Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):Ласи, а что такое дерньера? Это когда спектакль сходит со сцены, выходит из репертуара театра?
Да, точно так. Я не знала, что у вас это французское слово не употребляют, когда всем хорошо знакомо слово "премьера"! 8-/
Елена писал(а):Боюсь прозвучать здесь диссонансом всеобщему мнению, но мне кажется, что по ТВ всё же не будет такого же потрясающего впечатления, как в театре. Сужу по фрагментам, показанным по ТВ, хоть в том же "Серебряном шаре". Потрясение, полученное в театре, можно получить только в театре.
Ой, я плохой театральный зритель, когда сужу наоборот. :-)) По ТВ увижу детали, выражения лиц, которых бы в театре никогда не видела. И по головах зрителей сидящих перед мной и закрывающих мне сцену, по звуках невыключенных мобильников, по шепоту/шороху недисциплинированных зрителей и др. мне скучно истинно не будет. ;-) И я не верю, что теле-экран не сумеет передать точно так трепетное ощущение как театральный зрительский зал. :dissent: Для этого зрителям не нужно "дышать точный воздух" с актерами. ;-)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

zironka.livejournal.com (2010-05-31, 18:34:00) писал(а):Сегодня "Варшавскую мелодию" у нас снимает "Культура" - в пустом зале, весь день.
Это значит что, спектакль снимаютне в прогоне, а небольшими кусочками которые потом смонтируют? Хм, тогда получится очень интересно, общй план, крупный план - монтаж великое дело. :great: А с другой стороны театр это ведь не кино, актер настраивается на определенную тему и тут лчше играть, как говориться, на одном дыхании.
И еще, что касается театра, то я профан еще тот, но в тех эпизодах которые показали по ТВ я не везде "верила" Даниилу. :-( :dissent:
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

я*н*а писал(а):И еще, что касается театра, то я профан еще тот, но в тех эпизодах которые показали по ТВ я не везде "верила" Даниилу.
Я думаю, что это проблема именно той театрального типа игры, о которой мы здесь совсем недавно говорили. Камера снимает деталь, хотя игра для большого театрального зала.

Я нередко в нашей ТВ смотрю такие ТВ-записи чешских спектаклей и именно на основе сцен "ВМ" из ТВ могу сказать, что театральная игра чешских актеров другая, меньше выразительна/"аффектирована". Итак уже теперь покорно привыкаю факту, что я не сумею спектакль прочувствовать как коренный россиянин. ... Но я чайник, не знаю, возможно ДС+ЮП приспособлятся другим условиям, камере и в деталях будут играть камернее, как в фильме.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

LaSi писал(а):ДС+ЮП приспособлятся другим условиям, камере и в деталях будут играть камернее, как в фильме.
Я не надеюся, что поняла тебя правильне, но ты имела в виду, что в случае чего неудачный эпизод можно будит переснять?
А я подумала, подумала и пришла к тому, что спектакль лучше снимать в прогоне (без дублей) на несколько камер одновременно и потом из разных планов смонтировать отличный видео вариант. Спектакль - это же живое существо, где то на полпути остановишь и потом уже тот образ ту атмосферу не собрать.
И что касается моего "не верю" в телевизоре, то это совершенно не объективно с моей стороны, т.к. за полторы фразы не возможно уливить всю тонкость и эмоциональность происходящего на сцене, в реальном театре же у меня таких предпосылок "не верю" не возникает. Или я не попадали на плохие спектакли :-)) ?
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

я*н*а писал(а):Я не надеюся, что поняла тебя правильне, но ты имела в виду, что в случае чего неудачный эпизод можно будит переснять?
Нет, я имела в виду, что актеры не будут употреблять слишком выразительные средства игры для большого зала, для зрителей в самых последних рядах, а что будут играть для камеры, умеренно, более натурно.
я*н*а писал(а):за полторы фразы не возможно уливить всю тонкость и эмоциональность происходящего на сцене, в реальном театре же у меня таких предпосылок "не верю" не возникает.
Ты совершенно права, при смотре несколько-секундовой сцены у тебя не может быть правильного эмоциального настроения, как в случае смотрения целого спектакля, истории с начала до конца.
Но может быть еще одна причина, что в театре не видишь детали выражений лиц, а слышишь только голосы, значит у тебя нет всех информаций, чтобы могла открыть неполную игру актеров на сцене. ;-)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

я*н*а писал(а):А я... пришла к тому, что спектакль лучше снимать в прогоне (без дублей) на несколько камер одновременно и потом из разных планов смонтировать отличный видео вариант. Спектакль - это же живое существо, где то на полпути остановишь и потом уже тот образ ту атмосферу не собрать.
Яна, я точно такого же мнения. Но мы дилетанты, конечно, профессионалам виднее. :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

По техническим причинам я опять не очень надолго. С моим компом выясняет отношения мой знакомый. И как долго это будет - неизвестно. "Максим Максимыч разбирается". Самое смешное. что его действительно зовут Максим. :-)
То, что "Варшавскую мелодию" сняли для ТВ - это действительно замечательно. Хотя у меня двойственное отношение к таким вещам: с одной стороны - нужно, чтобы что-то оставалось от спектакля, обидно, когда через какое-то время он уходит, и это навсегда. С другой - театр (не специфически телевизионный театр) всегда - ВСЕГДА - лучше "вживую". И манера игры на сцене, конечно, отличается от игры в студии или на площадке. И лучше, конечно, сначала увидеть спектакль в театре, а потом на экране. Но ведь не у всех есть возможность - значит, опять же, хорошо, что сняли. :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, низкий поклон за расшифровку! :daisy:
«Люди и премьеры» - телеканал «Столица»

А.Мягченков: - Даниил, мне рассказывали, как Вы, я понимаю, что это приписывают всё, какие в Вашей жизни происходят человеческие страсти и Вы так говорите про Виктора…

Д.Страхов: - Я Вам скажу, что я Даня Страхов, не смог бы 10 лет переписываться с человеком и хранить ему верность. Мне кажется, что это как бы вещи, которые выше нас. И у меня бы наверное, если бы была такая ситуация, не дай Бог, в моей жизни, я бы сделал всё для того, чтобы этого человека отпустить от себя, чтобы он не мучился.
Как бы Вы это сделали? Нет, просто интересно. Сам процесс. Наверно, есть разные способы. Мягко: «Ну, ты же понимаешь, что…». «Холодным душем»: «Да отстань, наконец, зануда! Не видишь – не люблю я тебя!». Или отвечать на письма всё реже и реже. А потом перестать писать. Так? Или как-то по-другому? Просто интересно знать, в жизни всё может пригодиться.
Да всё понятно, нельзя хранить «верность по переписке» десять лет. Никто не может. И Даня Страхов не мог бы. И Виктор с Геленой не смогли. Проблема не в этом. Верность-то никто хранить не будет. И у Виктора появилась жена, а потом другие женщины, и у Гелены – музыкальный критик (а потом – другой). Даже Сашенька Гаврилина, ожидая Исаева – Штирлица, вышла-таки замуж. Правда, без любви, но вышла. И, казалось бы – ну, вот, оказались умными людьми, не стали хранить какую-то призрачную верность, неизвестно кому нужную, попытались как-то «определиться» в жизни. Правильно, так и надо. Только хорошего-то всё равно ничего не получается. И внутри остаётся заноза, которая саднит и саднит. Вот, кажется, заросла. И вдруг начинает болеть. И главное – как в каком-то фильме герой, уехавший в Америку от плохой жизни к хорошей, говорил: «Всё есть, всё вроде правильно, вот только «хеппинеса» нету». Happiness’а – счастья то есть.
А может, и шут с ним, со счастьем, можно же спокойно жить и без него. Так вот не живётся им спокойно. А когда наступает спокойствие – так оно мёртвое. И эта «правильная» жизнь нисколько не лучше, чем та, «неправильная».
Дело не в «нехорошей» профессии Исаева, и не в не вовремя принятом законе о браках с иностранцами. Дело в том, что ПРОСТО ТАК СЛУЧИЛОСЬ, и этим людям досталась эта судьба. Знает ли женщина, когда её «накрывает» чувство, что нельзя вот в этого влюбляться – он разведчик? Всю жизнь будешь маяться. Да если даже и знает – а толку? И в неё (понимает он) тоже влюбляться нельзя – она будет всю жизнь страдать из-за твоей работы. И что?..
Нельзя любить этого вчерашнего солдата, потому что он – советский, а ты – полька. Со всеми «вытекающими». Ну, он-то в этом случае как раз ничего не понимает, но ты понимаешь. Глупо и обидно проведёте вы жизнь. И что? А как поставить «заслон» от любви, которая – ясно – будет несчастливой? Причины могут быть самые разные, не обязательно «не та» профессия или политика. Причин, почему люди не могут быть счастливы, много. Но ведь подлость в том, что поделать ничего нельзя! Остановишься ты сразу или пойдёшь вперёд – не важно. Плохо будет и так, и так. Откажись от любви – плохо. Поддайся ей – тоже плохо. «Что делать бедному Ерёме?»
И вот опять я думаю: раз та самая большая любовь всё равно обречена, зачем она вообще? Что, для того, чтобы стихи о ней писали, кино снимали, и не очень скучно было бы жить? Это как Зиновий Гердт рассказывал, они с женой говорили о преимуществах и недостатках СССР, и он сказал: «Ну, вот, например, феномен Сахарова появился именно в результате советского строя». А жена ему ответила: «Ох, знаешь, Зяма, по мне, так лучше не было бы Сахарова». Вот в чём-то похоже. Конечно, Александр Блок говорил: «Только влюблённый имеет право на звание человека» - но сделал ли он счастливой хоть одну женщину своей любовью? И вообще – что оглядываться на гениев и поэтов. Пастернак уж как о любви смог сказать, а к своим собственным родителям не поехал после многолетней разлуки, потому что замышлял новый роман, и ему было не до них. Вся любовь в роман ушла. Нет, гениев никак нельзя обвинять в нечуткости. Потому что они меряют время тысячелетиями, и всё у них в другом регистре. А обычным людям – зачем она нужна, любовь-то большая эта? Они же её не выдерживают. Как те же Фрэнк с Корой, кстати. Она делает людей несчастными, отравляет на всю жизнь, так, что они не могут быть счастливыми с другими – да что там, они просто не обретают покоя! ЗАЧЕМ тогда всё? Вот это: «именно он мне нужен, именно она!»? Страдая, «умудряться душой»? То-то все умудрились (Фрэнк с Корой особенно).
Нет, ну как же, большое чувство приносит большое счастье, это правда. Но горя чаще всего несравнимо больше. Причём не только двоим. А всем вокруг. Ну, чем, скажите, были виноваты жена Виктора («хорошая женщина») и незадачливый «пан музыкальный критик»? Попали под колесо. От таких чувств остаётся как выжженное пространство кругом. И даже если всё хорошо – в душе живёт вечный подспудный страх потерять любимого человека. А ведь в конце концов это и происходит, и мало кто, как в сказке, умирает в один день. Ой, я помню, помню: «Слава безумцам, которые осмеливаются любить…» Да слава, конечно, слава. Только как-то это перестало утешать. И хочется сказать вслед за Министром-Администратором: «Эти трубадуры, менестрели… мучители душ человеческих…»
Да здравствует равнодушие. Только не надо махать руками. Не безразличие, а равно-душие. Когда человеку не безразличны ближние, а он РАВНО, поровну отдаёт душу всем. Не выделяя никого. Тогда и семьи будут нормальные, и дети ухоженные – и не будет ни своих, ни чужих, потому что все будут свои. Равно. И уважать друг друга будут равно. Нет, я не сошла с ума. Я понимаю, что этого никогда не будет. Не стану утверждать – к счастью или к сожалению. Просто не будет, потому что мир устроен иначе. Значит, так и будем до конца времён ходить с занозами в сердце. Блин. Мысли вслух.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита, как же я соскучилась по твоим мыслям вслух! :clap: :give heart:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

АНИТОЧКА, СПАСИБО!
Анита писал(а):А обычным людям – зачем она нужна, любовь-то большая эта? Они же её не выдерживают.... Что, для того, чтобы стихи о ней писали, кино снимали...? Значит, так и будем до конца времён ходить с занозами в сердце...
... и слагать о НЕЙ поэмы, сонеты, совершать (или не совершать...) подвиги, подниматься над обыденностью и прозой жизни, становиться лучше, чище, добрее... И ведь есть отдельные счастливчики, которым ОНА по плечу. Хотя, возможно, они как раз не обычные...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Ну, чем, скажите, были виноваты жена Виктора («хорошая женщина») и незадачливый «пан музыкальный критик»? Попали под колесо.
Вот о них, кстати, никто никогда не вспоминает. Понятно - они "невидимки", за кадром, и вообще причём здесь они, проза жизни, когда пьеса о ЛЮБВИ Виктора и Гели? А мне тоже их очень жаль, этих невидимых зрителю "попавших под колесо". А вдруг они любят своих половинок?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Забытая мелодия наших душ...

http://vezuchaya-n.livejournal.com/46066.html
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Даниил нa радио и TВ

Непрочитанное сообщение LaSi »

из темы "Даниил нa радио и TВ":
Нюша писал(а):«Люди и премьеры» от 30.05.2010

Д.Страхов: - Прочитав пьесу, ну я, как-то честно говоря, не раскусил, не прочувствовал и не увидел в ней всей той драматической глубины, которая потом раскрылась мне. Есть пьесы хорошие, средние, есть гениальные. Вот гениальные пьесы отличаются от всех остальных тем, что помимо текста там есть под и над.
А.Мягченков: - Там есть драматургия. Называется драматургия.
Д.Страхов: - А прочитав Зорина, я подумал: «Ну да,…» то есть я не увидел там кроме букв ничего. А потому уже, когда мы начали это дело разбирать и копать, выяснилось, что эта пьеса из разряда великих.
Эти слова меня заинтересовали, потому что со мной произошло нечто подобное.
Пьесу я перечитала два раза.
Первый раз во время ее премьеры, чтобы познакомилась с действием, аж девушки на форум начнут выкладывать свои впечатления из спектакля. Тогда я была разочарована простотой этой истории, под влиянием окружающих восхищенных высказаний я от пьесы просто ожидала большего. Когда ее целую перечитала, недоумевающе перелистывала текст вперед и назад, искала мной пропущенные пассажи, искала в интернете другие источники с текстом пьесы, чтобы убедилась, что у меня она целая. Мне не хватило некоторых диалогов, информаций, слишком много фактов там не было упомянуто. Короче говоря - сюжет - несколько осколков из жизни двух людей.
Много дней не смогла воспринять, почему такая скромная и неполная пьеса всеми театралами так обожаемая. Со временем до меня дошло как до жирафа, что пьеса только такая основа и увлекательной, неповторимой и незабываемой ее сделает аж драматургия, тогда она воскреснет, засветится аж на сцене.
После одного-двух месяцев я ее повторно перечитала и тогда я уже ее видела совсем по другому. И уверена, что увидея ее в театре, прочувствовала бы ее гораздо глубже.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Скромница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 02:12
Откуда: Украина, Харьков

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Скромница »

Анита писал(а):То, что "Варшавскую мелодию" сняли для ТВ - это действительно замечательно. Хотя у меня двойственное отношение к таким вещам:
а я вот честно скажу, никакой двойственности не испытываю, а всеми руками и ногами только ЗА. Иногда такое отчаяние накатывает, когда подумаю, сколько всего уходит БЕЗВОЗВРАТНО... ;-8
На ТВ - крутят мутотень полную и очень-очень редко, когда удается что-то стоящее посмотреть. На широком экране ситуация не лучше. Книги и театр, едва ли не последнее прибежище, в котором бездуховность и безнравственность современного общества кажутся не такими уж безусловными. И если книги - это священнодейство личного порядка, каждый решает и выбирает для себя сам, то театр... Да хватайте вы камеры и снимайте, снимайте, СНИМАЙТЕ!!!! Это не должно пропасть, это нужно смотреть.
Как здорово было в советское время (ну вот хоть что-то, да было) по ТВ смотреть спектакли! Боже я обожала это! А еще, помню, изумительная вещь - "ТЕАТР У МИКРОФОНА"! :exalt: И ведь не менее захватывающе было! А ведь только голоса артистов! Ну почему, почему сейчас такого нет? :-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Скромница, поддерживаю тебя! Тоже очень любила и люблю слушать и смотреть спектакли! Сейчас по "Культуре" не так часто, но всё же показывают театральные постановки из истории известных театров или спектакли в постановке какого либо известного режиссёра.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость