ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Послушала интервью и вдруг испытала такую сильную симпатию к этому человеку. Он показался мне необыкновенно искренним. Он и раньше мне всегда нравился в своих высказываниях и в своих работах, но именно здесь почувствовала так много общего в понимании себя и своего опыта прожитых лет. У меня сейчас очень похожий период в жизни, такой переломный и переходный. Я тоже приняла очень непростое для себя решение, поменяв очень многое в своей жизни, и тоже, возможно, обидев этим многих, вызвав непонимание и и даже неприятие своего поступка. Поэтому я очень поняла его, когда он рассуждает об окончании определенного куска жизни (!), что решения часто принимаются не на рациональном, а на эмоциональном уровне, когда жизнь становится невыносимой и превращается в мышеловку для тебя и т.п. Можно только догадываться, домысливать какие события и обстоятельства, связанные с работой в театре на Малой Бронной, заставили его принять такое решение (об ошибках особенно...), но совершенно определенно слышится сильная боль и тоска в его словах. Интересно также было послушать его рассуждения о "нечеловеческой сущности" актёрской природы, и о своих взаимоотношениях с актёром как режиссера.
Оказывается у него через месяц круглая дата . Хочется , конечно , пожелать ему успехов.
Мне кажется, что у Голомазова есть что-то общее с Урсуляком (какая-то внутренняя мягкость). Может быть поэтому они как режиссеры увидели в актере Данииле Страхове больше, чем другие...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение vak »

Кому интересно...
В чем-то даже созвучно с тем, что мы совсем недавно обсуждали у нас на форуме.

https://lgz.ru/article/12-6777-24-03-20 ... y-bronnoy/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):В чем-то даже созвучно с тем, что мы совсем недавно обсуждали у нас на форуме.
:yes: и то что недавно, и то что не очень - наверное это такие "болевые точки". Спасибо, прочла как всегда с интересом. :obeisance: :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение vak »

А я рада, что канал Культура не забыл про круглую дату Сергея Анатольевича и повторяет наш спектакль в его день рождения.
Ну и что, что эта старая запись и спектакль практически принципиально поменялся - всё равно многие именно после этого просмотра приходят к театральному творчеству и Даниила Страхова, и режиссера Голомазова запоминают. Да и вообще - этот спектакль многие годы был визитной карточкой театра на Малой Бронной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):я рада, что канал Культура не забыл про круглую дату Сергея Анатольевича и повторяет наш спектакль в его день рождения.
да, за это отдельное СПАСИБО :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Две длинные цитаты (извините), но вот, среди прочего, поле для размышления (для меня по крайней мере):
"...художественное творчество, даже если оно исходит «от противного», призвано давать, а не отбирать! Давать человеку надежду! Но наступили времена, которые с яростной радостью подхвачены радикальными философами, художниками и театроведами, которые молятся на эстетику и философию постмодерна. ...Да, постмодерн даёт свободу, где сложно что-либо скрыть, и всякая мерзость, которая есть в мире, на виду. Мир постмодерна открыт! ... В какой степени это хорошо для понимания художественной природы – не знаю. ...Может ли фильм, спектакль, картина отобрать у человека надежду, не предложив ничего взамен? Как выясняется, к сожалению – может."

"...всем памятны слова Андре Жида: «Если творчество художника лишено оков, оно становится прибежищем химер». Постмодерн лишает художника оков. И речь идёт уже об ответственности и морали: до какого уровня можно снимать условные штаны с артиста и кто это может определить? Зритель? Он в массе своей невежественен (sic!). Департамент культуры? Он этого не понимает! Стоит вспомнить: «А судьи кто?»

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а):«Если творчество художника лишено оков, оно становится прибежищем химер». Постмодерн лишает художника оков. И речь идёт уже об ответственности и морали: до какого уровня можно снимать условные штаны с артиста и кто это может определить? Зритель? Он в массе своей невежественен (sic!). Департамент культуры? Он этого не понимает! Стоит вспомнить: «А судьи кто?»
в этом, на мой взгляд, и есть "краеугольный камень" для "текущего момента" - любые "ограничения извне" в условиях глобализма на практике неэффективны, а осознанное "самоогораживание от химер", как практическое выражение "ответственности художника" далеко не всеми из них принимается как постулат. А любая "свобода" без ответственности - это "беспредел".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение vak »

Эта тема была открыта ровно 10 лет тому назад, в юбилей режиссера.
И вот вновь юбилей: Сергею Голомазову - 60!

Пожелание только одно: многая лета и творить, творить, творить...
Жаль, что не в Москве. :oops:

Сегодня на наших страницах в соцсетях тематический день, посвященный режиссеру. Если вам интересно, заглядывайте :-)

https://vk.com/dstrahovcom
https://www.facebook.com/dstrahovcom
https://www.instagram.com/dstrahovcom/


https://www.youtube.com/watch?v=Vam4BRjO1NM

И еще можно почитать кое-что по ссылке https://worldpodium.ru/news/tolko-nashi ... et-yubiley

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Покажу это видео, может быть, чтобы отчасти развеять миф об отмене русской культуры на Западе. Добавлю, что совсем недавно один из спектаклей Рижского театра и режиссера Сергея Голомазова стал лауреатом латвийской театральной премией "Ночь лицедеев", этой же премией была отмечена и одна из актрис, играющих в этом спектакле.

Сергей Голомазов — о театре и спектаклях. Интервью в преддверии гастролей и премьеры в русском театре Эстонии на телевидении в Таллинне.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

в Латвии вообще "эпицентр" "русской культуры". Второй после Израиля.
А у нас памятники Ленину закончились, а Счастье не наступило - взялись за Пушкиных и декабристов. Должно сработать.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

У меня никогда не вызывала воодушевления борьба с памятниками, это правда. Но насчет памятников Ленину ничего не скажу, а памятники Пушкину спокойно стояли на своих местах еще в начале этого года, и стояли бы много лет. Никто не собирался их сбрасывать. Видимо, что-то произошло, что довело людей до такого состояния...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

определенно с людьми что-то произошло, но гораздо раньше. Впрочем, тут мы, боюсь, снова не совпадем в причинно-следственных связях.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

"Здесь мы с вами не совпадаем." - "Здесь мы с вами не совпадаем." (т/ф "Чародеи") :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

На Первом канале в разделе кино появился сериал Хор с участием Сергея Голомазова. Уже можно посмотреть первые две серии.
Видимо, надоело его мариновать на полке, решили показать народу. Может, так очередь и до Наследников дойдет.

https://kino.1tv.ru/serials/hor

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей