Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote: Мне ни за одну роль Даниила Александровича не стыдно. И даже не досадно.
пожалуй, мне стОит мое слово "развернуть": мне досадно не за роль - я даже понимаю что привлекло ДС в этом герое и о чем он хотел предложить подумать зрителю, а потому что хорошие актеры слишком часто нынче вынуждены "вытягивать" плохо сделанную другими участниками процесса работу. Ведь, кино, это действительно коллективное творчество и конечный результат однозначно будет качественным, лишь когда и если каждый на своем месте не "халтурит".Но актеры этот процесс не контролируют - они отвечают только за свой труд. Даниил из тех , кто "халтурить" вообще не умеет.
Что до зрительской "вкусовщины", то это неизбежно по-моему ибо все люди разные. А потому и спорить на этот счет бессмысленно. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

Я могу согласиться с тем, что есть в фильмографии Даниила не самые удачные роли (особенно, в годы его профессионального становления). Но что касается именно кино и телеработ, то слово "стыдно" я бы не стала применять ни к одной из них. Он всегда тщательно подходит к выбору роли, к материалу, с которым придется работать. Ничего недостойного Даниил в кино не играл.
Если говорить о театре, то у меня неоднозначное отношение к его роли в спектакле "Вышка Чикатило". Даже фрагменты я посмотрела с трудом. Не могу себе представить (даже помня его интервью, в которых он рассказывал о своих чувствах и своем отношении к роли), что испытывал актер. Но однозначно утверждать, нужно ли было Даниилу участвовать в этом спектакле, не берусь. И если и применять в данном случае слово "стыд", то оно никак не относится к качеству выполненной актером работы, а лишь к самому отрицательному персонажу, которого пришлось изображать столь откровенно и публично.
Natka wrote:Ведь, кино, это действительно коллективное творчество и конечный результат однозначно будет качественным, лишь когда и если каждый на своем месте не "халтурит".
Один мой бывший коллега по театру говорил, что в театре любой участник процесса легко может как спасти, так и погубить то, что делает весь коллектив.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by VetaS »

Стыдно - как-то не то слово, по моему. Думаю ему нечего стыдиться это точно. То что не все фильмы получились, так он и сам говорил, что кое что черканул бы из биографии, но как исполнитель он во всех фильмах очень достойно работал. Я тоже не люблю Хабарова, но Ершов мне симпатичен, а в Холодном, вообще люблю его персонажа, хотя фильм не нравится. Почти все сериалы, что мне попадались на глаза за последнее время, ниже среднего уровня, так что ему теперь профессию менять. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by DOlga »

EuvgenyVGal wrote:Мне кажется, обьективно хорошим фильмом поклонникам следует считать такой, который их бы заинтересовал и без участия любимого актера.
Мне кажется, что словосочетание «объективно хороший фильм» используется для придания веса своему субъективному мнению. Кино и объективная оценка вещи не очень-то совместимые. Объективность – это независимость от субъекта, а кино (как и любой другой вид искусства) как раз на него (субъекта) и рассчитано и для него создается. И уж точно ни поклонникам, ни всем прочим ничего не "следует считать". А касательно т/с "Принцип Хабарова", мое субъективное мнение абсолютно совпадает с субъективным мнением Natkи
Natka wrote: история Ершова ... вполне себе качественное "жанровое" кино с понятными, четко обозначенными и прописанными психологическими линиями
И Даниил в этой роли мне очень даже угодил :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Волшебная »

Диана wrote: Своего рода отдушина, эскапизм, попытка духовно добрать то, чего в собственной жизни не хватает.
....Как некая тоска по тому главному, нужному, чего в жизни нет.
Да, согласна. Для меня это, как написали в другой теме, "человеческая высота". Это, прежде всего, то, как и о чем человек думает и говорит. Вот есть высокое искусство, высокая духовность, есть высота поступков (рискуя жизнью, спасти ребенка при пожаре). Но это все такое недосягаемое, исключительное. А в Данииле эта человеческая высота, эта его внутренняя красота вполне осязаемая. Она кажется досягаемой, воспринимается как прекрасный образец. Потому что вот же он, перед нами, на экране, на сцене.Действительно, он "живой и светится"! Для меня он ровесник, я могу проследить почти весь его творческий путь, начиная с "Карьеры Артуро Уи". Я разлюбила многое из того, что любила 8 лет назад, но те моменты из "Варшавской мелодии", которые когда-то меня зацепили и привели на этот форум, до сих пор вызывают восторг. И огромное уважение взывает тот путь, которым идет Даниил (то, что мы имеем возможность наблюдать). Он не перестает удивлять и порой даже ставить в тупик. :-) Я вдруг поняла, что он действительно очень открыт, как кто-то тут недавно подметил! Хоть мы и твердим годами про его закрытость. Как ему это удается?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

Волшебная wrote:Как ему это удается?
А может быть он просто волшебник?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Волшебная »

Dorotheya wrote: Нет, он не зеркало, и не посланец небес - он человек, симпатичный и достойный уважения, которому хочется при встрече улыбнуться и, если хватает открытости нрава, помахать рукой, но не поклоняться и не искать к нем ответы на свои вопросы. Наши вопросы - это наши проблемы :-)
Dorotheya, я понимаю, о чем ты пишешь. Очень надеюсь, что он не чувствует этого бремени. Он же просто живет своей жизнью, а мы своей, соприкасаясь по каким-то своим касательным. А ответы на вопросы - они же везде. Что-то я увидела, идя по улице, что-то услышала от коллеги или друга, прочитала в книге, увидела в фильме, услышала в музыке. А что-то да, услышала от Даниила. Это все моменты потому и становится инсайтами, ответами на вопросы, потому что есть запрос. Когда ты видишь и слышишь ответы, как будто пазл складывается.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:
Волшебная wrote:Как ему это удается?
А может быть он просто волшебник?
;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Волшебная »

Natka wrote: вполне себе качественное "жанровое" кино с понятными, четко обозначенными и прописанными психологическими линиями, сведенными в единую ткань, ради понятных нарративов.
А это, как теперь говорят, формульное искусство. :-) Вот иду я с работы домой очень уставшая и понимаю, что на чтение высокой литературы у меня нет никаких душевных сил, зато есть потребность в дозе сериала... Хотя нет, и на дозу сериала сил тоже нет. Смотрела "Курорт цвета хаки" только ради интереса к ДС. (Не потому, что есть какие-то претензии к сериалу, а просто потому, что и правда перегрузки и засыпаю, не досмотрев ничего). В общем, формульное искусство (сериалы, детективы, любовные романы и т.д.) помогает нам выжить в моменты сильных перегрузок и стрессов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

Волшебная wrote:формульное искусство (сериалы, детективы, любовные романы и т.д.) помогает нам выжить в моменты сильных перегрузок и стрессов.
Надюша, это так, но при условии что произведение, созданное по формуле, должно быть как минимум нескучным. Но это разговор для другой темы, конечно.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:при условии что произведение, созданное по формуле, должно быть как минимум нескучным.
Только вот понимание и восприятие нескучного у каждого свое. :-)
Ну чтобы более понятно было, пример: кому-то нравится Маяковский, а для меня он скучен. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Только вот понимание и восприятие нескучного у каждого свое.
Ну, это как водится. Поэтому и формула - не панацея.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vak »

из темы "О театре"
Inofenciva wrote:Всё-таки как поступит Даниил, ведь у него остался только Макбет, и то под вопросом...
Думается, Даниил примет единственно верное с его точки зрения решение :-) И оно может быть как ожиданным, так и неожиданным для нас, зрителей.
Покидать Театр на Малой Бронной ему, как говорится, не привыкать, но в неуютной для него атмосфере он работать точно не будет. Пройден большой очередной театральный отрезок времени. Может, оно и к лучшему, если что-то поменяется... В профессии должно быть развитие, а в театре последнее время как-то всё остановилось (САМи я не имею в виду - может, это как раз и есть новый путь?). Но драматический театр, конечно, должен быть тоже. Почему-то мне не кажется, что Даниил останется без театральных работ. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Inofenciva »

vak wrote: Почему-то мне не кажется, что Даниил останется без театральных работ. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться.
Да, Валя, как моя бабушка говорила, твои бы слова да богу в уста... Пожелаем же ему удачи. Момент м.б. действительно переломный, но он еще достаточно молод - возрастных ролей в русской и мировой драматургии более чем достаточно, поэтому удача - это главное сейчас для него... А удача - это то, чего бы он сам для себя желал. Дай то бог, дай то бог на этом раздираемом всякими противоречивыми тенденциями театральном "поприще" :fine: сохранить свою нишу и порадовать нас чем-нибудь чудесным!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vak »

По поручению наших Татьяны Гр. и Ирины - Inofenciva даю информацию без эмоций, чисто для констатирования фактов :-)
Татьяна и Ирина пообщались после спектакля (Макбет) с Антоном Яковлевым, Еленой Николаевой и, конечно, с Даниилом. И на сегодня дела обстоят так:
- Даниил из театра на Бронной уходит,
- 1 июня будет последний спектакль "Макбет" и его будет снимать канал "Театр". Этот канал можно смотреть по подписке (не знаю, есть ли он в каком-то телевизионном пакете, но онлайн на сайте канала точно смотреть можно),
- Антон выразил надежду, что сотрудничество с Даниилом в какой-нибудь форме будет продолжено. Но пока нет конкретики,
- съемки фильма "Аманат" будут скоро продолжены в Дагестане, и есть вероятность, что Даниил в этом блоке съемок тоже будет участвовать.

Вот пока как-то так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links