не востребован. В
этом смысле я фаталист. Все роли приходят вовремя, а если какие-то работы
обходят стороной — значит, так и надо.
— Как бы ты сам определил свое амплуа?
— С моей точки зрения, типаж героя-любовника, к которому я принадлежу,
сегодня в кино не востребован. Обратите внимание на молодых снимающихся
актеров. Скажем, Марата Башарова трудно назвать героем-любовником. Игорь
Петренко — явно социальный герой. Мне же на сегодня достаются герои
отрицательного обаяния, что порядком поднадоело. Поэтому мне очень дорога
работа в "Детях Арбата". Мой персонаж, Юрий Шарок, — редкий подонок, но
режиссер Андрей Эшпай делает акцент на его человеческой слабости. В
картине "Звездочет" мой герой тоже человек с внутренним душевным разломом.
И в своем Корфе из "Бедной Насти" я тоже стремлюсь найти разные грани.
Ведь смотреть просто на гада на протяжении многих месяцев зрителю будет не
интересно.
— А сложности на съемках "Бедной Насти"
были?
— Для меня это сцены на балу. Снимали пять ночей подряд. Надо было
записать чистый звук. Маскарад, шум и суета... Люди якобы радуются и
танцуют, якобы разговаривают. Звучит воображаемая музыка. А писали мы это
в полной тишине. И получалось так: люди вокруг тебя плавают, боясь лишний
раз стукнуть каблучком, как рыбы открывают рот, а ты должен якобы
перекрывать шум.
— Насколько Владимир Корф похож на Даниила Страхова?
— То внутреннее противостояние событиям, людям и самому себе, которое
присутствует в Корфе, чем-то близко и мне. Но я бы не поставил между
Корфом и собой знак равенства. В нем масса противоречий: любовь через
ненависть и ненависть через любовь. Но этим он и интересен. Я хорошо его
понимаю. Часто даже бывает так, что я вступаю в споры со сценаристами,
утверждая, что "Корф так сказать не может" или "Корф не может не курить".
Думаю, что в Голливуде, где существует многолетняя практика подобных
съемок, так и происходит. Ведь когда
<<назад
1 2
3
читать дальше>>