СКАНЫ:
 

 

на нюансах — тут раз на раз не приходится. И если вы задаете такие вопросы, значит в этот раз я не сыграл того, что задумано. Скажите: ну что мог сделать Виктор?!
— Да он у вас даже и не пытается!
— Виктор и Геля встречаются через десять лет, а потом еще через десять лет. За десять лет с человеком могут произойти такие изменения! Столкнувшись со своим прошлым, фактически — с другой Гелей, он понимает, что ничего не может этому человеку дать. Вы — женщина, вы смотрите с позиции Гели, которой отказали, сказали "нет". И момент осуждения мужчины вы но можете побороть. Я как мужчина это хорошо понимаю. В этом гениальность пьесы. Есть поступок. — по сути, центральный поступок пьесы, и какие бы внутренние мотивировки я ни придумывал для Виктора, девяносто процентов женщин его осудит. Мужики могут смотреть на эту историю под другим углом. Почему Геля уехала в Польшу, пропала, не дав ему своего адреса? Вот вам зоринский текст: "Вскоре я уехал в Краснодар. От Гели вестей я больше не имел". Я так понимаю, что Виктор писал, а подруга ему ответила, что Гели нет, она уехала в Варшаву. Он не виноват, но все ваше "Я" сопротивляется этому.
В конце девяностых Зорин написал продолжение пьесы — "Варшавскую мелодню-2", где показал, что стало с Гелей и Виктором еще через тридцать лет. Виктора он осудил как человека смирившегося. Разве вам не интересно знать, что произойдет с вашими героями?
— Не интересно! Объясню почему. Безусловно, пьеса - произведение искусства. Но она не самодостаточна. Это скелет, на который наращивается режиссерская и актерская индивидуальность. Автор написал все, что хотел в этот момент. Он простился со своими героями. Зачем их воскрешать? Это как Гоголь, который написал "Ревизора" и еще пятнадцать лет объяснял, что он хотел сказать. Я не верю и продолжения! И так " Варшавская" заключает в себе три времени — попробуй прочти это, осознай и сыграй. У нас в финале расставлены все точки над "i". В последней сцене, когда Виктор приходит в консерваторию к Геле на концерт, - это уже по сути два размытых, разрушенных человека. У них уже нет будущего. Зачем было писать продолжение?

<<назад
                  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11                  дальше>>

Copyright ©2004-2011