ПРЕССА:                   

Даниил Страхов: «Если в артиста тычут пальцем – значит у него всё в порядке»

       Даниил Страхов – актер не типичный для своего поколения.
        
Он склонен исследовать каждого своего героя: копаться в его психике, характере, искать мотивы поступков и, находя, выстраивать их в некую стройную систему. Его герои – существа легко уязвимые, неуравновешенные, ранимые, временами даже неврастеничные. Но всегда мужественные и стремящиеся познать мир. .
         
В Прагу Даниил приехал, чтобы представить зрителям спектакль «Вокзал на троих». С актёром побеседовала Мария Урсул.
       Даниил, сегодня в зале было много Ваших преданных поклонниц. Как Вы воспринимаете зрительскую любовь? Она Вас не тяготит?
         
Я говорил об этом уже много раз и повторюсь. Когда артисты начинают говорить о том, что зрительское внимание тяготит их творческую натуру, то с моей точки зрения – это кокетство, и тут уже вопрос во внутренней искренности таких высказываниях. Я, как правило, им не доверяю, потому что наша профессия предполагает публичность. Если артиста узнают, значит у него всё в порядке, с точки зрения того, что его творчество кому-то интересно. Ему радоваться нужно тому, что в него тычут пальцем. Конечно, это иногда доставляет некоторые неудобства, и зрительское внимание иногда порождает всякие неприятности, связанные с тем, что человеку хочется побыть одному, а это практически невозможно не только в России, но и в её окрестностях. Но это пережитки профессии и не нужно плевать в колодец, потому что в любую секунду это может закончиться с любым артистом любого уровня, любого масштаба. Это надо понимать.
       В спектакле у Вас комедийная роль. Но большая часть зрителей знает Вас по серьёзным работам. Фильм «Исаев» произвёл огромную впечатление на аудиторию. Вы себя причисляете к романтическим или к комедийным актёрам?
         
Я бы не делал такого разделения. В любой комедии должен быть романтизм. Если нет романтической структуры в спектакле или фильме, то
    <<назад                        1 2 3 4                               дальше>>

Copyright ©2004-2011