ПРЕССА:

– Вам кажется, что чем более человек требователен к себе, тем более он требователен к окружающим?
 У меня, наверное, было именно так. Перфекционизм такой. Я и себя поедом ел, и других не жалел. Но сейчас я понял, что во всем должна быть мера. Моя профессия подразумевает определенную легкость – легкость по отношению к себе, к работе, к бытию вообще. Потому как без нее все делается очень натужно, я бы даже сказал, через какой-то внутренний садизм. Что тоже, конечно, может быть определенным путем в профессии, но он все-таки не всегда дает нужный результат.

– Как Вам кажется, легкость в профессии, появляется, когда человек достигает определенного уровня мастерства?
–  Возможно и так, а возможно, что она приходит, когда ты успокаиваешься. Режиссер Сергей Урсуляк говорит, что артисты разные. Бывают такие, которые всегда должны себя заставлять, бывают те, которые бояться разоблачения. У каждого свои замочки и свои механизмы. Но чем большее количество замков внутри себя ты откроешь, тем легче будет работать. Тогда никто тебя не разоблачит, никто не спихнет. Ну а если так и произойдет, если тебе суждено провести остаток жизни в забвении, то это случится помимо твоей воли. Значит так на роду написано.
– Переводя на общедоступный язык, вы говорите о внутренней свободе…
Да, и моя профессия - это один из самых прямых путей к себе. Потому что у тебя идет постоянный диалог с самим собой, своими чувствами и душой. Потому что определенный эрзац-искушений, чужих жизней, чужих душ, чужих судеб, гораздо ярче, чем у тех людей, которые постоянно ходят на работу и завидуют тому, что мы живем иной, какой-то богемной жизнью. На самом деле в ней просто больше искушений.

– Один известный критик говорил о том, что театральный мир похож на мир обычных людей. Только все страсти, искушения и чувства проявляются в нем как под лупой.
Безусловно, хотя вы же понимаете, что это все очень условные категории. Я же не проживаю жизни своих персонажей от их рождения до кончины. Мне доступен только эрзац-спектр их страстей.

– Это как-то отражается на самочувствии?
 
     <<назад                    1 2 3 4 5 6 7                     дальше>>

Copyright ©2004-2008