СКАНЫ:
 

 

это мне ставят и упрек. А с другой стороны, на каких данных еще я должен работать?
— Вот сейчас вам бы сыграть Вронского.
— Вы говорите про театральный стереотип этого героя, А у Толстого Вронский полноват, лысоват и, по-моему, с кривыми ногами. Точно так же Хлестакова представляют себе легким, глуповатым... и каким еще? — с курносым носом. (Поднимает пальцем кончик носа, говорит дурашливым голосом — я не могу удержаться и хохочу.)
— Ну, ваш-то Хлестаков другой, он не так уж прост и глуп. Глупы все прочие персонажи, а он знает, как обойти каждого, Марья Антоновна "берет телом" — и он демонстрирует свою стать. Только почему вы в нем видите поэта? У Гоголя этого нет.
- У Гоголя это есть!

- Хлестаков дает сюжет Тряпичкину — не самому себе.

— Но он же этому Тряпичкину пишет "Я сам теперь по твоему примеру хочу заняться литературой...". Вы рассматриваете драматургический материал в контексте многих интерпретаций. Я же свободен от трактовок, которые были до меня. Я читаю текст Гоголя. Да, персонажи в чем-то жалки. Хлестаков — гениальный персонаж!
Конструкция пьесы такая, что Хлестаков может быть и простаком. Но как быстро этот "простак" смекнул, что можно извлечь выгоду из этой истории! А потом — вовремя смыться.
— А разве не Осип торопит своего барина быстрее уехать? Скорее, это Осип благоразумен и контролирует ситуацию.
— Нет, Осип — проныра, он почувствовал, что жареным запахло. А Хлестаков уезжает потому что его предназначение здесь — уже состоялось. Эти люди, сами того не ведая, так много дали ему в смысле уверенности в себе — этот сует взятку, тот льстит, тот ублажает, — что делать ему в этом городе уже нечего. Миг единения с Марьей Антоновной уже достиг высшего художественного осмысления. Дальше будет скучнейший быт: пеленки, бессонные ночи, скандалы и любовницы. Как художественная натура мой герой получил от этого города все, что мог. Больше ему тут делать нечего! И он уезжает.
— Оригинальная трактовка! Вас не слишком связывает текст роли?
— Я вообще отношусь к драматургии, как к скелету. У меня нет преклонения

<<назад
                  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11                  дальше>>

Copyright ©2004-2011