- А почему спектакль плохо прошел?
- Плохо играл.
- Это самоедство?
-Угу.
- Значит, Вы после одного спектакля выходите и говорите, что сегодня я плохо играл, а после другого говорите, что хорошо?
- Что касается второго варианта, то так бывает очень редко, потому что если человек ест себя, то уж доедает до косточек. Такое бывает
очень редко, но когда это происходит, я бесконечно счастлив. Если я понимаю вдруг сам для себя, что действительно сегодня было
хорошо, для меня это самый большой подарок, потому что никто не относится ко мне строже, чем я сам.
- А можете ли Вы сами себе ответить на вопрос, почему сегодня был спектакль лучше, чем, скажем, вчера?
- Иногда могу, иногда не могу, это
зависит... это неуловимые вещи. Иногда я могу понять, что сегодня
спектакль прошел хуже, потому что я в разобранном состоянии, плюс ко
всему прочему произошли какие-то вещи, которые от меня не зависят, а
иногда это происходит по каким-то совершенно неуловимым параметрам, и
кривая спектакля уходит совершенно в другую сторону и я абсолютно не в
состоянии не то чтобы
проконтролировать процесс, но даже отследить его причину. Бывает и так,
это же все вещи неуловимые. Какими барометрами можно измерить то, что
gроисходит на сцене? Таких приборов не существует.
- Как Вы настраиваетесь на спектакль?
- На разные спектакли совершенно по-разному настраиваюсь. Раньше когда я
только начинал играть в театре Гоголя "Петербург", вообще приходил за 15 минут до начала спектакля. Буквально врывался в гримерку, переодевался и шел на сцену. Это не значит, что я относился
к профессии наплевательски, это абсолютно не так. В тот момент, если бы я приходил за час или за два, то просто перегревался бы. Судя по всему, я готовился к спектаклю вне театра, настраивался пока вставал, пока чистил зубы, пока ехал, пока занимался какими-то другими делами. Сейчас я в этом отношении стал более тяжелым на подъем, и допустим для того, что бы выйти на сцену театра на Малой Бронной, я прихожу за два часа. Для
<<назад 1
2 3
4 5
6 7
8 9 читать дальше>>