КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Esti »

mirena wrote:
vak wrote:Собственно, я подозревала, что отбор некий существует
Отбор был, они в самом начале это говорили, когда еще английский курс запускали.
Esti wrote:А я-то думала что этот дурдом с Петровым уже закончился. А он оказывается теперь и до немецкого добрался...
Мало того добрался, им на форум писали письма, о просьбе начать обучение немецкому языку.
Esti, ты как опытный специалист, скажи за какое время реально выучить язык?
Ответ в Поболтайке

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

У нас неоднократно возникал разговор об актере Максиме Матвееве. Причины были разные. Честно скажу, я стала обращать внимание на этого артиста после сериалов "Зоннентау" и "Мосгаз". И там, и там он произвел на меня впечатление своей игрой. После этого я посмотрела еще несколько фильмов с ним и спектаклей ( в записи) МХТ им. Чехова.
Да, это, безусловно, талантливый и перспективный актер. Красавец. Везунчик. Интеллигент. Из приведенного здесь интервью еще и узнала - несостоявшийся барон Корф.
У кого есть время, посмотрите. Ради информации и ради сравнения, возможно, с другими известными нам личностями. Я уловила некую похожесть. Можно сказать: талантливые, серьезные люди имеют много общего.

http://www.youtube.com/watch?v=8QzQLCgQJM8

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natka »

vak wrote:Я уловила некую похожесть
А я не уловилаНа мой взгляд - никакой "похожести".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Ksana »

Валя, спасибо за ссылку на передачу. :obeisance: Посмотрела с удовольствием. Некоторые моменты даже с повтором. Мои впечатления от этой беседы во многом схожи с твоими.
Схожесть есть. Как мне показалось, она в том же "векторе", в такой же склонности к "обжигающему самоанализу", во внутренней интеллигентности, в каком-то неуловимом душевном состоянии. :great: Хотя, как личности и как актёры, они оба, безусловно, самобытны и различны во многом.
А на счёт того, что Матвеев - несостоявшийся Корф - любопытно было бы посмотреть какие-то отдельные сцены сериала в его исполнении. На мой взгляд, у него получилось бы "весьма и очень даже". :-))
Но это был бы совсем другой Корф и другая БН ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Но это был бы совсем другой Корф и другая БН ;-)
Боюсь, что мне такая "другая" БН с другим Корфом вряд ли была бы интересна. Даже, наверняка не была бы.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Ksana »

Natka wrote:А мне эта "другая" БН с другим Корфом вряд ли была бы интересна. Даже, наверняка не была бы.
Натка, :great:
Владимир Корф в исполнении Даниила - единственный и неповторимый в своём роде. Тут даже обсуждать нечего. Да и желающих опровергнуть эту мысль на нашем форуме, пожалуй, не сыщется. :oops:
На другого артиста в этой роли любопытно было бы посмотреть, но не более того.

От себя скажу: наверное, и меня не было бы на форуме, если бы Даниил не сыграл роль Корфа в т.ч. А если бы я пришла сюда, ведомая другими его ролями - замечательными, глубочайшими, яркими, более весомыми и теперь уже любимыми мною, то это была бы (для меня) совсем другая история. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natka »

Ksana wrote:На другого артиста в этой роли любопытно было бы посмотреть, но не более того.
А мне нет. Потому, что в данном случае, то как Даниил "вылепил" свою роль, определило и "перекроило" и всю "генеральную линию". А так ещё неизвестно "шо это было бы" - вероятнее всего "наш ответ Изауре" :-)) А это было бы скуш-но. Для меня.
Ksana wrote:От себя скажу: наверное, и меня не было бы на форуме, если бы Даниил не сыграл роль Корфа в т.ч. А если бы я пришла сюда, ведомая другими его ролями - замечательными, глубочайшими, яркими, более весомыми, и теперь уже любимыми мною, то это была бы (для меня) совсем другая история. ;-)
У меня как раз "другая история"- пришла бы и без Корфа. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Ksana »

Natka wrote:У меня как раз "другая история"- пришла бы и без Корфа. :-)
У всех нас свои пути-дороги. И к форуму в т.ч. Главное - что все мы здесь сегодня собрались :rose: , что нам дорог Даниил и интересно его творчество, все его театральные и киноработы. А роли? Пусть их будет у него - много и разных. Уверена, новые перевоплощения будут "цеплять" зрителей не меньше, чем те, что уже сыграны ( или прожиты ?).
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Главное - что все мы здесь сегодня собрались :rose: , что нам дорог Даниил и интересно его творчество, все его театральные и киноработы. А роли? Пусть их будет у него - много и разных.
Согласна :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

Валя, спасибо за ссылку. Посмотрела с интересом. Максим Матвеев как артист до сих пор для меня остается абсолютно незнакомым. Не смотрела ничего толком, а увиденные эпизоды не цепляли. Но после этого интервью, пожалуй, посмотрю что-нибудь.
Девочки, а это только меня зацепило высказывание ведущего Бориса Бермана про публику на спектакле "Дьявол"? Максим играет помещика, который пускает пулю в лоб из-за того, что изменил жене. Берман сказал: "Ведь в зал приходят люди, "запав" на артиста после "С Новым годом, мамы", "Стиляг", они в состоянии понять те муки персонажа, которые он переживает? Ведь они живут в искусстве совершенно в другой системе координат"?
Хоть с интересом порой читаю журнал "Сноб", но не люблю снобизм и проявленное кем-то высокомерие сразу опускает для меня этого человека в личном рейтинге. Вообще кто эти люди, которые так свысока судят о публике? Почему человек, посмотревший "Стиляг", не способен понять душевные муки героя Толстого? Какие-нибудь "постмодернистские штучки", да, наверное, не каждый поймет. Для этого просто надо иметь широкий кругозор. Но это же люди! В зрительный зал приходят люди! Даже если они ежедневно смотрят только сериалы, не читают "умных" книжек, пришли в первый раз в театр посмотреть на симпатичного им артиста Максима Матвеева, почему они не в состоянии понять душевные муки человека?! Это вечное высокомерие "интеллигенции", вернее псевдоинтеллигенции. Вон, Анита, тоже пришла на "Драму на охоте", "запав" на Страхова в "Бедной Насте" (прости, Аниточка, за это грубое сопоставление). И что, она живет в искусстве в другой системе координат?
Last edited by Волшебная on Mon 17 Feb 2014, 00:15, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Ksana »

Волшебная wrote: Берман сказал: "Ведь в зал приходят люди, "запав" на артиста после "С Новым годом, мамы", "Стиляг", они в состоянии понять те муки персонажа, которые он переживает. Ведь они живут в искусстве совершенно в другой системе координат"?
Это вечное высокомерие "интеллигенции", вернее псевдоинтеллигенции.
Наверное, он имел в виду, что большая часть зрителей, которые пришли на спектакль,"на актёра", посмотрев "Стиляг", ожидают от него что-нибудь в духе этих самых "Стиляг". Они настраиваются на такое же восприятие. А получают в итоге совсем другую игру совсем другого актёра. И не понимают. Не воспринимают. Возможно не хотят или не готовы принимать понравившегося актёра другим. И многие разочаровываются. Может быть, ведущий именно это хотел сказать, говоря о "людях из другой системы координат" ?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Надя, ты слишком строга к их высказываниям. По большому счету вопрос был правомерным. "Дьявол" и "С новым годом, мамы" или "Новогодний тариф" - это произведения, лежащие совершенно в разных плоскостях. Это как раз тот момент, когда и Даниил говорит, что зритель отучен телевидением воспринимать серьезные вещи. Когда приходит на спектакль восемнадцатилетний человек, я не думаю, что все стопроцентно идут посмотреть и поразмышлять о пьесе и ее сути, они прежде всего идут на артиста, которого они увидели в легких фильмах и соблазнились, скажем так, его красотой. То же самое было и на спектаклях Даниила после БН, например. Другое дело, что увидев артиста в другом амплуа, они захотят и более серьезных вещей. Речь идет здесь не о подготовленной театральной публике, поэтому, мне кажется, сравнение с Анитой не очень уместно здесь. И да, она и все мы живем в искусстве в другой системе координат, чем юные зрители, пришедшие на киноартиста, чтобы продолжить то наслаждение, которое они получили после просмотра легких сериалов. Сумеет ли он удержать их внимание, внимание своих поклонников - это как раз и есть его сложная задача.
И положа руку на сердце - неужели ты, Надя, веришь, что в театр идет только серьезная публика, чтобы не только развлечься , но и включить свою мыслительную деятельность, особенно молодежь?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

vak wrote: И положа руку на сердце - неужели ты, Надя, веришь, что в театр идет только серьезная публика, чтобы не только развлечься , но и включить свою мыслительную деятельность, особенно молодежь?
Честно говоря, не знаю. Но я представила себе молоденькую девушку, "запавшую" на Максима Матвеева на экране, пришедшую в театр развлечься, увидеть воочию кумира и т.д. Представим, что она не читала повесть Толстого, не ходила до этого в театр и т.д. и только на этом основании мы сомневаемся в ее способности понять суть трагедии героя? Ведь она уже пришла, уже села в кресло, уже смотрит. Там, на сцене, живые эмоции, трагедия, страсти. Все это человек способен воспринять, мне кажется, даже не обладая для этого каким-то особым культурным уровнем. Если это действительно хороший спектакль, если на сцене живые эмоции, если они трогают и т.д. А, судя по всему, речь идет именно об этом спектакле. Я говорю о способности человеку понять человека( в данном случае героя спектакля), посочувствовать ему. И вот тогда она придет домой, и, возможно, прочтет повесть Толстого, начнется ее восхождение к другой "системе координат". Ну что там такого показывают в этом спектакле, чего практически любой человек не способен понять? Неужели степень образованности человека влияет на его способность сопереживать? Какая театральная подготовленность для этого нужна? Юная девушка не способна понять, почему человек мучается, изменив жене? Время другое? Сегодня не мучаются? (ведущий и на это намекал). А я думаю, что как раз юный, молодой человек и способен это понять, воспринять как должное, то, что от этого вообще можно мучиться.

Мне кажется, что воспринять эту историю в книге сложнее, потому что надо просто взять на себя труд прочитать. А здесь человек уже пришел в театр, уже сел в кресло, уже смотрит, все ему подают в самом непосредственном виде, не надо продираться сквозь текст с устаревшей лексикой, каким может сейчас показаться текст Толстого. Уровень театральной подготовленности нужен для того, чтобы оценить какие-то нюансы спектакля и т.д. , но воспринять сердцем бьющую в зал эмоцию, ИМХО, может и человек, вчера смотревший "Универ", а сегодня волей случая оказавшийся в театре Табакова.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

И все-таки, Надя, ты слишком все идеализируешь и примеряешь на себя. :-)
К примеру: разве спектакль "Драма на охоте" плох? Нет. Так почему же люди уходят со спектакля?
А "Ревизор"? Но не все же на "Ура!" принимают такую постановку "Ревизора". А есть зрители, которые и в "Варшавской мелодии" в постановке Голомазова не находят ничего особенного. А разве все, даже взрослые, понимают Достоевского? И не важно, в книге это или на сцене. У всех разный уровень восприятия, понимания происходящего, желания, наконец, что-то увидеть. Это объективная реальность. И причины этому могут быть совершенно разными - об этом много можно говорить - от воспитания, интересов до банальных возможностей или невозможностей воспринимать прекрасное, данные человеку природой.
Волшебная wrote:Юная девушка не способна понять, почему человек мучается, изменив жене?
Юная девушка, живущая в наше время и встречающаяся с женатым мужчиной - не поймет. И об этом, в том числе, шел разговор. И задача артиста, рассказать своими средствами, почему он мучается. Рассказать так, чтобы по возможности в душе этой девушки что-то произошло. Но вовсе не значит, что эта девушка сразу и безоговорочно поймет, о чем идет речь. Возможно, кто-то вообще не поймет. И скажет, что он просто дурак.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

vak wrote:И все-таки, Надя, ты слишком все идеализируешь и примеряешь на себя. :-)
Конечно. И на своих близко знакомых юных девушек. Да вообще, на своих близких людей. Конечно, не каждый поймет, почувствует, но говорить, "эти люди из другой системы координат", значит подразумевать большое число людей. Мне кажется, что все-таки их меньшинство. Ведь не весь же зал со спектакля сбегает? :-) Вот при мне одна дама недавно с "Саломеи" сбежала :-) Не прониклась :-) Просто мне кажется, что как раз в театре много шансов проникнуться какой-то идеей. Вот даже девушка, живущая с женатым мужчиной, прочитав в газете о том, что так делать нехорошо, никак не воспримет, скорее всего, это мнение. Да мало ли что пишут. :-) Здесь же она смотрит на сцену и проживает эмоции вместе с героем, сопереживает ему, пропускает через себя его метания, это становится и ее эмоциональным опытом ( если ее спектакль трогает). Она может начать смотреть и на свою жизнь по другому. Так разве не бывает? На хорошем спектакле бывает.
Last edited by Волшебная on Mon 17 Feb 2014, 01:29, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links