Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена »

Спасибо, Ласи, прочитала с интересом. Правда, в предисловии вопросу о Страхове придан значительно больший вес, чем сказано в самой беседе. Завлекают. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Спасибо за статью! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
namashkar
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт 25 июн 2010, 22:37

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение namashkar »

Не знаю где лучше разместить этот опус: здесь или «в знакомстве с творчеством Даниила» ☺ так как хоть это и может показаться странным, мое близкое знакомство с работами Даниила началось совершенно случайно и с фильма “Исаев”
Наверное начну здесь и попытаюсь добавить мнение еще одного беспрестрастного зрителя :-) во всяком случае таким этот зритель был, когда сел смотреть Исаева, фактически ничего не читав об этом фильме до его просмотра и ничего толком не слышав. Паралель с 17МВ зритель провел только по названию фильма. Зрителем была я, и посмотрела я все 16 серий за 3 вечера и ночи, когда несколько месяцев назад застряла в Дании из-за извержения вулкана и отмены полетов почти на неделю. Если бы не вулкан и не случайно оказавшийся в моей сумке hard drive мужа не знаю посмотрела бы я это кино или нет.. до этого я, конечно слышала о Данииле, и видела пару серий БН, и даже смотрела Грозовые ворота, остальные фильмы с его учаcтием прошли мимо просто потому, что я вообще до недавнего времени не смотрела телевизор, не ходила в театры в Москве и практически не ходила в кино.
видимо всему свое время, потому что и Исаев и "Исаев" зацепили и не отпускают.. я не сравнивала героя Даниила со Штирлицем, не ожидала истории "глазами молодого Исаева" - я просто смотрела историю людей, живших в такое тяжелое время. Тяжелое не только из-за войны и голода, а еще из-за того что бороться нужно было против своих – своих родных, иногда друзей - против жителей своей страны... Nяжелое, потому что нужно было делать выбор между любовью и долгом, оставлять родные дома, а тем кто казалось бы понимал за что боролся и верил в будущее - быть обвиненными и растрелянными своими вчерашними соратниками... Большинство фильмов о том времени практически всегда определяют границы: плохой - хороший, наши - не наши, а здесь Урсуляк смог показать всех с разных сторон, показать неоднозначность, заставить сопереживать всем и белым и красным. Мне кажется, потому что он очень хорошо смог показать взгляд не только молодого Исаева, но многих героев, взгляд не Генералов, графов, разведчиков, а взгляд «человеков». И в этом по моему субъективному мнению – самая большая ценность этой работы. Я очень рада, что села смотреть фильм без каких-либо ожиданий и предварительно прочтенных отзывов, наверное это не позволило бы мне увидеть и прочувстовать эту работу так, как я увидела и прочувстовала. Пореченков, Нифонтова, Маковецкий, Ильин и многие другие – были подобраны очень верно и сыграли они отлично. Я согласна с мнением Урсуляка (прозвучавшим в интервью на канале ТВЦ, если не ошибаюсь) о том, что роль Пореченкова в этом фильме одна из его самых лучших.
Если говорить о Данииле и его роли, то мое личное восприятие стало необъективным очень быстро просто потому, что то как Даниил сыграл эту роль заставило меня вернуться в мое прошлое и 16 серий наблюдать очень близкого мне человека – человека сложной профессии, такого «обаяшки», легко очаровывающего не только женщин, но и мужчин, умного, образованного, не позволяющего себе любить кого-то и проявлять свои настоящие эмоции и не позволяющего любить себя. С первых сцен прощания с отцом - для меня открылся новый Даниил Страхов. В его взгляде, провожающим отца было все: любовь, боль от расстования, столько несказанных слов, детское желание догнать, обнять и не отпускать - и все без слов одними глазами...... В каком-то из интервью Даниил говорил о том, что после сыгранной сцены бывают мысли Переиграл его партнер или нет, мне кажется что во всех сценах, где был Исаев, он привлекал больше внимания чем остальные герои, и не потому что фильм об Исаеве, а потому что сыграна эта роль была так как будто прожита: с глубиной, с полной самоотдачей и честно.
И на мой, повторюсь субъективный взгляд, история с Сашенькой была раскрыта ровно на столько на сколько нужно, ни больше, ни меньше. Для меня больше в их истории было бы перебором и смотрелось натянуто. В то же время понимаю тех, кому хочется больше романтики и хоть еще одной сцены хоть немного близкой по силе к признанию в избе перед охотой.
После я посмотрела практически все, что играл Даниил (кроме пожалуй БН, не осилила☺) и все что он играет сейчас в театре, «Исаев» и «Почтальон всегда звонит дважды» - самые сильные на мой взгляд его работы.
Вот. Продолжение уже касается дальнейшего знакомства и об этом отдельно в соответствующих форумах и чуть позже...

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

namashkar писал(а):человека сложной профессии
Протестую против этого определения! Он занимался этим потому что его на это послали, а он "слово дал". Могли послать и на хлебозаготовки, там бы европейский лоск ему бы не пригодился. Молодой идейный дурак с промытыми мозгами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
ворчун гамми
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср 07 июл 2010, 20:06

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение ворчун гамми »

Pastello писал(а):Протестую против этого определения!
А я согласна с этим определением. Профессия это не только сложная, она почти НЕВОЗМОЖНАЯ.
Pastello писал(а):Молодой идейный дурак с промытыми мозгами.
Молодой -да, дурак - нет. Не все идут в разведку (внешнюю и внутреннюю). Сколько мозги не промывай. Знаю это непонаслышке. И мне казалось, что Исаев пошел ТУДА потому что сам так решил.Потому что чуствовал, что способен так служить государству и выдержит эту службу. И это было его право.
У каждого в то время были свои убеждения. И в чекисты шли очень часто дворяне. Что их на это толкало неизвестно. Но это факт.
И как говорил литературный герой Фандорин "Нет ничего позорного в том, чтобы защищать интересы собственного государства."
"Жизнь — это бой. Без надежд и без правил. Счастье — обман. Беззастенчиво глупый.
Вестник богов снова крылья расправил: Рок наготове. А ты? Точишь зубы?"
В. Иванова "На полпути к себе"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
namashkar
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт 25 июн 2010, 22:37

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение namashkar »

Pastello писал(а):ротестую против этого определения! Он занимался этим потому что его на это послали, а он "слово дал". Могли послать и на хлебозаготовки, там бы европейский лоск ему бы не пригодился. Молодой идейный дурак с промытыми мозгами.
не совсем понимаю почему Вы решили, что он "слово дал", и я не думаю, что Исаев делал то, что делал именно по этим причинам, хотя у каждого сугубо личное восприятие и спорить не буду

но причины по которым люди идут в эту профессию - будь то идейные убеждения, обещания, обстоятельства или что-то другое, не имеют отношения к тому факту, что профессия эта - сложная, и абсолютно согласна с ворчуном, - почти НЕВОЗМОЖНАЯ... на мой взгляд во многом потому, что люди этой профессии вынуждены постоянно контролировать свои эмоции, скрывать свои истинные чувства, они не могут позволить себе любить и в полной мере наслаждаться жизнью - эта работа 24 часа в сутки.

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Любить надо себя, своих близких, свой дом, а не какую-то абстрактную Родину. Исаев - человек без корней, без дома, ему и доверять нельзя, может "перекинуться" к англичанам, например. Нельзя из разведчиков "лепить" героев, занятие у них подлое по своей сути.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

namashkar писал(а):они не могут позволить себе любить и в полной мере наслаждаться жизнью - эта работа 24 часа в сутки.
А зачем нужна такая работу молодому талантливому хорошо образованному человеку? Тешить самолюбие, что ты сверхчеловек? Я понимаю, когда карьеру в спецслужбах выбирают как возможность социального лифта. Или, когда война (как Штирлиц). Зачем тратить свою единственную жизнь ради идеологических химер? Чен - игрок, хоть и "наш", а Исаев это будущий гений Штирлиц! Почему не увидел, не понял, не прозрел? Ну, да скажете, прозрел, но тогда уже и жизнь прошла. Так какой же он герой, пример для подражания? Зато стало понятно, что и не гений. Просто несчастный человек, жизнь которого перемолола страшная эпоха. Впрочем, он сам виноват.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Мне кажется, что благодаря вот таким "несчастным молодым идейным дуракам", есть возможность у остальных людей быть счастливыми своим семейным благополучием. Почему-то так устроено в этом мире, когда не все могут быть счастливы. И чтобы были счастливы одни, другие должны быть несчастливы.
И в какой-то мере, каждый из нас до какого-то определённого момента (кто-то меньше, а кто-то дольше) живёт с "промытыми идеологией мозгами". Уж так этот социум устроен, что обманывают нас на каждом шагу и всё за наш счёт, а не за государственный. И как раз образованные, умные люди быстрее всех бывают одурманенными...
namashkar писал(а):...Мне кажется, потому что он очень хорошо смог показать взгляд не только молодого Исаева, но многих героев, взгляд не Генералов, графов, разведчиков, а взгляд «человеков». И в этом по моему субъективному мнению – самая большая ценность этой работы...
Полностью согласна.
Последний раз редактировалось Нюша Ср 21 июл 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
мадлен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 21 июл 2010, 18:49

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение мадлен »

Здравствуйте все!
Ничего, что вмешеваюсь?
Я тоже согласна с namashkar и Нюшей.
Нюша писал(а):Мне кажется, что благодаря вот таким "несчастным молодым идейным дуракам", есть возможность у остальных людей быть счастливыми своим семейным благополучием. Почему-то так устроено в этом мире, когда не все могут быть счастливы. И чтобы были счастливы одни, другие должны быть несчастливы. И в какой-то мере, каждый из нас до какого-то определённого момента (кто-то меньше, а кто-то дольше) живёт с "промытыми идеологией мозгами". Уж так этот социум устроен, что обманывают нас на каждом шагу и всё за нас счёт, а не за государственный. И как раз образованные, умные люди быстрее всех бывают одурманенными...
Золотые слова!
Не спрашивай по кому ползет муравей. Он ползет по тебе....(М.и С. Дяченко)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):Мне кажется, что благодаря вот таким "несчастным молодым идейным дуракам", есть возможность у остальных людей быть счастливыми своим семейным благополучием. Почему-то так устроено в этом мире, когда не все могут быть счастливы. И чтобы были счастливы одни, другие должны быть несчастливы.
И в какой-то мере, каждый из нас до какого-то определённого момента (кто-то меньше, а кто-то дольше) живёт с "промытыми идеологией мозгами". Уж так этот социум устроен, что обманывают нас на каждом шагу и всё за нас счёт, а не за государственный. И как раз образованные, умные люди быстрее всех бывают одурманенными...
Нюша, :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена »

namashkar писал(а):попытаюсь добавить мнение еще одного беспрестрастного зрителя
namashkar, только что почитала Ваше мнение, Вы тоже изложили его великолепно. :rose:
Hidden text:
namashkar писал(а):кроме пожалуй БН, не осилила
Как жаль. А мы тут практически все "родом" из БН. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Как Вы, милые дамы, любящие жёны, матери и бабушки будете выбирать из своих любимых, кем пожертвовать? Очень легко умиляться, ах, он разведчик, как романтично! Любите себя, хватит любить Родину!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
мадлен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 21 июл 2010, 18:49

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение мадлен »

Уважаемая Pastello! Я тут новенькая, не сочтите за наглость. Позвольте с вами не согласиться.
Вы говорите:перестаньте любить Родину, но лично для меня это как перестать дышать.
Скажите неужели советский разведчик хуже героя Пореченкова, который обворовывает собственное государство? Вы можете сказать, он ворует у большевиков и будете правы. Конечно, у них. И попутно обворовывает свою страну, Родину. Я когда смотрела этот сериал, была так возмущена этим воровством, что никакие личные мотивы в моих глазах не оправдывают его.
Я ,наверное, фанатично люблю Родину. С другой стороны, в ваших словах о выборе из близких есть правда мне близкая. Парадокс человеческой психики. Это было, конечно, только мое мнение.
Не спрашивай по кому ползет муравей. Он ползет по тебе....(М.и С. Дяченко)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Милая мадлен_на_метле! "Наколоть" родное государство - дело чести и долг каждого его гражданина!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 12 гостей