ПРЕССА:

Мальчик с портрета прошел вышку Чикатило

У режиссера Андрея Житинкина отличный нюх на звезд. В свое время он вывел в знаменитости Александра Домогарова и Сергея Безрукова. Теперь у него новый герой - Даниил Страхов, на которого сделана главная ставка в первой премьере этого театрального сезона - "Портрет Дориана Грея".
Кто он такой и откуда взялся?
-Судя по всему, театральный ВУЗ был выбран по глупости, потому что тогда я не отдавал себе отчета в том, что это за профессия. Я поступил в Школу-студию МХАТ на курс к Авангарду Леонтьеву, где проучился год, а потом перевелся в Щукинское училище к Рубену Симонову. Учился я с грехом пополам и к окончанию учебы серьезно подумывал о том, чтобы не заниматься больше этой профессией.
- Как же ты с таким настроением попал в театр, сначала - имени Гоголя?
- В конце четвертого курса мы с группой начали показываться в разные театры. Причем я участвовал в показе вместе со всеми не потому, что хотел куда-то поступить, а просто помогал своим партнерам, вместе с которыми мы играли какие-то отрывки. В результате я был замечен Сергеем Яшиным, который пригласил меня в Театр им. Гоголя на роль Николая Аблеухова в спектакль "Петербург", инсценировке по роману Андрея Белого. Режиссером этой постановки был Сергей Голомазов. Спектакль выпускался в очень тяжелых условиях, к тому же это была моя дебютная роль. Было очень смешно, когда на выпуске спектакля один человек сказал Голомазову: "Прекрасная работа, потрясающая работа актеров, вот только одного актера нужно срочно заменить. Страхова..." Но Голомазов сказал "нет", за что я ему безмерно благодарен. Через год за эту роль я получил премию "Московские дебюты" как за лучшую мужскую роль года.
 - Как ты от принца в "Венецианском купце" докатился до Чикатило?
- Совершенно неожиданно мне позвонил Андрей Житинкин и предложил новую авантюру - сыграть Чикатило в моноспектакле. Волосы у меня встали дыбом. Мало того, что ему далеко не 24 года, как мне было тогда,
  <<назад                                1 2 3                          читать дальше>>

Copyright ©2006-2007