Даниил Страхов в СМИ:

Пресса;
Радио;
Телевидение.

 

Сейчас актеры, как, впрочем, и многие люди, стали похожими друг на друга. Лицами похожи, потому что режут лица по одним лекалам одними руками, органикой, потому что инстаграм и тик-ток не могут не отразиться на тебе, если ты все время погружен в это псевдопространство. Играть текст для актеров стало нормой, и современный подход в производстве большего и не требует. Мало того, если ты задаешь вопросы, то становишься неудобен. А это сейчас многое определяет.

Я, конечно, выгляжу в этом неприятии соцсетей старомодно и отдаю себе отчет в этом, но понимаю одно: чтобы сохранить себя и развиваться, надо читать книги и смотреть не только Netflix. Очень все просто.

Мы с вами люди одного поколения. На меня в детстве огромное впечатление произвел сериал «Открытая книга». Благодаря ему я стала интересоваться медициной. А у вас есть какие-то любимые кинокартины, связанные с медициной, которые каким-то образом повлияли на вас?

Картина Михаила Ромма «Девять дней одного года». Совсем не про медицину, но без нее там никуда. Способ рассказа, изображение, актерские работы — достоинства этого фильма можно перечислять бесконечно. Но главное, наверное, что с детства отзывалось в душе, – это негромкий героизм главного героя, обыкновенный такой героизм, который, конечно, стрелял в тебя не только сам по себе, но благодаря гениальному окружению, которое «окружением» называть неприлично. «Плотников» закрывает свое время, а время «Смоктуновского» уже идет, и оба бесконечно обаятельны в своем миропонимании. Время Баталова-Гусева в данном контексте нелинейно, он ни с кем не соревнуется, он просто есть и другим быть не может. В этом смысле «Знахарь» картина не вполне про медицину. Это же не «Скорая помощь», где в одной декорации больницы носятся персонажи 10 сезонов, спасая людей на все лады и немного в перерывах любя друг друга. Профессия нейрохирурга у главного героя — это «якорь»: в свою голову он залезть не может, а ключ от себя только там.

<<назад
                            1 2 3 4 5                   дальше>>

Copyright ©2004-2021