СКАНЫ:
 

 

Вскоре после венчания они расстаются и лишь через 20 с лишним лет вновь увидят друг друга в берлинском кафе «Элефант».
- С самого начала было понятно, что «Исаева» будут сравнивать с «Семнадцатью мгновениями весны», а Вас - с Вячеславом Тихоновым. И, вне зависимости от качества Вашей работы и художественных достоинств картины Сергея Урсуляка, «классический Штирлиц» это состязание выиграет - хотя бы потому, что подавляющее большинство зрителей с молодых или даже детских лет его знают и любят. У Вас были сомнения насчет того, стоит ли соглашаться на эту роль?
- Некоторые сомнения имели место, но колебаний - соглашаться или не соглашаться - не было: я понимал, что подобное предложение в моей актерской судьбе может не повториться. Да, я сознавал, что играю ва-банк, что изначальная реакция зрителей, скорее всего, будет негативной - причем задолго до того, как фильм выйдет на экраны: многие в штыки примут саму идею «покушения на святое». Но мне было даже интересно ввязаться в эту «драку». Включилась какая-то спортивная злость.
   Наверное, бесполезно в сотый раз объяснять зрителю, что мы не собирались состязаться с фильмом Татьяны Лиозновой, к «Семнадцати мгновениям» относимся с огромным почтением и уважением, а работа Вячеслава Васильевича, благодаря своей глубине, многослойности и полному отсутствию пресловутых «шпионских штампов», является для меня эталоном того, как надо играть разведчика в кино. Но те, кто пытается сравнивать моего Исаева со Штирлицем Тихонова, впустую тратят время. В нашем фильме рассказана одна история, в «Семнадцати мгновениях» - другая. Обе они произошли с одним и тем же человеком, которого зовут Всеволод Владимиров. Отто фон Штирлиц и Максим Максимович Исаев - это псевдонимы, под которыми этот человек работал в разные периоды своей жизни. Между событиями «Исаева» и «Семнадцати мгновений весны» проходит около 20 лет. За такой срок люди порой меняются до неузнаваемости - и внешне, и внутренне.
- Тем не менее многими отмечено сходство «старшего» и «младшего» Штирлицев - не только в чертах лица, но и в повороте головы, в прищуре, даже в манере курить... Это как-то специально
<<назад
                     1 2 3 4 5 6 7                читать дальше>>
Copyright ©2004-2010