играет
Олег, о спектакле, который получил медаль Нижинского. Что это за спектакль?
А.ЖИТИНКИН: Это спектакль "Нижинский - сумасшедший божий клоун". Он идет
на 100-процентных аншлагах. Это было мое первое знакомство с труппой
Театра на Малой Бронной. Там играют все актеры Эфроса. Главную роль играет
Саша Домогаров. Олег Михайлович играет Дягилева. С этим спектаклем мы уже
объездили много городов.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Олег, а танцевать приходится?
О.ВАВИЛОВ: Я бы с удовольствием танцевал и пел, но нет, я не танцую.
А.ЖИТИНКИН: Я думаю, что мы действительно правильно вспомнили о Нижинском,
потому что это была принципиально новая тенденция в театре. И мне приятно,
что спектакль на высочайшем уровне. Плюс, это тот период у Нижинского,
когда он уже лежал в психиатрической клинике. Он танцевать не мог, у него
распухли ноги. Было принципиально, что в спектакле о балете совершенно нет
балета. Но зато мы сумели ухватить поток сознания этого странного гения.
Ни один балет не смог бы сыграть то, что творится у Нижинского внутри. Я
видел много балетных спектаклей, посвященных Нижинскому, но это совершенно
не приоткрывало завесу над тайной его жизни. А в нашем спектакле тайна его
жизни есть. Я думаю, мы продолжаем линию странных героев драматургии,
искусства.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Кстати, один из слушателей задал вопрос Даниилу: "Не боитесь
ли Вы, играя маньяков, сами втянуться?"
Д.СТРАХОВ: Это вопрос человека, который, по всей видимости, занимается
явно чем-то другим, нежели все собравшиеся здесь. Безусловно, роль
накладывает отпечаток на актера, и часто бывают просто трагические случаи.
М.БАГДАСАРЯН: И в этом смысле роль Дориана Грея может быть показательной.
Д.СТРАХОВ: Если вспомнить про того же самого маньяка Чикатило, спектакль
сделан с употреблением ненормативной лексики. Я в течение 2 месяцев
ругался матом дома, на работе, и никак не мог отклеить эту лексику.
Поэтому для меня работа в этом спектакле была, безусловно, тяжелым
испытанием, но это не означает, что я пошел в метро со
<<назад
1 2 3
4 5
6 7
8 9
10 11
12 13
читать дальше>>