Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Inofenciva писал(а):В горчайшем и победном сорок пятом,
когда весна сбывалась на Земле,
Ирина, благодарю за стихи!
Анита писал(а):попалось и такое мнение.
Ну, мнение как мнение. Пусть. Лично я фильм люблю.
Анита писал(а):В "Семнадцати мгновениях весны" столько ляпов,
Да и, подозреваю, любой советский фильм о ВОВ, если его рассматривать придирчиво, заведомо критически, а не с любовью, как мы привыкли с детства, наверняка содержит немало неточностей разного плана.
Hidden text:
Как-то встретила обстоятельный современный обзор х/ф "Отец солдата" - картину со всевозможных точек зрения, с массой аргументов, разнесли в пух и прах. Недавно девочки тут вспоминали х/ф "Россия молодая" - я и об этом, и о "Русь изначальная" читала однажды, насколько они искажают действительность, как безграмотно сняты, но разве эти мнения заставят меня разлюбить кино, которое вызывает такие сильные чувства любви и гордости?
Мне почему-то кажется, что мой дедушка, ушедший в армию в 1939 и вернувшийся в конце 1945 после госпиталей с тяжёлым ранением лёгкого, из-за которого прожил всего 52 года, оценил бы душу "Неоконченного боя", я чувствую, что он бы не обратил внимания на пластиковые окна и чистые гимнастёрки, на то, как звучали репродукторы из домов. Не это главное, а лица, глаза людей. Почему-то, глядя в глаза персонажам картины (даже сейчас, пока пишу об этом), ощущаешь слёзы.
Hidden text:
Мы сейчас привыкли сравнивать современное кино о войне со старыми фильмами в упрёк первому, а мама не раз говорила: когда к ним в село привозили кинокартины о ВОВ (до 1970 г.), её папа всегда сначала тихонько уходил с сеанса, а потом и вовсе перестал ходить, говоря, что "не может это смотреть, это всё неправда, война - это очень страшно". Его восприятие "тех" - старых - фильмов о войне было таким. Он почти ничего не рассказывал, для него это было слишком больно, единственное, что его дочери знают, это что самым страшным для него каждый раз было убивать человека, что страшнее этого он ничего не испытывал. А вот бабушка - жена его - не испытывала ничего страшнее, чем хоронить своих детей (пока ждала его, выжила лишь старшая дочь, а умерли двое маленьких - девочка и мальчик, - которых родившиеся после войны мама и её сестра никогда не видели). А у героини "Неоконченного боя" было и то, и то, и ещё много всего...
Верно говорит Клавдия, что её героиня (и не только она) вызывает чувства, какие может вызвать живший в реальности человек. Что после фильма вспоминаешь своих родных, прошедших этот ад.
vak писал(а):Клавдия Коршунова — о фильме «Неопалимая купина».
Как хорошо её смотреть и слушать. От всего сердца желаю, чтобы эта её работа была хоть как-то отмечена. Достойнейшая роль в прекрасном фильме.
vak писал(а):Даниил Страхов — о фильме «Неопалимая купина»
Как всегда, посмотрела интервью с ним с чувством благодарности.
MiKo писал(а):Дан Саныч лаконичен, и верен себе, всегда подбирает такие слова правильные и важные. Спасибо ему за это.
Да, за его чуткость.
Слава писал(а):То, что "резануло" слух в интервью Даниила. Даниил на вопрос о совме ином будущем Валентина и Антонины говорит, пусть зритель прочитает рассказ и сам решит...Но ведь рассказе история Антонины и Валентины совсем о другом
А мне не показалось, что он сказал что-то не так. Хотя в книге между героями нет близких отношений, но безответная любовь к Валентину у Антонины есть, и то, что она осталась ему дорога на всю жизнь, - тоже есть. И в книге встреча с ним наполнила красотой и смыслом её жизнь, он повлиял на её будущее, и там он оставил её, потому что оказалась жива любимая девушка (только в книге - невеста, а не жена). Поэтому суть этой любви и "совместного будущего" героев не так уж сильно в фильме изменены.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Арго
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 06 апр 2020, 17:46
Откуда: Москва

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Арго »

vak писал(а): И фотографии из серии "за кадром":
scale_1200.jpg
scale_2400 (1).jpg
Mq17RoebtDY.jpg
V_3mhggEg7c.jpg
EKrgrReMMNc.jpg
Хочется вернуться к этой серии фото. Процесс созидания - главное в творчестве. Здесь очень все наглядно. Так, начинать нужно в настрое веселого победителя, иначе ничего не получится, очевидно, ДС в курсе. Дальше идут пробы и отбор вариантов. Было много больше вариантов, я уверена, но уже то, что есть в этих фото, показывает ширину и глубину поиска. В фильме конечное решение этого эпизода поднимает целый пласт проблем отчуждения людей после войны, случайных связей, скуки от бездушной физиологии, тоски по человеческим отношениям. Выгорело все. Очень интересная подборка фото, спасибо. Как-то у меня раньше придумалась картинка - вот сидит режиссер, у него пачка фото актеров, он раскладывает пасьянс, выбирает, как я перед витриной с красками. Ага, стронций, умбра жженая, голубая ФЦ, краплак средний, черная виноградная для конфликта. А кисть в руке у режиссера, он творец. ДС разубедил, он решает. Вообще, соотношение в актере творца, исполнителя и материала для чужого творчества интересная тема для раздумий, не правда ли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

Арго писал(а): Вообще, соотношение в актере творца, исполнителя и материала для чужого творчества интересная тема для раздумий, не правда ли?
:yes: очень
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Арго
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 06 апр 2020, 17:46
Откуда: Москва

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Арго »

Сергей Лютин
1 день назад
Идет голосование "Звезда Театрала - 2021" на данном сайте. Дорогие поклонники творчества Даниила Страхова! Прошу проголосовать в ближайшее время за роль в кино в премьерных фильмах: "Неопалимая купина", "Капкан для монстра", "Курорт цвета хаки" (ТОЛЬКО ЗА ОДИН).
Не знаю, можно ли цитировать другие сайты, если что, извините и уберите. Это комментарий с ютуба, к первой серии инкассаторов. По запросу не нашла, но очень бы хотелось. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »

Арго, мы в этой теме об этом уже говорили сразу же после премьеры на канале "Победа", и все, кто хотели, номинировали - сейчас идет не голосование, а прием заявок до 15 июня. После этого будет объявлен лонг-лист для голосования.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

вроде бы этих отзывов у нас не было? ( абсолютно случайно наткнулась )
Неоконченный бой: сериал, который пробирает до мурашек по коже
Война догнала ее... Потрясающий, глубокий сериал, каких один на миллион!
есть там и ещё один, но он мне показался совсем неинтересным - какая-то "обидка" непонятно на что. имхо :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Анита »

"“Неопалимая купина”: о неистребимом добре внутри"
https://zen.yandex.ru/media/aprelev/neo ... 5d4e98afc1

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Арго
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 06 апр 2020, 17:46
Откуда: Москва

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Арго »

Анита писал(а): Вт 11 май 2021, 18:05
Но вот попалось и такое мнение. Мы ж честные и объективные, даем разную информацию. :-) Для истории - выложу ссылку.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a ... 293c3a5e32
А я не вынесла, влезла. Быть зрителем не всем дано. Можно смотреть и не видеть.

Я о другом, о фильме. Еще раз пересмотрела. Ведь получается, что хронологически Валя с Тоней были знакомы 5 дней. В четверг он приехал, в пятницу красиво умылся и переспал с безымянной девушкой. В субботу расчищали завалы, свидание и любовь, в воскресенье мотоцикл, Рахманинов, ночной разговор. В понедельник она поехала в институт и все кончилось. Может, я придумываю, но как же это красиво. Целая жизнь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »

Неопалимая купина" сегодня на Первом канале.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »

Сегодня такой день, что, пожалуй, это можно здесь разместить. С одной стороны, рассказ актрисы, как она готовилась к роли, а с другой стороны, как напоминание тем, кто размещает на своих машинах надписи "Можем повторить!"
В посте Клавдии фрагмент интервью Виктора Астафьева, которое он давал по просьбе Никиты Михалкова, когда режиссер готовился к съемкам продолжения фильма "Утомленные солнцем". Вот ссылка на часть этого интервью https://www.youtube.com/watch?v=5C3QObY4ymA
А вообще в описании к видео даны все ссылки на все части интервью. Я этого интервью (и даже похожих) никогда не видела, это та правда, о которой мы, сегодняшние, совсем или не знаем, или не задумываемся. Но как она шокирует, обезоруживает своей жестокостью.
Но ближе к делу - вот сам пост Клавдии Коршуновой, внизу единственный пока комментарий к нему (орфография авторов сохранена):
klavdiyakorshunova
Когда я готовилась к «Неопалимой Купине», я читала Астафьева. «Прокляты и убиты», «Весёлый солдат», интервью Астафьева и других фронтовиков , и вообще сама роль Антонины перевернули моё отношение к этому дню. События последних месяцев ещё глубже продырявили эту рану и бесконечно усложнили травму памяти.
Дедушки мои, прошедшие войну, Семён, Иван, Андрей, Валентин дай Господи вам забвения тех страшных дней и покоя в Царствии Небесном. А нам дай Господи не забывать и не творить это снова. И помоги. И прости нас.
С Днём Победы в Великой отечественной Войне. И будь проклята Война. Будь проклята.
galina_adams
Очень важно среди этих бесконечных полевых кухонь, песен и деток в гимнастерках говорить о том, что война это страшно и ужасно!
https://www.instagram.com/p/CdWOdj9IK8f/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Слава »

Валя, спасибо за фильм - интервью Виктора Астафьева https://www.youtube.com/watch?v=5C3QObY4ymA .
...не просто так наши бабушки и дедушки, кто действительно воевал на фронте, а наши те, кто пережил блокаду, никто и никогда не вспоминал и не говорил о войне.
О надписях на машинах про можем повторить...не от большого ума они и от глупой дерзости, в конце концов, на заборе тоже много чего пишут, не всё читать надо и тем более верить. Про малых деток, наряженных в военные гимнастерки- да, коробит, праздник Победы не карнавал. А бесконечные реконструкции страшнейший сражений ВОВ? Никого не коробит? Эти игры в войнушки, в которую играют взрослые здоровенные дятьки, представляющим нам, для нас или для самих себя, войну?! Наложите прямую речь Виктора Астафьева и кадры неофициальной военной хроники на репортажи об "одноименной" реконструкции сражения...по мне так дети, наряженные не очень умными родителями в военные гимнастерки и рядом не стояли по степени безумства.
Тыкать носом, как котят... всё моё детство нас тыкали в ужасы войны, ужасы блокады Ленинграда, ужасы оккупации и ужасы концлагерей- именно нас, а детей в Европе кто нибудь тыкал?! Нас научили, что война это грязь, кровь, вонь, трупы, слезы, безумие...и это безумие не должно и не может быть повторено никогда. А кого то ещё в мире научили?! Нас научили знать и помнить- советское кино, книги, они не все были парадно победоносные. А кто нибудь в мире ещё знает и помнит?!
А ещё ...я очень хорошо помню фразу из фильма Моонзунд, её говорит герой Меньшикова, царский офицер в разговоре с революционным матросом:
"- Вот вы, довольны тем, что происходит в России? Нам такая Россия не нужна!
-Какая "такая"? Россия, она одна и любить её надо всякую..."
Ничего не напоминает?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Слава писал(а): Вт 10 май 2022, 13:01 -Какая "такая"? Россия, она одна и любить её надо всякую..."
Слава, именно так!!! Это то самое ядро, от которого в душе рождаются чувства, мысли и главное, действия, по отношению к Родине.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а): Вт 10 май 2022, 13:01 а детей в Европе кто нибудь тыкал?!
За всю Европу говорить не могу, но за одну отдельно взятую страну точно отвечу, и не только потому, что я здесь живу более 20 лет, а потому что мой ребенок закончил здесь школу. Так вот: тыкали, тыкают и будут тыкать, потому что в программе изучению истории 30х годов и второй мировой посвящено времени очень много, практически целый учебный год в 10 классе (класс может варьироваться в зависимости от федеральной земли), посещение близлежащего концлагеря обязательно, демонстрация документальной хроники на уроке обязательна. Кстати, я не помню, чтобы нам кроме художественных фильмов на уроке в школе что-то демонстрировали, ни когда я сама училась, ни когда позже уже работала в школе.
И да, с нашей точки зрения всё подается правильно, ничего не переписывается, ничьи заслуги не умаляются, виновные не скрываются и не вуалируются.

Не хочется дискутировать на эту тему, но хочу сказать одно: не нужно воспринимать другие страны и их людей только исключительно по тому, что мы видим и слышим с экрана телевизора и читаем в сумасшедших комментах в соцсетях (почитаешь некоторые в ВК и в ФБ - сам с ума сойдешь), за границей России живут нормальные люди, неглупые, открытые, добрые, честные, миролюбивые, желающие чистого, невоенного неба и не желающие ничего повторять. Работая со студентами и не только (в том числе и с беженцами) со всех континентов, прожив здесь больше 20 лет, я знаю, о чем я говорю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Natka »

Эпигаф:"Хотят ли русские войны?..."
Какой вообще нормальный человек рад войне? Я лично таких не знаю.
Конечно,я совсем не уверена,что каждый размещающий надпись "можем повторить" знает из какого "контекста" вырваны эти слова.
Так же,как совсем не уверена,что абсолютно все,кто,скажем, "по традиции" ест крашенки и и куличики на Пасху знают,что они означают и что именно они вообще празднуют.Но при желании все это легко узнать.
(в общем,если люди искренне выражают свою сопричастность к чему-то большому, в меру традиций,вкуса и фантазии - я отношусь к таким проявлениям спокойно. Для меня главное,чтобы это было уважительное самовыражение своей сопричастности к чему-то хорошему)
Меня эти слова не коробят.Наверное,потому что я знаю что и где было написано.Полностью. Весь "контекст".
https://diana-mihailova.livejournal.com/4889003.html
И дети в военной форме меня не коробят,и реконструкции - это тоже способ сохранения и передачи народной памяти о той страшной войне.
Чтобы и они помнили,что "война совсем не фейерверк" и что нас отнюдь не "поить баварским" шли.
Про поисковое движение и "рассуждать" незачем - нормальному человеку все понятно без слов.имхо
Знать и помнить это нужно обязательно,нмв.
Наш историк,объясняя зачем нам сегодня все это знать и помнить,говорил: Как только люди станут забывать почему была та война начнется новая.Тогда я ему не поверила...
И я естественно совсем не уверена,что все празднующие День Победы сегодня сами готовы на Подвиг (да на самом-то деле никто и не может точно знать заранее, как он поведет себя в сложной ситуации).И на самопожертвование.
Но все это не повод не чтить Подвиг,совершенный другими,тем более,что это те,благодаря кому мы есть.
9 мая не просто так называют "красной Пасхой" - это же тоже праздник Победы Жизни над Смертью в метафизическом смысле.Обретенный нами благодаря великой Жертве.
Вот что для меня День Победы.
По поводу нынешней ситуации: мне не стыдно быть русской - со своим "антивоенным пафосом" пацифисты припозднились лет эдак на восемь.
Про семилетние "танцы с бубнами" вокруг Минских соглашений и начинать не хочу."Политика","геополитика" и тд,и тп - кто хочет,тот сам разберется.
Конечно,любая война - это плохо. Однозначно.Любая. Для любого нормального человека.Это всегда горе,боль,смерть.
Но только знание этого никогда не останавливало человечество в схватках за ресурсы."Кому война,а кому мать родна".
И не всегда войны можно избежать.Для этого желания одной стороны мало.
А страдают простые люди.Всегда и везде.А не только здесь и сейчас.
Что ж до фильмов,книг и тд. о войнах то они были,есть и будут.
Потому что:
а) история человечества - это сплошные войны
б) для нормального человека война - это экстремальная ситуация и потому она обнажает и самые лучшие, и самые худшие человеческие качества,а значит дает возможность осмысления жизненного опыта через художественные образы .Для кого-то своего, для кого-то чужого.
А не потому,что "война - это круто".
Надеюсь,и мое мнение имеет "право на толерантность". :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей