ПРЕССА:

"Портрет Дориана Грея" 

На первый взгляд это может показаться странным, но счастье, что мы вынуждены расплачиваться за все свои пороки и дыры в душе. Даже если никто не знает о нашем дурном поступке, и никаких худых последствий мы от него не ожидаем, он проступает новой морщинкой в нашем лице, чуть сильнее сжатой линией рта, чуть более злым блеском глаз. И лицо с годами становится книгой нашей жизни, рассказывающей всему миру, что плохого и хорошего мы сделали за все прожитые годы, и насколько разъедена наша душа.
Рано или поздно это понимает каждый. И невольно брошенный взгляд в зеркало порой может остановить от грубого или высокомерного слова, и от злого поступка. Нежелание видеть утром в зеркале навечно оставленные отметины бурно проведенной ночи заставляет хотя бы раз, а то и два, и три удержаться от опасного веселья.
А если бы мы не отвечали за все свои поступки? Ну, допустим, от людского осуждения скрыться все равно не удастся (а оно, несомненно, не что иное, как та же расплаты), а вот от внешних изменений нас избавил бы… кто? сложно сказать… небеса, судьба… да не все ли равно, просто что бы случилось, если бы лицо наше оставалось свежим, наивным и чистым, несмотря ни на какие наши поступки, мысли и желания? Несложный вопрос – ничего хорошего бы не случилось, и печальный тому пример описан Оскаром Уайльдом в “Портрете Дориана Грея”.
Итак, есть известная повесть о красивом, молодом, беззаботном юноше. О прекрасном портрете, превращающемся в выражение все более уродливой души своего героя. О демоне-искусителе, с удовольствием взращивающем и созерцающем в человеке дурное. О безнаказанности, развращающей юную душу и ведущую ее все дальше и дальше в дебри порока. О запоздалой и безуспешной попытке раскаяния.
Из хорошей повести сделали хорошую пьесу, и хороший режиссер Андрей Житинкин поставил ее на сцене хорошего театра на Малой Бронной. Так вот удачно все сложилось.
Впрочем, произведение Уайльда должно было прекрасно лечь в пьесу, потому что построено, скорее, по законам сценического жанра. Хотя надо
<<назад                                   1 2 3                         читать дальше>>

Copyright ©2006-2007