(Вера Строкова). Ротмистр Максим Исаев (он же чекист Владислав Владимиров, внедренный к белогвардейцам) попал в Китай вместе с русскими беженцами из Владивостока.
...Съемки
начались практически с финала. Еще не сняты кадры, когда взаимная
симпатия Исаева и Сашеньки перерастает в большую любовь. Страсть и
энергию этих отношений спустя 20 лет мы все наблюдали в знаменитой
безмолвной сцене под музыку Микаэла Таривердиева в кафе "Элефант" -
одном из самых лиричных эпизодов фильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать
мгновений весны".
Из Ялты съемочная группа перебазировалась в Севастополь. На три недели город русских моряков превратился в дальневосточный форпост России 20-х годов прошлого века.
-
Это единственная географическая подмена в нашем фильме, - объясняет
Сергей Урсуляк. - Везти столько людей и оборудования на край света
накладно, а Севастополь с его холмами и бухтами очень даже похож на
Владивосток. В остальном же география почти достоверна - Таллин,
Петербург, Москва. Правда, московские улицы 20-х годов будем снимать в
Ярославле и Костроме.
По словам помощника режиссера по реквизиту, ветерана "Мосфильма" Александра Панова, к съемкам готовились тщательно, дабы соответствовать эпохе. Подготовили более 200 образцов газет, листовок, рекламных щитов. Из Москвы привезли два ретроавтомобиля - "Роллс-ройс" и "Руссо-Балт". Часть костюмов и белогвардейскую форму шили по выкройкам того времени, часть позаимствовали у коллег, недавно снимавших фильм "Адмирал Колчак". Кстати, адмирал в исполнении Константина Хабенского стоял на той же набережной у Графской пристани, где теперь своего парохода ждет ротмистр Исаев. Эпизод с исходом русских беженцев - самый массовый: более 500 человек, кони, машины...
- Морячок на трапе! Оглянись, больше грусти, ты покидаешь свою родину! - кричит в мегафон второй режиссер Наталья Серая.
<<назад 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
дальше>>