Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Re: ИНТЕРВЬЮ Даниила Страхова сайту...
Анита wrote:А я всё про "гения и злодейство" думаю... "Ах, правда ли, Сальери, что Бомарше кого-то отравил?"... Ну а если правда? Что тогда? Нет, серьёзно. Раньше для меня этот вопрос был абсолютно праздным. Ну как это, конечно, "гений и злодейство - две вещи несовместны"! А теперь я не знаю. Сюда, кстати, примыкает вопрос - может ли плохой человек - вот реально плохой, мерзавец по жизни - быть прекрасным писателем, художником, актёром? Чувства добрые лирой пробуждающим. А ведь, наверное, может. Не зря Раневская говорила: "Талант, он как прыщ, может вскочить на любой ж..." - я даже не прошу прощения, это Фаина Георгиевна сказала.
И вот как-то я стала осторожно относиться ко всему этому. Что для нас героем был, положим, маршал Жуков, а для немцев - например, генерал-полковник Гудериан, это я понимаю. Мы находились вот именно по разные стороны Троянской стены . Но это война... А я про мир. И вообще немножко про другое... не про политику точно.
Нет, я говорю не для того, чтобы мы это обсуждали именно здесь. Если захочется, то лучше в Болталке. Но, вообще-то, коварный вопрос мы Даниилу задали. Возможно, на него вообще нет ответа...
"Вопрос , конечно, интересный"(с)... Но, если рассуждать логически, то талант(любой) - это дар, некая предрасположенность, очевидные способности в каком-либо виде человеческой деятельности и это изначально дано нам, как внешность, например. А вот уже как этим даром распорядиться решать самому. Развить, приумножить, применить этот дар во благо или же растерять, разменять, растратить его попусту . Каких целей и ради чего добиваться с помощью своего дара человек тоже выбирает сам, опираясь на свою собственную внутреннюю систему ценностей - принимает решение "проводником" каких сил он будет. И расплачивается за этот выбор тоже сам.
вот я так думаю :-)
( опять пафосно получилось, ну что ты будешь делать! ;-8 ну уж как получилось :oops: с моим "даром красноречия" не до изысков, главное - мыслЮ донЕсть :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Анита wrote:А я всё про "гения и злодейство" думаю... Но, вообще-то, коварный вопрос мы Даниилу задали. Возможно, на него вообще нет ответа...
Коварные вопросы, они, как лакмусовая бумажка, многое о человеке сказать могут. И тут даже не важен ответ на вопрос, это для меня второстепенно (хотя ответ Даниила мне понравился ). Важнее реакция человека на такие вопросы и ход его мыслей. Вопрос, который предполагает точный конкретный ответ, и сам ответ - приносят нам лишь информацию. А на вопрос провокационный, коварный, нестандартный - мы получаем не столько ответ, сколько понимание, что за человек перед нами, каково его восприятие окружающего мира и как он сам себя соотносит с этим миром. Слушая ответ, мы можем почувствовать собеседника лучше и понять, что ему в жизни даёт опору, на что этот человек способен. Даже если тема вопроса не имеет прямого отношения к тому, у кого берут интервью, отвечая он показывает себя. Как правило, коварные вопросы задают врасплох, и ответ получается достаточно искренним, на что и делается расчёт.
Вопрос о гении и злодее именно такой вопрос, в моём понимании.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Ксана, а что думаешь ты о совместимости гения и злодейства? :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Ната, спасибо. :rose: Чего-то меня сегодня понесло... :oops: Да, в человеке много всего намешано. И выбрать можно что угодно. Но уж одно точно, несомненно:
Natka wrote:И расплачивается за этот выбор тоже сам.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Natka wrote:Ксана, а что думаешь ты о совместимости гения и злодейства?
Я считаю, что гений может быть злодеем и наоборот. Если судить отвлеченно, беспристрастно, не на примерах, то для меня вполне очевиден этот факт. :-)
Но если "разбирать" конкретного знаменитого человека, да ещё если этот человек имеет или имел какое-то влияние на нашу жизнь или вызывал определённое к себе отношение своими поступками, в этом случае на первый план выходят эмоции, беспристрастно судить становится очень и очень трудно и мы мгновенно записываем такую личность или в гении или в злодеи. И это тоже очевидно. И с этим практически ничего нельзя сделать.
И я полностью согласна с Даниилом - очень сильно на наше определение гения и злодейства влияет то, по какую сторону стены мы находимся. Пример из фильма " Битва за Севастополь", реальный пример снайпера Людмилы Павличенко, которая уничтожила 309 фашистских оккупантов. Она гений или злодей? Для нас - герой, первоклассный мастер своего дела, защитница страны и своего народа, достойная восхищения. А для немцев кто она, убившая среди этих 309 человек, возможно, нескольких, кто был в душе против войны, кто пришёл не по своей воле на нашу землю, а по приказу, кто не мог не подчиниться, а в сущности, может быть, неплохим человеком был. Да и просто тот факт, что молодая женщина стреляла в людей (в даном случае во врагов) преднамеренно, как его оценить с точки зрения человеческой морали? Очевидно, что немцы считали её своим проклятием, злом, и уж никак не гением.

Жизнь штука сложная и оттенки в ней разные. В восприятии этих оттенков главное не врать самому себе. Если с этим определиться, то со всем остальным - уже проще. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Жизнь штука сложная и оттенки в ней разные. В восприятии этих оттенков главное не врать самому себе. Если с этим определиться, то со всем остальным - уже проще. ;-)
Да, жизнь - она такая ;-)
Но имхо Главное - определиться где "чёрное", а где "белое", а с "оттенками" - уже будет попроще. :-)
Но в любом случае, Ксана, спасибо за ответ :rose:
Last edited by Natka on Fri 10 Apr 2015, 23:54, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Ksana wrote:Как правило, коварные вопросы задают врасплох, и ответ получается достаточно искренним, на что и делается расчёт.
Вопрос о гении и злодее именно такой вопрос, в моём понимании.
Ну, сознательным коварством этот вопрос, конечно, не был. :-) Но получилось, как получилось. А ответ, безусловно искренний, оказался немного "про другое". Что тоже хорошо говорит о Данииле. Вообразить себе талантливого убийцу или мерзавца он просто не мог. Или, по крайней мере, это для него очень отвлечённые понятия.
Про войну, это совсем другой разговор - для меня. "А на войне нелегкий труд, а сам стреляй, а то убьют" (с)
Детей сжигать в печи - злодейство, по какую сторону ты бы ни был. А в бою - всё действительно зависит от того, с какой стороны находишься. Но это вообще про другое...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Анита wrote:Ну, сознательным коварством этот вопрос, конечно, не был. :-) Но получилось, как получилось.
А я так никакого "коварства" и не увидела :oops: Да, вопросы из разряда "непростых", требующих времени на размышление. ;-) Правда, в некоторых вопросах частично были уже "заложены" возможные варианты ответа... :-))
Анита wrote:Но получилось, как получилось. А ответ, безусловно искренний, оказался немного "про другое".Что тоже хорошо говорит о Данииле. Вообразить себе талантливого убийцу или мерзавца он просто не мог. Или, по крайней мере, это для него очень отвлечённые понятия.
:yes2: Вот и я поняла ответ ДА так же.
Анита wrote:Про войну, это совсем другой разговор - для меня. "А на войне нелегкий труд, а сам стреляй, а то убьют" (с)
Детей сжигать в печи - злодейство, по какую сторону ты бы ни был. А в бою - всё действительно зависит от того, с какой стороны находишься. Но это вообще про другое...
П П К С
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

Ksana wrote:Пример из фильма " Битва за Севастополь", реальный пример снайпера Людмилы Павличенко,
А меня несколько "царапнула" фраза из описания фильма-" самый УСПЕШНЫЙ женщина- снайпер"... Невообразимая алогичная фраза...
А вообще я чего хотела встрять в разговор-то...Мне кажется, что немного не о том идёт речь. Само определение понятия гений и гениальность. Изначально оно определяется в масштабе всего человечества, а не для какой-либо из противоборствующих сторон. Потому что гении рождаются и творят для блага всего мира. А как потом используют эти блага человеки, на пользу себе или во вред своим врагам- это уже не вопрос гениальности. Именно поэтому не совместимы понятия гений и злодейство. Может, моя мысль и примитивна, но я представляю это так. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Слава wrote:А меня несколько "царапнула" фраза из описания фильма-" самый УСПЕШНЫЙ женщина- снайпер"...
мдя...ну возможно это просто такой неудачный "подбор" слов. Image
Слава wrote:А вообще я чего хотела встрять в разговор-то...
Слав, ну и хорошо, что "встряла" высказала своё мнение Image ведь и вправду интересно подумать в этом "направлении"... имхо
Слава wrote: Мне кажется, что немного не о том идёт речь.Само определение понятия гений и гениальность...
... Потому что гении рождаются и творят для блага всего мира.

:oops: Слав, и я тоже "отталкивалась" именно от этого, т.е. от понятий, вкладываемых в эти слова.
1.Гений — Genius loci личный дух человека в римской мифологии.
Но "дух" тоже может быть злым, так ведь? И тогда злодейство - деяние, совершенное под влиянием такого духа.
2.Гений — человек с чрезвычайно выдающимися способностями.
Талант — определённые или выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык.Широко распространено мнение, что талант является следствием только врождённых, генетически обусловленных особенностей человека или даром, полученным от Бога. Многолетние экспериментально-педагогические исследования, проведённые в СССР в 50-е 60-е годы А. И. Мещеряковым и И. А. Соколянским, привели к версии, что каждый нормальный человек обладает задатками каких-либо талантов от рождения, а степень их развития полностью обуславливается воспитанием человека.
Гениальность - (от лат. genius — «дух») — высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности, практическое воплощение врождённого высокого уровня творческого потенциала личности относительно других личностей, признанное обществом.Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, признаваемых шедеврами, часто с опозданием. Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу. В отличие от большинства талантливых индивидуумов, гений создаёт качественно новые творения, достигает революционных интеллектуальных результатов.

Другими словами, гениальность - высшая степень таланта, дарования, способностей к какому-либо виду деятельности.
Но талант - это же не "цель", а "средство" для достижения цели. А вот "цели" могут быть разными. И это во многом зависит уже от личности того человека с выдающимися способностями, который эти цели себе ставит.имхо :oops:
А злодейство , оно зло-действо и есть. И на мой взгляд, одно (гений) совсем не обязательно полностью и автоматически исключает другое (злодейство). имхо
Слава wrote:Изначально оно определяется в масштабе всего человечества...
Ну, как мне кажется, это тоже не бесспорная "аксиома" :oops: очень интересно, на мой взгляд, об этом "аллегорит" Марк Твен в "Путешествии капитана Стромфилда в Рай" )
Слава wrote:А как потом используют эти блага человеки, на пользу себе или во вред своим врагам- это уже не вопрос гениальности.
А вот это уже СОВСЕМ другой вопрос. Конечно же. :yes2: Поэтому и войны - "за скобками".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Елена wrote: Раньше, в юности-молодости с её максимализмом, тоже считала, что однозначно несовместны (и в голову не приходило спорить с классиком - просто аксиома!), а сейчас не сомневаюсь ...
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 25#p106925
Девочки, а если посмотреть на контекст этой фразы, так ли однозначно это утверждение. Пушкин ставит вопрос: "А гений и злодейство —Две вещи несовместные. Не правда ль?" Однозначный ответ " не совместны" мы привыкли повторять, следуя за школьной трактовкой произведения. Однако, даже исходя из текста Пушкина, ответ совсем не кажется мне однозначным.
Ах, правда ли, Сальери,
Что Бомарше кого-то отравил?
Сальери
Не думаю: он слишком был смешон
Для ремесла такого.
Моцарт
Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы — и не был
Убийцею создатель Ватикана?
Скорее это мечта, желаемое, так автору ( и нам) хотелось бы, чтобы "гений и злодейство" были не совместимы, однако история полна примеров когда гений служит злу. Вот даже мы здесь в темах не раз уже это обсуждали.

Ведь смотря что иметь в виду под понятием "гений". Если это человек, обладающий сверхсопобностями. Наверное, сверхспособностями могут человека наделять и темные силы, им тоже нужны "слуги" в этом мире.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Интересно, как мы подошли к теме с разных сторон: я говорила об искусстве, Даниил и Ксана о военных и политиках, Надя об изобретениях, которые могут обернуться человечеству на пользу или нет. :-)
А в принципе, да, мы привыкли утвердительно повторять цитату из Пушкина. А он ведь и сам задавался вопросом...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Совушка »

Девочки, привет! Я опять по ряду причин вынуждена была на время вас покинуть, вернулась, а тут столько всего, аж глаза разбежались :-))
Итак, "гений и злодейство - две вещи несовместны" – так ли это?
Natka wrote: ведь и вправду интересно подумать в этом "направлении"
Действительно интересно. :-) Сегодня как-то особенно не хочется ни углубляться в философию, ни анализировать Александра Сергеевича, потому оттолкнусь от того, с чем согласна :
Natka wrote: гениальность - высшая степень таланта, дарования, способностей к какому-либо виду деятельности.

....А злодейство , оно зло-действо и есть. И на мой взгляд, одно (гений) совсем не обязательно полностью и автоматически исключает другое (злодейство). имхо
И немного разовью:
С одной стороны, лично я не вижу ни одной причины, по которой мерзавец не может быть гениальным творцом. Степень творческой одаренности никак не зависит от человеческих качеств. Так что с этой точки зрения всё вполне совместимо.
Но! Гениально можно только созидать. Гениально разрушать нельзя. Гениально убивать – тем более. И не важно о войне или мире идет речь - просто на примере полководцев объяснять проще и наглядней. Полководцев называют гениальными за победы в сражениях, а не за разрушения, после этих побед остающиеся. За умение вести за собой людей, а не за их гибель, неизбежную на любой войне. Поэтому для одной стороны он победитель и освободитель, гений военных действий а для другой – разрушитель и кровавый убийца, совершающий злодеяние. Одновременно и тем и другим в сознании одного человека, лишенного двойных стандартов, он быть не может. В этом и есть несовместимость. Если гениальный поэт в силу своей злодейской натуры совершает убийство, он перестает быть гениальным? Нет. Можно только перестать его считать таковым. Становится злодеем? Несомненно. Но гений он в одной области, а злодей – совсем в другой. И это тоже несовместимость :-)
Так все-таки совместимы ли гений и злодейство? Я думаю, это зависит даже не от стороны с которой они от нас находятся, а от того в одной ли плоскости лежат два этих понятия.И насколько совместимы сами плоскости. Обобщать и декларировать что-то одно в любом случае не стоит. Лучше рассматривать каждый конкретный случай :-)
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

Совушка wrote: Гениально можно только созидать. Гениально разрушать нельзя. Гениально убивать – тем более.
ППКС! :clap:
Совушка wrote: Если гениальный поэт в силу своей злодейской натуры совершает убийство, он перестает быть гениальным?
А можно ли имея злодейскую натуру быть гениальным поэтом и создавать гениальные стихи? Создавать великую музыку, писать великие картины, передавая своим творениям частичку собственной божьей искры и энергетики и одновременно лелеять в душе планы злодейств? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Совушка wrote:Гениально можно только созидать. Гениально разрушать нельзя. Гениально убивать – тем более.
Согласна, психологически крайне сложно даже примерить, не то что применить и это понятие, и слово его обозначающее к антигуманным действиям. Это невозможно для вменяемого, адекватного человека. имхо
Совушка wrote:Я думаю, это зависит даже не от стороны с которой они от нас находятся, а от того в одной ли плоскости лежат два этих понятия.И насколько совместимы сами плоскости.
Согласна.
Слава wrote:А можно ли имея злодейскую натуру быть гениальным поэтом и создавать гениальные стихи? Создавать великую музыку, писать великие картины, передавая своим творениям частичку собственной божьей искры и энергетики и одновременно лелеять в душе планы злодейств? :-)
:oops: "Искра"-то она Божья...
Вот не вспомню где, но где-то встречала такое определение творчества: "это всегда диалог - либо с Богом, либо с дьяволом".
Человек - подобие божье, потому и наделен даром творчества "по образу и подобию". А у ангелов и демонов такого дара нет. Но человек может творить, будучи под влиянием каждой из этих сил. :oops:
Last edited by Natka on Sun 12 Apr 2015, 10:28, edited 3 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links