- Самая первая роль вселила в тебя
уверенность?
- Она до сих пор остается для меня самой главной, хотя вначале принесла
безумное количество комплексов и понимание того, что ничего мне не
достанется на блюдечке с голубой каемочкой. Во время репетиций говорили:
"Да, хороший спектакль получается, но вот артиста Страхова лучше было бы
заменить...". Я только закончил институт и был настолько молод и неопытен,
что даже не мог грамотно распределиться по роли. Конечно, я ее провалил.
Лишь спустя год после выпуска премьеры стало что-то получаться и неплохо
получаться, потому что именно за образ Николая Аблеухова в спектакле
"Петербург" режиссера С. Голомазова (Театра им. Н. В. Гоголя) мне дали
премию "Московские дебюты".
- Ты ведь из семьи серьезных людей
- ученых. Как угораздило пойти в
актеры?
- Действительно, моя мама
- психотерапевт, а папа
- филолог, очень крупный
ученый византист. Он недоумевает, почему его детей тянет на зыбкое поле
искусства? Ведь и моя младшая сестра занимается достаточно странным делом
- любит писать романы. Я же подался в актеры совершенно по непонятным
причинам. Если бы передо мной поставили выбор второй раз, я бы от этой
авантюры отказался.
- А в Театр им. Н. В. Гоголя как попал?
- Перед окончанием Щукинского училища я показывался в театры без всякой
мысли отом, что продолжу заниматься актерской профессией, просто помогал
сокурсникам играть готовые отрывки. А сам всерьез думал о том, чтобы
завязать с этим делом. Во время учебы-то я звезд с неба не хватал, и в
дипломных спектаклях мне почти ничего сыграть не дали. А тут сразу
предложили значительную роль, разумеется, я польстился.
- Было когда-нибудь полное ощущение
- "я гений"?
- Да, как раз после того, как мне дали премию. Прямо на сцене у меня пару
раз так "рвало крышу", что казалось, будто я схожу с ума. Моя истерика по
роли настолько переливалась через край, что я понимал, если не сдержу себя
какими-то нечеловеческими усилиями, то просто завалю спектакль, потому что
меня с пеной у рта увезут откачивать в психушку. И в то же время, я видел, как "всех их держу" - и
партнеров, и зрителей
<<назад
1 2 3
4 5
читать дальше>>