Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
VetaS
Posts: 1436
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by VetaS »

Olyana wrote: Sun 19 Nov 2023, 17:29 тоже смеялся, когда его смотрел(вместе с залом),
Наверное вспоминал как проходили съёмки этого ролика. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18470
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by vak »

Три спектакля, три фрагмента стихотворения "Второе Рождество на берегу..." И. Бродского.
В хронологическом порядке: премьера спектакля "Мужской аромат. Оркестр" (7.12.2015, не для сравнения, просто как вариант - сравнивать, на мой взгляд, невозможно из-за разной жанроввости и стилистики спектаклей), ), премьера "Культурного вторжения" (25.02.2021) и спектакль 16.11.2023 - а вот здесь как раз сравнение уместно: здесь не только вербальное исполнение другое, но и характер музыки изменен.






Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18470
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by vak »

Отзывов нет на предыдущее прочтение, а я всё не перестану не то, чтобы удивляться или восхищаться, но с удовольствием слушать и отмечать разницу в чтении стихов Даниилом. Как говорится, почувствуйте разницу.


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 291
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by Olyana »

Валя, хотела написать на предыдущий пост, да закрутилась... А тут еще одно стихотворение! :-) Чтение Даниилом "Второго рождества..." 16 ноября было таким необычным, я это отметила ещё во время спектакля. Это действительно напоминало какую-то медитацию,а уж когда посмотрела запись, утвердилась в этом мнении.Какое же это удовольствие-слушать замечательные стихи да ещё в таком исполнении! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18470
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by vak »

Агентство "Афиша Санкт-Петербурга" представляет гастроли спектакля "Культурное вторжение". Обратите внимание на возможность получить билет со скидкой:

"В театральном проекте “Культурное вторжение” для Вас на сцене будет играть мощнейший, актерский состав заслуженных артистов РФ:

- Сергей Чонишвили - заслуженный артист Российской Федерации, актёр театра и кино, 50 ролей, мастер озвучивания фильмов, диктор, телеведущий, писатель, официальный голос телеканала «СТС».

- Даниил Страхов - российский актёр театра и кино, лауреат премии правительства РФ. Звезда телесериалов «Бедная Настя», «Дети Арбата», «Грозовые ворота», «Исаев», фильмов «Перегон», «Мы из будущего» .

- Сергей Шнырёв - актер российских и иностранных проектов, обладатель премии ФСБ за лучшие роли офицеров спецслужб.

- скрипач Антон Якушев - лауреат международных конкурсов: III премия конкурса им. И. Брамса (2007, Австрия), Гран-при II Международного конкурса камерно-ансамблевого исполнительства им. Т. А. Гайдамович (2007), I премия III Международного конкурса камерных ансамблей им. С. И. Танеева (2008).

- Алексей Айги - руководитель ансамбля 4'33, виртуозный композитор, обладатель более 20 наград за музыкальные аккомпанементы к фильмам, его руками была создана музыка более чем для 150 кинокартин в мире.

Успейте приобрести билеты по выгодной цене прямо сейчас! Количество мест ограничено, спрос огромный!


Получи уникальный промо-код со скидкой по ссылке
https://vk.com/app7070938_-205685382#s= ... 06b23cb795 "

https://vk.com/site_dstrahovcom?w=wall-205685382_148

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18470
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by vak »

Здесь не столь важна четкость изображения, сколь слова, написанные на фотографии. Я тоже сегодня подумала, в какой знаменательный день спектакль будет звучать в Петербурге.
kv2.jpg
https://www.instagram.com/_l_aleksandrova_/

Ну, а здесь тоже всё понятно - реакция с криками "Браво!"

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18455
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by Анита »

vak wrote: Sat 27 Jan 2024, 22:34 Здесь не столь важна четкость изображения, сколь слова, написанные на фотографии. Я тоже сегодня подумала, в какой знаменательный день спектакль будет звучать в Петербурге.
И я под этим словами могу подписаться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18470
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by vak »

lola_stopages
Спектакль #Культурноевторжение. Для тех кто любит Питер не только в тёплую погоду, но и когда он заснеженный, неубранный. Очччччень душевный спектакль, хочется разобрать его на цитаты... Прям в самую душу, стихи, музыка, актерская игра, видеоряд. Идеально. Вдохновенно. Интеллигентно. По-питерски
https://www.instagram.com/p/C2nkBEzrw2m/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18470
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by vak »

_l_aleksandrova_
Вчера вечером мы испытали на себе силу и мощь "Культурного вторжения" от @sami_theatre!
Это уже третий спектакль "САМИ" (Содружество Актёров, музыкантов и...), на котором мне посчастливилось побывать. И снова происходящее на сцене перевернуло многое в моей голове и моем сердце...
Герои спектакля встречаются на вокзале и отправляются в путешествие. Это путешествие по их собственной жизни, где есть все: реальная жизнь и сновидения, действительность и мечты, прошлое и будущее, страхи, желания, победы и провалы...
Это путешествие сопровождают стихи, исходящие из глубины души путешественников, и потрясающая музыка композитора Алексея Айги, без которой спектакль потерял бы часть себя. Музыка - полноправный участник этого спектакля, его эмоциональный фон. Огромное спасибо оркестру "4'33" за бесконечные мурашки и предательский комок в горле от музыки...
Со сцены звучат стихи Иосифа Бродского, Бориса Рыжего, Юрия Домбровского, Арсения Тарковкого и др.
И в моей голове не укладывается просто, как можно ТАК читать стихи!
Со сцены говорится прямо и честно обо всем:
о любви, о жизни, о боге, о стране, о себе...
И огромное и бесконечное спасибо @sami_theatre за эти откровения и совершенно необыкновенный вечер!

P.S. А ещё отдельное спасибо от меня, как человека, который родился в Ленинграде, а живёт в Санкт-Петербурге, за строчку в расписании поездов на сцене... "Санкт-Петербург - Ленинград"!
Особенно во вчерашний, такой памятный для любимого города, день!


https://www.instagram.com/p/C2oyX-QIRS3/

Визуальное сопровождение отзыва здесь https://vk.com/site_dstrahovcom?w=wall-221591394_3401

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18455
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by Анита »

Суббота, 27 января 2024. И я сижу в зале Выборгского ДК в ожидании начала «Культурного вторжения». («Культурно вторгаться – это вон туда!» - периодически выкрикивала билетёрша на входе, указывая путь входящим)
Почему-то (хотя почему – «почему-то»?) подумала про бабушку, которая ровно в этот день 80 лет назад по привычке пугалась, когда пушки давали залп, и только потом вспоминала: это же не обстрел, а салют. А я вот сейчас здесь, и жду…
И началось. Нет, надо побывать на «Вторжении…» ещё и ещё, потому что стихи обрушились прекрасной лавиной, и сложно не то что «разложить всё по полочкам», но даже просто каждый раз приходить в себя после очередного поэтического обращения к тебе (именно к тебе!), а тут следом уже другое – либо продолжающее тему, либо наотмашь стряхивающее возникший было настрой…
И первыми звучали стихи о Ленинграде. Не знаю, так ли происходит на каждом «Вторжении…», но вчера, наверное, не могло быть по-другому. И ещё о Павловске. Спасибо Даниилу за это. Павловск, который встал передо мной однажды золотой осенью, как горящая свеча! Всегда думалось, что именно о нём я бы по-настоящему тосковала, если б судьба занесла в другие края. А потом пошли другие стихи, и никак невозможно было определить, кто же читает «лучше» - Даниил, Сергей Чонишвили или Сергей Шнырёв? Там не было «лучше» и «хуже» - просто каждый был неповторим. И это была не игра, не «читка», которая, как известно, не требуется с актёра.
Они сидели в оркестре и живо воспринимали всё происходящее, даже когда внимание зрителей было сосредоточено на том, кто стоял на авансцене. Даниил полностью отдавался музыке, особенно во время соло на скрипке.
Да, музыка! Кто слышал музыку Алексея Айги и ансамбля «4’33» - тому не надо объяснять (спасибо за возможность не только услышать, но и увидеть Алексея Айги – пусть хотя бы виртуально). И всех их, и музыкантов, и актёров, и поэтов, стихами которых они говорили с нами, уносил поезд жизни. В нём можно потеряться, в этом поезде. Можно, как заблудившийся ребёнок, ходить и открывать двери купе: это не наше? Нет? А это? Мне кажется, что со мной именно это и произошло. На чём «сердце успокоится»? «Что движет солнца и светила» для каждого из нас? В чём искать опору? В любви – пусть болезненной, пусть мучительной, но ведь существовавшей! В детстве, где лучшим другом был плюшевый мишка, а потом – герои любимых книг? В юности, где Цой обязательно жив? Или просто в том, что наступает утро, растёт трава, течёт речка, чайник кипит на плите? Ведь жизнь – сама по себе чудо. В гедонической радости? В Боге? А есть ли Он? И не спокойнее ли, в самом деле, если его нет?.. Но и без Него страшно. Хотя ведь всегда можно иронично взглянуть и на себя, и на окружающее. Так на чём же успокоится сердце? А вот ни на чём не успокаивается. Как правильно относиться к жизни? Никто не знает. Да ей, по правде говоря, и всё равно. Жизни безразлично, как к ней относились Юлий Цезарь, Шекспир, Гитлер или Махатма Ганди. Она идёт и идёт. И как бы ты о ней ни думал, что бы про неё ни знал – она идёт. Так успокойся, человек, и просто живи! А человек всё ищет именно «своё купе»… По крайней мере, я рада, что в поезде жизни с нами едут и эти люди.
«Но как они спелись!» - сказал бы Аркадий Варламович Велюров. :-) Они действительно спелись так, что, если не знать, что спектакль идёт редко, и сходятся на сцене актёры не часто, можно подумать – они всё время вместе. Это давно уже больше, чем «чувство локтя». Полная свобода и взаимопонимание. Весёлое умение обыграть любую ситуацию. Так, Даниил, читая стихи, непринуждённо одёрнул слегка задравшуюся брючину у Сергея Шнырёва. :-) А «качаловская» пауза, вызвавшая аплодисменты зрительного зала, когда Даниил, казалось (или не казалось?) внезапно позабыл слова? Если это был настоящий «белый лист», то он виртуозно был превращён в импровизацию. Если это и была импровизация – то, опять-таки, виртуозная. Ну и, даже если это «домашняя заготовка» - то тоже отлично. :-)
… Аплодировали на поклонах горячо. Кричали «браво!» (что особенно ценно – мужскими голосами, уж на восторженных поклонниц никак не спишешь)).
Hidden text:
И, как обычно, вдоль сцены с букетом, и вот этот призывный писк: «Даниил!» - как будто он вдруг не увидит и не подойдёт, и задыхающееся «Спасибо, спасибо!» с глазами в кучку, как сказала бы моя мама… )) (Со сцены, наверное, вид забавный, но уж что есть, то есть)

Когда мы вышли на улицу, послышались тяжёлые залпы. И первая мысль была – «что это? Почему? Откуда?». Над деревьями разноцветными снопами взлетали ракеты, их было видно со двора ДК. Да, оказывается – салют…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 291
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by Olyana »

Анита, я в восхищении от твоего отзыва! :clap: Это надо же было запланировать гастроли Культурного вторжения именно на такую святую для каждого ленинградца дату-27 января!Ведь именно там много стихов про Ленинград(прошлым летом впервые побывала в городе на Неве и влюбилась с первого взгляда :-))) Зрителям понравилось, судя по всему(я просто не представляю, как это может не понравиться :give heart:). И Даниилу букет преподнесла.:daisy: .Это для меня уже не так страшно, как в первые разы, там пульс просто зашкаливал от волнения...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18455
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by Анита »

Olyana, спасибо. :-) Да, это очень удачно получилось - совпало ли так или было специально сделано - что они "культурно вторглись" в наш город именно в этот день. Спасибо САМи за это!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chizhik
Posts: 145
Joined: Wed 30 Dec 2020, 22:33

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by Chizhik »

Анита, твои отзывы - это совершенно отдельное чудо и огромное удовольствие и даже откровение. Это настоящий дар - так чувствовать и так уметь это передать словами, что хочется немедленно купить билет и снова погрузиться в это действо (что я, скорее всего, и сделаю). Спасибо тебе огромное :clap: :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 653
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by appleflower »

Анита, потрясающий отзыв!
Спасибо! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18470
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Лит.-муз. спектакль «Культурное вторжение»

Unread post by vak »

Анита, спасибо большое за, как всегда, очень поэтичный, прекрасный отзыв. :rose:
Каждый раз, когда я смотрю отрывки с этого спектакля, всегда ощущается атмосфера, которую создают эти стихи, и эта атмосфера отзывается настроением зрителя, который снимает на камеру именно это, а не другое стихотворение. И каждый раз они кажутся очень актуальными и необходимыми именно сейчас. Вчера одна зрительница так написала о Данииле в своем коротком отзыве: "Даниил был совестью этого спектакля."
Возможно, мне удастся показать один маленький фрагмент, который этот отзыв может, на мой взгляд, продемонстрировать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links