Профессия киноактера состоит из нескольких нюансов, которые не
присутствуют в театральной профессии.
Во-первых, умение включиться в единую секунду и сыграть один маленький
кусочек от начала и до конца. Это может быть один взгляд, это может быть
одна реплика, но она должна быть в перспективе всего куска. В
перспективе сцены и роли. То, чего в принципе не нужно делать в театре,
потому что там ты играешь ВСЮ роль.
Во-вторых, другая, с моей точки зрения, воля, чем та, которая позволяет
актеру существовать на подмостках. Когда на тебя смотрит пятьсот или
тысяча пар глаз, актер, безусловно, волнуется, и его задача - прежде чем
идти на сцену, взять себя в руки и посвятить себя тому персонажу,
который он играет. Без мандража от сознания, что на тебя смотрит эта
тысяча глаз. В кино ты тоже, безусловно, волнуешься. Но делаешь это не
на протяжении трех часов, когда играешь спектакль и можешь провести одну
сцену так себе,а потом прийти в себя, выровнять роль и пойти дальше. На
площадке ты должен мгновенно собраться, перестать волноваться, перестать
обольщаться по поводу того, какой ты красивый, замечательный и умный.
Наконец, момент повтора. Совершенно разный в театре и в кино. В театре
актер имеет возможность улучшать, углублять роль на протяжении
нескольких спектаклей или даже лет. В кино такой возможности у него нет.
Он может взять дублем, но опять-таки - только сейчас и здесь. Он не
может взять дублем завтра или в следующем месяце.
О поэзии.
- У меня с ней странные отношения. То есть я давно не имел с ней никаких
отношений. Раньше очень любил Маяковского, позднего Есенина, Блока,
Бродского… в общем, были поэты, которых читал и перечитывал. Хотя в
поэзии я абсолютный неуч и незнайка. Во всяком случае, не могу сказать,
что особо в ней разбираюсь. Пару лет назад был проект, где разные актеры
читали стихи. Я в него тоже попал и прочитал что-то из Маяковского. К
сожалению, передачи не видел и даже не знаю, хорошо ли я это сделал или
так себе. Но если бы подобная возможность возникла сейчас, я бы подошел
к ней менее безответственно. Потому что некая внутренняя ответственность
за то, что ты делаешь, с годами, безусловно, повышается.
Беседовала Вера Звездова
-<<назад
1
2 3
4 5
6 7
8 9 10