ПРЕССА:

 О зрительской любви.
- Если говорить про успех у зрителей, то это вещь, безусловно, приятная, но одновременно с этим и… тяжелая. Постольку поскольку зритель, как только начинает кого-то любить, сразу же начинает… сейчас сформулирую… есть момент некоего личностного присвоения человека, который понравился тебе на экране. Со стороны зрителя. Точнее, зрительского эгрегора. И этот эгрегор каким-то образом начинает на тебя воздействовать. Тайное общение со Зрителем с большой буквы происходит порой странными путями. На материальном уровне - через Интернет, через виртуальное общение на  сайте, через людей, которые подходят к тебе на улице, через общение во время спектакля или после него… Но, помимо материального, это общение происходит еще где-то на подсознательном уровне
- Зрители очень часто ассоциируют актера с персонажем, которого он играет – это знают все. И актеры не устают открещиваться: нет-нет, я не такой, это герой, а не я. Но на самом-то деле в любой роли можно угадать человеческую сущность самого исполнителя. В том смысле, что и экран, и сцена обнажают нутро – и сразу понятно, есть что-либо за душой у артиста или он пустой, как пробка. Вас не пугает, что внимательный зритель может понять про вас всё-всё-всё?.. В том числе и ваши слабости, комплексы, тайные страхи?
- Если говорить про актерскую профессию в каких-то ее глубинных задачах, то в ней есть два пути. Либо это жажда славы, блеска, успеха - и кроме этого больше ничего (хотя всё перечисленное в профессии, безусловно, присутствует). Либо, если говорить про другой путь, нужно вспомнить о том, что искусство должно вызывать у зрителя потребность задать себе вопросы, которые до этого он либо не задавал вовсе, либо всячески пытались от них уйти. И если рассматривать актерскую профессию с этой точки зрения, то в ней, конечно, существует момент жертвенности. То есть обнажения того, что у тебя внутри. Но одновременно это и момент избавления от собственных внутренних страхов, комплексов, проблем. Иными словами, возможность внутреннего душевного роста. Потому что чем меньше ты боишься людей, тем больше
-<<назад                   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10                читать дальше>>

Copyright ©2006-2007