Спектакль «Идeaльный муж»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

я*н*а писал(а):пытаюсь остаться в неведении и пойти на спектакль с "чистым " восприятием
Яна, полностью поддерживаю такой подход. Но если ты хоть и не слишком внимательно, но всё же читала отзывы здесь, то абсолютно чистого восприятия уже не получится. ;-)
namashkar писал(а):не такая уж она и экспериментальная - эта постановка, шока, думаю, не будет
Да, namashkar, она, наверное (тебе, как очевидцу, виднее), скорее не экспериментальная (не знаю, что конкретно подразумевается под этим определением), а упрощённая практически до предела, если сравнивать с классической, без вольностей, соответствующей авторскому стилю постановкой. Говоря о шоке, я имела в виду фразу из того отзыва, который привела здесь Пастелло: "постепенно первый шок проходит, и сквозь гримасы гэга проступает знакомый нам Горинг". Вот зачем бедному Горингу пробиваться через эти самые гримасы? Вопрос, конечно, риторический, увы.
Jackdaw писал(а):Я тоже могу причислить себя к консерваторам. Задаюсь себе вопросом: неужели П. Сафонов так "испортил" пьесу Уайльда?
Jackdaw, честно говоря, не поняла, в чём твои сомнения - ты не считаешь данную постановку, скажем так, неважной, или в принципе не возражаешь против вольных трактовок (к тому же значительно снижающих авторский уровень)? Тогда ты уж совсем не консерватор. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Айви
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб 31 июл 2010, 15:40
Откуда: Столица ВДВ)))))))))

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Айви »

Решила тоже высказаться, не судите строго. Все ниже написанное только мое ИМХО. :-)
Ну сначала о том почему люди вообще ходят на спектакли. Причин конечно множество, но откидывая вариант "заядлый театрал", приведу две из них, на мой взгляд основные (с примерами).Во-первых, хочется увидеть саму постановку, классическую или нет, по произведению литературы и т.д. ( как примерчик для меня это постановка "Горе от ума", неважно кто играет) и второй вариант - ты идешь на любимого/интересного/которого хочется увидеть актера (пример для меня это "1900" с Меньшиковым, мне все равно о чем спектакль, на Олега посмотреть охота) то есть эти причины могут не совпадать.
А теперь что касается ИМ. Как мы уже выяснили постановка не классическая. Но и не радикальная/экспериментальная (я так по отзывам не только здешним поняла). Многим зрителям она понравилась, я и здесь видела хорошие отзывы. В общем, я бы с удовольствием пошла, потому что я пошла бы по другой/второй причине. Я бы с удовольствием посмотрела бы на Даниила и Олега Масленникова-Войтова и насладилась их игрой. :give heart: Тем более отзывы о них были чудесные!
Можно сколько угодно ругать саму постановку, но лично для меня она имеет ценность присутствием в ней замечательных актеров, а не следованием буквально Уайлду. Мне кажется, что если бы это был бы классический Уайлд, но без озвученных актеров, меня бы она интересовала гораааздо меньше. Мне даже не кажется, а так оно и есть. В общем, если к нам ее привезут пойду не задумываясь, и не думаю, что пожалею.
Может еще дело в том, что я не консерватор. :-)
Hidden text:
Из "Нотр-Дама" тоже мюзикл сделали, весьма далекий от оригинальной, любимой мною книги. Мюзикл тоже люблю, потому что лично для меня мюзикл и книга разные произведения. Так и с Уайлдом.
Жить на свете много лет - это дело третье,
Головешкой тлеть всю жизнь - дикая тоска.
Но бывает день один больше чем столетье,
Хорошо бы этот день в жизни отыскать
(В. Малежик "Двести лет")

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

Да, разумеется, люди идут либо на интересную постановку, либо на любимых актёров. Но серьёзному зрителю и почитателю творчества того или иного актёра, по-моему, далеко не всё равно, что и как эти любимые актёры играют. Очень интересно увидеть на сцене Даниила, Мариночку Александрову, не говоря уже о великих (не побоюсь этого слова) Чурсиной и Купченко! Такой актёрский ансамбль - это же именины сердца! Благодаря им почти всё пройдёт на ура. Так тем более хочется, чтобы и постановка была достойна имён и актёров, и автора, чьи произведения живут и не теряют популярности уже более века.
Айви писал(а):Мне кажется, что если бы это был бы классический Уайлд, но без озвученных актеров, меня бы она интересовала гораааздо меньше.
Безусловно. Вот и обидно, что такой актёрский потенциал использован так, простите, не по-хозяйски. Какой сценический бриллиант можно было бы получить с таким материалом и такими актёрами! А получили постановку на уровне простенькой комедии (хоть, к счастью, и с хорошим содержанием), старающейся вызвать смех в зале довольно дешёвыми внешними приёмами, а не мастерством хороших актёров, не бережным и уважительным отношением к стилю литературной основы. Постановщик пошёл по самому лёгкому пути, ведущему не к самому требовательному зрителю.
Это, конечно, тоже лишь исключительно моё скромное мнение и ничего более.
Hidden text:
Айви писал(а):Из "Нотр-Дама" тоже мюзикл сделали, весьма далекий от оригинальной, любимой мною книги. Мюзикл тоже люблю, потому что лично для меня мюзикл и книга разные произведения. Так и с Уайлдом.
С Уайлдом здесь как раз совершенно не так. От мюзикла и ждали мюзикла, а не классической постановки. Там всё названо своими именами, другой жанр, другие ожидания и потому никаких претензий. Это же совсем другое дело.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Я уже говорила, что не являюсь сторонников излишних экспериментов в театре, поэтому смело могу отнести себя к консерваторам. И я немного переживаю, не зашёл ли П.Сафонов слишком далеко в "упрощении" пьесы.
Наверное, мои страхи слишком преувеличены.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Не буду приводить не чьих цитат выше высказавшихся авторов, чтоб не отнести свои слова к конкректным фразам.
Итак, то что постановка не классическая для меня это плюс, т.к. меня больше заводит "новое" видение, а не "нафталиновая" классика (сразу прошу прощения за характерристику классических произведений), и как раз в параллель в репертуаре местной драмы имеется этот спектакль в классическом прочтении, кстати в кассе мне пытались втюхать билет на него, а не НАШЕГО "ИМ". :-)) .Вот если разочарует меня Сафонов пойду в Драму... :-))
Не удалось без цитат:
Елена писал(а):Постановщик пошёл по самому лёгкому пути, ведущему не к самому требовательному зрителю.
Елена, если смотреть именно с этой стороны на постановку, то я думаю точно так же. И этому есть вполне современное объяснение, так сказать в духе времени - спектакль в таком виде лучше продается... Кто пойдет в театр "на актера" тот получит удовольствие от легкости постановки с созерцанием "кумира". Истинные ценители - откроют для себя другое прочтение Уайлда, что тоже не плохо , так сказать для общего развития. Вот.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

я*н*а писал(а):Истинные ценители - откроют для себя другое прочтение Уайлда, что тоже не плохо , так сказать для общего развития
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Елена, я не уверена, что правильно поняла твой ответ. Может опять коряво выразила свои мысли? Со словами совсем туго :-)) . Давайте не будем заморачиваться на этом, пропустим мимо глаз :oops:
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

я*н*а писал(а):Со словами совсем туго
И не говори, у меня тоже, вот и приходится реагировать одной мимикой (т.е. смайлами). Яна, мой предыдущий ответ - недоумение от твоего предположения, что примитивизация классических постановок способствует общему развитию "истинных ценителей". ;-))
я*н*а писал(а):Давайте не будем заморачиваться на этом, пропустим мимо глаз
Давайте. :-) Только теперь я тебя не поняла. Пропустим мимо глаз что? Новую постановку пьесы или наши затруднения в словесном выражении мыслей? :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Конечно наши словесные излияния.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девушки, я смотрю, здесь уже развернулась большая дискуссия.

Я не была на спектакле. Бог даст, буду, и тогда буду иметь право судить о нём в целом.
Вот посмотрела малюсенькие отрывочки, и - что?
Прежде всего, не могу не повторить того, что уже сказала. Цитировать себя неудобно, но я остаюсь при том же, и прибавить по поводу "антрепризной" постановки классики мне нечего.
Анита писал(а): ...можно понять современных режиссёров-постановщиков, которые опасаются, что на антрепризный спектакль, который должен (обязан!) зарабатывать деньги, публику не завлечёшь изяществом и "хрустальностью". И справедливо опасаются - восприимчивость к таким вещам давно забита во многих зрителях, часто благодаря ТВ. Кто привык к постоянному "смеху за сценой", как в телешоу, тот не услышит серебряного смеха Уайльда. Так что же делать? А хочется поставить именно классику. Но такие авторы, как Уайльд, ускользают, исчезают, не держатся в руках, тают в воздухе, смыкают лепестки, как цветок "не тронь меня!". А остаётся антреприза.
И это замкнутый круг. С одной стороны, зрителей во многом приучили к пресловутому "цирку". Режиссёру трудно им довериться. С другой стороны - чем больше зрителю не доверять, тем невосприимчивее он сделается...
Можно понять актёров - они хотят и должны играть. А тут - возможность всё-таки прикоснуться к Уайльду. Уайльд же, не Тютькин! И потом - актёры, как и все люди, должны работать, а не ждать у моря погоды. Во взгляде "а пусть художник сидит голодный и ждёт озарения" тоже есть доля ханжества. Это ещё Гёте сказал - "кто ждёт в бездействии наитий, прождёт их до скончанья дней". Вернее, это сказал Директор театра в "Театральном прологе" к "Фаусту", но и Гёте, видимо, не был с ним совсем уж не согласен...
В общем, я пытаюсь всех понять. Хотя, безусловно, нужно видеть спектакль лично, и тогда уже пространно о нём рассуждать. :oops:
О спектакле вообще говорить нельзя. УТВЕРЖДАТЬ в целом ничего не могу. По отрывочкам, которые ещё и плохо видны, мне, в частности, ПОКАЗАЛОСЬ вот что.
Показалось, что актёры играют оперетту - с её характерными жестами, вскриками, гэгами - помните: "Ах, господин Фальк!", "Бони!", "Стаси!" - только ещё более "прямолинейно" (я все время ждала, когда они запоют).
При этом сказать, что они играют плохо, тем более, спустя рукава, "левой задней", я не могу. Они, насколько можно заметить, выкладываются перед зрителями полностью. "Просто стиль такой".
О Горинге можно сказать немного, хотя бы потому, что были выбраны эпизоды не столько "горинговские", сколько "чилтерновские".
Сбросить со счетов мнения зрителей, которым понравилась эта роль (а некоторых из них я знаю, и уважаю их мнение), тоже не могу.
Лично мне показалось, что Даниил на сцене чувствует себя уверенно,"держит" зал, и окончательно для себя понял, что он это может в любой роли - и в дурашливо-комедийной в том числе. И это его радует (что естественно).
Я совсем не против таких ролей. Актёр должен уметь всё. Трястись над своей привлекательной внешностью - последнее дело. Нужно уметь при случае быть разным.
И я видела, как горячо аплодирует зал на ИМ. Это не мираж.
Так что - победа? И всё-таки мне - по отрывкам, по отрывкам! - этого не показалось. Дело даже не в том, что "покусились на святое" и переиначили Уайльда. На Макиавелли с его "Мандрагорой" тоже "покусились" - и поставили искрометное "Приворотное зелье". И вот Макиавелли, может, потому, что признавал здоровый конформизм, :-) почему-то с этим "согласился". И получилось здорово.
А здесь - ну не соглашается с этим Уайльд. То есть - можно и так, но для чего? Нет, для чего - понятно. Я об этом как раз и говорила: и прикоснуться к классике, и собрать кассу. В ЭТОМ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕТ! Но, может, лучше было подобрать автора, который не был бы настолько другим?
Вот начёт того, что пусть люди хоть так его откроют для себя. Я уж рассказывала, как две моих подруги с сыновьями ходили на постановку "Труффальдино из Бергамо". Зал бисировал. Мальчишкам понравилось (особенно то, что в роли Беатриче была актриса из "6 кадров", а в роли Труффальдино - сам "Кто в доме хозяин"). А мамы сказали грустно: "И наши дети будут думать, что театр - вот это, и Гольдони - вот это..."
Впрочем - зал рад. И, похоже, актёры тоже. И вот здесь - в моем понимании - есть опасность. Ой, да ладно, чего уж занудствовать. Да, я боюсь, что ощущение успеха от такой постановки может сбить с толку. Вот это чувство, что "зритель же рад!" - рад подобному. Так незаметно можно утратить бдительность, "тонкость чутья". Если поддаться впечатлению, что можешь держать зал и этим. Выкладываются актёры - да!! Но каким образом?.. И "антрепризный", вернее, "репризный" стиль может незаметно пристать, как маска. И так же незаметно перекочевать в другие роли в других спектаклях.
Тогда - стоило ли много лет стараться не расплескать себя?
Впрочем, рассуждая на эти темы, и ни уха ни рыла не смысля в профессии актёра, легко скатиться к фарисейству."Будь безупречен!", да, прямо как "идеальный муж" Роберт Чилтерн. Иди по "дороге без конца", а мы на тебя посмотрим. Но с недавних пор и мне стало думаться, что Творчество с большой буквы - это прекрасно, но если человек не одинок, и близким нужна его забота - в том числе материальная - трудно требовать, чтобы он, не отклоняясь, шёл по "дороге без конца". Может быть, есть вещи главнее Творчества с той самой Большой Буквы, чтоб ей...
Не знаю. Тут, как говорил Исаев, "каждый выбирает сам. И в вашей профессии, и в моей".
А в общем, судить по отрывкам всё равно нельзя, и мне, конечно же, всё ПОКАЗАЛОСЬ. Крещусь.
Последний раз редактировалось Анита Ср 25 авг 2010, 00:40, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Айви
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб 31 июл 2010, 15:40
Откуда: Столица ВДВ)))))))))

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Айви »

Елена писал(а):Вот и обидно, что такой актёрский потенциал использован так, простите, не по-хозяйски. Какой сценический бриллиант можно было бы получить с таким материалом и такими актёрами!
Эх, Елена, да если бы мы все получали, что хотели, "какая жизнь тогда бы началась" (вздыхаю) Но нет. Так что как у Чехова "Лопай, что дают!" Ну не классическая она, не изящная, не получилось, чтобы две причины мною озвученные совпали. Если мы не можем изменить обстоятельства, тогда надо искать в них плюсы. А для меня огромный плюс новая роль любимого актера, и он все минусы перекроет. Ну почти про это я уже писала :oops:
А кто-то скажет, первична постановка Уайлда, а третий для меня только новое прочтение и т.д.В общем, сколько людей, столько и...
Хотя негодование поклонников классики могу понять и принять. Что ж, мне бы тоже было неприятно придти на Грибоедова и увидеть клоунаду допустим. Но опять же не факт, что мне бы не понравилось в итоге. Так что я понимаю вполне.
Жить на свете много лет - это дело третье,
Головешкой тлеть всю жизнь - дикая тоска.
Но бывает день один больше чем столетье,
Хорошо бы этот день в жизни отыскать
(В. Малежик "Двести лет")

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Гастроли:

Санкт-Петербург

Дата проведения: 27.10.2010 начало в 19:00

Место проведения: Дом культуры «ВЫБОРГСКИЙ»


Изображение

http://www.premiera-piter.ru/

http://www.premiera-piter.ru/action/201 ... 00-27.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение LaSi »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=47808#p47808

Приедут в Санкт-Петербург! Классно! :applause:
(Анитка, надеюсь, что сможешь сходить. :exalt: )

И опять новая версия афиши. :great:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, вот это сюрприз для тебя! :clap: Пойдёшь смотреть?

Света, ну ты молодец! :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Девушки, я смотрю, здесь уже развернулась большая дискуссия.
Я не была на спектакле. Бог даст, буду, и тогда буду иметь право судить о нём в целом.
Анита, спасибо за твои исчерпывающие, как всегда, размышления! Можно ли сказать лучше, точнее, деликатнее! :rose: Но всё же не могу, по обыкновению, промолчать и не откликнуться на некоторые моменты. :oops:
Анита писал(а):Показалось, что актёры играют оперетту - с её характерными жестами, вскриками, гэгами - помните: "Ах, господин Фальк!", "Бони!", "Стаси!" - только ещё более "прямолинейно" (я все время ждала, когда они запоют).
Наиточнейшее определение! :clap:
Анита писал(а): И я видела, как горячо аплодирует зал на ИМ. Это не мираж. Так что - победа? И всё-таки мне - по отрывкам, по отрывкам! - этого не показалось.
Да, залы горячо аплодируют очень многому (а могут освистать то, что потом переживёт века и станет классикой), это, конечно же, не главный (хоть и приятный) показатель. И, как я уже говорила, многое может пройти на ура просто из-за участия любимых и великолепных актёров!
Анита писал(а):Выкладываются актёры - да!! Но каким образом?.. И "антрепризный", вернее, "репризный" стиль может незаметно пристать, как маска.
Именно! И, как мне кажется, "выкладываются" актёры (по крайней мере, в этих маленьких фрагментах) больше физически, а не внутренне - по-актёрски профессионально.
Анита писал(а):рассуждая на эти темы, и ни уха ни рыла не смысля в профессии актёра, легко скатиться к фарисейству
Анита, тебе это "скатиться" не грозит, ты предельно деликатна и смотришь на предмет со всех возможных сторон. А все мои, с позволения сказать, претензии здесь относятся на 99% к постановщику, а не к актёрам. И потом, зритель, мне думается, и не должен смыслить в профессии актёра, нам достаточно видеть результат, разве не так? Ведь ничего не смысля в профессиях, например, портного, ювелира или повара, все, кто видит или пробует их творения, могут, тем не менее, в полной мере оценить их мастерство. Хотя, разумеется, во всех этих случаях очень велик и момент вкусовых (в прямом и переносном смыслах) предпочтений.
Айви писал(а):Так что как у Чехова "Лопай, что дают!"
Спасибо, пока не хочется; к счастью, ещё не оголодали до такой степени.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей