Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

"Идя навстречу пожеланиям трудящихся", :) попытаюсь открыть новую тему. А представляете, какая это тема огромная? Думаете, мы её осилим? Ещё и название такое... обязывающее. Нет, правда. Обычно такие разговоры возникают спонтанно, в любом топике, а ведь будет получаться, что это надо бы сюда. То есть, ну не будет ли слишком нарочито? Но посмотрим... Если будет плохо, её же можно будет удалить? Я не знаю как, но Мисти и Пойзи наверняка знают!

Только если я начну говорить про Петербург, может быть, каждый - не "по заказу", конечно, а если будет время и желание - расскажет что-нибудь про свой город? Не один же Петербург на свете. И у каждого города своё лицо и свои тайны.
Вот Teuta спросила, нравится ли мне жить в Петербурге. Хороший вопрос. На него однозначно не ответишь. То есть, я не хотела бы жить в другом месте. Но, думаю, если бы я родилась в Харькове или в Ростове, то было бы то же самое. Я такое "дерево", которое с трудом пересаживается. Но нравится или не нравится... это что-то другое. В детстве мы жили в центре, недалеко от Невского, в старом, сером, суровом доме. Окна нашей (конечно, коммунальной) квартиры выходили во двор-"колодец". Такие дворы и правда, как колодцы - кругом каменные стены, и, только, если запрокинешь голову вверх - там, высоко - небо. А в нашем дворе ещё и ни кустика не было, ни травинки, асфальт и камень. Неприветливое место. Хотя, может быть, это зависит просто от нервной системы. Тысячи людей совершенно нормально живут в центре годами. Тем более, в квартирах высокие потолки... И, если в наше время сделать евроремонт... А на меня почему-то даже эти высокие потолки действовали странно. Вечером, когда включали настольную лампу, было уютно только в её световом круге. А до потолка свет не достигал, и там так жутковато темнели тени... Вот не знаю, в чём дело. В каком-то фильме герои хотели уехать из "странного" дома, потому что им было в нём неуютно. А их маленькая дочка сказала: "А мне в этом доме хорошо, я чувствую, он меня любит!" У нас было наоборот. Нет, не то, чтобы дом меня не любил, но это место было явно не моё. Старые дома вообще. Когда мы переехали в новый район, я вдруг почувствовала, что вот здесь я - на своём месте. И пусть потолки не такие высокие, даже хорошо. А старый город - пусть он лучше будет рядом. Гулять по центру я люблю. Но жить в нём мне было бы трудно. Ну, не знаю, почему! Даже сейчас, бывая в старых квартирах с узкими окнами и длинными коридорами, я чувствую, что жить здесь не могла бы. "Колодцы", крутые "чёрные лестницы", толстые серые стены... Как в "Детях подземелья": "Серый камень высосал из неё жизнь"... Может быть, я легко внушаемый человек. Но и Петербург - отчасти, действительно мистический город. Хотя совсем не хочется всех запугать! :)
Может быть, правы те, кто говорит , что в нём жить так же сложно, как жить в музее. Не знаю, тогда в Венеции, наверно, вообще не жизнь... Да нет, правда, здесь живут, и неплохо живут, самые обычные люди. Вот фильм Алексея Учителя "Прогулка" - он очень петербургский, это трудно объяснить... Говорят, есть "петербургские" (или "ленинградские") глаза. Ну, тогда они встречаются не только здесь. Потому что у Даниила, например, самые "петербургские" глаза, хотя он москвич. Это я для примера. Ну, то есть, вот такие, в которых как будто небо.
Какие петербуржцы? Да очень разные! И я всегда боюсь, вот приедет человек к нам в город, имея некое идеальное представление, а столкнётся с чем-то, чего не ожидал... Даже не обязательно с плохим, но с чем-то, что не отвечает "легенде о Петербурге". Хотя, конечно, в легендах изначально есть правда.
А что такое "тот самый" Петербург? Где он? Когда я иду по старым улицам, по набережным Невы, Мойки или Фонтанки, мне кажется, что он где-то рядом, смотрит из-за угла. Его ловишь боковым зрением, но стоит посмотреть впрямую - видишь только то, что "здесь и сейчас". Хотя и это красиво. Но вот тот, который у нас в глубине души? Может, потому он и не показывается прямо, что он в душе? А иногда что-то сдвигается, и картинка совмещается. И тогда - прямое попадание: вот он! Дождь, сырой подъезд, плеск воды у ног, ветер, масляный блеск вечерней Мойки под фонарями, холод каменных арок, нагретый солнцем гранит набережной, блеск шпилей и куполов - об этом столько всего сказано, и получше! Я-то только, как попугай...
Люблю Летний сад. Там как-то очень тихо (не вообще тихо, это центр, мимо машины гоняются, а внутри тебя самой тихо), светло, ну просто - хорошо! Деревья сплетаются где-то в вышине. А на аллее - греческие боги. Кажется, они здесь были всегда, и будут всегда, и в этом тоже есть что-то такое, надёжное, неизменное. И "дедушка Крылов", как его дети называют, памятник Крылову, окружённый зверьками из его басен, тоже такой... уютный, что ли, домашний. Около него часто летом играют музыканты. А однажды выступал артист с марионетками. А марионетки - это самые живые из всех кукол. И самые одухотворённые, потому что, как объяснил один кукольник, вектор возлействия у них направлен сверху вниз, то есть, как будто - с неба. И это, как модель отношений Бога и человека. Кукольник - Бог. Марионетка - человек. А между ними - прозрачные нити. Ой, что-то в сторону меня заносит! Просто там, в Летнем саду, это было ещё более впечатляюще.
В общем, я ведь так ничего толком и не сказала. Я даже не могу похвастаться, что такой уж знаток своего города, к стыду, нет. Я, пожалуй, его чувствую, а ощущения передать трудно. Он разный. Он - чопорный и простой. Холодный и доброжелательный. Напугает, а потом говорит: "Чего ты? Я же пошутил..." Он - ускользающий, как вода. Но он был верен себе и своим жителям в блокаду.
В нашем городе прячется девятнадцатый век. Всё то, что мы себе представляем. Но я думаю иногда: а если бы мы попали в реальный 19 век, мы узнали бы его? Ведь тогда жили обычные люди, такие, как мы, и для них-то в этом не было никакой романтики. А платья с рукавами-буфф были так же привычны, как для нас джинсы... Модно или не модно, не более. И никакого "ах!". Мы бы поняли, что Пушкин - это ПУШКИН? Мы ощутили бы всё то, что ощущаем внутри себя сейчас, когда говорим: "19 век"? Может быть, нет. Но это не значит, что нам только всё кажется. Это было, но, наверное, "аромат" каждого времени рассеян в воздухе, и для живущих не так заметен. А потомки чувствуют "квинтэссенцию".
Всё, товарищи. На всеобщее счастье, у меня сейчас кончится интернет-карта. :) Я только скажу, что, наверное, от Петербурга убежать трудно. Мы все ругаем его за климат (правда, плохой), и вообще, угораздило же Петра прорубить "окно в Европу", когда нормальные люди ходят в дверь... Не нашёл другого места, кроме болота! Мы ворчим, но это такой странный город. Если он тебя "поймал на крючок", то, как в той песенке, "круто ты попал"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Anita, eto poeticheskiy text! Prekrasno! Prosto naslazhdayus'! :D :D :D

Davay, pishi obo vsem, chto svyazano s Peterburgom! Odnako zhe, zdes' mozhno pogovorit' o russkoy kul'ture voobshche. Devushki, pishite, chto vam ugodno (o istorie, o litetature, fil'me, o raznicami SSSR - Rossia, o zhizni v vashei strane i proch). Ya budu s lyubvi chitat'.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита, огромное спасибо за отклик, прочла с наслаждением. Твой пример заразителен. 8)
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Teuta писал(а): Devushki, pishite, chto vam ugodno (o istorie, o litetature, fil'me, o raznicami SSSR - Rossia, o zhizni v vashei strane i proch). Ya budu s lyubvi chitat'.
Teuta, после таких душевных текстов как у Аниты, сложно заставить себя что-то написать...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Девушки, мне же стыдно, то есть, очень приятно, конечно, если людям интересно, но ничего особенного я не делаю, правда! Вы вот говорите, а я как Осип, слуга Хлестакова: "Ей-богу, барин, нас с вами за кого-то не того приняли!" :)
Это же не я предложила тему. То есть, тема-то прекрасная! Мне не жаль (тьфу ты, цитата), могу ещё какими-нибудь "большими мыслями" поделиться, но вы тогда уж тоже! Вот всё, что про судьбу семьи Романовых, например, говорили, прямо "просится" в эту тему. Так что, если кого-нибудь одолеют раздумья о судьбах Родины, то это, наверное, тоже сюда...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Soglasna s Anitoy (kak vsegda)! Tol'ko ya ne dolzhna pisat' nichego, potomu, chto ya ne iz Rossii. :D Budu naslazhdatsya i vse. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):...Вот всё, что про судьбу семьи Романовых, например, говорили, прямо "просится" в эту тему. Так что, если кого-нибудь одолеют раздумья о судьбах Родины, то это, наверное, тоже сюда...
Извините, барышни, но я пока не готова писать о Романовых, поскольку это одна из самых сокровеннейших тем для меня. Мне сначала надо сначала к этому серьёзно морально "созреть".
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Teuta писал(а):Soglasna s Anitoy (kak vsegda)! Tol'ko ya ne dolzhna pisat' nichego, potomu, chto ya ne iz Rossii. :D Budu naslazhdatsya i vse. :lol:
Ну как же - нечего, а впечатления, а вопросы? Нужен стимул! :D
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Natasha Suvorina писал(а):
Teuta писал(а):Soglasna s Anitoy (kak vsegda)! Tol'ko ya ne dolzhna pisat' nichego, potomu, chto ya ne iz Rossii. :D Budu naslazhdatsya i vse. :lol:
Ну как же - нечего, а впечатления, а вопросы? Нужен стимул! :D
Natasha, ya ne skazala, chto sovsem ne budu pisat' zdes', konechno. :wink: Uzhe predlozhila temu (Peterburg). Tozhe, est' odin vopros, kotoriy hotela by zadat' vam iz Rossie: kakoe oshchuchenie yavilos' u vas, kogda pervyy raz uznaly, chto rodylis' u samoy bol'shoy kul'ture v mire?

(Bog moy, ponyatno ly to, chto napisala? :roll: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Teuta писал(а): ...Tozhe, est' odin vopros, kotoriy hotela by zadat' vam iz Rossie: kakoe oshchuchenie yavilos' u vas, kogda pervyy raz uznaly, chto rodylis' u samoy bol'shoy kul'ture v mire?
Какое ощущение, спрашиваешь? Конечно, - чувство гордости. До сих пор помню, как ещё в начальных классах посещала мысль: "Как же мне повезло, что родилась именно в этой стране". Уже в старших классах, по мере поступления всё бОльшей информации появилось беспокойство, как же объять необъятное?

* * *
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ф.И. Тютчев

Сейчас по прошествии времени, присоединяюсь и к этим словам поэта, потому как они актуальны для всех поколений жителей нашей страны, постоянно что-то да случается:

* * *
...Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был -
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!
Ф.И. Тютчев
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Подумалось вдруг, что мой предыдущий пост может восприниматься с налётом пессимизма, но я вкладывала совсем другой смысл. Просто есть такая теория, что любое озарение (как в литературе, так и в науке) нужно выстрадать. Наверное в этом что-то есть, особенно, если все литературные, философские и научные открытия действительно приходятся на сложнейшие исторические периоды страны. А поскольку таких периодов за всю историю множество, то и масштабы культуры велики...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а):
Анита писал(а):...Вот всё, что про судьбу семьи Романовых, например, говорили, прямо "просится" в эту тему. Так что, если кого-нибудь одолеют раздумья о судьбах Родины, то это, наверное, тоже сюда...
Извините, барышни, но я пока не готова писать о Романовых, поскольку это одна из самых сокровеннейших тем для меня. Мне сначала надо сначала к этому серьёзно морально "созреть".
Да нет, Нюша, это же понятно, что такие вещи не пишутся по заказу. Ты знаешь, я вот недавно видела большой альбом, посвящённый цесаревичу Алексею, там множество фотографий, его дневник и рисунки. Говорить обо всём этом очень трудно. То есть, сказать можно много, но именно - трудно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

А вот, отчётливо вспомнился момент, когда серьёзно задумалась над словами одного из эмигрантов (ещё "первой волны"), что ни одной стране в мире никогда не прибавлялся эпитет "святая". Этой чести удостоилась только Святая Русь. Но это уже, думаю, благодаря неисчерпаемому количеству духовных сподвижников, которыми всегда была богата Земля русская. Но опять же, это всё из области "выстраданности"...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Teuta, а можно, я сейчас не о культуре скажу? Она велика и прерасна, и, конечно, это счастье, что мы можем воспринимать её "из первых рук". Но мне вдруг почему-то вспомнилось, как я однажды летом в Павловске вышла на залитую солнцем поляну - а было щедрое, царственное лето! И природа как раз та, которую обычно представляют, когда говорят о России: берёзы (удивительно белые), высокая трава, заросли цветов иван-чая... Этот пейзаж уже стал расхожим, растиражированным и в чьём-то восприятии почти пошлым! И потом, разве в Канаде нет берёз, например? Но в тот момент я вдруг очень ясно поняла, что земля - живая. Что это именно ЭТА земля. Что она была до нас и будет после нас. Что у неё есть душа. И человек, в какой бы стране он ни жил, глубоко связан со СВОЕЙ землёй. И это одновременно проще и сложнее всех объяснений. Как в стихах Лермонтова:
...Но я люблю - за что, не знаю сам -
Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям...

ЗА ЧТО, НЕ ЗНАЮ САМ! Я не знаю, может быть, это даже не называется словом "любовь". Лермонтов, во всяком случае, называл эту любовь "странной". Но это есть у всех, и житель Канады безошибочно почувствовал бы, что наши берёзки для него - "не те". А нашу землю я воспринимаю чем-то огромным, почти бесконечным, вечным, молчаливым, но безусловно имеющим душу. Это даже не страна, тем более, не государство - это ЗЕМЛЯ. В общем, трудно объяснить...

А сегодня я была в центре Петербурга, мы гуляли с друзьями. В Летнем саду музыкант играл на ксилофоне "Аве, Мария!". Я думала, к Летнему саду больше подходит флейта, например, но это тоже было очень красиво. Звуки как будто тают. Круглая большая клумба на главной аллее полна белых, красных, фиолетовых цветов. А в пруду живут два лебедя, такие неспешные и молчаливые. Вообще-то говорят, у лебедей неприятный голос, но эти такие "интеллигенты", скользят по воде, выгибают длинные шеи и деликатно молчат. А посетители, конечно, пытаются их накормить всякой неположенной едой.
А на набережной Невы есть особняк - Дом учёных - я, наверно, чепуху говорю, но он похож на песочно-шоколадный торт. Такого он цвета. Так и хочется попробовать.
А на Малой Конюшенной улице поставили несколько больших пластиковых львов, похожих на тех, каменных, с набережной. Но эти львы разрисованы в разные цвета, один - в цветную полоску, другой в цветочек, на третьем вообще какая-то географическая карта... И у каждого на спине табличка: "Спасибо администрации за организацию шествия львов! Львы." Дети с удовольствием на них взбираются. Вот такая иногда бывает несерьёзная культура... :)
А потом прошли через Мойку и через дворик Капеллы, где снимали несколько эпизодов БН. Там было тихо и уютно, а в кафе под аркой висела табличка "Предлагаем воды из Карловых Вар!" Но мы же помним, что авторитетные люди советуют пить воду из карлово-варских источников только под наблюдением врача... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Я не знаю, какие именно ощущения вызывают у вас слова “русская культура”. Мне от такого вопроса становится несколько страшно и хочется залезть под стол, как маленькой. Teuta, я постраюсь просто поделиться своими ощущениями от города, в котором я живу, ладно?
Бывает так, что, попадая в первый раз на улицу абсолютно незнакомого тебе города, внезапно начинаешь ощущать, что ты здесь все помнишь.Наверное, так помнят дети – не номерами домов, не названиями улиц, а ощущением родного тепла, уюта. Таким для меня стал старый центр Ярославля. Наш город очень любят столичные киношники – натура, стремительно “уходящая” из московских кварталов, чудом оседает здесь, в губернском Ярославле, в уездных городках – Рыбинске, Угличе, Ростове. Почему я вспомнила именно о киношниках? Во время съемок фильма Чухрая “Вор” один из членов съемочной группы, оглянувшись вокруг, вздохнул: “Какой город! Я бы хотел здесь жить”. “А я бы не смог,”- парировал Владимир Машков. Да-да, конечно, иным, объятым честолюбивыми мечтами, и целого мира мало, другие следуют принципу:”Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме”.
Обе столицы – и Петербург, и Москва - всегда были в пределах досягаемости провинциальных честолюбцев, и потому века эдак с восемнадцатого и по сей день притягивают человечков, словно магнит железные крупинки. Плотников, мастеровых, крестьян, ходивших на откупы, извозчиков, трактирщиков, актеров во главе с незабвенным Федором Волковым, генерал-губернаторов, литераторов, журналистов, последователей театров современного танца и контактной импровизации.
Вольно или невольно я, словно гадкий утенок, глядящий вслед улетающим белым птицам, вздыхала о собственном “не-отлете”, однако, стоит мне оказаться (в который раз за последние пятнадцать лет!) на узких улочках, где, укрытые зеленой листвой, белые купеческие особняки с умеренной лепниной неспешно взирают на городскую суету, меня снова окутывает домашнее, уютное тепло. Зимой, когда улицы завалены снегом, ты, чертыхаясь, выбираешься из придорожного сугроба, но любой шум мягко гасят снежные шапки, и время останавливается окончательно и мурлыкает присмиревшей кошкой у горящего камина.
Ярославль, который растиражирован туристскими проспектами и открытками – Театр имени Волкова, набережная, храмы, Спасо-Преображенский монастырь, он тоже мой: я люблю и эти стены, на которых, как писал незабвенный классик о своей героине, “лак от тысяч взглядов, скользивших по ней”. Набережная вдоль Волги – аккуратно заасфальтирована, узорчатая решетка кажется бесконечной, белые дома благочинно демонстрируют образчики архитектуры XVIII – XIX века, о, с давних времен и до наших дней – это место благопристойного променада горожан. Круглая беседка, в которой непременно обменивается поцелуями очередная брачная пара. Все это так красиво, что кажется иногда парадной картинкой, литографией из прошлого. Кстати, о прошлом. У меня есть страшное подозрение, что в Ярославле любой может найти то время, в котором он хотел бы жить. Ну разве что за исключением пещерного. Я ищу следы Х1Х века – вот вам, извольте.Кому-то дороги хрущобы 70-х, - Брагино, “старое” Брагино( в новом уже вовсю громоздятся “московские высотки”). Здесь можно найти и деревянные бараки, построенные для строителей Ляпинской ТЭЦ в двадцатые, советские “коммуналки”, и ярославскую “Хитровку” – кирпичные домики и приземистые угрюмые домишки на Перекопе, обитатели которых ежедневно поставляют очередную порцию в сводки городских криминальных новостей.
Мне действительно иногда хочется объехать мир, но чтобы непременно вернуться в мою “провинцию”, где тихие улицы давным - давно вплелись в жизнь героев моих книжек.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей