СКАНЫ:
 

 

люди, употребляя такое большое количество «не той» информации по телевизору, могут вообще знать о войне? Наверное, поход в кино на фильм о Великой Отечественной для аудитории 14—25 лет сейчас неинтересен. Российские фильмы неинтересны в частности как факт, а военные фильмы?— вообще забыть и не смотреть!
Даниил: Ваш вопрос с подвохом?
Татьяна:Нет.
Даниил: Да.
Татьяна: Тогда объясните.
Даниил: Современное состояние кино таково, что оно строится по голливудскому стандарту и зиждется на развлечении, на шоу. Чтобы привлечь молодого зрителя в кинотеатры, есть определенные законы, и не учитывать их невозможно. Но даже при этом можно создавать такие фильмы, как « Мы из будущего-1». Он, безусловно, является кино развлекательным. Но одновременно эта картина?— или, к примеру, «Брестская крепость»?— пытается честно рассказать о войне с позиции современного кинематографа.
Татьяна: Вы назвали две картины…
Даниил: Ну, я могу назвать и фильм «Перегон», в котором я тоже принимал участие, только вы его наверняка не видели. Он не является коммерческим кино и смотрит на войну совершенно под другим углом зрения. И он тоже о человеке, о мужчинах, о мальчиках, которые попадают в этот разлом истории, но любят вне зависимости от неуместности этого чувства на войне.
Татьяна: Под каким углом зрения сегодня должны смотреть на войну молодые люди? Должны ли они думать и предполагать, что, возможно, она не последняя? И вообще, зачем им знания о войне: как это было, и какие благородные люди были раньше?
Даниил: Если мы не будем знать свою историю, если подросток не будет испытывать чувство трепета и благодарности по отношению к своим старикам, уже, наверное, прадедам, если он не будет понимать, какой ценой досталась его жизнь, он не будет ценить «афганцев», не будет понимать войну в Чечне, ему будет на это наплевать, что, собст венно, и происходит. Хотя, мне кажется, неправильно ставить знак равенства между Великой
<<назад  
            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10              читать дальше>>
Copyright ©2004-2011