Да дело не в Игоре из Гостевой, Бог с ним, вопрос гораздо "шире", если так можно сказать.
Это, скорее, в тему "Кино и ТВ", но напишу здесь для наглядности. Я часто вижу своих ровесников, которые с апломбом рассуждают о том, что "нет сейчас хороших актёров" и "молодёжь не та". Вот моя знакомая в кои-то веки посмотрела "Тараса Бульбу", и говорит: "Ну, конечно, вот Ступка - это актёр, а эти молодые, Вдовиченков с Петренко, ну что они... Нет, вот то поколение - мастера!" А я не смотрела "Бульбу", но подозреваю, что образы Остапа и Андрия действительно так выстроены сценарно, да, видимо, и режиссёрски, что актёрам почти нечего делать. Одному - натуралистически висеть на дыбе, другому, блестя глазами, срывать одежды с сексуальной панночки. От Гоголя в данном случае мало что осталось.И я готова согласиться с тем, что это не самые удачные их роли. Но, спрашиваю я свою знакомую, ты их же обоих в "Курсантах" видела, например? (Не путать с "Кремлёвскими курсантами") Какой там Вдовиченков, майор с обожжённым лицом! А Петренко - какой дуэт с Еленой Яковлевой, и, может быть, одна из лучших его ролей. А Мерзликин - вредный старшина!.. Да Мерзликина-то знаешь? Нет, говорит, и "Курсантов" не видела. "Но как ты их ни защищай, а не те нынешние актёры, не те..." Я спрашиваю - а "Детей Арбата", "Штрафбат", "Закон", "Московские окна", "Тайгу. Курс выживания" ты смотрела? Нет. А "Прогулку"? "Перегон"? "Мы из будущего"? "Гарпастум"? Да как-то не пришлось. Данилу Козловского знаешь? Не знаю. А Кирилла Пирогова? Нет. Ну, он актёр фоменковского театра, играл в "Дневнике убийцы"... Не смотрела. Да он же ещё у Данелии в "Орле и решке" играл, лет десять назад! Не видела. О Страхове я уж и спрашивать постеснялась. Но несмотря ни на что - "не те нынешние актёры". Десятки людей, видевших что-то где-то мельком, мельком слышавших, бегло прочитавших, убеждены, что "все они одинаковые, сериальные личики". Вы эти "личики"-то хоть
знаете, понимаете, о ком речь идёт? И ведь это говорят вовсе не глупые люди, образованные, грамотные. Я понимаю, что жизнь такая, что некогда за всем следить. И телевизор смотреть некогда. Но тогда не судите заочно или мельком взглянув! Или попав в кино раз в сто лет... Задержались мыслями где-то на детском восприятии старых фильмов, и видеть
дальше не желают. Штирлиц - он ШТИРЛИЦ. И вынь да положь такого, как БЫЛ.
Да что там говорить - на сайте КП было написано, что Хабенский - "не актёр, а машина для зарабатывания бабла" (это Хабенский-то!). "А вот раньше..." Ну и что тут можно ответить?
А со Страховым ситуация усугубляется ещё и тем, что людям долго и упорно внушали его "сериальность" и "мыльность". И если людям действительно некогда задумываться, кто там "сериальный", кто "не сериальный" - просто потому, что своих забот хватает - за это никого нельзя винить. Но тогда
не судите!