занимаются некой профессией, есть момент накапливания
профессионального опыта. Есть люди, которые не способны к обучению. Они
раз и навсегда усвоили себе некую определенную схему своей
профессиональной жизни и того, как в ней существовать, и в ней не
развиваются. Таких людей, в принципе, наверное, мало. Потому что каждый
человек к чему-то стремится, чего-то пытается достичь, пытается как-то
вырасти. Поэтому те роли, которые у меня были, надеюсь, помогают мне
сейчас и будут помогать в будущем самим фактом своего существования,
неважно, хорошо я их сыграл, или плох.
- В театре вы играли Чикатило. Всегда интересно,
исполнение роли маньяка каким-то образом влияет на актера?
- Вы знаете, факт отождествления актера с его
ролью является одной из основных проблем актера, играющего отрицательные
роли. Почему-то всем кажется, что если я, актер, играю маньяка, то,
наверное, сам в чем-то маньяк. А человек, который в кадре выстрелил в
другого человека, наверное, после съемок вышел и пристрелил прохожего. Я
надеюсь, что все-таки, это не так. Могу сказать только одно – безусловно,
жесткий, авангардный формат того спектакля, в котором я принимал участие,
заставляет человека погрузиться в некие более грубые материи, нежели те,
в которых он в принципе привык вариться. Поэтому, когда на протяжении
часа я был вынужден произносить не просто текст Антона Павловича Чехова,
а достаточно современный грубый текст с ненормативной лексикой,
безусловно, это не давалось мне с легкостью и делал я это без особого
удовольствия эстетического, моего личного. Мне это было интересно с
точки зрения профессии – насколько возможно именно в таком сложном,
непростом и, в общем-то, антитеатральном действии найти полезное для
себя зерно и через подобный грубый текст донести до зрителя некие
человеческие истины. У меня не было желания просто эпатировать публику.
<<назад 1
2 3 4
5 6
7 8
читать дальше>>