- Не думаю, что я был такой уж
расчетливый и настолько с холодным носом подходил к этому делу...
Вообще, если говорить про какие-то профессиональные ступени, которые уже
пройдены в моей жизни, то они
идут по двум направлениям. В театре это, с
одной стороны, антикоммерческие спектакли Сергея Голомазова, с другой
стороны, громкие и провокационные трактовки Андрея Житинкина. В кино
можно противопоставить телевизионный роман "Бедная Настя" картине Андрея
Андреевича Эшпая "Дети Арбата", которая пока еще не вышла, но, с моей
точки зрения, является настоящим многосерийным художественным фильмом.
Это понятие - МХТФ - утеряно, но пора его вернуть, поскольку в последнее
время на "Мосфильме" создаются качественные многосерийные художественные
картины, которые, я надеюсь, начнут воспитывать у зрителя вкус, на
протяжении многих лет тем же самым телевидением у него старательно
отбивавшийся.
- Интересно, совпало ли то, что вам
предложили сыграть в "Детях Арбата", с тем, что вы хотели сами сыграть?
- Честно сказать, я хотел играть
Сашу Панкратова. Но Андрей Андреевич утвердил меня на роль Юрия Шарока,
а Сашу сыграл Женя Цыганов. Однако в процессе работы мы с Эшпаем кроили
персонаж совершенно по другим лекалам, нежели те, которые прописаны в
романе у Рыбакова. В книге это стопроцентный подонок и негодяй, такой
"генетический злодей". Не знаю, что получится, об этом страшно и не
нужно говорить сейчас, но мы выстраивали совершенно другой образ.
- Олег Табаков не устает повторять, что
уверенность актеру придает только успех. А что такое успех в вашем
понимании: восторг публики, уважение критики, профессиональная
востребованность, собственное удовольствие от хорошо сделанной работы?..
- Скорее, это все-таки внутренняя
ценность. Если я знаю, что сделал работу хорошо, то, по большому счету,
мне будет неважно, что по этому поводу скажут журналисты. Серьезных
критиков я пока не читал. Либо не те издания попадаются, либо просто не
заслужил внимания с их стороны. И если говорить про некую серьезную
работу, которая довольно быстро начала приносить мне удовольствие, то
это, конечно, "Петербург".
<<назад
1
2 3 4
5 6
7 8
9 10 читать дальше>>