Звезда Театрала 2019, 2020

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ну что ж, завтра фактически наступило. Пожалуй, начну потихоньку, а вы, как вам будет удобно, подтянетесь

Второй год подряд мне неловко от того, что настолько поздно знакомлю вас со своим прочтением событий последней "Звезды Театрала", а особенно от того, в насколько трудное время я тут приношу свой сумбур вам. Но, может, это как-то придаст вам немного позитива...

Этот рассказ мне дался тяжелее, чем прошлогодний, оттого и еще больше времени пришлось ждать, и, по моему ощущению, вышло хуже, чем та прошлогодняя "Драма в пяти действиях". Должна сказать, что и эта премия была для меня другой по эмоциям и впечатлениям, возможно оттого и такой эффект...

Мне ужасно жаль, что момент, когда я наконец "созрела" и расписалась, совпал с печальными событиями, но все-таки лучше я это сделаю сейчас, все же обещала.

Да, сегодня будет первая часть, посвященная событиям премии 7 декабря, а чуть позже - уже 9 декабря, с походом на Варшавскую Мелодию. Лучше будет сделать перерыв для вас, потому что вышло очень много - событий-то вдвое больше, чем в том году

И заранее прошу прощения за кучу флуда и, возможно не нужных совсем эпизодов - по ощущениям я столько лишнего напихала в свой рассказ, что аж страшно. Отдаюсь на суд вам, поехали!
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

"… и сказала Катерине то, что в этот момент пришло на ум: "А ну это все, Кать! В следующем году подадим опять, и всех порвем!".

"Если решиться поверить моим этим самым призрачным хоккейным приметам, то, сударыни, они лично мне говорят по уже пройденному опыту: трофей лучшего бомбардира и лучшего снайпера (по пораженным зрительским сердцам) ждет впереди и не так уж и далеко до него остается!.."


Эти две цитаты, казалось бы неаккуратно и от балды выдранные из контекста, словно выдернутые из цветастого полотна две нитки, я после долгого раздумья все же решила вынести в эпиграф к этому вот не знаю как назвать - тексту, произведению, отчету, рассказу… :writer: к тому, что я вам так долго обещала, а вы, хочется верить, все же ждали - новому трактату о новых приключениях Доротеи под светом Звезды Театрала и со светом звезды нашего любимого артиста в сердце! :give heart: Да, тяжелее всего начать, и я все-таки начинаю, в сказочно-снежную и вдохновляющую ночь, когда грех просто так лечь спать и отложить опять на неопределенный срок обещанное!

Но прежде, чем решительно крутануть стрелки назад, все же должна сделать небольшое не особо художественное вступление. :spectacled: Прежде всего, оговорю сразу, что может возникнуть некоторый разрыв континуума, когда в тексте появятся "в этом году", "в прошлом году", и ведь будет получаться чисто объективно, что Дорик вам толкует о премии 2021 года и 2020. 8-/ Но, разумеется, это не так, и всему виной не шарики с роликами, а просто тормоза вашего корреспондента, под благим предлогом сессии и собирания с духом и образами опять дотянувшего дело до наступающего года. Поэтому! Так сказать без звездочек и сносок на полях, в этой части эпопеи все будет исчисляться "по старому стилю" - короче рассказчик с этой самой минуты и уже из вступления будет вам вещать все же из 2020, новый 2021 у него еще не наступил. Ну вот, такая мелочь, а столько слов затратила… Короче чувствуйте себя как в 2020! :fine:

Дальше, возвращаясь к тем самым неуклюжим цитатам в эпиграфе - кто-то их узнает, кто-то нет, а кто вообще прочтет впервые и наверняка мало что поймет - это фрагменты из прошлогодней эпопеи о победе Макбета, в коей мне выпала честь сыграть очень маленькую роль, и которая неожиданно для меня лично получила такой горячий отклик у вас! Упоминание ее неизбежно, ибо в предстоящей истории будет не одна и не две отсылки к ней, как, собственно, на этой премии я раз за разом вспоминала премию предыдущую, и лучше я это сделаю прямо сейчас чисто из заботы о читательском комфорте: не все нынешние активные форумчанки как например Танечка Гр., Ирина Inofenciva, Оля DOlga присутствовали на форуме, когда я презентовала свою "Дрраму в пяти действиях" и, возможно, не читали. Я, конечно, не наш дорогой Игорь Леонидович Волгин, знакомый вам по прошлой церемонии, а мне по 2 курсу, который прозрачно намекал, что для успешной сдачи зачета нужно будет прочитать в том числе две его книги, которых нет в электронном виде, только в натуральном в продаже :-)) , но возможно, для лучшего понимания изложенной истории, им можно, прежде чем приступить к чтению этой части, ознакомиться с самой первой, оригинальной, а кто читал тогда, то может перечитать, исключительно по желанию!

Забавно, но события этого года действительно походили на события прошлого, вплоть до неоднократного чувства дежа вю, но как мы бываем похожи на своих родителей, но только похожи, так и недавние приключения разумеется не повторили давние минута в минуту, а даже растянулись на два полноценных дня с перерывом! Интригующая подробность?

Что еще? :writer2: А, формат! Я очень долго думала, в каком же виде представить вам нынешний трактат, в какой форме, жанре… :think: И решение нашлось следующее, экспериментаторское и в то же время просто продиктованное самой историей! В том году свои россказни я условно поместила в формат пьесы, просто-напросто поделив все на пролог, пять действий и эпилог с постскриптумом, что произошло на самом деле спонтанно, и без мысли о какой-то концепции. А в этом году, поскольку историю составили два дня, очень разные и объединенные лишь нитью сюжета, я решила все сделать в формате... сериала! :television: А точнее пятисерийного фильма! Две части, в одной - две, в другой - три серии, а вместе - фильм! Опять же условно, но логично и концептуально! Концептуальность кстати проклюнулась сама, зато укрепила мою уверенность в идее - в том году чествовали победу произведения театрального - и была "Дррама в пяти действиях", а в этом году - триумф кинопроизведения, посему…

Посему вашему вниманию будет представлен "фильм", названия которому, кстати, я так и не придумала, и в первой части вы увидите что происходило 7 декабря на премии, а во второй - уже 9 декабря, постпремиальные, но очень важные события перед, на и после спектакля "Варшавская Мелодия", два разных дня, две разных серии с разными художественными приемами, темпами, проблемами, настроениями, жанровыми элементами, заголовками и подзаголовками, саундтреками даже, но объединенные одной нитью и одним чувством! "Веры нет, но есть надежда - ДАНИИЛ СТРАХОВ!" (с). А точнее двумя чувствами - надеждой и конечно же любовью! :enthuse2:

Ну что, кажется, все сказала… а, последняя часть вступления, которая лирическое отступление. Приступая к этому труду, после нескольких неудачных попыток приступить, я все придавлена с плеч жутким грузом, с которым, наверное, знакомы все творцы, решающие сделать продолжение своей истории - страхом уронить поставленную планку и создать вторую часть, которая в итоге окажется хуже, тяжелее, слабее, скучнее первой - и получится классическая история, когда все любят "Гардемарины, вперед!", но не очень любят вспоминать "Виват, гардемарины!". :fear: Но делать нечего - что же, не писать теперь, не пускаться в приключения, сохранив верность первому и единственному незабываемому эпизоду? Ваш корреспондент, если верить тесту сайта pottermore - гриффиндорец, значит ему положено быть храбрым, а храбрец, как известно и как однажды как-то завуалированно отозвался герой наших зрительских сердец, это не тот, кто не боится ничего, а тот, кто страх свой в итоге преодолевает. :cock-horse: Дорик смеет надеяться, что это все же и про нее, так что, завязывая покрепче свой бордово-золотистый шарф с геральдическим львом (символ альма-матер Гарри Поттера) и выправляя на груди уже знакомое вам хоккейное джерси с заветным номером 71, Доротея все-таки собирается с духом и выходит на лед, чтобы наконец-то и вновь поведать в пируэтах, прыжках, тулупах, мельницах короче во всех доступных ее скромному взъерошенному, но дерзновенному перу фигурах и приемах о сами уже знаете каких событиях. :declaim: Итак, тишина на площадке, свет, музыка, МОТОР!..
Последний раз редактировалось Dorotheya Вт 16 фев 2021, 00:48, всего редактировалось 3 раза.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Часть I. Вперед и с дрелью. Илиада

Серия I


Самое трудное - это начать, а перед этим - решить, с чего же все-таки начать. На первом занятии по технологии создания экранного произведения в этом году Андрей Максович Райкин (да-да, из тех самых Райкиных) рассказал нам о том, что задача кинематографиста, особливо документалиста - это уметь вычленять из потока жизни узловую ситуацию и начать с нее строить свое произведение. Не могла я не вспомнить эту фразу, ибо долго не могла выбрать, а с чего же дать старт этому сюжету, какой эпизод выхватывать из пестрого потока жизни, чтоб сделать его первым? А правда, вот с чего началась эта история хотя бы для меня? :detective: Как ездила в Останкино на съемки выпуска Урганта? Как на паре по экстремальной журналистике смотрела очередную серию "Знахаря"? Может и еще раньше, когда только увидела анонс ВУ сами знаете какого гостя, переслала в инстаграм сайта, сказала, что отправила заявку на присутствие и, собственно, после этого решилась к вам прийти на форум? :think:

Или все же уже много позже - летом, когда у меня закончилась практика, я проснулась в пустой квартире, залитой солнечным светом, открыла телефон и узнала ТАКУЮ новость - Знахарь в лонг-листе, когда даже речи не поднималось о его выдвижении, по крайней мере у нас - а зрители выдвинули, и я на подъеме начеркала Насте Поправке, за год ставшей близким другом, короткое, но многообещающее "Наасть, я с вами на второй круг!" :pilot: . Или когда меня занесло в Питер, и мы с Анитой, повстречавшись в центре, отправились в разведку на Васильевский остров к съемкам нового сезона, под прикрытием моих маскировочных косичек и беспроигрышной легенды о ловле покемонов именно там, где вовсю готовили сцену :-)) , но вот главного покемона даже взглядом не поймали, что не помешало насладиться пироженками в "Севере" и обществом друг друга? :give heart:

А если в сентябре, когда самые осторожные надежды сбылись, и наш доктор решительно вскрыл поворотом скальпеля замок в шорт-лист и столь же решительно вошел, оставив позади довольно опасных соперников и оказавшись пред лицом не менее опасных? Тогда я получила короткое письмо от нашей мудрой vak, похожее на призыв взяться за старое "ну что, ждем 7 декабря? ;) ". И тогда же и возник впервые образ неудержимой дрели, той самой, которой доктор хладнокровно спасал пациента в Ягодном, и коей, как уже волшебным артефактом я образно предложила вооружиться? :viking:

Изображение

А может вообще в октябре, когда мне в пору было робко-робко, но кинематографично подумать о знаке судьбы, когда желание попить того самого кофейка с ириской (о котором я не раз говорила, и которым я заправлялась в памятное утро 2 декабря 2019, да-да-да) заставило меня выйти на станции Шаболовской, и пошла я в кварталы, где открыли новую кофейню полюбившейся сети "T&W", а на встречу мне по улице академика Петровского идет молодой человек - одет просто, маска почти на одном ухе висит, веселый такой, по телефону болтает… и удивительно похож на Павла Чинарева! :rose-glasses-2: И внешне, и, что самое такое, голосом! Не знаю, привиделось ли это мне, или это правда был Павел, в ту секунду, что предоставилось мне увидеть, так похожий на своего героя Диму из "Знахаря" (когда он в добром расположении духа), но сами понимаете, какие чувства это вызвало у меня и какой драматургический эффект таким образом робко наклюнулся…

В общем, сами видите, какой богатый выбор кадров из пленки, :read3: и начать, казалось бы, можно было с любого, остается лишь выбрать… Но прокрутку кадров, как впрочем и весь ход времени, очень скоро для вашей покорной слуги затормозила и вовсе заставила буквально застыть в смоле "нечеловеческая сила" - в конце октября всю семью и меня вместе с ней настигает ОНО - Covid…

Без паники! :no: Все остались живы и все выздоровели, хотя родители переносили это очень тяжко, а мы с братом и сестрой в легкой форме - нам свезло. Но подлость этой напасти в том, что в легкой ты форме болеешь, тяжелой, да даже если не болеешь, но живешь с болеющими - ты априори оказываешься под вынужденным домашним арестом, и постоянное нахождение в своей сжимающейся на глазах квартире, ежедневный круг из отметки в назойливом приложении, чая с лимоном, таблеток трижды в день и липкого страха, что сейчас может произойти уже не поправимое, а ты как в ловушке и не можешь это никак предотвратить, а главное, понимаешь, что сама не выдержишь такого обвала на себя… В общем, все это и в особенности последнее каждый день потихоньку сталкивали в помешательство и так словно заливали слой за слоем мгновенно застывающим сиропом ощущение времени и пространства… :wall:

С ума, короче, сходила Доротея, и весь ноябрь фактически выпал у нее из жизни. По этой причине, как легко догадаться, "о подвигах, о доблести, о славе" та, что воинственно взывала к дрели, вольно-невольно а позабыла, скованная описанным ужасом и апатией домашнего заточения, и думать забыла о премии… А вот премия о ней не забыла. Подошел к концу срок томления в карантине, наконец-то пришли отрицательные повторные анализы, наступила настолько долгожданная свобода, что в нее не верилось, а главное, было не совсем понятно, что теперь с ней делать... и тут вдруг пишет Настя, знающая и про ковид, и про остальное, спрашивает "ну как ты?". А после заверения в том, что здорова и вообще выхожу на поверхность, обычный дружеский диалог становится сценой воистину кинематографичной в духе "вы нужны стране, мэм!" :recruit: - "Я хотела узнать, хочешь ли ты все еще волонтерить?"

ТЫЩ!!.. Повисает пауза, звучно и стремительно трещит толстенная парализовавшая сознание глазурь, лед трогается, начинает тут же заливаться новый лед для игры, шелестит призывно из глубины шкафа походный мундир,позвякивают с намеком из чулана коньки и боевая шпага… Доротея поднимает голову, видит свое отражение в дверце микроволновки, где греется молоко, и раздается единственно возможный ответ…

"End! End! End!" - пищит микроволновка.

"Систер, я всегда к твоим услугам!" - выстукивают пальцы.

ПОШЛА ЗАСТАВКА

Вот так, пожалуй, история и началась: болезнь одним махом обнулила весь скопившийся километраж и столкнула в кювет, если не с моста под лед - Настя дорогая-чудесная (без шуток, правда, золотой человечек, счастлива, что мы дружим) меня оттуда вытянула, прикурила аккумулятор и даже бензина дала до ближайшей заправки. Короче, оживила. Правда, без иронии, кто болел и просто дома отсидел тот меня поймет, это все реально вынимает почву из под ног и в первое время вообще не знаешь что делать и что происходит. Остро нужна встряска, какое-то дело, которое поставит все шестеренки на место и вправит вмятину на борту - и в моем случае все драматургически-судьбоносно совпало! Я настолько зажглась, что впору было вскакивать на стул и декламировать филатовское "я полезных перспектиф никогда не супротив!" и далее по тексту заверять Настю "я табе шо хошь достану - хошь подкованную вошь!". Впрочем, примерно так я и сказала, а подруга охотно поверила. Я вообще себя чувствовала железным кандидатом на сворачивание гор и поворачивание рек - меня даже еще более взбодрила реплика "а нас походу вообще трое будет в этот раз" - прекрасно! У нас труп! По коням! По воле ррока таак случилось… :horseman:

Впрочем, когда лестница из облаков, по которой я так лихо в исступлении взбежала к высотам вдохновенной бравады, видя себя не меньше чем любимым гардемарином Беловым, электрически бьющего вопросом "Когда ехать?", растаяла, а я мягко приземлилась обратно на грешную землю, конечно ко мне пришли разумные, но такие противные вопросы "это в маске и перчатках весь день?", "черт, у меня же пауэрбанка теперь нет", "что у нас в этот день, ничего не пропущу?". Но это были лишь жалкие лохмотья, прикрывавшие главную тревогу - "А ОН В ЭТОТ РАЗ ПОБЕДИТ?".

Знаю, меня это выдает с головой и клеймит как журналиста, профессионала да вообще человека умного и адекватного - спроси меня зачем я туда второй год подряд иду, то слова "на будущее нарабатываю", "может работу предложат", "в том году понравилось", "Насте помочь", "да развеяться", "где я еще звезд увижу" будут правдой, но ведь неполной и оттого немного лукавством - главный-то стимул, искра, разжигающая пламя, сильнейший толчок короче ковальчуковский кистевой бросок по моему двигательному аппарату есть что? Ну не прикажешь сердцу, да, да, ДА, наш сиятельный сэр Даниил Александрович в луче победного шанса…

На самом деле, если без драматической рефлексивной честности, я бы в любом случае пошла уже ради Насти - на нее одну в этой кутерьме набрасывается такой груз ответственности и задач - от посадить розы до перебрать фасоль-горох-чечевицу - что даже самая эгоистичная и любящая покой ваша сущность всучила бы вам кусочек палочки Феи-Крестной и толкнула вашу тыкву пинком вперед. Без вычурных метафор, да, пошла бы помогать. Да и, правда, в том году мне понравилась вся эта организаторская заварушка. Но все же, из песни слов не выкинешь, особенно если эта песня у тебя на репите - бенгальские огни впечатления в том году зажглись и славно поискрили от происходящего процесса, но фитили царских фейерверков запалил кто, чей брошенный в триумфальном порыве пылающий факел?! Да здравствует Макбет, Кавдорский лорд…

Тогда все удалось а теперь, теперь удастся? Теперь салют прогремит? Не засыреют бенгальские огни от неудачи? Ведь совсем не факт и, более того, тогда была хоть какая-то дерзкая уверенность в успехе, а как доктор Андреев не похож на лорда Макбета, так мои теперешние предчувствия были ничто рядом с прошлогодним воинственным безумством. Тем более, Макбет при первом просмотре поразил меня в самое-самое, я из зала тогда с трясущимися руками вышла, а Знахарь, как сейчас, может, прозвучит крамольно и выдаст мою толстокожесть, не то чтобы совсем не понравился, но оставил неприятный такой осадочек… и не вызвал такой горячей и яркой реакции, как у вас. Ну вот, сказала, зато честно. Да, в общем, Знахарь мне понравился сильно меньше, чем Макбет, и личное впечатление оказалось не последним фактором для слагаемой веры в победу.

Короче, я не знала, что будет, и думать, если честно, боялась, впрочем, как обычно. Но и что теперь? Не идти? А если все-таки? Потом ведь не простишь себе… Да тыссяча чертеей, ты уже дала согласие! Нет уже путей к отступлению, ты вон даже короноваться успела, чтоб бояться заразиться (и ведь как вовремя, каналья!). Все, да здра.. А, надо ж новый клич придумать на этот год… Все, за доктора, вперед и… с дрелью! :viking:

***

Сия сцена, полная образных и воображаемых эскапад, но при этом разворачивающаяся все на той же кухне и все в одном положении (голова - предмет темный и исследованию не подлежит, как известна), происходила уже в двадцатых числах ноября, когда до премии оставалось что-то около двух недель. Прошли они, по традиции, незаметно, особенно с учебой, и уже очень скоро подобрался срок, когда пора было собирать потихоньку вещи в поход - решить, что брать с собой, в какой рюкзак, как выглядеть, да и требовались таки определенная обнова - отражение в дверце микроволновки тогда не только лихо зыркнуло глазами и чуть скривило черты в воодушевленной ухмылке, но и вкрадчиво дало понять, что так мы ни в какой войне не победим даже морально - "не умыт, борода не чесана и вообще весь помятый какой-то" (с). В общем в таком виде, даже под прикрытием маски, было совестно даже на войну идти (да, я девочка, к тому же очень рефлексивная, а еще после ковида), а средства для исправления ситуации были максимально уничтожены младшей сестрой в карантин на "класоту" для своих кукол. Так что в последние выходные перед премией мы с Настей изменили полагающемуся серьезному настроению, исправляя мое положение, и обе прошли мини-курс оздоровляющей нервную систему терапии - покажите мне хоть одну девочку, которую хотя бы отчасти, но не подлечил морально маааленький шоппинг, пусть и всего лишь в виде покупки новой косметики! :manicure:

Таким образом, к ночи с воскресения на понедельник новый арсенал был сложен в косметичку, в маленький рюкзак компактно сложен минимум необходимого (вдвое меньше прошлогоднего баула, из которого ничего не понадобилось на самом деле (из этого рюкзака тоже ничего почти не понадобилось на самом деле :-)) )), коньки заточены, пистолеты заряжены, шпага начищена до блеска и тоже заточена, тот самый мундир почищен дочиста и выглажен… да, мундир тот самый, это не метафора - как-то так вышло, но в этом году у меня был ровно тот же наряд, что в прошлом, и все те же туфли, синие, красивые, правда на сей раз я предусмотрительно и вопреки Настиному строгому запрету прихватила с собой и кеды, чтоб хотя бы до церемонии дойти на здоровых и не контуженных ногах… В конце концов, решила я, надеть как-то в виде ансамбля больше нечего, да может это и к лучшему - греющее душу дежа вю…

Изображение

Иными словами, где-то к половине четвертого утра все действительно было максимально подготовлено, найдено в углах и закоулках, разложено, распихано, поставлено на зарядки, выставлено на несколько будильников, ибо мне предстояло единственной из семьи в грядущее утро подниматься рано-рано - у них всех удаленка, вторая смена… И даже частично сделано задание по редактированию (из-за него так поздно и ложилась).

Так что все люки были задраены, швартовые отданы, якоря подняты во всех смыслах - и в моем личном обозе, а еще раньше и в голосовании. Гораздо раньше… О чем Дорик не могла не вспомнить, выключая настольную лампу и погружаясь в ночную темноту…

***

Где-то за неделю до этого, в последний день ноября, традиционно закрывалось голосование, и Дорику отчего-то казалось, что произойдет это, как во всех сказках, ровно в полночь - пробьют часы первые минуты декабря, и превратится все у кого в тыкву, а кого… ну в общем у кого что выросло. Как об этом было не думать, даже если не особо веришь в победу доктора, но переживаешь за него?

Глаза и все остальные органы чувств мелко, а оттого противно кололи и резали имена противников - ну это же Хабенский, это же Матвеев! Еще и любезно всплывало дежа вю из 18 года, думаю что не только у меня… Факт фактом, да, Знахарь взял рейтинги, два показа на Первом, плюс какая-никакая актуальность (в паршивой овцы в смысле с ковида, как говорится...), но что это против априорной бОльшей раскрученности и массовой популярности - Хабенский почти уже мэтр (ну, в представлении масс, да и по своим регалиям-заслугам), Матвеев, как бы не велик был злобный соблазн вспомнить чей он муж и зять (что, конечно, не красиво ни с моей, ни с чьей-либо еще стороны), тоже молодец. И Даниил Александрович молодец, безусловно, но из всей троицы он чисто по массовой популярности выглядел самым скромным, буквально как кроткий Павел рядом с тем же Чагиным и, скажем, другом Денисом…

Вот какие время от времени изводили Доротею мысли все ближе к исходу ноября, да и не ее одну, судя по всему. И в свете этого не она одна имела за собой грех, ну так, если строго-строго честно-честно оценивать - голосование со всех доступных гаджетов. Сколько об этом не пыталась вещать совесть, однако ее отрезвляла мысль, что ведь более чем наверняка не одни неравнодушные пользовались этой технической лазейкой. Вот, так и Дорик втихаря и свою технику задействовала, и семейную, и надо же было дырявой и по природе, и после ковида тем паче памяти вспомнить что а, блин, у мамы ж новый телефон, давай с него кликнем… Дело было где-то непоздним вечером, 30 ноября, но вот случиться этому мелкому злодейству было уже не суждено - "Извините, голосование закрыто". Вот тебе и полночь…

Этот облом как-то, между тем, парадоксально умиротворил горе-воительницу с воображаемой дрелью - перед смертью не надышишься, ну… ну и будь что будет!

Собственно, с этой самой мыслью, приглушающей тревогу, настроенная на самый серьезный лад и оттого все педантично собравшая заранее Доротея и улеглась спать - будь что будет…

***

Вопреки опасениям проспать, уже через три с половиной часа Дорик спокойно открыла глаза и встала, хотя стала замечать за собой в этом году роковую слабость не слышать будильника сквозь сон и просыпать пары, и первым делом решила подстраховать дорогую подругу, тоже не в 9 вечера "как все приличные дети", отправившуюся на боковую.

- Встала?

- Да, уже. Доброе утро

- Вот теперь доброе. Давай, до встречи


Одно дело вставать и завтракать как обычно - вся семья сонно, но на ногах, работает телек, чтоб показывать точное время и не давать уснуть, у мамы с папой уже кофе разлит по чашкам, у нас чай, на столе либо бутерброды, либо еще что-то… А тут все спят, одна ты ходишь по пустой полутемной кухне, пока чайник закипает, с трудом обратно в сон не проваливаешься, мерзнешь, еще и завтракать приходится тем, что найдется на скорую руку. Сурово и быстро, по-фронтовому, зажевав все это вчерашней суховатой гречкой и запив горяченным чаем, Доротея, чуть взбодрившись, не медля и не заходя в ютуб, стала собираться-одеваться, стараясь, конечно, никого не разбудить, и в том числе посему барабанов, играющих поход, было почти не слышно даже из ее души, не то что из наушников…

Почему еще? Потому что на душе было спокойно, даже почти не волнительно - как-то моральные силы уговорили Дору в наступившем дне ничего не ждать, ничего не воображать себе, не искать, и воспринимать все спокойно, без фаталистических инстинктов. И победы не ждать. Не психовать, не молиться, не колдовать и все остальное - вообще ничего. "Будь что будет!" - с небольшим нажимом сказала она себе, - Едем работать, а там посмотрим…". В общем настроение было какое-то отдаленно напоминающее самого доктора Андреева, кстати…

С такими простыми мыслями вышла Доротея из квартиры и узрела подъездную дверь, за ночь успевшую изнутри оплестись небрежной окантовкой инея, так и белеющего в тусклом свете лампочки и на суровом фоне буро-коричневого металла. Вздрогнуть бы от предчувствия дубака и скользкости, принять как знак, что впереди не Крымские прерии во всех смыслах, но Дорик аж залюбовалась и, только усмехнувшись, толкнула дверь - ее это даже подбодрило…

До остановки шагалось легко, как доктору по Ягодному, - рюкзак в итоге оказался нетяжелым (конечно, и ерунды напихала себе меньше, и штатив с камерой на сей раз, слава богу, был не нужен, как в том году), пакет со сменкой тоже, прям как в школе. Поселок уже и не спал - люди вовсю на работу выезжали, небо понемногу светлело, но довольно медленно. Надо сказать, что очень я люблю зимы в том числе за это - что-то такое притягательное пленяющее есть в этой долгой темноте…

Любовалась всем этим, не сбавляя шага, но автобус и маршрутка от меня все равно сбежали. Опять бы по рефлексу подумать на знак, но не то что установка сработала - следующая маршрутка тут же подошла, и на морозе сидеть не пришлось, только подождать пока наполнится, но зато место у окна свободно, да и набить людьми маршрутку в 8 утра в понедельник лично у нас в Воскресенском вообще не проблема… Пока люди заходили, не могла не заметить - окно было совершенно заледеневшее, до завораживающей красоты, аж пальцами было и совестно, и страшно прикоснуться - растапливать это льдистое тонкое полотно некрасивыми пятнами было бы преступлением против волшебства и красоты

Изображение

И пока Дорик глазела на это и пыталась заснять, ощущая буквально дыхание этого морозного стекла руками и тем, что не было закрыто маской, тут ее память с художественными наклонностями вдруг тихонько напела ей "в тишине предрассветной" простенькие строчки, в свое знакомое вам время прочертившие на душе чудноватого горе-волонтера и горе-агента несколько ажурных окружностей…

"Про белые розы,
Желтые тюльпаны,
Сибирские морозы,
Танцы странные…"


Ничего не припоминаете? Ноябрь, наивная мечта, до дыр, декабрь, Макбет, победа и так и не спетая песенка! Да, это она, та самая, пластинку с которой заело у Доротеи год тому назад, которую она мечтала на лету просипеть, как только увидит загаданный триумф, но в счастливой контузии позабыла… И надо же было ее вспомнить именно теперь, по пути на новый матч!.. Не было в этом никакого знака, в этом вот уж точно, уймись! Но память-то не обманешь и не спрячешь, она как выдаст че-нибудь… еще доктор Андреев нам на это намекал… Отделаться уже не получилось - да и надо ли было? - тут же включила себе в наушники, тут же маршрутка наконец и тронулась…

Ехать-то было не долго - метро Ольховая совсем рядом, и именно от нее ехать удобнее - по прямой и без пересадки… Одна незадача - движение так устроено, что прямо к станции подвозит автобус, а маршрутка идет по скоростному дублеру, и от места, где она по требованию (которое надо сказать громко и четко) останавливаться, надо прошагать минут так пять по тропинке… Мимо дилижанс не проехал, двери никто не загородил - Дорик спрыгнула со ступеньки и тут же обалдела. Нет, не от того, что вдохнула мороза и обожгла им свое дыхание, неее - РАССВЕТ! Коммунарка впереди просто пылала рыжим палантином, рыжий плавно через нежно-лиловый переходил в бледно-голубоватый, и эта роскошная картина предвещала - день будет ЯСНЫМ! А разве зимой это не радость? А помните, год назад тоже мелькал в хронике рассвет?..

Изображение

Коротко говоря, с той или иной целью, природа решила дохнуть на Доротею оптимизмом и послала на встречу пейзаж. Когда же глаза уже привыкли к красоте небесной, они наконец заметили обстоятельство… скользкое - дорожка как бы вся во льду… Обычный путник, да сама бы Доротея, торопись она в универ к первой паре, пригорюнилась бы при мысли "приееехали, сейчас еще навернуться для полного счастья…". Но в утро премии, Доротея?! Чтоб боялась льда на переправе? Ну че, хоккей так хоккей! - азартно ухмыльнулось внутреннее я, - Ураааааа! - и ушла я в общем бодрым шагом по льду в рассвет. Ни разу кстати не навернулась. И ведь о хоккее я в то утро и не думала, кстати…

***

Поезд летел в сторону центра на своей обычной скорости, времени в пути было достаточно и на инстаграм, и на то, чтоб сказать Насте "я уже лечу". Не буду я вас мучить очередной животрепещущей подробностью, какой призрак мне явился в тоннеле подземки, самой уже противно становится от своей горы ненужных событий, хотя… Хотя все же кое-что случилось, призрачное. Нет, умолчать не смогу.

- Следующая станция - Библиотека имени Ленина, - сколько лет уже эта фраза говорит мне о том, что надо собираться выходить, так было и в этот раз - где красный, там и синий, где Библиотека, там и Арбатская... Как-то быстро, не как обычно, застегнула я рюкзак, сунула в карман телефон, а поезд все никак не приезжал. Делать было нечего, и пялиться тоже некуда - видимо на этот случай и повесили у нас в метро в новые вагоны небольшие телеки с какими-то новостями Москвы 24, развлекалочками и рекламами - чтоб было куда пялиться, если совсем некуда. И вот пошла какая-то реклама опять: молодые ребята на разных станциях, все в черных масках с эмблемой "Шерлок в России"... Ааа, это тот самый сериал, вспоминаю, еще интересный трейлер вроде был. А что вышел уже?.. Реклама, судя по всему, заканчивается, делается крупный план на мужчину у поручня в маске - мужчина маску снимает - тадам, это Максим Матвеев, хитренько так с экрана подмигивает мне…

Ыыыыах! Аж в животе екнуло, как настоящего Матвеева увидела! Не, в другой день, в другое время, в других обстоятельствах никак бы не отреагировала, ну реклама и реклама, и себе же, себе же сказала ровно не ждать ничего, ни психовать, все своим чередом… но что выдает Доротея, пораженная рефлексом, вдруг слепившимся и ослепившим все разумные доводы мгновенно? "НЕ ДОЖДЕШЬСЯ!" - разумеется, это осталось только мыслью, а вот за взгляд не ручаюсь…

Максим, простите, Доротея это не специально, это было на автомате… Доктор, а, доктор, что там насчет автоматических реакций, которые мозг выкидывает как бы случайно?

- Станция Библиотека имени Ленина! - погрозив ни в чем не виноватому (ну почти) Шерлоку, опять натянувшему маску и скрывшемуся за следующей рекламой, Дорик вышла из вагона, немного так встрепанная произошедшим мелким эпизодом, и, чувствуя себя героиней компьютерной игры, побежала по лестнице и дальше вперед, мимо огромного панно с портретом Ильича, по плитчатому переходу к белым сводам Арбатской…

***

А на поверхности, тем временем, распогодилось так, как я даже по рассвету предположить не могла. Арбат и окрестности буквально сочились солнцем, как черный чай, куда кинули кружочки лимона и придавили ложкой, чтоб сок пропитал и высветлил все питье…

Изображение

Не засмотреться на это было невозможно, как и не насладиться этим утром, этим воздухом, этим солнцем, этим Арбатом и предвкушением кофейка, тем более, что всего этого так давно не было у тебя…

Я на самом деле приехала довольно рано, но была у меня причина выехать как можно раньше - не только горький опыт пробок на пути из нашего Воскресенского в Москву, но и можно сказать старшетоварищеский долг - год назад я на себя взяла авантюру, сопряженную с удобной возможностью снимать зачетный репортаж о волонтерстве на премии, а в этом году на кафедру пришли ребята младшие, а среди них еще один человечек, с которым меня свела прошлогодняя "Звезда" - теперь Поля снимала репортаж, а я, помня какой это кошмар если ты одна снимаешь, вызвалась помочь чем смогу. Вообще ей и ее ребятам пришлось еще хуже чем нам - мы просто многие не знали, про что и как снимать, а я решила убить двух зайцев одним махом, а им нужно снять событийный репортаж (посвященный какому-то событию, и это не свадьба соседей, а что-то посерьезней) в то время, когда подходящих мероприятий практически не проводится - у нас же ковид! Кстати и еще одна девочка из волонтеров снимала в тот день репортаж про премию… Хорошо что у нас, Твшников, есть "Звезда Театрала"…

Ааа, вот про что сказать забыла! - еще во время нашего шоппинга Настя мне сказала, что нас вместе с ней на премии будет уже не трое, а человек тринадцать - все из уже бывалых волонтеров. Короче говоря, героическая гибель втроем на ступеньках сцены Вахтанговкого театра отменялась, и наверное, это реально было к лучшему. Вопреки тщеславной браваде.

Так вот, я спешила к Полине, а она ждала меня в кафешке на подходе к театру. Что может быть прекраснее утреннего старого Арбата под солнцем и во льду? Только утренний, под солнцем и во льду, ПУСТОЙ старый Арбат!

Изображение

Честное слово, у меня в последние годы появилась стойкая любовь к местам, где мало народу, мало нагромождений. Конечно старый Арбат это такое место, где в любом случае гулять это прекрасно, даже сквозь толпу, но когда там пусто, нет ни толп, ни живых ростовых кукол, ни зазывал, да вообще никого - еще лучше!..

***

Мы с Полей так давно не виделись и столько нам нужно было обсудить, что вываливать все это на вас было бы совсем ненормально, тем более, что для сюжета это вообще никакого значения не имеет. Пропустим и эпизод, как мы снимали для ее репортажа стендап - фрагмент с прямой речью корреспондента, как быстро сдохла на морозе батарейка камеры и в итоге и штатив, и аппарат, так старательно привезенные Полей на горбу, оказались не нужны, как мы плюнули и все на телефон снимали. Как в театр пришли, а там все уже были наши (приехали раньше всех называется) это тоже неинтересно… А что тогда интересно, вы спросите?

Ну… оказалось, что год прошел, но театр Доротея помнила - куда, как идти, почти без ошибок, однако ж помнила. Даа, в уже и так и сяк описанный вечер накануне она вдруг взяла и вспомнила, куда подевала ту самую секретную карту театра, которой нас тогда снабдили. Год не могла вспомнить, куда запихала - а тут руки как сам вспомнили и на. Память, доктор, память вот такая…

Пройдясь по коридорам, пошли мы на знакомую нам уже очень хорошо женскую половину, где у нас и у ведущих тогда был штаб. Насчет того, какую гримерку брать, сказали только "Чиповская просила ту же, что и в прошлом году" - ну все ясно, значит и мы там же, за стенкой от нее, во второй от входа… И только приземлились, только Дорик аккуратненько бросила рюкзак на знакомый диванчик и попыталась вспомнить, где у гримерного столика с зеркалом у окна выключатель, тут прибегает Настя и говорит "эту гримерку Аронова попросила для нее оставить, перемещаемся". Ну, раз артистка попросила, ну пошли, че… :unknowing:

Едва обосновались в следующей, через стенку, тут же получаем бумажку с распределением гримерок - и тут мы со своими пожитками не ко двору - эта гримерка для Нонны Гришаевой. Все усложнилось тем, что в этой самой бумаге напротив Нонны было написано (гримерка 77, 3-я от входа). Уточнение это, конечно, хорошо, но штука в том что дверь с номерком 77 это 4-я от входа. И вот какая на самом деле нужна Нонне - 77 или все-таки 3-я от входа (где теперь мы)? :-0 А главное, на самом деле, а нам-то куда деваться? Где голову приклонить, котомки пристроить, и весь прочий реквизит, где Доротее накраситься, наконец, по-человечески?! :mirror:

Изображение

Спросить не у кого, никого из организаторов, кроме Насти, нету, а она сама понятия не имеет, только вот эту бумажку, ну и куда дальше, че делать? Решили времени не терять и оставить все как есть - нужна 77-я - вот вам 77-я, а мы пока тут корни кинем. Пока, по крайней мере, не гонит никто. С такого вот мелкого, но отнимающего время и мнущего знамя энтузиастов, "тринадцати смелых", как я потом обозвала нашу собравшуюся компанию, происшествия и началась наша Илиада, если допустить сходство трудной работы с войной. Но мы не знали, что это не только начало Илиады, но и только пролог комедийной и долгой эскапады на квартирмейстерскую тему, с оттенками черного юмора… 8-))

***

Эскапада эта взросла из, казалось бы, плевой задачи: подготовить для указанных в особом списке гостей гримерки, кому они понадобятся - ведущим, выступающим артистам, Валентине Илларионовне Талызиной отдельно, Марии Ароновой, которая пораньше приедет… Все казалось да и, откровенно говоря, по сути действительно было делом плевым: это ж ни окна мыть, ни пылесосить, ни расставлять все по фен-шую и по знаку зодиака размещаемого артиста, а просто красиво положить на столик перед зеркалом два бутерброда, один пирожок, бутылку воды, коробочку конфет и по два мандарина с бананом - ну и табличку временную на дверь наклеить. И вот на это дело мы бросаемся практически единым фронтом, за исключением тех, кто на крайних постах - на служебном входе в смысле и в нашем штабе. Казалось бы, такой компанией сейчас в полчаса все укомплектуем, еще поделаем дела и пойдем, по очереди кофейку попьем - ну имеем право же!.. Не тут-то было.

Тонкость первая: в списке, который дали нам изначально, действительно расписано, какому гостю какая гримерка, по номеру… но таких записей всего три-четыре! Дальше просто список гостей, которым нужны гримерки, но вот какие…

Тонкость вторая: казалось бы, ну нам дан карт-бланш, театр сегодня весь для премии, бери какие хочешь гримерки… Ага, но вот в этой стоят чьи-то кроссовки под стулом. Ну ладно, пойдем в другую, а там на стуле висят сразу несколько одежд. Следующая вообще заперта… Ну ладно, театр большой, что гримерок не найдем, два крыла по два этажа, четыре блока комнат… Но через полчаса гримерки кончились, а неразмещенными осталась половина списка, если не больше…

Так, по сути, и начался по-настоящему доооолгий-доооолгий наш марафон с мандаринами и бананами в карманах и зубах по лабиринту гримерок Вахтанговского театра. Нет, они там очень толково и просто расположены на самом деле - лабиринтом они стали, потому что мы уже не знали, куда тыкаться, со своими цитрусовыми… :facepalm:

***

А пока мы там как в "Иване Васильевиче" (что характерно, это в театре имени Вахтангова) бегали-прыгали-ползали-шатались по грим-уборным, можно и сделать еще одно отступление, так сказать, исключительно монолог Дорика в его мыслях, даже два, молча, пока все уже уставшие, злые и нервные, Настя особенно.

Монологи будут по ключевым словам, так сказать. Слово первое: "список гостей".

Была, на самом деле, еще одна причина у несколько-деланного спокойствия Доротеи и ее установки ничего не ждать (чему резко возразило происшествие в вагоне): я у Насти намеренно не спрашивала о таком сердцебиенном (для меня, естественно) вопросе, как "будет ли Даниил свет Александрович на премии или все же нет". В том году она мне еще в середине ноября как бы невзначай сказала, мол, уже дал согласие, будут-с с супругой. И в канун премии мне с улыбкой сказали "на Страхова вчера как раз приглашение выписали". А в этом Настя молчала, и я не рисковала спрашивать. Присутствие же это что? Как минимум еще одна причина робко-робко поверить, что есть победа, что получилось, получилось… Маааленькая причина, очень ненадежная - победу это не означает вовсе. Но ведь дает кроохотную надежду, да, все-таки не веру, а надежду именно.

Поэтому легко будет вам представить, как я со сжиманием рук и сердца и вздохами ожидала в воскресение под вечер окончательный список гостей, кто будет на премии - с фотками и всем остальным - нам его присылают, чтоб и знали, кого ждать, и учили блин имена-отчества, чтоб в лужу не сесть и не обидеть никого из высоких и вообще гостей. И вот список пришел, все персоны в алфавитном порядке - Доротея, чей мозг заточился на буквы С, Ст его отрывает, сначала медленно, вдумчиво листает вниз, в районе буквы Е сдается и судорожно отматывает к О, П, Р, С, Ст Нету. Трижды отутюживает взглядом этот кусочек списка с картинками - но от этого желанное имя и уже такой знакомый серо-голубой взгляд там не появляются… Не приедет, не ждать его, так значит что же, доктор, в списках не значится, то есть… То есть утешить себя тем, что может, автограф Хабенского урву, в компенс.. Подождите-ка, сказала она же. Раз его не будет, то…

Список улетает сначала чуть повыше, потом обратно и пониже. И ни Матвеева, ни Хабенского там тоже нет. Опа… никого из них не будет завтра на премии - ни доктора, ни жесть-доктора, ни феЯ. Что это значит? Значит интрига, подступы к тайне зачищены. Все выяснится завтра. Но особо ничего не жди, на всякий случай. Забудь-забудь-забудь, чтобы не сглазить! Вроде как забыла. Но вагон…

***

Слово второе: "обязанность"

Помните, в прошлогодней эпопеи я рассказывала вам, что у всех нас были свои обязанности и посты, заранее распределенные? В этом плане не изменилось ничего - на всех тринадцать смелых (все девчонки) нашлось много работы, по часам и минутам… В том году на меня навесили работу на зрительском контроле, билетики пробивать и думать с тоской о том, как сейчас интересно на левом контроле, для гостей премии… и в последний момент возложили миссию носить пакеты с остальными подарками в зал и вручать победителям после спуска в зал, и это оказалось судьбоносным решением, буквально как поставить Ковальчука в четвертое звено на финал (мое тщеславие границ не знает)…

В этом году я ждала чего-то точно поинтересней, чем зрительские билеты - ну неуютно мне там было, очень… и я все еще лелеяла надежду на то, что опять пакеты носить буду - ну а вдруг… Но Настя, подруга любимая, дает мне готовить гримерки, опять ставит на центральный контроль и… и все, до востребования, на подхвате, на скамейке запасных… Пакеты пойдет носить одна Полина. Это в общем было еще одним фактором легкой амнезии насчет ожиданий и переживаний. Ну, что как уж есть, ладно… Потом, правда, в чате появилось "Даша П. после 22:00 возможно пойдет провожать на служебный Вадима Верника". О, ну это ж уже совсем другое дело ж! Хоть посмотрю на него, может автограф выклянчу и привет ему от нашего форума передам, по случаю, если язык свой по-человечески заведу, без толкача…

В общем, такие вышли монологи, места им другого больше не нашлось, вообще драматургия какая-то ужасная получается, в том году все куда стройнее и легче было… Простите, леди, видимо ковид мне дал такого кота в мешке в смысле побочного эффекта…

С другой стороны, эта рваность повествования и мешанина из воспоминаний как будто навевают тень высокого, заросшего, в стремной шапочке доктора, не находите? Так и витает его дух над этим действом… Самой жутковато…

Ну и на этом, возвращаясь к героям истории и конкретно к главной героине, в очередной раз перебегающей из одного крыла в другое и вдруг посмотревшей на себя в зеркало, которое, кажется, стройнило ее, можно и затемнить кадр.

Конец I серии

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Dorotheya Ср 17 фев 2021, 17:18, всего редактировалось 4 раза.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Вперед и с дрелью. Илиада
Серия II

На передовой было без перемен - тринадцать смелых, вернее где-то семь-восемь из них продолжали таскаться по проходам, заглядывать в гримерки, вроде что-то наконец-то определять - здесь оставляем Ожогина и Дякину, нет стоп, "Сладкому меду" нужны две гримерки рядом, все меняем… Так, нет, Талызину лучше ближе к сцене на женской стороне разместим…

"Джееентельмеены! Переносим рояль в центрр комнаты!" (с) - когда-то в мультике Нюша так сказала уже замученным смешарикам, перетаскивающим рояль уже по девятому разу…

Вот примерно такие ощущения испытывали мы, когда концепция в очередной раз поменялась… Злые были все, а злее всех, что ей несвойственно совсем, Настюха, я понимала, что еще немного, и начнет моя несчастная систер срываться на нас, а это будет скальпелем по живому нерву…

Нет, надо отдать должное, нам пытались помочь бабушки-костюмеры: очень дружелюбно к нам обращались, подробно рассказали, что вот "эту гримерку просила Маша Аронова оставить, в этой Нонна будет, а вот эту Максакова Людмила Васильевна любит, но не знаем, будет ли она… Так, на втором этаже у нас, в смысле на третьем точно две гримерки свободные есть, на мужской стороне тоже должны быть… Вы, девочки, не стесняйтесь, спрашивайте, чем сможем, мы тут…"

Нам было очень приятно, что хоть кто-то к нам с поддержкой и пониманием в этом театре (в тот момент мы больше ни от кого подобного внимания не получали) отнесся, но беда была в том, что мы почти ничего не запомнили... и гримерок нам было нужно еще больше!..

Одно радовало - для ведущих гримерки мы все-таки сделали - с Аней Чиповской было все просто, ей спасибо, что облегчила нам задачу, а Алексея Франдетти решили в этот раз на противоположной мужской стороне разместить, и нашли для него там прям у выхода на сцену уголок. Как раз они должны были уже подъехать и репетировать, но время-то тикает! Скоро уже руководство прибыть должно - Анна Якова, Валерий Васильевич Яков собственной персоной, а у нас, извините, конь не валялся, и полномочий у нас толком никаких…

Вру, еще была одна радость - что как Настя не ругалась, она таки закрыла глаза на то, что на этот период я все-таки напялила кеды и в них бегала - в своих любимых туфлях я б уже точно коньки отбросила, задоооолго до центрального контроля…

Ну а так, если честно, настроение от этого замкнутого и уже тошнотворного круга было вот такое:

Изображение

Увенчалась эта мистерия в абсурдных тонах в основном своем действе следующим происшествием: во время очередного привала на втором уровне мужского крыла гримерок мы, как бы озадаченные и упавшие духом и телом - на стульчики и к стенке, вздохнули, коротко и бессмысленно прокомментировали риторическими высказыванием ситуацию и обалдели: перед нами вдруг пронесся куда-то в сторону сцены Виктор Добронравов, с нарисованной сединой, почему-то обнаженный по пояс, в каких-то брюках типа кавалерийских и сапогах.

Нам это все не приглючилось с испорченных нервов и настроения, пока мы свои проблемы решать пытались, где-то в театре продолжались репетиции, жизнь продолжалась… Но сами представьте, какой это был эффЭкт для нас и как мы, обалдевшие, обалдевши прыснули от смеха спустя паузу.

- Не, ну а че мы удивляемся, - прервала тишину спустя еще одну паузу Доротея, как всегда к месту со своими изречениями, - это мы тут в гостях, а они-то дома…

ЗАСТАВКА

Это было вообще про всю ситуацию, не только про эффектное появление Виктора перед нами. На язык вообще лезла реплика самого известного киногероя его папы: "Не, Ольгха Николавна, это у вас не парковка! Это тЕтрис!" (с)

В конце концов мы в очередной раз поняли, что без обращения к вышестоящим мы эти пятнашки не разрешим. Тут, наконец, подъехало наше так сказать начальство - привезли еще что-то, не помню уже что, поприветствовали нас, мимоходом сделали какое-то замечание… Ну короче, без излишней сердечности. Ну, скорее это от профессионализма и сосредоточенности на подготовке, чем от какой-то черствости, но все равно вот немного, а подергивает холодом иногда от такого… Неважно, я сама та еще машина фамильярности. В общем сухо по-военному, без поцелуев и объятий встретились, не дожидаясь нареканий, что ничего у нас не готово еще, сразу рассказали о своей проблеме - не хватает свободных гримерок, мы понимаем, что мы тут в гостях, но по факту… Спустя какое-то время решили со своих главных позиций вопрос, сказали, что все сейчас уберут, и мы таки собрали свой тетрис - аж не верилось. Вообще, дело не моего ума конечно, мое дело маленькое и вообще стороннее. Но может это было возможно, если такие многолетние и близкие отношения у журнала с театром, заранее договориться, что нам нужно будет к такому-то времени столько-то свободных гримерок? Не, без вопросов, мы в гостях, вахтанговцы - дома, в приоритете они и их работа, но раз нам предоставляют на один день эту локацию… Короче все, извиняюсь за свое фрондерство, на всякий случай, вдруг кому из журнала когда-то неведомым образом попадется этот текст… И надеюсь, что в следующем году такого уже не случится, и нас будет меньше поводов для порченных нервов.

Еще мне пришла в голову уже позже гениальная идея на будущее: притащу я следующем году корзину, а лучше две - настоящие, плетеные, бабушкины, и будем в них таскать мандарины, бананы, пирожки, водички… Пофигу на имидж и остальную понторезь - "не эстетично, зато надежно и практЫчно! (с) . Всяко лучше чем руками и по карманам десять раз в оба конца. Учитывая, что между двумя сторонами гримерок нам разрешено ходить только дальним путем и только через первый этаэ, через сцену срезать путь нам нельзя… Так и буду ходить, тем более и маечка красная уже есть…

Ах да, к рубрике "столкновения" - еще до разрешения тетриса мы с Эллиной, той девочкой, что должна была стать третьей из нас, когда предполагался сценарий героической гибели втроем, в очередной раз пытались разметать пятнашки на самом верху мужского крыла гримерок и, выбегая на лестничную площадку, чуть не врезались в вышедшего туда же из другой двери мужчину - такого, солидного вида, с небольшими усами, скромно и опрятно одетого, задумчивого. Ойкнули, сказали "здрасте", и только тут сообразили - да это ж Бутусов… От так и встречаешь знаменитых режиссеров - скромных-аккуратных-задумчивых, даже не соображаешь, что это они, да они и не рвутся это тебе сообщить даже взглядом. Смущенно так сбегаем по лестнице, Эллина выдыхает "это ж мой любимый режиссер", коротко обсуждаем с ней "вот так всегда - встречаешь и сказать ничего не можешь", а еще я подумала, а что если… Что если вдруг… А не важно, но было бы круто, vak знает, о чем я подумала ;-)

Что было дальше, спросите вы? Дальше лично мне ужасно хотелось кофейку, и немедленно, а еще поесть. :drink+eat: Но за кофейком и вредными вкусностями пошли другие. Вернее как договаривались, одна половина состава быстро сходит, вернется - пойдет вторая. Но половина подзадержалась… Короче до того времени, как мне сказали "да, сходи конечно, только недолго" Дорик ревностно подсчитывала, сколько осталось пирожков таких, пирожков сяких, бутербродов, мандаринов, бананов, конфет и воды, накрывала паек для пресс-комнаты, получала на орешки за то, что даже в перчатках не так как надо пирожки клала, типа еще осторожнее надо, с прилипающими и рвущимися салфетками… Потом вообще мольберты таскала. Чугунные. Одна. ;-/

Ну, один мольберт тащил мужчина из редакции, другой две девчонки, а я гордо и без разговоров одна, заявив "я сильная" и махнув рукой на "да не таскай их одна" - сказано таскать, я и тащила, раз такую работу дали. Несколько молодых людей мимо нас прошло - ни один даже из вежливости помощь не предложил. Я может конечно не настолько женственная, чтоб мне помощь предлагать, ("я давно подозреваю у себя энцефалит!" (с)) и коса не гарантирует слабость пола… В общем я конечно без претензий, сама молодец, но кхм, джэнтмэны… :policeman:

Еще мимо пробегал Евгений Владимирович Князев - на него обид нет! - обидно то, что именно в этот момент я забыла, точнее засомневалась насчет его отчества… И в общем просто сказала здравствуйте, а не "здравствуйте, Евгений Владимирович". Эх, вот так оно и бывает, когда встречаешь… Я вообще в тот день вплоть до вечера как-то забывала отчества… Но оказалось, что волновало это только меня, впрочем.

А, потом мы еще "веселились" - воевали всем табором со старым ролл-апом, который никак не хотел вытягиваться настолько, чтоб сзади него воткнуть шест. На какие ухищрения не шли, и так и сяк, успели по очереди убедиться, что мы все слишком маленького роста, пока наконец-то не победили.

В общем, пришлось как в санитара больничного поиграть - окна помой, процедурную прокварцуй, воду и белье принеси… И наконец, выпустили работящую, но голодную душу на полчасика. Ура, побежала.
Пока мы там одолевали хаос, на Арбате и по всей Москве успело стемнеть почти совсем, так что во вредную едальню на Новый Арбат я шагала уже по сине-рыжей палитре урбанистического пейзажа через толпу, и вспомнила и памятью, и совестью, что мне надо ответить на одно письмо…

***

А дело было в том, что где-то за неделю-полторы до премии среди бела дня зазвонил у Доротеи… телефон. Номер неизвестный, непонятный, еще и приписка, что из Нидерландов. Ступор - кто может звонить мне из Голландии?? Уже однажды из Нью-Йорка звонили - потом ВК чуть не взломали. Да ну нафиг, сброшу лучше. Мало ли… Но опять звонит Голландия! Опять сбрасываю. Снова звонит!!! Да что ж такое, страшно ж уже!.. :fear:

Сидит рядом папа и говорит, "если это кто-то свой, а не жулики и спамеры, в соцсетях тебя перенайдут". И тут вацап приходит - "Даш, это я, Алина с форума!".

ВОТ… ВОТ ПОНИМАЕТЕ СИЛУ КОВИДА, ДА?! Я забыла не то, что у Алины есть мой номер, Я ЗАБЫЛА ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ КОМУ ИЗ ГОЛЛАНДИИ ЗВОНИТЬ! :phone: Эффект был конечно, хе-хе, тот еще - я считай тут с ружьем, со шпагой в смысле из домика выглядываю, :viking: а тут Алина!.. Ой, дежавю какое-то…

К чему был этот звонок (и разговаривать, кстати, было безумно приятно, слышать живой радостный голос - леди, может еще созваниваться иногда будем, а не только списываться?) - наша солнечная Кузьма интересовалась у меня здоровьем и не иду ли я случайно на "Варшавскую Мелодию", вообще не хочу ли… Вопрос был интересный, я Мелодию так и не видела ни разу, и вообще неожиданно так… я сказала, что подумаю.

***

Вот о чем я все-таки вспомнила и вознамерилась дать ответ. Дошла до Мака, заказала себе на перекус, выдали мне по новым правилам вслепую столик - какой - я не знала, какой уж дали. Пошла искать.. И в итоге это вообще оказался большой уединенный за стеночками стол с диваном. Вот это я удачно зашла, называется… Даже пожалела немного, что я одна - тут бы на всю компанию места хватило. Удача…

Если коротко, ибо все значимое только впереди, а серия маленькая, то я, пока жевала и пила вместо кофе ягодный чай (надурила как всегда и решила а, ладно, кофе уже в самом конце попью), успела напроситься быть организатором нашей с группой в универе зачетной дискуссии (съемки в зуме как бы настоящей программы (и даже не представляла, во что ввязываюсь)), но, главное, все взвесив, ответила Алине: "Алин, я подумала, я согласна" - согласна принять подарок судьбы, сходить на Мелодию, посмотреть наконец-то и разузнать своей впечатлительностью, как там дела… После чего отправилась восвояси, обратно под стены своей Трои - у нас же Илиада…

***

Вернулась я с отдохнувшей душой, глотнув свежего воздуха, и от того с восстановившийся уравновешенностью и выдержанной позицией "будь что будет" - опять короче с частичной эмоциональной амнезией, только осознанной. В штабной гримерке же в этот момент было суетно и оттого как-то мелко, совсем немножко, но муторно - бывает же у вас такое, что вот суетятся рядом с вами все, и так хочется поморщиться от этого… Особенно когда на диванчике упасть почти некуда, плюс тебя почти не замечают, и поручений для тебя нет пока…

Стали переговариваться с Полиной о чем-то, не помню уже о чем, и я в какой-то момент беру ее и спрашиваю:

- Ты как пакеты-то понесешь, уже решили?

- А я не понесу, я сейчас уезжаю

- В смысле??

- Да с братом надо посидеть, форс-мажор, так что пакеты ты понесешь…


ТЫЩЩ!.. Гром и молния. Хорошо кофейку сходила попить. Это.. Это ж… Ковальчук выходит в стартовой пятерке, хотите сказать?!

- Я думала, ты уже в курсе.

- Неа…

- Ну я побежала, короче…


Дорик в легком ступоре от ворвавшейся в эфир несмелой мелодии судьбоносности. Играя свою какую-то партию, судьба закинула ее на уже знакомый вираж, только к чему вираж-то на сей раз приведет, а?...

- Даш, там Анне помощь нужна наша…

- А накраситься можно?!
- отвечает вопросом девочка, над которой охали бабушки, что она совсем не любит краситься

- Конечно, только быстро…

Изображение

***

Вы уже поняли, в тот день я чего только не делала - помимо уже перечисленного я еще успела и сбегать отнести пригласительные билеты нескольким гостям, которые уже приехали (двери не попутала, туда-обратно быстро), и стояла на страже… Короче богатый у меня опыт скопился, и вот уже "незаметно" надо было выдвигаться на свой пост, на ужасный и ооой как нежеланный зрительский контроооль…

Но перед этим что еще было - было очередное дежавю…

Год назад, глубокими ночами (и увы, легче и быстрее, чем я теперь) строчила я эпопею, и в какой-то момент вспомнила песню, которую очень любит моя мама, и которая меня смущала всегда чем-то, своей глубокой грустью - про ветер перемен, из "Мэри Поппинс". Заслушала я ее тогда в итоге до дыр, и мне тоже было грустно, что та история кончилась, ведь пока писала я с новой силой осознала, до чего ж она была магическая и киногеничная, что я в такой мюзикл на льду угодила, самой судьбе под клюшку…

А теперь, почти год спустя после этого, стою я у двери пресс-комнаты, стерегу покой работающей как пчелка Анны (как я ее понимала - сама попадала в такое, когда надо срочно и быстро все доделывать, а все отвлекает, а время убегает так же нервно-болезненно, как на матче… А теперь сравнить масштаб моего среднестатистического реферата и считай всех организационных моментов премии!..), и тут… с еканьем внутри слышу такую знакомую мелодию Дунаевского.

"Кружит Земля, как в детстве карусель,
А над Землей кружат ветра потерь..."


Это Нонна Гришаева тем временем репетировала свой номер - она должна была спеть именно эту песню во время церемонии. Именно эту. Которую я запиливала, когда погружалась в ту премию, прошлогоднюю! Что это значит?..

"Сотни лет и день, и ночь вращается
Карусель-Земля.
Сотни лет все ветры возвращаются
На круги своя"


Это значит, что просто подходящая песня для праздника! А если?..

"Но есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен,
Развеет он, когда придет пора
Ветра разлук, обид ветра..."


- Рубрика "попробуй не подпевать", - едва сдерживая непрошенную и непонятную слезу (оказывается взрослеть - это все чаще прошибаться на слезу от песни, картинки, кино...), а заодно непрошенные вздорные мысли о том, что это означает в контексте происходящего сюжета, восклицает как бы в шутку Дорик, прислонившись к дверному косяку. Шутку никто не заценивает, тут приходит пора уже и выдвигаться на ужасный и нежеланный зрительский контроль, и, отпущенная с почетного и серьезного поста, Доротея уходит, стараясь держаться за свою амнезию и не пытаться даже думать, что может теоретически означать услышанная песня...

"Он придет, он будет добрый, ласковый,
Ветер перемен..."


***

Как не старались мы предупредить все косяки с технической стороны как в том году - заранее приложение установили на мой телефон, проработали, выяснили, что у меня будет только штук десять таких-то билетов, а остальные пробивают капельдинеры театра своими аппаратами. И разумеется, как только пошел зритель, все пошло наискось и вкривь - в итоге аппараты капельдинеров вообще не считывали ни один билет, а мое приложение стало считывать ВСЕ! Но пока мы это узнавали опытным путем, как выяснилось позже, таки одних "левых" зрителей я пропустила - самых первых. Ну, оказалось, что они купили билеты ненастоящие, сами того не зная, а я, видя что у нас пока ни одни билеты пробиваться не хотели, решила что это глюк какой-то просто, и даже не я их уже окончательно пропускала. Но досталось потом мне. Мягко, снисходительно, но памятно-стыдно на всю жизнь. :sorry: Говорила, не надо ставить меня туда, не надо. Но кто б меня слушал, если приложение установилось у меня…

Пока зритель подтягивался, а моя напарница Лиза где-то непонятно где болталась, а я не могла ее вызвонить, охранник, который стоял со мной рядом, вдруг поворачивается и спрашивает "ну что, забыла меня?". Оказалось, что именно он год назад точно также стоял с нами на этом контроле и защищал нас от того психа, который разбил стекло в двери. А я его и не узнала, тогда даже не пыталась запомнить его. Так неловко было… А он меня помнил, спросил как учеба, заканчиваю уже, как жизнь вообще… Такой теплый момент был! Такой вот светлый человек работает в службе безопасности Вахтанговского театра, по имени Сергей, фамилию я на бейджике не разглядела… Такие же добрые люди встретились доктору в Ягодном когда-то…

Так все было похоже на прошлый год - и не терпелось уже убежать на более интересный пост, и куча людей через тебя идет, а ты еще не только билет проверь, но и удостоверься, что все в масках, и не упусти из вида тех, кто попытается нахаляву "на секундочку, только спросить" залезть без билета. Благо, очень помогал с этим наш страж Сергей, он таких перевидал не мало, даже узнал кого-то в лицо. Единственным отличием было то, что от каждого пробитого билета радость была более бурная, чем обычно - эта штука все-таки работала!!

Опять я пробила билет барду Гладкову, на сей раз его спутница не опаздывала, и мы ей не передавали билет, как год назад; я, не сообразив, кто передо мной, оторвала корешочек билета Ивану Добронравову и его жене (везло мне, видимо, на эту театральную семью в тот день! Только их замечательного папу и не видела разве что); пропустила по билетам знакомого вам всем благодаря любимому нами интервью на Маяке Андрея Максимова со спутницей, и поразилась какой-же он высокий ростом! У меня макушка на полголовы ниже его плеча была! Честное слово! Я аж впервые со школы вспомнила, насколько ростом не вышла…

И вот, едва "разыгравшись", я вдруг поняла, что все, кончилось, пора туда, где меня уже ждали по идее. Только уже убегая к штабу я осознала что ааа, я ж так в кедах и осталась!! x-) Хорошо, что Настя не видела. Ей и остальным вообще не до этого было - она бедная прибегала посмотреть как все идет и твердила, что ее похоже сегодня уволят. Эх, мы точно сестры с ней - на ее месте я б еще хлеще нервничала… Успокоить ее могла только та минута, когда театр опустеет, а на сцене останутся только шарики… так, впоследствии, и было.

Я не просто прибежала, я успела и в который раз причесаться и перезаплестись, и, главное, все-таки поменять кеды на туфли, те самые, синие, красивые, туфли-убийцы… :convert: В общем, теперь я во всех смыслах вышла на лед и поступила под команду нового своего знакомого, работника пиар-отдела, жизнерадостного и приветливого Александра. Мы виделись с ним год назад, правда еще до премии, в ноябре, он тогда только начал работать в "Театрале", а мы с Настей зашли зачем-то в редакцию, вернее я напросилась с ней, а она как-то неловко, не сразу согласившись, провела меня, (конечно, меня только на центральный контроль 8-)) шутка), еще охранника пришлось тогда уговаривать, что я своя - это ж был одновременно служебный вход театра… Ну а вот теперь встретились уже так, и пришлось срабатываться на ходу…

Схема на этот раз была какая - в зал мы больше, ну то есть я, с пакетом не ходила, и адресата презента не искала - теперь всем нам было по десять раз сказано - В ЗАЛ НИ НОГОЙ! Вся штука была в той самой наполняемости зала - она была тютелька-в-тютельку по разрешенному максимуму, хотя бы один человек и хотя бы на минуту - это уже нарушение и все такое… Теперь лауреат приходил к нам сам, со сцены выходя прям к штабу, на женскую сторону, а мы с ним - я с пакетом, Саша - со всей своей приветливостью - идем в ту самую проходную комнату, между публичной частью театра и внутренней, со старинным диваном, который еще, кажется, самого Евгения Богратионовича Вахтангова помнит (но могу и ошибаться). Там лауреата торжественно фотографируют с дипломом, статуэткой и отдельно с подарком спонсора (ниче не поделаешь, звериный оскал капитализма!) и он уходит обратно в зал, может еще в пресс-пул заглядывает к прессе, при этом… отдав нам драгоценную статуэтку. Не, это не то что вы подумали, не потому что "у вас докУментов нету!". Просто статуэток на всех нету - застряли на закрытой из-за ковида границе, они же в Чехии производятся, эксклюзивно… Так что фигурки мима со звездочкой увозили с собой в тот вечер только легенды сцены, для них конечно свои единственные, а вот для остальных на этот вечер одна общая, а потом уже каждому свою передадут, когда их таки довезут с кордона…

Уже после второго захода, когда опытным путем не без тормоза я всю процедуру освоила, особенно с подарком спонсора, прозвучало "может на ты? - окей", короче, мы сработались, и пошло все по накатанной… Времени, впрочем, между заходами было достаточно, чтоб не носиться, как угорелые, тем более когда на сцене выступали приглашенные артисты и наступал перерыв. В один из таких перерывов возвращаемся мы опять в наше штабное пространство, общий такой маленький холл с диванчиками, где с одной стороны гримерки, а с другой ступеньки на сцену… Там все своим чередом - девчонки выбегают из штабной, Лиза Туз (обалдеть, а ведь мы с ней познакомились на платном пробнике ЕГЭ когда-то, потом и поступили в один универ на один факультет) ведет трансляцию в инстаграме, тихо так появился Илья Авербух, которого я под маской не сразу узнала (маску он ни разу не снял), приходит и тут же куда-то исчезает Вадим Верник, за которого я перед этим чуть не приняла руководителя любительского театра из Таганрога… :blush2: Лена Чепенко, та самая прекрасная Елена, помните, которая и вручила мне тогда тот пакет… возится с пакетами этого года, срывает напомналки, раскладывает звездочки… Эти звездочки вы тоже помните, как я на такую буквально "напоролась" тогда…

Я была в абсолютном спокойствии, и потому что все хорошо шло, и работала моя "эмоциональная амнезия"… Туфли разве что знакомо начали решительно давить на лапки, и при виде этих звездочек всколыхнулось в неуемном внутреннем мире что-то… Но взяла себя в руки, вида не подала, еще водички попила, огляделась… ааа не помню я что там тогда делала, не помню-не помню-не помню… но помню как шагнула от нечего делать и нежелания сидеть вперед, пустила взгляд куда глаза глядят… И ТУТ!!...

У Лены в руке очередная звездочка. Что это? Это… В глаза и в мозг, еще вчера заточенный под первые две буквы, бросаются, литерами впечатываются буквы с этой картонки - Д. Ст. Секунда. Врезаются в сознание и недостающие, с третьего не верящего прочтения буквы. ЭТО… ДАНИИЛ СТРАХОВ. ЗНАХАРЬ…

- АААА!! - мир на моих ошалевших глазах делает четверной тулуп! - ААААА!! - вздрагивает от моего визга бедный Илья Авербух.

- Ты чего?? - никто не понимает, какой шайбой мне в голову попали, да и откуда им это было знать, что они в этом вообще понимают!!

- Страхов!! Выиграл! - только и могу, что выдавить из себя… - ААА!

Кончилась эмоциональная амнезия. Излечилась шоковой терапией - инициалами! По лбу! БЕС-КОН-ТАКТ-НО…

Но это все опять только в моей голове, а на поверхности… Никаких Ковальчуков, шайб канадцам, никакой амнезии на самом деле, а уж тем более коридоров с наконец-то открывшейся дверью - только импульс, взрыв, прыжок и шок… и удовлетворение, как ни в чем ни бывало. Вот так всегда, когда встречаешь… Видимо я настолько уговорила саму себя ничего не ждать и не особо во что-то верить, что и бурной реакции у меня не получилось, только все равно не полная вера в происходящее и… успокоение. Вот так вот скучно, без Ковальчуков… Да и без нашего сэра тоже. Но это же победа все равно!

Что мне тут же вернуло импульс и исправило сумасшедшую гримасу на ухмылку? Простой факт, что я теперь знаю ТАКОЕ, а вы ни-че-го, сударыни, еще не зна-е-те! И видимо хи-хи, в том числе это заставило меня опять оглядеться, увидеть НАШУ звездочку, небрежно положенную на диван наверху стопки других и, убедившись, что никто не смотрит, нажать на кнопочку…

И тут возвращается к нам Вадим Верник собственной персоной! Сначала с Авербухом побеседовал, потом так, взволнованный, в задумчивости стал ходить по коридору. А куда я? Я в штабную, за тетрадкой и ручкой…

Вообще спустя время я многое обдумала, и тогда открылось мне неожиданно, каким образом и вообще какую роль в этой истории сыграла та самая дрель, к которой я тогда в порыве чувств взывала - знаете как оно все получилось? Я вообще предлагала побороться с соперниками с дрелью наперевес, нашими молитвами и щелчками по мышке. Получилось, победили! А дрель-то осталась, и заряда в ней еще было достаточно, на безудержные поступательные движения. Знаете на кого пришлась ее энергия? Не поверите, на меня!

Вы же знаете, насколько я ужасно стеснительная, и решиться подойти за автографом хоть кого-нибудь это ж целая война внутри самой себя. Но в тот вечер в меня буквально вселилась эта дрель, сверло тараном пошло вперед, а я осмелела, если не обнаглела… :machine-gun:

- Вадим Эмильевич!..

- Да-да?
- он так встрепенулся, я явно оторвала его от размышлений.

- Вадим Эмильевич, можно у вас автограф попросить? - и не запинаюсь, и на человека смотрю, не в пол от смущения.

- Да-да, конечно! - он с такой радостью и сердечностью берет мои тетрадку и ручку, что я только успеваю имя сказать…

Сверло останавливаться не собиралось! Как только Вадим расписался и отдал мне мой артефактик (теперь это была не просто тетрадка с Гарри Поттером, но артефакт!) я ж одним "спасибо" его в покое не оставила - решилась - сказала, что, пользуясь случаем, очень хочу сказать, я общаюсь на форуме сайта Даниила Страхова, вы знаете, на нашем форуме вас очень уважают, любят пересматривать ваши интервью с Даниилом…

Кидайтесь в меня клюшками и скальпелями за несанкционированную дерзость, если хотите! Но Вадиму было так приятно! Он стал так воодушевленно рассказывать "да, вот мы с ним так с 98-го года…". Это была очень приятная и теплая беседа, я вот аж себя хвалила, что взяла и завела ее. О нашем любимом артисте Вадим говорил с таким теплом, с искренней симпатией… Потом он друг спросил меня, как у Даниила дела, я ответила, что насколько я знаю, неплохо, спектаклей только очень мало стало… Он покачал головой, вздохнул "да, теперь с этим сложнее", но мы сошлись в итоге на мнении, что как бы там что ни случилось, все будет к лучшему, и у Даниила Александровича все будет ХО-РО-ШО!... ;-0

После этого меня позвали на следующий круг, не помню уже с кем, и я по итогам этой короткой и приятной беседы ответственно заявляю, что Вадим Верник - милейший и интеллигентнейший человек! И я очень надеюсь, что с ним еще хоть раз встречусь! И что будет все-таки еще одно его интервью с нашим любимым артистом!

***

Чего я очень боялась? Да, я все еще боялась, хотя уже знала, что все лучше некуда - что я по своей обязанности пропущу тот момент, когда, наконец, объявят Даниила, покажут его видео, а меня рядом не будет, не увижу! Я б его все равно потом могла посмотреть в нормальном качестве в записи, как только в метро сяду, а не сбоку еле-еле и издалека, но сам-то, сам-то исторический момент!! И главное, все о том же - фронтовой репортаж для вас, на память, как же без него! Традицию ж надо продолжить! Ну и что вы думаете? Времени у меня достаточно, спасибо сценарию, сэра наших сердец было сказано чествовать после награждения Виктюка, посмертного, увы. И вот надо же было товарищу "возможному преемнику" его, получавшему, выходит, скорбную награду за своего учителя, именно ему, ни кому-то другому, и именно в канун такого момента что-то напутать и уйти со сцены обратно в зал, а не к нам! Побежали его срочно искать, я осталась, воровато оглянувшись, так крадучись залезла на ступеньки, не смея даже шагнуть ближе к кулисе, поднимаю телефон, начинаю беситься от того, как доолго ведут свою речь Алексей и Аня, не столько потому что это реально было долго, а потому что предчувствовала, что меня вот-вот могут дернуть, а главного я не увижу! Наконец они объявляют номинантов, "приглашают на экран" награждающего… и вот именно в этот момент за спиной раздается тревожный ропот "Даша-Даша-ДАША!..". Нашли таки…

Драматичность и живописность этого момента можно только представить, как я с отчаяньем и "ыых" на устах безуспешно пытаюсь разорваться - одна половина тела рвется к кулисе и сцене, другая - к тылу, где меня уже потеряли. Конечно выбор был очевиден в своем отсутствии как таковом - послушно спрыгиваю со ступенек и бегу за Сашей к найденной потере, и с такими мыслями в голове, что, иронично сплетя с фактом, что Дмитрий Бозин был в "Бедной Насте" и играл сельского батюшку, можно охарактеризовать одной сакральной фразой: "ПРОСТИ, ГОСПОДИ"… Конечно, это было некрасиво, но я ж молчала… Испепеляющих взглядов ни в чем не виноватому на самом деле Дмитрию тоже не досталось… вроде.

Прибегаю обратно, уже когда на экране узенькой полосочкой (с моего ракурса) тихим голосом вещает главная пропажа и главная недостающая деталь этого вечера - ну, здравствуйте, доктор… На самом деле, хотя ведущие и старались создать впечатление, что все это наживо, все "прямые включения", но если внимательно приглядеться и прислушаться, то станет понятно, что все речи с экрана - это записи. Это не недостаток, это просто данность - подключи еще скайп-зум и поручись, что он ровно сработает в нужный момент… Ну, поскольку радости своей я не скрывала и всем интересующимся говорила, что выиграл мой любимый артист, одна из сотрудниц редакции сказала, что Даниил "очень хотел приехать, но никак не смог", но видео прислал, и он над ним "очень старался". Вот такой инсайд… :give heart: ну а как он может не стараться, это же он… :enthuse2:

Вынужденный спуск на грешную землю лишил меня и еще одного удовольствия - буквально за секунду ДО переслать Вале, Аните и Алине (чьи номера у меня есть в вацапе) свое главное преступление - злодейски заснятый эксклюзив. Забегая вперед, а вы бы еще видели, как я на форум пыталась минут 40 написать, чтоб хотя б с опозданием вам телеграфировать с полей - обязанности с пакетами не отпускали и не давали хотя б на минуту снять перчатки, так что пришлось их снимать со скоростью света и путем "картины, достойной кисти Айвазовского" (с) - зубами, через маску, я стягивала эту жаркую перчатку с руки, чтоб напечатать вам хоть что-то!!.. На мой немой этюд по злободневной теме посмотрели с пониманием…

Но с посланиями в вацапе такой проблемы не было - и коротко, и придумывать ничего не пришлось - а сказать больше было нечего: "Сударыни, готовьте победную телеграмму!", "Алинка, точи перо!":telegraphist:

Изображение

И первой откликнулась Валя, столь же коротко по-фронтовому: "Подготовим. А ты передашь".

В этот самый момент официально "сериал был продолжен на второй сезон" - я задним чувством усвоила как бы официально, какая миссия на меня отныне возлагается, и… как плавненько сложился из волшебной материи судьбы на заднем плане этой истории мост в новую историю! Как в компьютерной игре - ты нажал на рычаг, а тебе показывают, что вон там появился проход в следующую локацию. Но до него еще надо добежать! И Доротея побежала, в туфлях-убийцах…

***

По сути это и была кульминация - дальше неинтересно. Но как бы не так! Все поэпизодно рассказывать не буду - ни как все та же дрель заставила меня сказать Марии Ароновой, пока пакет отдавала, что редко плачу, когда смотрю кино, но на "Лед 2" в эпизоде с Озером Надежды у меня все внутри всколыхнулось до слез, ни как громче всех, бурнее и даже искреннее всех радовалась своей победе многочисленная команда мюзикла "Вий", ни как делалась фотография, в шутку названная "Нонна Валентиновна и ее телохранители", ни какая обаятельная улыбка и стильный галстук с собачками оказались у продюсера спектакля "Борис"… Вот много всего, но про все рассказывать, это уже не кино, а бесконечная хроника будет… Заострюсь на двух только эпизодах, самых таких сильных.

***

Валентина Илларионовна Талызина. Вот что у вас при этом имени возникает? У меня от мысли о встрече с ней лично было предчувствие какой-то глыбы, величественной и мощной. Отчасти так и было. Ей стало тяжело передвигаться - возраст и здоровье свое дело делают - ей помогали, от нее не отходили почти, но как ее нарядили! Как вот просто виртуозно сделали-придумали-обыграли то, что она будет сидеть в ложе, не поднимаясь на сцену, и в тот самый момент к ней направят луч прожектора, она встанет, красивая, все такая же сильная и уверенная, и со свойственной немногим, увы, пожилым людям элегантностью скажет свою речь… Казалось бы повод для этого был печальный, и это был вынужденный компромисс ради комфорта Валентины Илларионовны, но как это оказалось удачно! И даже эффектнее, чем выход на сцену! Еще одно подтверждение того, что истинное величие не в том, чтоб ровным чеканным шагом подняться по ступенькам, а в жестах, речи - оно в мелочах! :enthuse1:

После этого эпизода специально для Легенды сцены, которой аплодировали ВСЕ, устроили общение с прессой не в пресс-пуле, а в этой самой комнате с диваном, и это тоже было так эффектно, так... кинематографично! - Валентна Илларионовна с прямой спиной сидит на бархатном диване, а вокруг нее теснятся, стоят кто на коленях, кто на ногах журналисты, с камерами, микрофонами...

Так оно все и получилось, испортили все только сами журналисты. Почти не умолкал всего один "корреспондент", одетый как на хоккей - джинсы, толстовка с кислотным принтом и массивные грубые кроссовки, но главное не его наряд, а вопросы, которые он задавал Валентине Илларионовне - такие ТУПЫЕ, БАНАЛЬНЫЕ И НЕ ПО ТЕМЕ, что у меня аж скулы сводило - я себя журналистом не считаю потому что никогда придумать адекватный вопрос не могу, а тут!.. Не, ТАК БЫ я не смогла точно, совесть не дала бы. :no3:

Беда была не в том, что эти вопросы как-то обижали легенду, этого по ее реакции не было видно, а в том, что этот "коллега" внаглую забирал себе своими глупыми вопросами типа "как вам удается так молодо выглядеть", "вы гордитесь тем, что вы легенда?" (это еще более-менее) почти все коротенькое время, отведенное на интервью, а коллеги молчали, покорно это время отдавая, только к концу кто-то еще спросил Валентину Илларионовну про дочку и внучку, про то, что она хотела бы сейчас сыграть, и какие у нее планы - а Валентина Илларионовна подготовила уже новую программу поэтического вечера - "стихи поэтов Донбасса", кажется так прозвучало. Воот, для реализации остается только... ковид, уходи уже!!!

Нет, увы, вот на Валентине Илларионовне моя дрель обороты сбавила - и видно было, что она очень устала, и ее сразу окружили внучка, помощник, кажется, еще кто-то. Нет, не решилась я на автограф напроситься, может и зря... А вечер, между тем, продолжался...

***

Изображение

Знаете кто это мне тут расписался? Не знаете? Согласна, почерк тяжелый, но уникальный! Подсказку дать? Небольшую, косвенную?

"Я хочу быть похожим только на самого себя.
Подпись: Григорий Ганжа"…


АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ ЗБРУЕВ. Тадададаам (сама в шоке до сих пор)...

Вот это, я вам скажу со всей откровенностью, было моим самым грандиозным открытием этого вечера и, да простит меня весь смысл рассказываемой истории, самым мощным чудом. Рассказываю…

Награждением Александра Викторовича - третьего лауреата "Легенды сцены" - торжественно закрывалась церемония, если не считать закрывающего художественного номера, и это был мой по сути последний заход с пакетом. Бежать не пришлось, даже посидели на диванчике, заодно оценила весь багаж, который нам надо было вручить легенде - пакет со всеми подарками, большая коробка с набором конфет, авторскими, специально для него (для всех легенд сделали такие большие коробки со сладостями от постоянного делового партнера премии), еще пакет какой-то и букет. В общем, я поняла, что даже моих лап для этого не хватит…

Дали отмашку - идет! - в красивом синем костюме, улыбается… мамочки, это ж и правда тот самый Ганжа…

Одной комнатой c диваном и фотосессией, которую вы могли видеть в инсте премии, не обошлось - Александра Викторовича жаждала видеть пресса, и он, оставив нам весь багаж, пошел в пресс-пул, ну и мне сказали, мол, приведешь его сюда обратно, так что я пошла следом.

В пресс-пуле было шумно, многолюдно, еле протиснулась. Опять "солировал" "креативными" вопросами уже упомянутый мной журналист, и я не сдержала токсичного порыва, стоя рядом с контролирующей процесс общения с прессой Ириной:

- Какой-то странный, мягко говоря, журналист…

У Ирины в его адрес были слова пожестче и поконкретнее… В общем, так я поняла, что скорее всего мое отношение к этому корреспонденту было обусловлено не профессиональной завистью, уже это радовало.

Наконец, Александр Викторович освободился, мы пошли обратно в ту проходную комнату, в которой я уже успела за этот вечер все углы рассмотреть, и вдруг он ко мне обращается:

- А вы слышали, что я там говорил?

Честно говоря, из-за шума и того, что стояла на отдалении, я слышала только совсем обрывки, но признаться в этом ему я не смогла.

- Да, слышала…

- Нормально я все сказал? Я просто как-то и не готовился там разговаривать...

Человек-легенда, более чем просто и заслуженный, и народный, авторитетнейший, уважаемый, да все, не хватает у меня слов, ну вы поняли что я в виду имею, и он с искренней скромной неуверенностью спрашивает у меня, которая тут вообще никто по сути, как мне показались его ответы в пресс-диалоге, и признается, что выступать не готовился, поэтому беспокоится, все ли хорошо он сказал… Почувствовали, да? Вот и на меня лавина чувств накинулась от удивления, умиления, восхищения, но главное БЕЗМЕРНОГО УВАЖЕНИЯ!.. Слова я не в ту же секунду, но нашла…

- Хорошо вы все сказали! Во всяком случае, учитывая какие вам, откровенно говоря, неудачные вопросы задавали, вы продемонстрировали такой высокий уровень ответов, что все же очевидно…

Я уже сама поняла, что пургу несу, особенно когда про свой журфак заикнулась мол меня б за такие вопросы бы… (чья бы корова мычала, паршивая овца факультета, которая вопрос никогда не может придумать!..), и пожалела, что в эти дебри полезла… Но Александру Викторовичу, кажется, понравилось - взял и по руке похлопал, со смешинкой в глазах… :blush2: Видимо, я его сомнения развеяла :blush2:

Опять его пофографировали, он еще коробку с конфетами рассмотрел ("Грраждане! Разрешите жене подарок купить, двенадцать суток не видел, на курорте сидел!.." (с)), потом еще что-то, потом мы с еще одной сотрудницей редакции (кажется, это все-таки была дама из "Театрала") пошли с ним в наше штабное пространство, куда унесли основной багаж презентов, и это была большая удача - я спросила у кого-то из руководства "Я провожу тогда?" и мне сказали "Проводи", но главное, я ж успела прыгнуть в штабную за тетрадкой, и ведь не запихала я ее глубоко, нашла мгновенно!!..

Пошли мы потихоньку к служебному, в шесть рук по сути неся вещи. То и дело я останавливалась - знаю за собой косяк, не замечаю, как несусь семимильными шагами, а подруги за мной не успевают и орут "Даш, да куда ты так топишь?!" (еще б я сама знала куда я несусь…), - Александр Викторович каждый раз мягко подталкивал за локоть, говорил "проходи-проходи", он еще когда мы к нам в штабную шли все время вперед пропускал… Пришли, все положили на скамеечку, он звонит своему водителю, спрашивает где он там стоит… телефон простой, на кнопочках… пока разговаривает, я вся трястись начинаю (ай забарахлила моя дрель, выдыхаться заряд стал!), открываю тетрадку, ручкой щелкаю, не зная, как и вообще… дама из редакции это все видит, с пониманием спрашивает "Автограф?" и я такая "Ага…".

Легенда кладет трубку, и не успеваю я, все-таки с трудом решившаяся, квакнуть, дама говорит: "Александр Викторович, вот, автограф нужен" и на меня показывает. МОЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ ЭТОЙ ДАМЕ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА!!!

Ну, а что и как написал, вы уже сами видели… :in-heaven:

- Спасибо Вам, Дашенька, за все, - если я еще была покорена не до конца, то это меня добило. Все, я погибла, под лавиной чувств. Что я там лепетала на прощание с "до свидания", что-то про здоровье сказала, и вот такая, дурная, со своей артефактнейшей тетрадкой, и убежала…

***

Первое чувство? Сон какой-то! Как ни банально, но и правда не верилось, что это все со мной произошло! Я в свое время вообще думала, что встретить звезду ТЕХ ЛЕТ это невозможно - они все в моем представлении были такими далекими и как не из этой жизни… А вот Александр Викторович Збруев оказался настолько из этой жизни, как многим, кто моложе его, не снилось и не удавалось! Я потом набрала в поисковике, чтоб его биографию освежить в памяти, по горячим следам, так сказать… и чуть не упала. 82 года… "Не может быть…" 8-/ . Это правда, лет ему ОЧЕНЬ МНОГО. Но ему удалось сохранить внутри себя столько еще силы, вот исконно-жизненной энергии, жизненного тепла и обаяния, которыми он с удовольствием делится с окружающими, и сколько этого тепла перепало мне одной! Не каждому это дано, очень не каждому, но Збруеву это удалось, и это не просто так, мне кажется…

Еще целую неделю потом я все вспоминала и вспоминала этот эпизод, понавыписывала себе кучу фильмов с ним, которые я ни разу, оказывается не смотрела… И остро захотела в "Ленком", срочно. Поняла, что Александра Викторовича надо успеть увидеть на сцене, только бы ушел вирус, послабел хоть как-то…

В общем, вы поняли, такого обаяния оказался мэтр нашей сцены, что голова моя кружилась еще долго. В 12 лет мне мама показала "Большую Перемену", и потом я говорила ей "ма, пошли Ганжу посмотрим"… Девочки, а ведь это правда был он, все тот же Ганжа, только спустя очень много лет…

***

Спешить уже было некуда - банкета по понятной причине не организовалось, оставалось только позволить себе расслабиться, снять уже и маску, и перчатки, и в эйфорию лечь, как в ванну… Что было? Фразы "мы опять все затащили", и фамильярные с моей стороны объятия, и как мы с Настей друг друга задушили обнимашками и восполнили то, что в том году на радостях забыли - фотография спина к спине, как мы, собственно, с ней были эти две премии! :friends2:

Изображение

И я, дурында, забыла и маску снять, и волосы на этот раз не распускала… Но прилично получилась! А это редко бывает!.. Настроение было, как у легендарного Толи Дукалиса - улыбка до ушей и "Ребятааа! Как же я вас всех люблю!!..." (с)

Все фотографировались там, где у нас был пресс-пул, даже секъюрити Сергей пришел к нам на огонек, попросил его сфоткать там, и ведь и он был участником премии, помогал нам!.. :obeisance:

А знаете кого я неожиданно встретила все в той же комнате с диваном, когда вышла из пресс-пула? Помните ту прекрасную харизматичную леди, специального корреспондента ТАССа, которая вышла награждать "Макбета" вместо своего шефа, вместе с нашим Игорем Леонидовичем, и произнесла такую прекрасную речь? Я еще жалела, что даже не узнала как ее зовут. И вот она стояла в шаге от меня, Ольга Валентиновна Свистунова! Как называется прием, когда во второй части появляется эпизодически персонаж первой? Неважно! Важно, что я, не сразу, но решилась и подбежала к ней, сказала "ой, а это же вы год назад награждали спектакль "Макбет" здесь…"

Не иначе это Александр Викторович своей улыбкой и теплом починил мою дрель - меня было не остановить! Мы разговорились, вспомнили прошлогоднюю премию, она рассказала как оно все было, что она сказала "я даже не его жена", и оказалось, что она очень хорошо знала покойного Юрия Васильевича Яковлева, поэтому и сказала так проникновенно тогда о преемственности - что на этой самой сцене, где блистал отец, получает награду сын…

Ругайте меня и кидайтесь в меня, но я опять совершила несанкционированную дерзость, может и вообразила себя товарищем Коллонтай, послом Советского Союза… Сказала, что я с нашего форума, что очень Даниила Александровича люблю-уважаю, и так счастлива была, что Макбет победил, а тут ее замечательная речь, и что у нас на форуме она всем запала в душу, и спасибо ей огромное за это от нас…

- Спасибо! Спасибо, детка, я тронута! - и она меня обняла!

Что мне оставалось, обалдевшей, куда завела моя путанная речь - тоже от всей души ее обнять! :give heart: Год назад Владимир Львович Машков в ответ на ее реплику, что он лучший Абрам всех времен и народов, со всей искренней благодарностью поцеловал ей руку… Убеждена, что этой невероятной даме за ее добрые и честные слова мужчины обязаны целовать руки от всей души, и что возможно, мы снова с ней еще встретимся, на Звезде ли, или уже на одном из спектаклей с Даниилом Александровичем…

А дальше? Дальше мы собираться стали - уже за полночь, оказывается, перевалило, а столько надо было собирать, укладывать, выносить… У нас в штабной в пылу работы такой бардак возник, ооой… Я пыталась, конечно, помогать, но помощник из меня оказался тогда никакой - я что-то складывала, перекладывала, и начинала трескать пирожки с голоду. Еще мы с девчонками втихаря вышли и даже прошлись по пустой сцене, пока никто не видел, чтоб гнать нас оттуда - благоговейно бы что-то сделать, но мы просто по приколу прошлись и спустились по ступенькам в зал, чтоб шариков немного взять, а то ж они никому не нужны…

В конце концов я, с разболевшимися лапами от своих драматично-мотивирующих туфлей (и это я в них только церемонию отбегала, а в том году я весь день в них была!) вспомнила, что маме завтра в первую смену вставать, а ей еще меня на машине забирать, в общем все кажется поняли, что нет с меня толку, и отпустили. И утаскивая весь свой, благо, нетяжелый багаж, напоследок не отказала себе в тщеславии - пофоткать себя в огромном зеркале в старинной раме, тем более оно меня, кажется, даже стройнило! Ни на одной из фоток в итоге не было видно нормально этой самой резной рамы - так мне и надо, за выпендреж.

Изображение

На пустой Арбат я вышла, с удовольствием вдохнув в себя сгустившийся воздушный холод, и конечно первым делом полезла в телефон, музыку себе включить… И только тут дошло! Дошло, что произошло утром, когда я сфоткала замороженное окно маршрутки… Я выложила его в сториз, и, недолго думая, от балды написала "Споем сегодня про белые розы, желтые тюльпаны, сибирские морозы, танцы странные"…

Я петь вообще не собиралась, в смысле считай не верила, что будет с чего петь… А ОНО СЛУЧИЛОСЬ!.. То самое, о чем толкали отчаянно мечтать не блещущие высокой рифмой строчки! ОНО СБЫЛОСЬ - ОН ВЫИГРАЛ!.. А Я ОПЯТЬ ЗАБЫЛА СПЕТЬ :ROFL2:

Но это все абсолютно ничего не портило - душа-то пела, орала в караоке в полпятого утра, :singer: хотя время было только полпервого… Вы в общем поняли, какую я песню себе включила, и потопала себе по опять пустому Арбату, ставшему таким уже ну родным… А ведь он и Даниилу Александровичу не чужой, между прочим! И не из-за "Детей Арбата"…

Изображение

Теперь это магическое место все пылало строем рыжеголовых фонарей (не разбитых), закончился день, заканчивалась эта длинная и сумбурная история, то, что ложилось такими кривоватыми крестиками на канву этого текста, который вас, надеюсь, не разочаровал после прошлогодней эпопеи, начиналась уже незаметно новая история, куда так на раз-два-три - конек-клюшка-конек - перекинулся мостик… И только тут до меня дошел изящно и по-хорошему мудрено переданный посыл судьбы-режиссера! Прямо-таки пасхалка! Знаете какой? Талызина и Збруев. Не догадались? Объясняю!

" - НинПетровна, вот я, Григорий Ганжа, рабочий человек, семьянин, активный член профсоюза…

- Ганжа, иди-ка ты лучше домой, спать… ЗАВТРА СНОВА В БОЙ!.." (с)


А? Прочувствовали огонек, пролетевший по моим нейронным связям? На завтра, вернее на послезавтра предстоял уже не бой, Илиада закончилась, однако погоня за героем, вынужденно унесенным ветром! И можно было уже быть уверенной, что погоня эта не дастся так просто, без препятствий и приключений! Ну а пока…

Пока я все шагала к метро и раз в тысячный слушала песню, второй год подряд уверенно ворвавшуюся в саундтрек этой эпопеи, что по воле судьбы и любви расширилась на второй том! А если дать волю художественному воображению с претензией на экранность, то можно было б заканчивать эту серию и эту часть тем, как Доротея, вдохновленная и рискующая вот-вот взлететь, сбивается с ровного шага, выбегает на центральную ось Арбата и кружится под музыку, раскинув руки, как крылья… :singer:

"И снова ночь седая
Никак не отпускаааееет
Меня"


Конец II серии

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Dorotheya Чт 18 фев 2021, 00:50, всего редактировалось 6 раз.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение vak »

Даша, спасибо тебе за такой подробный рассказ, читаешь как повесть. :-)
Это прекрасно, что ты успеваешь еще прикоснуться и встретиться с теми, кто действительно является легендой нашего современного искусства.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение VetaS »

Дашенька, с удовольствие прочитала твой опус и еще буду перечитывать. Спасибо за возможность окунуться, благодаря тебе, в атмосферу церемонии, заглянуть за кулисы и встретиться с легендами кино и сцены. :obeisance: Очень интересно узнать такие подробности, которые зритель никогда не увидит на экране. Спасибо тебе за это еще раз. :give heart:
Конечно жду продолжения. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Даша, наконец-то, благодарю! :give heart: А я уже жду-жду... думала: ну не может она забыть рассказать... :oops: С утра читала - моя суточная норма чтения твоей историей выполнена. :-)) Интересно очень! Жду продолжения! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Даша, спасибо большое за твой живописный «сериал» (да, не акварель, а густая такая масляная живопись). Спасибо, что позаботилась о нас, новичках, и дала ссылку на прошлогоднюю «драму в пяти действиях» (я действительно не читала). Я читала все эти посты полдня. Сначала, как когда-то в детстве, читая «Войну и мир» и выбирая сначала «мир», а потом «войну», выбирала сначала эпизоды с ДА, а потом уже погрузилась в общую атмосферу церемонии, такую своего рода театральную «закулиску», особо интересную для нас, не москвичей. Утонула в куче деталей (смешались в кучу кони, люди), куче из туфлей-убийц, пакетов с конфетами, гримерок (номер 77 – сколько же их там вообще?), обнаженного торса актера Добронравова, звонков из Голландии, дивана, который помнит Вахтангова и т.д., не говоря уже о полете твоего воображения, обо всех твоих внутренних монологах, ассоциативных всплесках и всех поэтических образах и мелодиях, звучащих в твоей такой замечательной творческой головке. Очень тронул эпизод с А.В.Збруевым (очень люблю этого артиста). Интересный диалог с Верником (жалко, что не подробно). Спасибо за удовольствие, ты чертовски милый человечек и очень талантлива.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Анита »

Даша, я думаю, тебя ждет блестящее литературное будущее. :-) Серьезно. Пусть всё сложится!
И, помимо удовольствия от самого стиля рассказа, от интересных подробностей и от всего, что связано с Главным Героем, еще и невероятно приятно быть знакомой с двадцатилетним человеком, который знает, кто такой Ганжа и кто такая Валентина Талызина. :-) И не просто знает, а может так любовно о них рассказать. Это прекрасное исключение по нынешним временам (если я ошибаюсь, и такие люди есть еще, буду только рада)...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение MiKo »

Дашенька, благодарю за невероятно увлекательное путешествие вместе с тобой на Звезду театрала. Так красиво ,ярко. :clap: :give heart: :great:
Анита писал(а):тебя ждет блестящее литературное будущее.
Полностью согласна :-)
Очень рада, что ты встретила прекрасных ,великих актёров .
Всех актёров участвующих в повествовании уважаю и восхищаюсь.

А какие хорошие фотографии за них отдельное спасибо :-)
Dorotheya писал(а):Конец II серии

Продолжение следует
С нетерпением жду продолжение 3 серии ;-) :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Ksana »

Даша, огромное тебе спасибо за подробности о твоих приключениях и впечатлениях. Тебя так интересно и легко читать! Просто наслаждение. :clap:
Я, когда увидела, что ты выложила свой рассказ в этой теме, отложила всё (хорошо, сегодня нет никаких супер-важных дел), заварила термос с чаем и, захватив тарелку с сырниками, умостившись в любимом кресле, углубилась в чтение. :computer3: Читала не спеша, чтоб проникнуться твоим настроением и вообще атмосферой происходящего. И мне, кажется, удалось. И всё потому, что ты - блестящий рассказчик. :great: Не могла оторваться!
И тарелка с сырниками опустела и чаёк почти что закончился и я как-будто поприсутствовала в центре всех событий.
Даша, с нетерпением буду ждать очередных серий. Пошла замешивать вторую порцию сырников. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Natka »

Даш, ну ты точно наш "фронтовой" корреспондент :-*
" с "лейкой" и блокнотом, а то и пулеметом ( дрелью ;-) )
свозь огонь и стужу мы прошли..." :-))
СПАСИБО тебе большущее :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение DOlga »

Даша, :applause:. Читала, наслаждалась и, как только дошла до фото замерзшего окна и рассвета, неведомая сила утащила меня туда, в то зимнее утро, когда ты ехала на Премию. Вот умеешь ты Даша, настроение передавать. За фото отдельное спасибо.
Dorotheya писал(а):"Веры нет, но есть надежда - ДАНИИЛ СТРАХОВ!"
Точно такое же настроение было и у меня и во время голосования и перед началом церемонии.
Dorotheya писал(а): в конце октября всю семью и меня вместе с ней настигает ОНО - Covid…
Даша, замечательно, что вся ваша семья сейчас здорова.
Dorotheya писал(а): если честно, настроение от этого замкнутого и уже тошнотворного круга было вот такое:
Натюрморт – супер! :-))
Dorotheya писал(а):тихим голосом вещает главная пропажа и главная недостающая деталь этого вечера - ну, здравствуйте, доктор… На самом деле, хотя ведущие и старались создать впечатление, что все это наживо, все "прямые включения", но если внимательно приглядеться и прислушаться, то станет понятно, что все речи с экрана - это записи.
А вот здесь я, наивная, удивилась. У меня, после просмотра этого ролика, было ощущение, что Даниила застали врасплох журналисты, он от неожиданности растерялся и тихим голосом, скромно и мило улыбаясь, поблагодарил зрителей за поддержку. И, как поэтично написала Алина
AlinaR писал(а):Герой, взирая на награды,
Смущенно рёк - Благодарю.
Коня, пожалуйста, не надо.
Венцы я тоже не люблю.
Ну, да ладно. Все было естественно и симпатично.
Даш, и я тоже с нетерпением буду ждать нового, обещанного репортажа с места событий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Даша! Незаменимый наш Ковальчук!
Спасибо тебе за за очередной шедевр в жанре эпического эпоса! :rose: :give heart:
С крайним нетерпением ждем вторую часть саги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Звезда Театрала 2019, 2020

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Dorotheya писал(а):но вот если выбирать из двух героев для премии, то доктор предпочтительнее..
Helga писал(а): Давно таких положительных персонажей на экране не было. Но Макс интересен с профессиональной, актёрской точки зрения.
Если бы мне пришлось выбирать из двух этих ролей, какую предложить на премию, я бы выбрала Макса.

PS. Даша. Твою увлекательную сагу читаю частями. За один раз осилить не смогла.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], GoogleBot[us] и 9 гостей