Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Танюша, ждём. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Танечка, очень рада этому и жду с большим интересом твоих впечатлений :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Татьяна Гр. писал(а): Пн 28 ноя 2022, 16:14 Постараюсь к завтрашнему дню закончить отзыв.
Терпеливо ждём и предвкушаем. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Девочки, сударыни мои дорогие, мой вам горячий сибирский привет из морозной Сибири!!! :give heart: :give heart: :give heart:
Моё краткое, но полное приятных сюрпризов путешествие закончилось благополучным прибытием, вернее приземлением в аэропорту имени Дмитрия Хворостовского в Красноярске. :-)
Сказать, что впечатления меня переполняют, ничего не сказать. Я бы сказала, что в душе у меня феерия чувстввв, даже лёгкая эйфория от всего вместе взятого. 8-)
Начиная с того, что я решила ехать в Новосибирск на поезде, купила билет в вагон СВ (там двухместное купе), причём я купила всё купе и ехала одна, наслаждаясь видом из окна, глядя на наши сказочные ёлки, на которых снег лежал таким образом, что вспоминалось далёкое детство, когда хвойные лапы новогодней ёлки наши мамы украшали маленькими кусочками ваты. :bored: Очень давно не ездила на поезде, поэтому пока не зашло солнце я любовалась зимним сибирским лесом, который действительно выглядел сказочным!!! Снега уже довольно много нападало нынче и был за окном в основном нарядный пейзаж.
11 часов пролетели, для меня, довольно быстро. В Новосибирске было -28 градусов.
А утром меня ждал сюрприз, который сделал мой день с самого утра. :-)
Сижу в ресторане отеля, завтракаю и вдруг.... :obm: О, Боже!!! :heat: Даниил Александрович!!! Собственной персоной! Прозаично кладёт что-то в тарелку. Думаю, что не надо объяснять, что творилось в моей душе в этот момент... но, организм помимо моей воли фиксировал факты: Дан Саныч без бороды, в очках, у меня всплыл образ Артёма из "Поисков улик".
И так случилось, что я насмелилась и подошла пожелать ему доброго утра, когда он стоял возле кофе-машины! Получила в ответ: "Очень приятно! Спасибо!" :oops:
Мой день уже состоялся!!! :-)) Для меня всегда волнительно в день спектакля, а в этот день волнительно было в разы!!! Получила особенный заряд и дополнительно вдохновилась. :-)
Как всегда, по сложившейся моей собственной традиции, букет я заказала заранее, ну, как букет, это был фрукет. Артист на гастролях, зима, мороз, ну какие цветы??? Что с ними делать то? Поэтому я выбрала, с моей точки зрения, более оптимальный вариант. :-)
И вот мы со спутницей Юлей (моя землячка, так уж вышло, переехала в Новосибирск) уже едем в такси в концертный зал имени Каца.
Концертный зал большой, выглядит парадно.
Мы приехали минут за 45 до начала, чтобы не торопясь оглядеться.
Улыбнуло, что публики в концертном зале было уже довольно много. Я для себя отметила, побывав в столичных театрах, что наша провинциальная публика немного другая, нет, нет, не хуже столичной, просто другая.
Мы заглянули в буфет (моя спутница работала в это день и ей хотелось перекусить), а там было просто битком. В концертном буфете столики не «стоячие», как принято в театрах, а конкретные диваны там. И народу, присесть негде, и очередь большая была. Вообщем от идеи перекусить моей Юле пришлось отказаться. Я к чему, просто такое событие, как приезд столичных актёров, это событие особенное и видно было, что люди готовились совместить и посиделки в буфете-ресторане, и спектакль поглядеть.
Раздеваясь в гардеробе, я заметила, что многие женщины пришли со сменной обувью и переобулись в туфли.
И вот, наш первый ряд. Ждём. Публика начинает хлопать, сообщая артистам, что мы готовы внимать.
В силу того, что сотрудниками концертного зала пресекалась съёмка (прям следили за этим, помимо объявления до начала спектакля, что съёмка запрещена), я погрузилась в действо моего любимого спектакля.
Данный «Онегин» был третий и пока самый эмоционально чувственный.
Мне даже показалось, что сами актёры очень любят этот спектакль, с такой, порой нежностью, они произносят свой текст. Как они держат «строй», чувствуется, что каждый из них не сам по себе, а гармония на сцене. Никто не сбился в это раз, все партии были исполнены без запинок и срывов.
Трансформация Онегина из равнодушного «молодого повесы», уже к своим годам настолько искушенного женским вниманием и разными забавами и уже охладевшего к светской жизни, в трепетного страдальца от без ответной любви, поражает как всегда. Даниил с отрицательными персонажами умеет это делать виртуозно! :clap:
Уже не помню после какого спектакля на нашем форуме читала, что данная версия «Онегина» позволяет подумать, что возможно ??? ну, может быть... ? некая надежда была, что может Татьяна таки «сменит гнев на милость»?
В этот раз Татьяна на слова автора (Чонишвили), рассуждающего как раз на эту тему в эпизоде объяснения между замужней Татьяной и Онегиным, сказала таким решительным тоном свою реплику: «Я! Ушла!!!», что лично у меня сомнений не осталось, что её «но я другому отдана и буду век ему верна, вердикт окончательный. :-(
«Она ушла. Стоит Евгений,
Как будто громом поражен.
В какую бурю ощущений
Теперь он сердцем погружен!» (с)
При этом надо видеть Онегина. Он обречён, он обескуражен, он раздавлен и всё это вместе в один миг на него обрушилось, ведь он таил надежду, что эта любовь его спасёт после той злополучной дуэли… ведь жить с таким грузом на душе, не позавидуешь. Но нет! Увы.
А ведь как он куражился, как ему хотелось «взбесить», «натыкать носом» Ленского в его пылкую наивность, в то, что Ленский, обладая поэтическим даром создал себе образ Терпсихоры, который не соответствовал действительности. Онегин так усердствовал, что его «усердие» привело к дуэли и закономерной трагедии.
Вот эту сцену Даниил так волнительно сыграл, его Евгений так сокрушался, когда пришёл к осознанию, что Ленского то не воскресить!!!
Такой был проникновенный монолог, что я не выдержала, слёзы потекли из глаз моих, да и у самого Онегина глаза заблестели…
Из-за какой чепухи не стало человека. Ради чего он лишился жизни??? Ради кого он рискнул? А стоило ли испытывать судьбу?
Зачем нужны были дуэли? Ну, ладно на шпагах, до первой крови, ну уж куда бы ни шло, выпустили пар и пОлно. А тут? Стрельба, практически «русская рулетка», глупость, возведённая в фетиш…
Если я не путаю, но кто-то уже писал у нас на форуме, что даже спиной Даниил играет.
В мизансцене, когда автор – Чонишвили предваряет ту, саму злополучную дуэль, Онегин и Ленский стоят к залу спиной, а музыка утрирует этот момент, спина Даниила «играет» свою партию. Это надо видеть.
Первый ряд самое верное решение при покупке билета на спектакли с участием Даниила, какое наслаждение видеть его глаза, его лицо, за которыми так интересно наблюдать, Даже когда наступают музыкальные паузы, Даниил не выходит из образа, несколько раз ловила его взгляд, как раз тогда, когда он смотрел в зал, он прямо сверлил взглядом публику. Ух!!! Море ощущений!
Поймала себя на мысли, что Ирина Пегова настолько вжилась в образ Татьяны, что я теперь другой Татьяны не представляю.
А как же я за неё волновалась, когда она выслушивала отповедь Онегина, потом, когда Татьяна видит сон, пророчащий несчастье.
Сергей Чонишвили в этот раз был более меланхоличен, хотя дирижировал оркестром как всегда. :-)
Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении. Музыка - это отдельная «роль», очень талантливо исполняются все партии.
Мой фаворит Денис Калинский – виолончель. Музыка настолько органично вплетается в спектакль, местами без мурашек не обходится.
Онегин в конце так обречённо слушал и смотрел на Татьяну, что конечно же хотелось его пожалеть, приободрить, вселить уверенность и главное, пожелать ему любви!
Спасибо всем, кто создал спектакль!!! Я в него влюблена!!!
Если бы можно было ходить на спектакль каждую неделю, я бы на него так и ходила бы!!!
Пока не выучила бы до каждой запятой…
Много «Онегина» не бывает!
В зале не было свободных мест. Случился аншлаг! :appl: Зрительский приём был тёплым, так что согрели артистов теплом своим :heart: Поклон получился затяжным, долго не отпускали артистов зрители. :-)
VetaS писал(а): Сб 26 ноя 2022, 19:05 Кажется я признала Танюшу в первых рядах, подарила Даниилу большую корзину и кажется он пытался отказываться...
Да, Светочка, с корзиной была я :-)) но Дан Саныч от неё не отказывался, он удивлялся. :oops:
Olyana писал(а): Сб 26 ноя 2022, 19:21 и режиссёра поблагодарила! :rose:
Оля, ты права, и Наталье Семёновой от меня достался небольшой красноярский презент, а ещё презент получил Денис Калинский - виолончель :-))
На поклоне этот момент тоже есть. Вообщем постаралась всех объять. :-))
Анита писал(а): Сб 26 ноя 2022, 19:53 Но у Тани не забалуешь. ;-)
Спасибо огромное за "суперагентское" видео! :give heart:
Анита, ты меня верно считала :-))
А "суперагентом" была моя спутница, Юля под моим "чутким" руководством :rose-glasses-2: :-))
Hidden text:
Сюрпризы в этой поездке у меня не закончились и на следующий день. Придя на завтрак я увидела Елену Проклову и столкнулась у кофе машины с Александром Михайловым. Во истину замечательная поездка у меня нынче случилась!!! И мороз не страшен. :-))
Вот такую я выбрала композицию.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна Гр. Ср 30 ноя 2022, 06:00, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Таня, боже, сколько впечатлений. Получается вы с ДС в одном отеле проживали 8-/ ? Как здорово!
Рада, что твоё сказочное предновогоднее приключение прошло так удачно.
Букет конечно внушительный, пожалуй там всем хватит гостинцев. :-))
Спасибо, что поделилась, обожаю читать ваши впечатления, девочки. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Таня, спасибо за вдохновенный отзыв!
Данный «Онегин» был третий и пока самый эмоционально чувственный
Я после первого раза решила, что столь эмоциональное состояние во время спектакля (а ведь действительно спектакль, а не просто «читка» текста) объясняется в значительной мере воздействием музыки, очень, да, чувственной и красивой. Но сейчас я уверена, что даже если (тьфу, тьфу), например, музыканты сядут не в тот поезд или просто опоздают, артисты справятся и создадут (ну или почти…) не меньшее эмоциональное поле за счет драматического мастерства (сколько интонационных вариантов одного и того же текста можно вытащить из себя, особенно в «аварийных» ситуациях)…
Трансформация Онегина … поражает как всегда. Даниил с отрицательными персонажами умеет это делать виртуозно!

У каждого из нас еще со школьных времен свой Онегин. А сколько мы их видели на сцене и в кино. Для меня артист Даниил Страхов совпадает почти на сто процентов с моим «внутренним» Онегиным. И особенно с Онегиным последней восьмой главы: тоска, тоска, о жалкий жребий мой (я представила себе, как Даниил, как громом пораженный, не просто произносит, а пропевает эту фразу, как в оперном варианте у Чайковского)…
… некая надежда была, что может Татьяна таки «сменит гнев на милость
Как Юля Пересильд сказала в одном из интервью о Геле и Викторе: он же сказал ей номер своей комнаты в отеле…
Зачем нужны были дуэли? Ну, ладно на шпагах, до первой крови… практически «русская рулетка

Насчет русской рулетки это правда. Я как-то по ходу экскурсии по Выборгской стороне посетила место очень известной, наделавшей много шуму, дуэли 1825 года между Черновым и Новосильцевым (погуглите, это душераздирающая история). В парке, на месте этой дуэли, энтузиасты установили памятные отметки, обозначившие точки, с которых дуэлянты начинаю сходиться. Примерно 10 м. Это реально выстрелы в упор. У дуэлянта только два выхода: либо стрелять в воздух, либо убить противника: tercium non datum
Онегин и Ленский стоят к залу спиной, … спина Даниила «играет» свою партию…
Я тоже всегда «рассматриваю», что делает актер, пока он «не занят», и партию читает партнер. И мне нравится, что за счет ли позы (согбенно согнувшись на стуле или стоя спиной к залу и нервно постукивая ногой/ подергивая головой/взмахивая рукой) артисты продолжают участвовать, не выпадая из действия и поддерживая (Таня права) «гармонию на сцене». Вероятно, именно это и дает ощущение спектакля.
Ирина Пегова настолько вжилась в образ Татьяны, что я теперь другой Татьяны не представляю
А я бы все-таки хотела увидеть другую Татьяну (я и Алису Гребенщикову пока не видела). Все-таки милая очень Ирина Пегова смущает меня своей природной жизнерадостностью
Сергей Чонишвили в этот раз был более меланхоличен, хотя дирижировал оркестром как всегда
О да, меланхоличен ли, саркастичен ли, циничен ли – любое авторское «сопровождение» придает этой любовной истории определенную эпичность
Если бы можно было ходить на спектакль каждую неделю…
Интересный был бы эксперимент: насколько хватает зрительского запаса (любви?)…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Таня, прочитала с интересом, как первый раз :-)
Татьяна Гр. писал(а): Вт 29 ноя 2022, 18:39 Уже не помню после какого спектакля на нашем форуме читала, что данная версия «Онегина» позволяет подумать, что возможно ??? ну, может быть... ? некая надежда была, что может Татьяна таки «сменит гнев на милость»?
Да, было дело на одном их моих спектаклей.

А вот здесь фотографии (немного) с "Онегина" в Новосибирске

https://www.facebook.com/samitheatre/po ... eAgUYi7uKl

https://vk.com/club8025395?w=wall-8025395_25294
317490681_573567614778951_4823860645210217728_n.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Таня, огромное спасибо за прекрасный и яркий рассказ о поездке в Новосибирск и о спектакле! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ох, Таня, я как будто сама там побывала, правда. :give heart:
Я всё думаю - почему мне сейчас, когда театр вообще меня мало манит, всё-таки близки и "Онегин", и "Магия..." (а "Культурное вторжение", которое я пока не видела, надеюсь, всё же вторгнется в Петербург в обозримом времени)? Нет, не только по причине, которая всем ясна. :-) Может быть, потому, что это не совсем театр? Это некий сплав мыслей, чувств, ассоциаций, вечного и сегодняшнего, порой сиюминутного. Это не совсем роли, и не совсем актеры, участники спектакля как будто находятся на грани, склоняясь то в одну, то в другую сторону. Это разговор между ними и пушкинскими героями, и между собой, и между ними и нами... И разговор всегда взволнованный и новый, с разными акцентами. Один спектакль об одном, другой может быть уже о другом. По крайней мере, если смотреть не все спектакли подряд, :-) а с некоторым перерывом, так, как получается у меня.
Татьяна Гр. писал(а): Вт 29 ноя 2022, 18:39 многие женщины пришли со сменной обувью и переобулись в туфли
Это очень трогательно. :-)

А фруктовый "букет" получился на славу! :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение потапова »

Таня, спасибо! С интересом прочитала. Так живо все описала, я как будто побывала на спектакле. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Велточка »

Татьяна! Спасибо за рассказ о спектакле, ждём следующих отчётов о поездках. Замечательная идея с фруктовым букетом ! И красиво, и полезно!
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Танюша, что же ты со мной делаешь! :enthuse2: Твой рассказ - это чудо какое-то! Сравнимо с детским ожиданием новогодней сказки: поезд, купе. заснеженная дорога... Нечто похожее по эмоциям - наше путешествие на поезде с маленьким еще тогда сыном в Великий Устюг к Деду Морозу :ny: - то же ожидание чуда, которое не просто случилось, а превзошло все ожидания ;-0 . По твоим впечатлениям и немногочисленным видео - ощущение, что спектакль удался как никогда, и морозный Новосибирск устроил необычайно горячий прием нашим любимым артистам :clap: А уж твой букет - это шедевр! Ну и награда за волнение и ожидание не заставила себя ждать - Онегин не только на сцене, но и на завтраке за соседним столиком :fine:
Вот ведь хотела уже "завязать" с Онегиным, успокоиться и переключить свое внимание на что-то другое, но Таня...., это ж невозможно после твоего рассказа!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Natka »

Танечка, спасибо за вербально-виртуальную экскурсию :-* :give heart:
Очень рада, что всё так удачно сложилось :clap: :great: :fine:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): Вт 29 ноя 2022, 21:22
-Татьяна.Гр. писал(а):Зачем нужны были дуэли? Ну, ладно на шпагах, до первой крови… практически «русская рулетка

Насчет русской рулетки это правда. Я как-то по ходу экскурсии по Выборгской стороне посетила место очень известной, наделавшей много шуму, дуэли 1825 года между Черновым и Новосильцевым (погуглите, это душераздирающая история). В парке, на месте этой дуэли, энтузиасты установили памятные отметки, обозначившие точки, с которых дуэлянты начинаю сходиться. Примерно 10 м. Это реально выстрелы в упор. У дуэлянта только два выхода: либо стрелять в воздух, либо убить противника: tercium non datum...
тоже время от времени возникает эта тема: чем дуэль отличается от убийства? И все же отличается.
Естественно я тоже против убийства, но не могу не признать, что привычка держать в голове, что за свои слова и поступки тебе придется отвечать своей жизнью - явно облагораживает. ;-)

Трагедия же Онегина в том, что его дуэль с Ленским была "от скуки" и погиб в ней не он. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Танечка, с упоением читала о твоём сказочном путешествии. Будто находилась с тобой рядом. Так ярко, живо интересно, у меня была улыбка на лице пока читала. :-)
Представляю твоё чувство, когда в метре от тебя находится тот ради кого проделан этот путь. Это так здорово, дух захватывает от одной мысли. Можно узнать, какие у Даниила были очки, может он сменил оправу?
Спасибо за подробный рассказ о спектакле. Как же хочется увидеть это действо в живую. Чудесный букет, Танечка. Красиво, вкусно и полезно. Ещё раз спасибо за впечатления и поздравляю с яркими эмоциями от спектакля. :clap: :clap: :give heart: :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей