СКАНЫ:
 

 

бабушек, ветеран тыла, рыла укрепсооружения на Ржевской линии обороны, которая должна была остановить немцев. И выехала она оттуда чуть ли не на последнем поезде, который увозил всех этих девочек, детей, стариков. Над ними летали немцы, бомбили эшелоны… Она чудом осталась жива.
Татьяна: Когда вы собираетесь за семейным столом в преддверии Дня Победы, возникают ли разговоры о том, как все это было?
Даниил: Безусловно, возникают. Но, вообще-то, чем больше человек испытал во время войны, тем меньше он любит к таким воспоминаниям возвращаться. Другое дело, что прошли уже десятки лет, и когда бабушка в очередной раз рассказывает мне, как она осталась жива, ее воспоминания все больше и больше обрастают романтикой. Я слушаю и понимаю, что все было гораздо страшнее, чем она говорит.
Татьяна: Потому что плохое хочется оставить позади.
Даниил: Да. Ну а стремление узнать что-то о своей семье связано, наверное, с желанием найти себя. Потому что без осознания того, кто мы и кто наши предки, нет пути вперед у человека в частности и страны в целом. У нас вся страна такая?— мы свою историю не любим и не ценим, она переписывается и, учитывая многообразие версий, мы ее на самом деле не знаем. Отчасти от этого возникает неуважение к старикам. Каждый день, включая телевизор, я слышу о том, как какой-то ветеран не получил эту чертову однокомнатную квартиру, которая через год ему уже, конечно, не понадобится. Что тут скажешь? И мы?— Ваня Кокорин, Даня Страхов?— находимся в сиротском состоянии, если говорить глобально.
Татьяна: История вообще наука довольно приблизительная, ведь ее пишут люди. Летописец даже при короле хочет остаться в живых.
Иван: Но воспитывать патриотизм можно и на простых вещах. Если бы в моей молодости не было таких картин, как «Иди и смотри», «В бой идут одни «старики», «Они сражались за Родину»?— можно назвать много хороших фильмов,?— если бы дневной эфир не заполнялся этими замечательными картинами, я вырос бы, наверное, другим человеком.
Татьяна: Бытует мнение, и оно небеспочвенно, что старые фильмы о войне были хоть и наивными, но правдивыми, а сейчас стали более жесткими, но надуманными. Да что сегодняшние молодые
<<назад  
            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10             читать дальше>>
Copyright ©2004-2011