СКАНЫ:

 

                   

признанным театральным актером.

Своей первой настоящей удачей на театральном поприще Даниил считает роль Николая Aблеухова в спектакле "Петербург". Эту инсценировку по роману Андрея Белого поставил режиссер Сергей Голомазов. Работа шла тяжело, но актер убежден, что именно тогда он и понял  суть профессии актера. Через год талантливую работу Страхова в «Петербурге» отметили театралы, и ему присудили премию "Московские дебюты" - за лучшую мужскую роль года.

Казалось бы, после этого карьера молодого актера должна стремительно пойти вверх, но Даниил внезапно покидает Театр им. Гоголя и почти на два года исчезает из театральной жизни.

Но настал 1999 год. Марк Анатольевич Вайль приглашает малоизвестного, "но очень перспективного" актера Страхова в Театр им. Моссовета на роль Себастьяна в спектакле "Двенадцатая ночь" Шекспира. Так начала всходить новая звезда. В последующие четыре года работы у Даниила было хоть отбавляй, спектакли следовали один за другим -  «Портрет Дориана Грея», для которого Даня специально отпустил длинные волосы, затем была небольшая роль принца Марокканского в спектакле Андрея Житинкина "Венецианский купец". И наконец последовало предложение сыграть маньяка Чикатило.

- Честно говоря, я был поражен выбором режиссера: никак не мог представить себя в такой роли. Но, в конце концов, получился моноспектакль. Это часовой монолог маньяка перед смертной казнью. Житинкин на эту роль специально выбрал, скажем так, не урода, чтобы сильнее чувствовался контраст между внешностью и душевным уродством этого человека. Признаюсь честно, играть Чикатило было тяжело.

Но Даниил не из тех, кто привык сдаваться, его стремление к совершенству принесло еще две успешные роли в спектакле
<<назад                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11                читать дальше>>

Copyright ©2006-2007