СКАНЫ:
 

 

георгиевских ленточек проезжающим мимо автомобилям и иже с ними?— способствуют патриотическому воспитанию?
Даниил: Я в этом не вижу ничего плохого. Другое дело, что для многих это превратилось в прикол. Когда я первый раз увидел надпись на заднем стекле «Спасибо деду за Победу», я как-то оторопел, я какое-то время ходил в размышлениях. С одной стороны, действительно спасибо, нет вопросов, и в словах этих ничего плохого нет. Вот только тиражированы они ради того, чтобы выделить машину из общего потока. Почему-то все, что связано с ветеранской темой, у нас приобретает характер показухи. А показуха эта, к сожалению, историческая черта нашего характера. Как потемкинские деревни. Они до сих пор вырастают на наших глазах: вот дали ветеранам по квартире, а потом выясняется, что в этих домах невозможно жить. Если в провинции дорогу новую укладывают, значит Путин приедет. Сейчас и понятие «Родина» как таковое размыто, остался только потемкинский фасад, за которым кроме нефти и нет ничего.
Татьяна: Был когда-то некий образ?— парень лет двадцати в белой футболке и кепке, к которому стоило стремиться. Как вы считаете, сейчас реально создать образ героя, за которым будут следовать? Или секс, нароктики, рок-н-ролл?
Даниил: Хотя бы. (Смеется.) Рок-н-ролл?— это хоть какой-то протест, а в протесте есть хоть какая-то сила. Даже этот образ даст фору нынешнему вакууму. Чтобы сейчас у нас возник некий образ, стержень нации, нужно осознание его необходимости в верхах.
Иван: Вот я не могу понять, почему наш успех на Паралимпийских играх не озвучивался в СМИ?
Даниил: Сила воли этих людей, их желание жить, успехи, которых они добились вопреки всему… Если бы это начали муссировать в СМИ, потемкинские деревни рухнули бы. И встал бы вопрос отношения к старикам, к инвалидам.
Иван: Другой случай. Наши летчики сумели посадить аварийный самолет в заброшенном аэропорту в Сибири, за состоянием которого следил один лишь человек. Раз в неделю или в месяц он чистил взлетную полосу, ничего за это не получая. Разве это не героизм?
Даниил: Он?— герой. И эти летчики?— герои.
<<назад  
            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10             читать дальше>>
Copyright ©2004-2011