ПРЕССА:

Даниил Страхов: “Я никогда прежде не бывал в шкуре солдата”


Вчера в эфире Первого канала начался показ очередной саги про роту. Только не 9-ю, а 6-ю. И тоже десантную. Место действий — наш Северный Кавказ. Это другая территория, и перед людьми стоят другие задачи. “Грозовые ворота” — название перевала, где произошли трагические события. О переделке, в которую попали псковские герои-десантники, наслышаны практически все. Первоначально картина носила рабочее название “Рота”, но когда режиссер Андрей Малюков узнал, что Федор Бондарчук параллельно снимает свою “9 роту”, дал фильму название “Грозовые ворота”.

— Для меня это картина не просто о судьбе 6-й роты, она прежде всего о сложнейшем участке горной территории, где происходят серьезные катаклизмы и где сложился важный узел российской истории, — посвятил “МК” в суть истории режиссер. — Мы действительно отталкиваемся от трагической судьбы погибшей героической 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, но мы не называем ее 6-й ротой, не называем наших актеров именами тех героев. Наш фильм все-таки не публицистический.
Некоторые съемки проходили в Пскове на территории того самого 104-го парашютно-десантного полка — на том же плацу и в тех же казармах. Но большая часть киноэкспедиции прошла в горах Северного Кавказа, точнее — в Геленджике, где была построена натурная декорация для съемок боевых действий. Вообще, коллеги считают Андрея Малюкова одним из самых талантливых постановщиков батальных сцен. На его счету — такие популярные сериалы, как “Спецназ” и “Империя под ударом”. Да и
<<назад                               1 2 3                        читать дальше>>

Copyright ©2006-2007