за кулисами, взрослеют и понимают, что жить без него не могут. Я был этого всего абсолютно лишен, в силу тех условностей, которые, я уже обозначил. Соответственно, театрального вируса не было. А было некое приблизительное представление, что такое театральная профессия, абсолютно разнящаяся с действительностью. Как у всякого мальчика, который смотрит телевизор, где появляются одни и те же лица актеров великолепно играющих в наших русских и советских фильмах, у меня складывалось совершенно иллюзорное представление о том, какие актеры и какой жизнью они живут. Я думал, что кроме тех людей, которых я вижу, наверное, никого больше и не существует, в силу того, что в театры я не ходил. И представление мое об этой профессии было совершенно неверно.
- Что же именно Вас подтолкнуло отдать своё Предпочтение этой профессии?
- Как раз эта самая иллюзорность и неверность моих представлений. Мне казалось, если я поступлю в театральное училище, то через некоторое время я стану, как говорится, великим и знаменитым, меня все начнут снимать, главное - поступить. Собственно говоря, подобная логика мышления, я уверен, существует во всех головах бедных абитуриентов, обивающих пороги театральных ВУЗов. Им кажется, что если они только поступят, то все остальное у них уже получится. И эту иллюзию совершенно невозможно разрушить. Сколько раз, уже будучи студентом, я подходил к поступающим и "говорил: "Ребят, вы вообще знаете, куда вы идете"? Они, разумеется, терпеливо выслушивали мои отповеди, но воспринимали их совершенно под другим углом зрения. Им казалось, что либо я испытываю их на прочность, либо пытаюсь отговорить, дабы не составлять себе конкуренции. Не знаю точно, какая у них была логика, наверное; такая, какая была более удобна в
той внутренней философии; которую они для себя придумали. А на самом-то
деле все гораздо интереснее. Когда ты поступил-таки, первый год ходишь,
почти летаешь на крыльях счастья. Этим первый курс отличается от всех
остальных. Ребята старших курсов всегда смотрят с некой доброй усмешкой
иронии на абитуриентов, потому что они уже понимают чуть больше. В течение
четырех лет человек, поступивший в театральный ВУЗ, переживает такие
<<назад 1 2 3
4 5
6 7
8 9 читать дальше>>