Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена Ф.
Posts: 1435
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Нюша wrote:Но, к сожалению, не у всех настроен это внутренний камертон, эта связь. Встречала людей, которые своё имя не любили...
Знаю и я таких. Да, часто родители "не слышат" и выдумывают :-) Моя мама, например, долго не любила своё имя. А лет 15 назад - уже в эпоху нашей осознанности :-)) - опомнилась: "Как можно не любить Любовь?!"
А у Даниила отец просто не мог не угадать или не услышать - Такую Личность ждали на Свет! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6048
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Поболтаем-2

Unread post by Нюша »

Елена Ф. wrote:Такую Личность ждали на Свет!
:-) не могу не согласиться!
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Сегодня нашла в ВК вот такую фотографию с комментарием: "На ж/д вокзале в Тюмени кто-то или желает всем нам много добра, или уже поставил на нас крест". Даже не знаю, как реагировать на эти слова - смеяться или плакать?
Image
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6048
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Поболтаем-2

Unread post by Нюша »

Зачем сомневаться? Нужно мыслить позитивно, утверждать мыслями благотворную реальность. Всё ведь зависит от интонации - как прочтёшь, так и будет :) В общем, Тюмень благословили, не сомневайся :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8040
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Нюша wrote:Нужно мыслить позитивно, утверждать мыслями благотворную реальность.

Image хотя бы потому, что мысли имеют свойство "материализоваться" - сама не раз убеждалась в этом.
Что тут "первее", как и в случае с курицей и яйцом, конечно, можно дискутировать, но с самим фактом не поспоришь -"шо маемо, то маемо" Image
Нюша wrote:Тюмень благословили, не сомневайся
:yes2: конечно
а разве можно прочесть эти слова иначе? :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 19354
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Natka wrote:а разве можно прочесть эти слова иначе?
Ну я прочитала не как благословение, а как молитву во здравие (учитывая ситуацию с короновирусом и то, что Тюмень стала таким своеобразным резерватором (или резерватом?)).
Так что, спаси и сохрани, что называется.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8040
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

vak wrote:я прочитала не как благословение, а как молитву во здравие
Валь, а разве не одно и то же? :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 19354
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Натка, для меня как филолога разница в семантике этих слов очевидна. :-)
Но всё-таки возьму подкрепление, хотя бы вот по этой ссылке:

https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0 ... 1%82%D1%8C

Думаю, значения слов "хранить" и "спасать" объяснять не нужно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8040
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

ну, с точки зрения семантики, наверное. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Ну я прочитала не как благословение, а как молитву во здравие
Вот и я тоже прочитала именно так. А тут еще странное совпадение (или наоборот несовпадение?)- в городе с 3 февраля объявлен карантин по ОРВИ. Не работают школы, вся система допобразования и спорта, отменены спектакли и массовые мероприятия, поликлиники перешли тоже в режим карантина. В сети появляются фотографии с пустыми маршрутками в часы пик. Я не могу судить о том, что именно происходит в городе, так как сама нахожусь дома (долечиваю еще в январе сломанные ребра), но, судя по сообщениям в соцсетях, попытках шутить, по таким вот фотографиям, по сметенным из аптек маскам, по митингам студентов, требующим вузы тоже закрыть на карантин, - обстановка тревожненькая, хотя паники и истерики, судя по всему, нет. Предприятия работают, город живет. Журналисты поинтересовались у министра здравоохранения, почему именно Тюмень выбрана местом "ссылки инфицированных". Ответ: "Это наиболее подготовленный регион". Учитывая, какое количество претензий у горожан и у меня лично накопилось к нашим местным здравоохранителям, я в ужасе: как же тогда выживает вся остальная Россия, если наш регион - наиболее подготовленный.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 19354
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:в городе с 3 февраля объявлен карантин по ОРВИ.
Во многих городах схожая ситуация. Но для школ это нормальное явление - сколько себя помню, в январе и феврале всегда как минимум на неделю объявлялся карантин. Крайне редко проживали всю зиму без карантина.
Алёнушка wrote:наш регион - наиболее подготовленный.
Возможно, потому что один из двух первых заболевших и подтвердивших вирус, был именно из Тюмени. Вот и решили, что город уже во всеооружии. К тому же, середина страны, удален от центра.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:середина страны, удален от центра.
Забавно. Середина - не центр. :-( Хотя я понимаю, о чём ты - наш "центр" нужно беречь. А мы кто такие?
vak wrote:в январе и феврале всегда как минимум на неделю объявлялся карантин.
Я тоже думаю, что это просто совпадение.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8040
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

смотрите чО нашла :-) щелкнув мышкой и наведя курсор, вы услышите
как поют речные птицы
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Диана
Posts: 564
Joined: Tue 28 Nov 2017, 13:58

Re: Поболтаем-2

Unread post by Диана »

Алёнушка wrote:сама нахожусь дома (долечиваю еще в январе сломанные ребра)
Как же так неосторожно :-( . Я тоже очень боюсь ходить зимой, передвигаюсь как черепаха. Боюсь упасть. Плохо чистят у нас тротуары.
Аленушка, берегите себя. Выздоравливайте поскорее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6048
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Поболтаем-2

Unread post by Нюша »

Алёнушка wrote:...нахожусь дома (долечиваю еще в январе сломанные ребра)...
Алёнушка, знаю, это очень неприятный вид травмы, долго заживающий, и всё же, желаю тебе скорейшего выздоровления!
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links