В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Dorotheya »

О, переместились! В этой теме меня еще не было - спасибо модераторам за навигацию! :rose:

Так вот.. Поспала немножко и вспомнила, есть у меня еще одна своя версия, раз зашел разговор про Онегина, Карамазова.. :think:

Знаете, что входит в мою версию такой сториз? Даже не произведение назову (хотя произведение одно точно имею в виду), а автора, который, по-моему, что называется, ЕГО тема? :read3:

Байрон!

Как вам такой вариант для нашего любимого актера? :-)
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by потапова »

О да, Байрон! Самое то для ДанСаныча. Идеальный вариант! :great:

Читала в юности роман - биографию Моруа "Байрон"Очень впечатлилась. Я тогда прям влюбилась в него, такой сложный, интересный человек был, с трагической судьбой. Даша, спасибо, напомнила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Dorotheya »

потапова wrote: Читала в юности роман - биографию Моруа "Байрон"Очень впечатлилась. Я тогда прям влюбилась в него, такой сложный, интересный человек был, с трагической судьбой. Даша, спасибо, напомнила.
О, и у меня есть Моруа, в таком красном пятитомнике, там одна из книг как раз Байрон!

Так вот и я говорю, самое то! Объясню:

а) не знаю, как вам и главное, как Д. А. кажется, но по-моему, амплуа байронического героя - это его, одно из, но его! Тому есть в его творческой биографии подтверждения - Онегин (хотя в спектакле на это не делается упора, но самого героя Пушкина байроническим героем признавали, хоть и не безусловным. Помните, да? Уж не пародия ли он, москвич в гайрольдовом плаще?..) и конечно незабвенный наш Владимир Корф. Вот его-то точно рисовали не без оглядки на типаж байронического героя (в те годы - 1830-1840-е продолжавшие пленять умы барышень), а Д. А. вдохнул в него ту самую жизнь, что сделало его не роковым мужчиной, а героем, вызывающим и восхищение, и сострадание.. не все байронические герои заслуживают подобного, но Вальдемар.. вы сами все помните :give heart:

б) Байрона у нас, насколько я знаю, ставят редко. Последнее, о чем я из постановок Байрона у нас слышала, это был "Каин" в ШДИ с Кириллом Гребенщиковым, вышедший в 2012 году. Может я и не все слышала-читала, но неизбитость материала - всегда попутный ветер в паруса!

в) все же чем знаменито творчество Байрона, так не только бунтарством и страстями - пристрастием к личности, поискам, терзаниям, метаниям внутри себя -чувствуете, что сейчас с языка соскочет знакомая цитата о "космосе внутри себя"? Это, конечно, не намек, что искания Байрона были в том же направлении, чем те поиски, о который рассказывал в интервью Даниил Александрович, но.. мне почему-то кажется, что ему было бы любопытно погрузиться в мир байроновских исканий. Пусть они и были весьма пессиместичны по духу, но все равно интересно.

г) последнийаргумент, самый незначительный, попутный - чего скрывать, внешность артиста располагает к этому направлению 8-)

Вооот, такие у меня кривенькие, но аргументы. Ну что, погрузимся в дискуссию, погадаем на Байроне? :-)) попробуем пофантазировать и сказать, какое б произведение кумира романтизма подошло бы для постановки с нашим любимым артистом? Есть варианты? :read3:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Dorotheya »

А если отложить Байрона, и вернуться к моему тезису о подростковом фентези, есть еше одна классная серия под названием "Зерцалия". Если в Часодеях магия была завязана на времени, то Зерцалия - на стекле, зеркалах, зазеркалье.. Она была жестче и прохладнее, но не менее увлекательна, еще и с привлечением истории, дворянских родов (разумеется с изрядной долей вымысла), мистики.. И тоже я там видела в воображаемой экранизации этой серии Даниила Александровича! И тоже отцом главной героини. Правда, в отличие от часодейского, там папа почти все книги только упоминался и только в кульминационных частях появился, да еще и очень неприятная правда о нем выяснилась.. Оказался главным злодеем! Персонаж вообще в силу своего присутствия больше на словах, чем на авансцене, был схематично нарисован (я даже свое недоумение помню, когда о нем вскрылась вся правда, хотя я наверняка что-то важное упускала), но а вдруг бы Даниил Александрович его интересно раскрыл? Да кстати, было в этом герое нечно макбетовское...

Леди, может у вас дети или знакомые дети читали эти фентези? Вдруг они тоже думают так? А вы как считаете, попади наш любимый актер в кино в жанр подростковых приключений-фентези, это было бы интересно? И зрителям, и ему самому, как новый вызов, как контакт с юными поколениями зрителей? Так сказать, неизведанный фарватер!

Во, придумала, чтобы я у него хотела спросить когда-нибудь - как он насчет фентези и приключений сейчас!
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by DOlga »

Dorotheya wrote:погрузимся в дискуссию, погадаем на Байроне? попробуем пофантазировать и сказать, какое б произведение кумира романтизма подошло бы для постановки с нашим любимым артистом?
Если Байрон, то сразу на ум приходит «Манфред». И персонаж, естественно, Манфред. Это то же фентези, только не подростковое, а взрослое. Но…. Опять мрачно, трагично, девушка, погибшая при странных обстоятельствах, одиночество, страдания:
«И с такою душой, высокой, нежной, быть злодеем...
О нет - нет - нет! Я только тех губил, Кем был любим, кого любил всем сердцем, Врагов я поражал, лишь защищаясь, Но гибельны мои объятия были…."
Конечно, Даниил в образе Манфреда был бы великолепен. Только мне кажется, что в творчестве Даниила таких байроновских (я имею в виду по внутреннему содержанию) и шекспировских (Макбет) ролей уже достаточно. Хочется чего-то такого без особых страданий и без надрыва, чего раньше не было. Я бы с удовольствием посмотрела на Даниила в экранизации какого-нибудь классического английского детектива по Агате Кристи, Микки Спиллейну, Чейзу или Эдгару Уоллесу. В любой роли: он и английского аристократа сыграет и сыщика (не Пуаро, конечно, а, например, Гастингса в «Загадке Эндхауза Агаты Кристи).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Алёнушка »

Мастер, как мне кажется, из этого ряда сильно выпадает. Не очень представляю Даниила в этой роли, хотя и понимаю, что сыграть её он, конечно же, может.
Нюша wrote:я могу с лёгкостью представить его и в не таких очевидных ролях
Вот в неочевидных артист мне представляется намного легче.
Dorotheya wrote:можно не верить особо, но ведь я правда тогда прочитала его весь
Долго с недоумением смотрела на эту фразу. Потом вспомнила, что в сети ведутся дискуссии о том, что молодежь не в силах прочитать такую толстую книгу, хотя не припомню, чтобы в школьные годы её прочтение вызвало у меня и моих одноклассников какую-то большую сложность. Приятно, что среди нас есть юная Даша, которая не боится толстых книг, написанных классиками.
Dorotheya wrote:Знаете в чем мне кажется классно было бы, вдруг Даниил Александрович попробовал свои силы? В подростковом фентези!
А ведь и правда твоя, Даша, интересно было бы увидеть ДанСаныча и в такой роли тоже. А еще в детской киносказке, снятой по советским стандартам, я бы тоже на него посмотрела. Еще в голову пришла совсем уж очевидная роль - Карвер Дун. Но мне кажется, что он этого героя уже перерос давно, он будет ему не особо интересен.
DOlga wrote:Я бы с удовольствием посмотрела на Даниила в экранизации какого-нибудь классического английского детектива по ... Чейзу...
О, да! Агата Кристи, увы, меня не увлекает. А Чейза очень люблю и, конечно, в этом жанре хочу посмотреть на Даниила Александровича.
Ну, за расширение диапазона! :drink:
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:не припомню, чтобы в школьные годы её прочтение вызвало у меня и моих одноклассников какую-то большую сложность.
В любые времена чтение толстых книг в школе - это большая проблема. Единицы читают от начала и до конца.
Я, например, будучи хорошей ученицей так и не смогла прочесть до конца "Войну и мир" Толстого (зато в школе же пару раз прочитала его "Анну Каренину"), "Мертвые души" Гоголя и "Преступление и наказание" Достоевского. Последнего просто вымучивала из себя, и на уроке была всегда единственная (за редким исключением), кто хоть что-то мог ответить на вопросы учителя. А Карамазовых, мне кажется, мы вообще не проходили...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Inofenciva »

Тоже захотела поучаствовать и предложить свой список для Даниила:
1. Князь Нехлюдов, Толстой «Воскресение». Считаю этот роман одним из самых сильных и искренних у Толстого, а Нехлюдова одним из самых сложных и "маятных" персонажей, кроме того замечательная любовная линия (даже знаю, кого хотела бы видеть в роли Катюши Масловой). 2. Вальмон, Ш.де Лакло «Опасные связи». Персонаж, отрицательное обаяние которого просто создано для актерского дарования Даниила. 3. Алексей Швабрин, Пушкин, «Капитанская дочка». Неоднозначный персонаж, Даниил может придать ему еще больше неоднозначности, учитывая что в смутные эпохи (как наша) выбор всегда делать труднее. 4. Полковник Аурелиано Буэндиа, Гарсиа Маркес, "Сто лет одиночества". Трудно, конечно представить себе русскоязычную экранизацию, но такой поэтический и сложносочиненный образ тоже, мне кажется, очень подходит Даниилу. 5. Клим Самгин. Очень актуальный до сих пор персонаж русской литературы. Прямо вижу Даниила. Хотя, наверно, придется уже на пару с к-нибудь молодым актером. 6. Александр Бестужев-Марлинский. Если бы захотел кто-то снять биографический фильм, посвященный ему, то мужественный, романтический, отчаявшийся, воин и поэт - всё для Даниила. 7. А еще я была бы не прочь увидеть Даниила в образе протопопа Аввакума, умного, страстного... чтобы весь его актерский магнетизм использовали на всю катушку.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Yulia »

Моя зрительская мечта - роль для Даниила такого плана, как была у Лавроненко в фильме "Изгнание". Или то, что сыграл Трентиньян в "Аморе". Неочевидная жесточайшая внутренняя драма, не имеющая вариантов благополучного разрешения.
Когда смотрела "Бесов" Хотиненко, в роли Ставрогина видела его. И в "Карениной" Соловьева - Вронским. И если бы был римейк "Осеннего марафона" - и такую роль мне хотелось бы для Даниила тоже.
Inofenciva wrote:...Вальмон, Ш.де Лакло «Опасные связи». Персонаж, отрицательное обаяние которого просто создано для актерского дарования Даниила.
Согласна!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Inofenciva »

Yulia wrote: в роли Ставрогина видела его.
Я где то выше уже писала, что по косвенной и неподтвержденной информации от одного знакомого режиссера, Хотиненко задумывался о Данииле Страхове при подборе актеров, но предпочел Матвеева по причине возраста

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Анита »

Inofenciva wrote: 1. Князь Нехлюдов, Толстой «Воскресение».
Клим Самгин.
Да!
А еще я была бы не прочь увидеть Даниила в образе протопопа Аввакума, умного, страстного... чтобы весь его актерский магнетизм использовали на всю катушку.
Никогда не думала, но интересно... :-)
Yulia wrote:И если бы был римейк "Осеннего марафона" - и такую роль мне хотелось бы для Даниила тоже.
Отчасти в "Оркестре" он и сыграл этакого Бузыкина. :-)

Вот насчет фэнтези не знаю... Помнится, Даниил говорил однажды, что с фэнтези у него в подростковом возрасте как-то не сложилось, не заинтересовало, Достоевский был ближе. Конечно, всё меняется, но мне не очень верится, что сейчас ему стало интереснее, чем тогда...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by appleflower »

Не большая поклонница фэнтези, точнее, вообще не поклонница, но сам факт расширения культурных и артистических горизонтов - дело весьма интересное.
у меня была мысль про мультики, она где-то здесь вроде фиксировалась.
есть еще мысль про антиутопию какую-нибудь, можно даже подростковую.
и, тут уж, наверное, совсем утопическое, костюмно-мелодраматически-героическое. в последнее время подсела на всякие английские сериалы, скорее всего, ноги таких мыслей оттуда растут.

а вообще, вот бы все наши предложения как посыпались ДА, да такие хорошие, и воплотились бы в жизнь в самом лучшем виде, и ходили бы мы все ШИБАНУТЫЕ :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Алла
Posts: 7
Joined: Wed 07 Oct 2020, 21:30

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Алла »

Девочки, не бросайте в меня тапками, но я хотела бы видеть Дан Саныча в роли Мр. Рочестера (хотя он не должен бать красив, но после Тимати Долтона все возможно). Правда не представляю кто бы мог быть его Джейн так как не очень знаю современных молодых актрис.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by потапова »

Я зааа! Тоже об этом не раз думала. У ДанСаныча потрясающий мр. Рочестер бы получился.

И ещё Монте - Кристо. Прям так и вижу его в этой роли :-)
Ухх, сколько ролей Даниилу тут насулили...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Unread post by Татьяна Гр. »

Многие предложения поддерживаю.
Даже не сомневаюсь, что и французские, и английские аристократы получились бы у Дан Саныча в лучшем виде.
Но хочется, чтобы и русского аристократа, сыграл Даниил.
В выходные в честь юбилея Никиты Михалкова 1 канал демонстрировал "Статского советника"
я весь фильм вздыхала вслух, ах какой бы Фандорин у Даниила получился, прям смотрела на экран и видела Его!
В тыщу раз бы лучше Меньшикова он бы и смотрелся и сыграл бы. Может Меньшиков и хорош, но меня он так не впечатляет, очень к нему равнодушна. Прощу пардону, если кому-то это не по нраву.
И конечно же желаю Даниилу Александровичу самых лучших ролей с любовной линей, уж как умеет Любить Дан Саныч, никого больше вспомнить не могу из современников. Он умеет именно Любить! в самом высоком понимании этого слова!!!
От этого действа на экране так всегда "шибает", что шибанутость сохраняется на всю оставшуюся жизнь!
Пусть будет как можно больше Любви в тех фильмах и спектаклях, в которых будет занят наш любимый артист!!!
Last edited by Татьяна Гр. on Wed 28 Oct 2020, 10:50, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links