Сериал «Семейный альбом»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а):Более интересно было бы узнать не «откуда апельсин», а «почему так мало Виктора и мерзавец-таки он или нет»
+1 :great: :clap: :-)
Yulia писал(а):апельсины проглядела... на париках и бородах не заострилась...
К середине сериала апельсины вызывали уже смех - видимо, они при съемках у них были каким-то талисманом. :-)
Накладные бороды и квадратные парики просто мешали . При этом вглубь смотреть пыталась, и вроде бы даже что-то получилось там увидеть. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Валя, парики и бороды действительно топорны, мягко говоря :-)) Я пыталась от них абстрагироваться всеми фибрами зрительской души :rose-glasses-2: Когда, наконец, Николай бороду сбрил, очень понадеялась, что уж тут-то за ним Надежда «в глушь, в Сибирь, в Шалаш» :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Esti
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср 15 авг 2012, 07:56

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Esti »

Досмотрела фильм. Понравилось, очень! Уже подзабытое ощущение, когда буквально "живешь" происходящим на экране. Совершенно восхитительно подобранный актерский состав, отличная игра. Отдельно хочется отметить атмосферу, звук, картинку. Весь фильм смотрелся легко и приятно.
Это действительно история семьи, я бы даже не смогла выделить кто там был главным героем, а кто второстепенным. Все линии шли настолько параллельно. Очень боялась что в конце сделают нереалистичный "хэппи энд". Но получился очень удачный полуоткрытый финал, который ни чуть не испортил впечатления от фильма (хотя мне все-таки хотелось чтобы Надежда осталась с "кавторангом" :) ).
По поводу вопроса - "мерзавец ли Ляпунов?" На мой взгляд до мерзавца он все-таки не дотягивает :) Трус, жалкий трус, в добавок ко всему, видимо с детства воспитанный с уважением исключительно к материальным благам, связям и т.д.. В их семье так было принято и он просто не знает как может быть иначе. Согласна, что стоило бы раскрыть этот образ побольше, фильм бы от этого только выиграл, но в 14 серий такой объем видимо было не запихнуть. Но Даниил и в таких сжатых сценах отлично показал характер своего героя.
Как и многие из вышенаписавших, я тоже открыла для себя актера Ивана Шибанова. Как мне кажется Сухоцкий в этом фильме самый многогранный и сложный персонаж. И как же мне нравились сцены их с Лившицом.

По поводу ляпов - ну про апельсины уже все тут сказали :) На накладные бороды я внимания не обратила. Первая вещь которая бросилась в глаза с воплем "не верю" - это была игра в шахматы отца и сына Колокольцевых. А где ж сопровождающий-то был?? То он бдит чтобы Академик ничего не подарил коллеге на закрытом приеме, то совершенно куда-то испаряется и тот совершенно свободно разгуливает по Женеве и играет в шахматы неизвестно с кем...
Ну и второе это интерьер сегодняшнего московского планетария, как-то тоже сильно резанул глаз. А в остальном если что-то и было, то осталось мной незамеченным :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну тогда и я начну с главного. Насчёт апельсинов. Когда мне было два года :old: (так получилось, что я помню себя очень рано), мы с бабушкой были летом у родственников под Кировском. И вот одно из моих самых первых в жизни воспоминаний: мы сидим на лавочке, по деревенской улице идёт корова, а бабушка срезает "крышечку" апельсина (!) и даёт мне с чайной ложечки апельсиновый сок, который ложечкой и выдавливает. Так что - были апельсины. И летом тоже. И в деревне. ;-) Может, иногда, может, редко - но были. А что я не перепутала апельсин, скажем, с помидором - ручаюсь. :-))
Теперь об остальном. :-)
Мне понравился фильм. Понравилось ощущение "той" жизни, в которую я поверила, и мне не помешали ни "шпионские" заморочки, ни неудачные парики, ни накладные бороды, ни явно заброшенный Дом творчества кинематографистов в Репино, "сыгравший" новосибирское кафе. (В начале 2000-х бывший знаменитый Дом творчества, в котором некогда отдыхали Даль и Высоцкий, превратился в обыкновенный пансионат, и там не одно лето отдыхала моя подруга с ребёнком. А вот как раз в шестидесятые это был славный "приют" для людей искусства. И жаль, что сейчас он даже уже и не пансионат, и стоит практически никому не нужным...)
Я поверила в героев - даже в Игоря Скляра, для которого, возможно (тут могу согласиться с Ксенией Маевской) роль Николая Ивановича оказалась как бы не совсем "своей" - при том, что он прекрасный актёр. Возможно, в этой роли убедительнее смотрелся бы, ну, не знаю, скажем, Владимир Машков, который взглядом "прожигает" - чтобы уж и зрительницы поняли, чего это Надежда так сильно любит и ждёт его, вот такого. Николай в исполнении Скляра более "негромкий", неприметный, какой-то непритязательный, что ли. Но и в этом есть смысл. Это ведь жизнь. А в жизни люди любят того, кого им любится, а не того, кого, по нашему мнению, надо бы им любить. Вот Надя любит Николая - именно этого, вот такого. Ну и всё. Сама Надежда совершенно замечательная, по-моему. Да там, в принципе, все замечательные: семйство Колокольцевых "во главе" с Маняшей, кавторанг, учёные, газетчики...
И девочки, Надины дочки, которым, кажется, досталось на Кино-Театре. :-) А, по-моему, очень подходящие девочки. И старшая - непобедимо инфантильная (хотя под конец появилась надежда, что это не навсегда) Ольга, и младшая - "стойкий солдатик", порывистая, способная наломать дров, горячая, искренняя Катька.
Лившиц и Сухоцкий - ничего не скажешь, кроме браво актёрам. Я не могла отделаться от мысли, что "они настоящие!" (с) :-))
Мерзавец ли Ляпунов... Я не думаю. "Трусоват был Ваня бедный..." - это есть. Но не подлец и не мерзавец, конечно. И тут ведь тоже полуоткрытый финал: вот написал хорошее письмо, молодец. А хватит ли сил сделать следующий шаг, плюнуть на всё и вернуться? Не знаю, но, судя по тому, как его сыграл Даниил, хочется думать, что да.
Но пусть это всё будет "за кадром". Не надо "Семейного альбома-2". Пусть эта нота останется высокой и чистой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение blir »

Esti, Анита, подпишусь под каждым вашим словом. И да, не надо нам "Семейного альбома-2". :-)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

blir писал(а):И да, не надо нам "Семейного альбома-2". :-)
А есть желающие посмотреть "Семейный альбом-2"? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Natka »

Девочки, всем большое СПАСИБО за ваши отзывы! :daisy: :rose: :-*
:writer: Эпиграф
"Uuuhshiny :"А я ему здесь верю."
( Катя, как всегда :clap: :great: :give heart: :daisy: :rose: )
Анита писал(а):Я поверила в героев
:yes2: Да,и я тоже и "в сухом остатке" почти со всем вышесказанным согласна. Почти. Кроме, пожалуй, только категоричного
Esti писал(а):По поводу вопроса - "мерзавец ли Ляпунов?" На мой взгляд до мерзавца он все-таки не дотягивает :) Трус, жалкий трус, в добавок ко всему, видимо с детства воспитанный с уважением исключительно к материальным благам, связям и т.д.
При том, что этот поступок Ляпунова, конечно же, однозначно эгоистичен, и совершенно точно отнюдь "не красит" этого героя, но, на мой взгляд, всё же жалкий трус никогда не сможет признать свою трусость, даже перед самим собой - всегда найдет чем оправдаться и для себя, и "для предъявить". А вот в какой-то момент испугаться, струсить может каждый - жизнь, она длииииная, ситуации и обстоятельства бывают разные и, как известно, "ничего не страшно только дураку". А вот преодолеть свой страх могут не все. Вот, например, Скворцов из "В бой идут одни старики": он же струсил? Струсил. Но не потому, что "жалкий трус" а потому, что очень захотел выжить. Но потом смог преодолеть свой страх. Да, конечно, я понимаю, что сравнивать этих двух героев и те ситуации, в которых они струсили, не очень-то корректно - разная у них "цена" на чаше весов, разная, да, конечно.
Но, на мой взгляд, и у Ляпунова это вопрос выбора. "Приоритетов". Что для него важнее: семья или карьера? Сначала он выбрал карьеру, решив пожертвовать семьей. Но это не значит, что он не способен, переосмыслив и переоценив, принять иное решение. И то, так как это сыграл Даниил, дает возможность поверить в то, что его герой изменился и изменил свои взгляды на то, что для него важнее :-)
Вопрос для них, как мне кажется, в другом: сможет ли их семья преодолеть тот "надлом", который нанес ей своим поступком Виктор? Выдержит ли их любовь эту "проверку на прочность"? Сможет ли Ольга простить его? Сможет ли Виктор вновь заслужить её доверие?
Но шанс у них по-моему всё же есть. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Волшебная писал(а):
blir писал(а):И да, не надо нам "Семейного альбома-2". :-)
А есть желающие посмотреть "Семейный альбом-2"? :-)
Не знаю насчёт желающих посмотреть, а вот желающие снять, как нас учит опыт, :-) после первого удачного сезона обычно появляются на канале. Я слышала и читала, например, о втором сезоне "Оттепели". Правда, не знаю, чем закончилось дело. Но мысль о втором сезоне, как правило, возникает в умах продюсеров, если первый прошёл с успехом.
Natka писал(а):сможет ли их семья преодолеть тот "надлом", который нанес ей своим поступком Виктор? Выдержит ли их любовь эту "проверку на прочность"? Сможет ли Ольга простить его? Сможет ли Виктор вновь заслужить её доверие?
Но шанс у них по-моему всё же есть. :-)
Есть, и очень неплохой. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, и я того же мнения :-) Есть шанс ;-) Так уж трепетно Ольга отнеслась к его письму...
Пара получилась красивая. Но кое-где мне бросалась в глаза беспомощность Ольги. В том смысле, что экранный муж её превосходил. По моему ощущению, Ольга местами недотянула. К сожалению, я не увидела сердцевинки характера супружеских чувств этой экранной пары (в отличие, например, от союза самого старшего поколения – у тех единство; Надя и Николай – несомненно, едины, их полусловия как будто в воздухе парят). Не ощутила близости меж Виктором и Ольгой. Сценарий явно оплошал. Вот когда он выносит приговор «с вещами домой» - почему Ольга не бросается на шею ему? Утешить, приласкать. Почему не делает попытки пережить это супружеское горе вместе? Да, ей плохо, больно, обидно. А ему что – весело? Кроме того, он мужчина, а мужчина больше уязвим. И до истерики по факту жена его и довела. В минуты слабости любому мужчине жизненно важно чувствовать любовь. Такова природа: женщина как бы слабее, но эмоционально во многом сильнее. Впрочем, это уже риторический вопрос к авторам сценария: где внутренняя близость мужа и жены, от какой у зрителя дрожь в коленках :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Yulia писал(а): Кроме того, он мужчина, а мужчина больше уязвим. И до истерики по факту жена его и довела.
Сам сдулся, мне кажется. :-) Ничего особо страшного Ольга не сделала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Esti
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср 15 авг 2012, 07:56

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Esti »

Волшебная писал(а):
Yulia писал(а): Кроме того, он мужчина, а мужчина больше уязвим. И до истерики по факту жена его и довела.
Сам сдулся, мне кажется. :-) Ничего особо страшного Ольга не сделала.
Вообще-то Ольга вообще ничего не сделала. Ее отец, это ее отец, к его поступкам она вообще отношения не имеет. А то бедненький, истерика у него. Ей в этой ситуации не легче было, удар тоже тот еще. Но что-то "сильный пол" ее никак не соизволил поддержать, наоборот, одним махом выставил из дома. И мысли в голову не пришло, что семья там что-то вместе пережить должна.

И да, еще очень задел тот факт, что Ляпунов ни словом не обмолвился, что то, чтобы она поехала с ним в Брюссель, это заслуга ее деда. Он вообще не собирался для этого ничего предпринимать. Так что результат ожидаемый. Семья никогда не была для него на первом месте. В любой проблеме, он выбирал не ее. Более того, на ее месте, стоило бы задуматься уже после первого скандала в Сочи, что для мужа значит она, а что "красивая жизнь внешторговца".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Согласна, Ольга в принципе не сделала ничего плохого, ничего страшного... Но по моему субъективному мнению, вместе с тем, она не нащупала нужного тона для поддержки любимого мужа. Уязвимы они, мужчины :-( больше, чем мы. Мне кажется так. В ситуациях, где женщина без утешения обойдётся, мужчина может сломаться. Жить с мужчиной целиком означает способность жертвовать (и часто жертвовать очень многим, переступая через какие-то свои установки). А в целом - сценарий слишком скудный, чтобы понять, насколько Виктор и Ольга были близкими людьми, чего он ждал от Ольги, что подстегнуло его сомнения и страхи. Сценаристы предпочли Виктора упростить, свалив на него львиную долю реакций и поступков, которые выглядят не лицеприятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Esti
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср 15 авг 2012, 07:56

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Esti »

Yulia писал(а): Уязвимы они, мужчины :-( больше, чем мы. Мне кажется так. В ситуациях, где женщина без утешения обойдётся, мужчина может сломаться. Жить с мужчиной целиком означает способность жертвовать (и часто жертвовать очень многим, переступая через какие-то свои установки).
В корне неверное убеждение. Которое зачастую заканчивается трагедией, иногда уже непоправимой (есть очень близкий пример). Когда в паре один постоянно чем-то жертвует ради другого, то второй перестает это ценить, начинает воспринимать как должное. Как и тут - Ольга пожертвовала сначала театром, потом своим мнением, дальше не надевай платья, сиди в клетке, не ходи, не дыши и т.д. И да, пока женщины будут оправдывать эгоизм мужчин их "тонкой душевной организаций" они так и будут вырождаться, превращаясь в капризных "баб".
Жить в паре означает взаимные жертвы и компромиссы, иначе это уже "душевный садомазохизм", что сегодня конечно увы не редкость, но не надо это возводить в норму.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

ESTI ППКС!!!!
Как же мне надоели эти рассуждения о "жертвенной натуре женщины"!!!
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а):...она не нащупала нужного тона для поддержки любимого мужа.
А Виктор нащупал тон, чтобы помочь своей жене? Или хотя бы попытался это сделать?
Yulia писал(а):В ситуациях, где женщина без утешения обойдётся, мужчина может сломаться. Жить с мужчиной целиком означает способность жертвовать (и часто жертвовать очень многим, переступая через какие-то свои установки).
Женщины сами виноваты в том, что мужчины становятся такими. Каждый человек - и мужчина и женщина в равной степени - нуждается в поддержке и понимании, но в случае, когда одна сторона начинает то и дело жертвовать, а вторая этим бессовестно пользоваться, то это уже натуральный эгоизм. И я согласна c Esti, ни к чему хорошему это не приводит. Тем более меня коробит, когда женщины сами оправдывают своего мужчину тем, что он, бедняжка может сломаться, он более чувствителен, раним и т.д. Он мужчина в конце-концов или где? Разве он не может сделать над собой некоторое усилие, чтоб решить свою душевную проблему? Неужели непременно женщине надо переступать ради него через себя и потакать его тонкой душевной организации? Зачем себя обременять обществом такого мужчины, которому надо быть всю жизнь опорой, а он чуть что сломается и выставит тебя с ребёнком за дверь? Понять, поддержать своего мужчину - это святое! Но жертвовать - это путь в никуда.
Я бы на месте Ольги :-)) даже если бы простила Виктору его отношение и поступки, то не вернулась бы к нему. Не препятствовала бы общению с сыном ни в коем случае, но в свою жизнь не пустила бы снова. Отношение Виктора к жене (так, как нам его показали) даёт мне понять, что он не изменится. И даже его душевное письмо сыну для меня не выглядело убедительным. Настоящий мужчина, если он таков, не пишет писем в иносказательном тоне, надеясь, что "принцесса его простит", а быстренько завершает дела и приезжает спасать свою семью, если она ему дорога. Я верю делам и поступкам, а не словам. А Виктор не сделал ничего, за что бы можно было его ценить и уважать, как мужчину.
Последний раз редактировалось Ksana Пн 29 фев 2016, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 11 гостей