О зрительской любви.
- Если говорить про успех у зрителей, то это вещь, безусловно, приятная,
но одновременно с этим и… тяжелая. Постольку поскольку зритель, как
только начинает кого-то любить, сразу же начинает… сейчас сформулирую…
есть момент некоего личностного присвоения человека, который понравился
тебе на экране. Со стороны зрителя. Точнее, зрительского эгрегора. И
этот эгрегор каким-то образом начинает на тебя воздействовать. Тайное
общение со Зрителем с большой буквы происходит порой странными путями.
На материальном уровне - через Интернет, через виртуальное общение на
сайте, через людей, которые подходят к тебе на улице, через общение во
время спектакля или после него… Но, помимо материального, это общение
происходит еще где-то на подсознательном уровне
- Зрители очень часто ассоциируют актера с
персонажем, которого он играет – это знают все. И актеры не устают
открещиваться: нет-нет, я не такой, это герой, а не я. Но на самом-то
деле в любой роли можно угадать человеческую сущность самого
исполнителя. В том смысле, что и экран, и сцена обнажают нутро – и сразу
понятно, есть что-либо за душой у артиста или он пустой, как пробка. Вас
не пугает, что внимательный зритель может понять про вас всё-всё-всё?..
В том числе и ваши слабости, комплексы, тайные страхи?
- Если говорить про актерскую профессию в каких-то ее глубинных задачах,
то в ней есть два пути. Либо это жажда славы, блеска, успеха - и кроме
этого больше ничего (хотя всё перечисленное в профессии, безусловно,
присутствует). Либо, если говорить про другой путь, нужно вспомнить о
том, что искусство должно вызывать у зрителя потребность задать себе
вопросы, которые до этого он либо не задавал вовсе, либо всячески
пытались от них уйти. И если рассматривать актерскую профессию с этой
точки зрения, то в ней, конечно, существует момент жертвенности. То есть
обнажения того, что у тебя внутри. Но одновременно это и момент
избавления от собственных внутренних страхов, комплексов, проблем. Иными
словами, возможность внутреннего душевного роста. Потому что чем меньше
ты боишься людей, тем больше
-<<назад
1
2 3
4 5
6 7 8
9 10 читать дальше>>