в семнадцать лет сам Бог велел идти в актрисы,
а мальчики психологически взрослеют гораздо позже.
— Где ты, будучи студентом, доставал деньги на карманные расходы?
—Я работал
официантом в ресторане. Он находился в помещении, арендованном у Щукинского
училища. Фишкой ресторана было то, что именно студенты-актеры
обслуживали посетителей. Проработал я там около года, хотя это было
невыносимо тяжело. Угождать богатым дамам и их мужьям гораздо сложнее,
чем пытаться понять, что от тебя требует режиссер.
— Среди зрителей бытует мнение, что все артисты — бездельники. Чем
наполнен твой рабочий день?
— Наш рабочий день
отличается от остальных тем, что он не нормирован. Смешно по этому
поводу рассказывала одна актриса. Еще в детстве, приходя в театр, она
видела, что артисты работают всего три часа в день, с 7 до 10 вечера.
Такой график ей очень понравился, и она решила пойти в актрисы, не подозревая,
что с утра могут быть репетиции или детские спектакли. После репетиции
может быть вызов на киностудию для встречи с режиссером, где ты должен
просто нормально выглядеть. Это тоже часть нашей работы. Не секрет, что
в театре зарплата очень маленькая. Ну и заканчивается рабочий день
вечерним спектаклем около десяти часов. После этого актер едет домой,
где у него может сводить ноги, где его может трясти или что-нибудь еще.
— Например?
—Например, я не могу заснуть после спектакля минимум до 3 ночи, максимум до 6 утра.
—
Как часто тебя утверждали на роль в кино благодаря твоей красивой
внешности?
—
Скорее наоборот.
Я приходил, и мне говорили: «Спасибо, до свидания, вы слишком красивы»,
или «вы слишком молоды».
—
Если бы было возможно вернуть то время, когда ты поступал, пошел бы в актеры
еще раз?
—
Вопрос тяжелый.
Если бы это был я сегодняшний с сегодняшними мозгами, не знаю, хватило бы
у меня духу.
Александр ДУРСУНОВ,"Аргументы и факты", 7.12.2001 года
<<назад 1 2