— Готовясь к встрече
c вами, я опасалась, что вы вообще не любите интервью.
- С этим делом - как с любовью: получится или не получится. Заранее не узнаешь. Это момент эмоционального переживания, интеллектуального общения, симпатии. А читателю
интересно только тогда, когда интересно этим двоим, говорящим.
— А что вообще вы в жизни любите? Что для вас удовольствие, а что обязанность?
- Удовольствие? Ну, выпить бутылку хорошего вина. Выкурить вкусную трубку,
посидеть у камина, которого,
впрочем, у меня еще нет. Поздно встать, не иметь домашних обязанностей,
- У вас их слишком много?
— У меня их вообще нет. Если что-то надо — например, кран течет — мне нужно
заявку подавать за полгода. А если говорить об удовольствиях, то все, что приносило мне кайф и смысле hand made, сделанного своими руками, -
все эти было в детстве. Я выжигал, плел, рисовал. Но этo все в прошлом.
— Понятно: теперь ваше творческое начало проявляется в другом. Что для вас актерство — разговор с собой или с людьми?
- Это как магнит, в нем всегда два полюса. Творчество в конечном итоге — это разговор
с Богом. Он необходим, чтобы не сойти с ума. Но этот диалог ведется
через людей, сидящих в зале.
— Я знаю режиссера, который заявляет, что для него не так уж важен
зритель, что он в творчестве ищет ответы на свои вопросы. Для вас важен контакт со зрителем? Насколько вы зависите от публики?
— Артист не может утверждать, что для него не
важен зритель!.Если он так говорит, он лукавит. Иначе какого черта он выходит на сцену? Если
ты выходишь на сцену, ты вступаешь в энергетический контакт с залом.
— Даниил, не горячитесь, я же говорила о режиссере, а не об актере.
— Может быть, режиссер имеет такую возможность - не зависеть. С
артистом все проще. Я слушаю зал. И для меня очень важно, какой он сегодня,
как реагирует: грубый, внимательный, тонкий, равнодушный,
<<назад 1 2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
дальше>>