Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

потапова писал(а):Удивительно, но многие посмотрели этот фильм через много лет после премьеры. Что сподвигло? Меня "Знахарь".
Да, я встречала несколько подобных признаний, что людей почему-то "Знахарь" сподвиг на просмотр "Исаева", который до этого не решались посмотреть...
Но я сегодня заглянула на Кино-поиск и обнаружила 3 периода появления рецензий: в год премьеры, в 2013 и 2017... судя по тексту, в эти года сериал транслировали по телевидению в майские праздники...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):
и разрывающий душу взгляд – такой взгляд, что даже и не снился Коту из "Шрэка".
Ничего себе сравненье. Я такого ещё не читала про взгляд Даниила.
"Шрека", что ли, посмотреть... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Нюша писал(а):обнаружила 3 периода появления рецензий: в год премьеры, в 2013 и 2017... судя по тексту, в эти года сериал транслировали по телевидению в майские праздники...
Мне стало любопытно, попала ли я тоже в этот майский поток зрителей, впервые увидевших "Исаева". Оказалось, нет. Память подводит, а форум всегда подскажет, когда это было. Обнаружила в этой теме свой пост, начинающийся словами: "Впервые посмотрела «Исаева» - весь сериал за два дня" и датированный 23 июля 2016 года. Оказывается, это было совсем недавно. А ощущение такое, что полжизни прошло.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Алёнушка писал(а):Память подводит, а форум всегда подскажет, когда это было.
У меня именно так... Многое уже не помню из того, что сама же писала.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

потапова писал(а):А ещё конечно-же Урсуляк. Пару лет назад посмотрела еге "Тихий Дон", который очень зацепил, так что просмотр "Исаева" был просто необходим.
"Тихий Дон" я себе наметила... на когда-нибудь (это годы могут пройти - по опыту знаю), пока не хочется :-)
Алёнушка писал(а):
и разрывающий душу взгляд – такой взгляд, что даже и не снился Коту из "Шрэка".
Ничего себе сравненье. Я такого ещё не читала про взгляд Даниила.
Ну, и такое пишут :-) А я на эту часть фразы внимания не обратила - "Шрека" не смотрела, потому сказать нечего.
Недавно дошла всё-таки до чтения, кстати: ну, не могла я совсем пропустить книги Ю. Семёнова. Но, конечно, осилить полностью смогла только рассказ "Нежность", а "Пароль не нужен" и "Отчаяние" (чтобы, так сказать, поставить точку в этой истории) перелистала, останавливаясь только на художественной части (читать о политике, партийных интригах и пр. не могу органически). Как литературное произведение, восприняла только "Нежность" - рассказ понравился. Остальное ни за что бы читать не стала и восхищена тем, какой мощный писатель сумел создать образ, как его почувствовали режиссёры и сценаристы, увидев то, что, читая с трудом и забросив на полпути, я бы вряд ли разглядела, как сумели оживить его и сделать таким захватывающе прекрасным на экране.
Но пишу сейчас, чтобы поделиться неожиданным для себя. Когда смотрела "Исаева" мне не понравилось вначале, какой получилась в фильме Сашенька. Я в конце концов просто смирилась с нею, а уж в последней серии ни до чего было. Но в книге "Пароль не нужен" я мысленно видела именно героиню Веры Строковой, без всяких оговорок "она же не такая!". Теперь вынуждена согласиться с режиссёром, что он увидел её именно в этом воплощении (а я первоначально не могла соединить образ из "17МВ" с образом из "Исаева" и теперь не пытаюсь). Хотя по-прежнему не в восторге от актрисы, но, признаюсь, скорее, теперь, случись кому-то снять свою экранизацию истории этой любви, я буду сравнивать Сашеньку не с героиней "17МВ", а с героиней "Исаева"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена Ф. писал(а):Недавно дошла всё-таки до чтения, кстати: ну, не могла я совсем пропустить книги Ю. Семёнова.
Признаюсь (к стыду своему или нет), не читала ни одного произведения Юлиана Семенова. :-) и после разных просмотров нет желания читать. Такое иногда со мной происходит.
Кроме "17 МВ" все остальные экранизации помню смутно. Может, когда-то они меня и впечатлили, но время всё стерло из памяти.
Елена Ф. писал(а):Хотя по-прежнему не в восторге от актрисы,
Вера Строкова прекрасная характерная актриса мастерской П. Фоменко. Она на своем месте, например, в "Леди исчезают в полночь". В "Исаеве" я ее совсем не прочувствовала. Думаю, что это не вина актрисы, а так прописана ее роль в сценарии. Я когда-то, лет пять назад, делала нарезку истории Сашеньки и Максима Максимыча - история для меня получилась не вполне внятной, не хватило в ней какой-то квинтэссенции. То ли мое зрительское восприятие такое, то ли огрехи сценария, то ли режиссер так сознательно снял, сделав Исаева в их отношениях центровой фигурой и сконцентрировал всё внимание на его чувствах, на его характере и обстоятельствах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение потапова »

Елена Ф. писал(а):Недавно дошла всё-таки до чтения, кстати: ну, не могла я совсем пропустить книги Ю. Семёнова. Но, конечно, осилить полностью смогла только рассказ "Нежность"
Я читала" Нежность", и ещё роман" Противостояние". Очень понравилось. Кстати, есть советский фильм по роману "Противостояние". В детстве смотрела, помню страшно было. Тяжёлый и фильм, и книга.
В фильме "Исаев" Сашенька мне понравилась. Мне показалось, что вот такую и мог полюбить Максим Исаев.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена Ф. писал(а):А я на эту часть фразы внимания не обратила - "Шрека" не смотрела, потому сказать нечего.
И я не смотрела (знаю, как герой выглядит, потому что видела рекламу, а еще такая ростовая кукла у нас в театре есть). Меня удивил сам факт такого странного сравнения.
Елена Ф. писал(а):Недавно дошла всё-таки до чтения, кстати: ну, не могла я совсем пропустить книги Ю. Семёнова. Но, конечно, осилить полностью смогла только рассказ "Нежность", а "Пароль не нужен" и "Отчаяние"... перелистала, останавливаясь только на художественной части... Как литературное произведение, восприняла только "Нежность" - рассказ понравился. Остальное ни за что бы читать не стала
Я пыталась читать (вернее, заставляла себя читать). По мне, язык тяжеловат. "Нежность" - да. Остальное, даже не помню, дочитала ли до конца.
Елена Ф. писал(а):читая с трудом и забросив на полпути, я бы вряд ли разглядела, как сумели оживить его и сделать таким захватывающе прекрасным на экране.
Почти такая же история у меня случилась и с Поляковым. Там тоже я заставила себя книгу прочитать после просмотра фильма. Хотя там дело шло полегче. Если бы не фильмы по Ю. Семенову, я бы этого автора, скорее всего, читать бы не стала - по-крайней мере, его книги про Штирлица.
потапова писал(а):Я читала" Нежность", и ещё роман" Противостояние". Очень понравилось. Кстати, есть советский фильм по роману "Противостояние". В детстве смотрела, помню страшно было. Тяжёлый и фильм, и книга.
Советский сериал "Противостояние" - одно из мощнейших моих киновпечатлений, переворачивающих душу и мировоззрение. Я бы даже осмелилась назвать это кино формирующим личность. Смотрела его в возрасте 14 -15 лет и считала шедевром. Сейчас даже боюсь пересматривать, зная по опыту, что не всегда то, чем восхищаешься в юности, в зрелом возрасте воспринимается также. А я хочу сохранить в своей памяти этот фильм именно в том своем раннем восприятии. Хотя, может быть, зря боюсь? Если кино стОящее, то разочарований не будет. Книгу "Противостояние" тоже читала в юности (если не ошибаюсь, в "Роман-газете"). Почему-то этот текст не был мною тогда воспринят как труднопреодолимый и скучный. Скорее, наоборот.
Еще из кино по Семенову нравился шпионский "ТАСС уполномочен заявить". Его несколько раз пересматривала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Helga »

Может быть и не совсем в эту тему сюжет, но очень интересный разговор с разведчиком-нелегалом, женщиной!!! Еленой Вавиловой. Вместе с мужем Андреем Безруковым она больше 20 лет провела под прикрытием в США, пока в 2010 году их не арестовали американские спецслужбы. В интервью коснулись и желаемой внешности разведчиков, и самому приходу в эту необычную профессию, и ... об очень многом. Очень интересно.
Как-то я пропустила в 2010 году их историю, но оказалось, что именно её с мужем и ещё восьмерых членов тайной группы обменяли на небезызвестного ныне Сергея Скрипаля и др.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Helga, спасибо большое! :rose: Мне было интересно потом ещё и другие подробности о них почитать, но конечно же и про детей, которые больше всего пострадали морально.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Helga »

Я тоже после этого интервью думала про их детей. Поставила себя на их место и поняла, что шок был бы самым мягким из гаммы чувств, которые бы я испытала в той ситуации. Пожалуй, это будет даже "покруче", чем узнать, что ты приёмный ребёнок в семье.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Helga писал(а):Я тоже после этого интервью думала про их детей. Поставила себя на их место и поняла, что шок был бы самым мягким из гаммы чувств, которые бы я испытала в той ситуации. Пожалуй, это будет даже "покруче", чем узнать, что ты приёмный ребёнок в семье.
Да, то же самое подумала. Я про этих людей слышала ещё раньше, и история с детьми меня поразила.
И ещё помню, как какой-то разведчик говорил: "У меня много друзей в разных странах, не тех людей, что я "использовал", а именно друзей. Они знали меня под разными именами. Они наверняка искали меня, когда я говорил, что мне надо уехать в командировку, по делам и т. д., а потом не возвращался. Я помню все их телефоны, могу им позвонить. И... не могу". Ужасно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):Я тоже после этого интервью думала про их детей. Поставила себя на их место и поняла, что шок был бы самым мягким из гаммы чувств, которые бы я испытала в той ситуации.
Их дети Тим (Тимоти-Тимофей) 1990 г.р. и Алекс (Александр) 1994 г. р. получили российские паспорта, но предпринимали попытки вернуть себе канадское гражданство. Это им удалось в декабре 2019 года. Что при этом пережили они сами, их родители, а также дедушки и бабушки, знают только они. Почитала комментарии, в которых Елену Вавилову оскорбляют, называя никчемной матерью (это еще очень мягко), и другие гадости пишут, и пришла в ужас от человеческой глупости и жестокости, которой становится всё больше и больше. Я думаю, что ведущий не спросил про детей, потому что, скорее всего, знал, что это больной вопрос.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вс 17 май 2020, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Девушки, если хотите поговорить на тему судеб разведчиков, не связанных с темой фильма, переходите, пожалуйста в другую тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vesnushka »

Честный Строгий писал(а):разрывающий душу взгляд – такой взгляд, что даже и не снился Коту из "Шрэка".
Алёнушка писал(а):Ничего себе сравненье.
взгляд Кота из "Шрэка" - это расхожее кинематографическое клише, яркий визуальный образ, очень скоро после выхода мультфильма на экран он стал живой классикой и был разобран на цитаты, а упомянутый взгляд превратился в популярный сетевой мем, фишка того же порядка, что и к примеру чаплинская походка, потемкинская лестница, жест Боромира, розовый кадиллак, пресловутый стакан молока, то самое убийство коровы, та самая сцена на носу Титаника, зловещая кассета, обед на борту Ностромо, поедание живого осьминога, танец Турман и Траволты и т.д. и т.п...это культурные коды, легко считываемые любым синефилом, самые запоминающиеся сцены и вещи из фильмов, рождающие четкие образы и ассоциации

взгляд Кота - это буквально обезоруживающий взгляд, перед которым невозможно устоять 8-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot[ru] и 20 гостей