Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Hel »

Pastello, спасибо огромное!!! :daisy: Действительно хорошее интрвью :clap:
А какой это номер "Женского Журнала" и от какого числа?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Pastello »

"Женский Журнал" декабрь 2009 года, номер подписан в печать 30.10.2009 г. Наверное, интервью брали ещё летом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Pastello, спасибо большое! :obeisance:
Всегда интересно читать новые интервью Даниила. Всегда находишь какие-то новые нюансы и детали, характеризующие Даниила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Ай, спасибочки огромное!!
Pastello, прими глубокую и горячую благодарность. :daisy: :daisy: :daisy:

Интересное интервью-...подумать есть о чем...
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olchey
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009, 20:21
Откуда: Московская обл., г.Люберцы

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Olchey »

Pastello, спасибо огромное за интервью! :rose:
Очень интересное! Опять философские рассуждения о жизни, о профессии актера, столько всего... после такого интересного разговора, я сама невольно начала задумываться вообще о жизни...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Pastello »

Ну, моей заслуги тут не много.
Hidden text:
Просто меня "раскололи" единомышленники по другому моему увлечению, удивившиеся, ради чего это я срываюсь в Москву, хотя до этого пятнадцать лет никуда из Украины не выезжала. Причём эта информация немедленно была доложена и другим общим знакомым. Я несколько обиделась, но подруга вот так приятно "реабилитировалась", сообщив о статье в "Женском Журнале". А сканы сделал муж и разместил их на форуме тоже он, извините, что не очень по правилам получилось, первый раз такое делали :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Нюша »

Pastello,
Изображение
Pastello писал(а):...извините, что не очень по правилам получилось, первый раз такое делали

Зато текст читается очень хорошо.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение LaSi »

Pastello, восхищена Твоими скенами! :exalt: :enthuse2: Спасибочки Тебе и Твоему мужу.
Интересно выложили на форум - первые использовали attachment/етечмент! :obeisance:

Разговор интересный, темами выделяется от остальных с последнего времени. :clap:
(Уже мне надоели некоторые постоянно повтораемые темы типа "участие артистов в шоу". :no3: )
И заголовок "Страхoff/on" = это для меня просто гениальная идея! :great2: :bravo: Оцениваю: :3x10:

Сделаю запись интервью, да?
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение LaSi »

Страхoff/on

Даниил - имя серьезное и строгое, тем более если дано в честь Даниила Галицкого (Страхов-старший, филолог и этнолингвист, изучал исторические труды, связанные с князем, как раз в тот год, когда Даня появился на свет). Но на съемочной площадке фильма "Ловушка", который снимает украинсткая кинокомпания "Стар Медия", Страхова никто полным именем не называл - только Даней, что и понятно: на вид ему лет 20, ресницы пушистые, улыбка доброжелательная. Правда, с журналистами он строг, но это не от вредности хорактера, а потому, что защищает границы личной территории.

***
Почему Страхов?
* Потому что он сыграл молодого Максима Исаева (будущего Штирлица) в недавно вышедшем на телеэкраны многосерийном фильме "Исаев", в теперь у Даниила есть все шансы стать новым народным героем.
* Потому что женщины от пятнадцати до пятидесяти млеют, когда видят его на экране. Его любят все, даже театральные критики: в 2001 году Даниил был поминирован на Гран-при фестиваля "Чайка" в номинации "Роковой мужчина" (за роль Дорияна Грея).
* Потому что Страхов все-таки сумел преодолеть амплуя сахарного красавчика, доказав зрителям и режиссерам, что прекрасно справляется с серьезными драматическими ролями (напр. с ролью мерзавца Шарока в "Детях Арбата").

***

Я прочла синопсис и знаю, что в "Ловушке" вы играете врача-психотерапевта, который пытается спасти свою пациентку не только от душевных мук, но и от преследований ее бывших друзей, которые когда-то совершили преступление - украли драгоценности у некой старушки...

Да, героине противостоит ватага "плохишей", а мой герой, лечащий врач и друг, пытается помочь ей выбраться из этого водоворота событий и переживаний.

Наверное, вам несложно работать над ролью - ведь перед глазами живой "образец", мама, практикующий психотерапевт.

Моя мама действительно психотерапевт, но в работе над фильмом мне это не помогает и не мешает - это факт ее биографии, не моей.

По-моему, вы не совсем искренни. Это как если актер, выросший в актерской семье, скажет: мне все равно, кто мои родители, их профессия никак не повлияла на мой выбор.

Знаете, чтобы сыграть врача, необязательно уметь вырезать аппендикс, а чтобы сыграть скрипача, не нужно хорошо играть на скрипке. Все остальное лежит в рамках профессиональных наблюдений. И потом, история-то не о враче, а о человеке, который хочет помочь другому человеку.

Между прочим, Мерил Стрип, готовясь к роли учительницы музыки, научилась играть на скрипке.

Но концертов она не давала?

Нет, не давала. Ну хорошо, я поняла, что тема психотерапии вам не близка. А чем вас тогда заинтересовал сценарий?

Выбор сценария - это ведь не только выбор роли. Кино - командная история, я выбираю команды, партнеров. В течение двух лет снимался только в "Исаеве", где играл персонажа, вокруг которого крутится все действие. И теперь мне интересно побыть "подпоркой" для главной героини. Это задача не всегда благодарная, но мне достался очень хороший партнер.

В жизни вам нравится роль "подпорки" для женщины? Как вы думаете - мужчина должен быть опорой, или в этом больше нет нужды, поскольку дамы стали самостоятельными и независимыми?

Сложно судить, ведь каждое новое поколение с конца XIX века твердит об очередном витке эмансипации. Наверное, нас всех это куда-то ведет. Вероятно, правы социологи, что матриархат не за горами, а мужчина должен превратиться в функциональный придаток женщины.

Ну, это далекая перспектива. А вот что уже вполне реально - так это то, что мужчины становятся инфантильнее, а женщины - агрессивнее, что часто женщины предпочитают растить детей самостоятельно, а мужчины - обходиться и вовсе без семьи, потому что хлопот много, а отдача непонятная.

Это и неудивительно. Государство пока отделывается от молодых семей какими-то обещаниями мифических денег, а надо создать им комфортные условия, чтобы не нужно было платить взятки за детский сад, чтобы насморк у ребенка не превращался в катастрофу, потому что педиатрия приказала долго жить... Семья среднего достатка в таких условиях задумается: стоит ли заводить ребенка? Потом им стукнет 35-40, и будет уже поздно. Конечно, играет роль и то, что женщины хотят делать карьеру наравне с мужчинами, и нежелание мужчин брать на себя лишние обязанности...

Да, но это абстрактные рассуждения, а мне бы хотелось знать, как вы лично себя чувствуете среди женщин, которые вас окружают, ваших близких и знакомых, в вашем кругу общения. Есть ли у вас ощущение, что с гендерными ролями что-то не так?

У меня нет такого ощущения, но мой круг достаточно ограничен, я мало с кем общаюсь.

Почему?

Потому что такой я человек.

Какие у вас отношения с возрастом? 33 года - это рубеж. С каким настроением вы его пересекли?

Лет с тридцати сознание начинает меняться, и этот процесс у меня пока не закончился. Может, и не нужно, чтобы он заканчивался. Я стал задавать себе вопросы, которых никогда не задавал, оцениваю себя иначе, другими глазами смотрю на тех, кто моложе меня: если раньше я воспринимал 15-летних почти как ровесников, то теперь - как детей. Ведь теоретически они могли бы быть моими детьми.

Какие же вопросы вы стали себе задавать?

Подобные разговоры уместны только за бутылкой.

Вы спрашивали себя: "А тем ли я занимаюсь? А мое ли это дело? И что это вообще за профессия такая - актер?"

Я так много об этом думал в юношеские годы, что... не то чтобы успокоился, нет, - но по крайней мере понял, что актерская профессия - это и есть дело, которым нужно заниматься, дело моей жизни. Размышления в 30 лет - о себе любимом и нелюбимом, сплошная метафизика. В журнале подобные мысли выглядят пафосно и фальшиво, потому что они глубоко интимны, ими часто даже с близкими друзьями не поделишься.

О себе нелюбимом? Судя по интервью, вы действительно не очень себя любите - я бы сказала, вы болезненно самокритичны.

До болезни дело не доходит, но я действительно считаю, что нет ничего хуже, чем самовлюбленный мужчина. Женщине самолюбование еще можно простить, но у мужеского пола это выглядит по меньшей мере глупо. Поиск золотой средины - трезвого отношения к себе - как раз и составляет одну из личностных задач.

Мне почему-то кажется, что ваша самокритичность связана с внешностью. Вас жутко раздражает, что окружающие воспринимают вас как красавчика, вы злитесь и едите себя поедом, хотя вашей вины, понятно, тут нет.

Я давно свыкся со своей внешностью, она для меня - всего лишь актерский инструмент, а на реакцию людей мне плевать. В свое время уже отыграл череду таких приблизительных красавцев, которые бродят где-то по второму плану, и смею надеяться, что уже вышел из этой фазы и в своей профессии занимаюсь чем-то другим. Доказывать с пеной на губах, что ты не "красавчик", бессмысленно, как блондинке - пытаться убедить людей, что она умная. Либо она умная, либо дура, вот и все.

Давайте вернемся к теме метафизических размышлений тридцатитрехлетнего мужчины. Мои варианты: "Сделал ли я то, что должен был? Сделал ли я вообще хоть что-то стоящее?", или: "У меня появились морщины. Похоже, я старею. И значит, я смертен."

Да, конечно. Все это, и еще много чего. В частности, проходит осознание того факта, что актерская профессия сиюминутна. Наивно полагать, что кто-то кроме специалистов, через 50 лет захочет просматривать те километры, терабайты цифровой съемки, которы ежедневно производятся в России или в Украине. Наивно надеяться, что ты попадешь именно в ту картину, которая останется в веках. Чем серьезнее относишься к профессии, тем острее это понимаешь.

Неприятная мысль.

Но справедливая. Именно это понимание отличает 30-летних от юнцов. В тот момент, когда ты уже чему-то научился и чего-то достиг, ты отдаешь себе отчет, что жизнь намного талантливее тебя.

Похоже, вы перфекционист.

Я был им до тридцати лет. Потом пришло ощущение полноты жизни и собственной ничтожности. Я понял, что требовать от себя совершенства так же глупо, как справедливости - от судьбы.

И наверняка к окружающим вы стали менее требовательны?

Стал к ним более снисходителен. Но есть вещи, которые я не могу простить.

Сразу хочется спросить - что именно? Измену, например? Вы ревнивы?

Наверное, да. Но я управляю этим чувством. Надеюсь. Не всегда удается.

Какая женщина может привлечь ваше внимание?

Я женатый человек, и пусть этот вопрос останется на вашей совести. Ответ не будет оригинальным: привлечь меня женщина может красотой, но красота - не самое важное. В киевлянках, например, больше искренности и простоты по сравнению с москвичками, наверное, потому, что Москва - жестокий город, хищницы там чувствуют себя лучше, чем девушки, не привыкшие пробивать дорогу локтями и плечами.

Значит, искренность и простота - самые привлекательные черты?

Наверное. А нескромность, самовлюбленность, высокомерие - самые неприятные, раздражающие меня, - как в женщинах, так и в мужчинах, и в себе самом. Это качетства, которые мне были изначально присущи и от которых я с таким трудом избавлялся.

Что, кроме денег, вам дает профессия? Вы получаете удовольствие, проживая чужую жизнь, превращаясь на время в другого человека?

От всех этих баек о перевоплощении - ах, я почувствовал себя Моцартом! - веет какой-то дурновкусицей. Возможно, я недостаточно талантлив...

То есть вы, как я понимаю, получаете удовольствие от хорошо сделанной работы, и в этом смысле ваша профессия ничем не отличается от профессии журналиста или, скажем , столяра?

Нет, все-таки отличается. Каждая роль - возможность заглянуть в себя сквозь маску другого человека. Ведь мы знаем себя процентов на 5-10, не более. Психотерапия потому и процветает, что паразитирует на человеческом желании разобраться в своем душевном мире. А это можно сделать разными способами, в том числе с помощью кино и театра.

В чьей маске вы хотели бы побывать?

Вообще к ролям отношусь утилитарно: пришла - значит, моя, не пришла - не моя. Так что никаких особо желанных ролей у меня до последнего времени не было. Но недавно я перечитал Гамлета и почувствовал острое желание попробовать эту роль - неважно, в кино или театре. Скорее всего, когда артисту кажется, что он правильно понимает подобный драматургический материал - это большое заблужедение. Но ко мне пришло собственное, внутреннее понимание того, что движет этим загадочным персонажем. Впрочем, это не манифест, я не собираюсь бегать по Москве и предлагать себя на роль Гамлета.

Вы верите, что наши самые заветные желания всегда сбываются?

Одни сбываются, другие нет, третьи - лучше бы и не сбывались. Случалось, я благодарил судьбу за то, что произошло, но одновременно осознавал: придется платить за свою готовность чем-то пожертвовать, поступиться ради своих страстей и желаний.

К 33 годам вы наверняка поняли о женщинах что-то такое, чего не понимали в 20 и чем непременно поделитесь со своим будущим сыном или с сыном приятеля.

К 33 годам я ничего не понял о женщинах, и наверное, это неплохо - иначе зачем огород городить?


Ольга ПЕРЕВЕРЗЕВА
Женский Журнал, декабрь 2009, с 30.10.2009

скены от Пастелло
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лана~
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:09
Откуда: Russia

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Лана~ »

Pastello cпасибо большое за интервью :daisy: .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение LaSi »

Не знаю, если причина моей точки зрения в моей регулярной ежегодной осенней депрессии, когда вижу и чувствую везде все черно, но на меня интервью дышит унынием и негативом.
Наперед знаю, что мне ответите: что надо слышать интонацию голоса, чтобы человек мог судить.
В ответ оппонирую: напр. литература/книги тоже только в письменной форме, да? Просто написанные слова несут большую часть инфромации, иначе бы литературного искусства не было.

Журналистки мне жаль, ибо мне кажется, что уже совсем нет вопросов (исключая фильмографии и театра, конечно), которые могут быть положены без страха из отрицательной реакции спрашиваемого. С каждым годом все более чувствуется, что брать интервью у ДС наиболее всего напоминает прогулку по острию ножа.
Хотя ответы многословные, все равно большей частью как будто неприемлемые заканчивают где-то "в ауте".

Приблизительно с лета у меня ощущение, что вблизи время, когда Даниил вокруг себя окончательно поставит стену пять метров высокую, хорошо отизолированную по отношению к всем (не только несерьезным) попыткам достучаться.
(Надеюсь, что реальность другая, но издали я современную ситуацию таким образом вижу, чувствую, воспринимаю.)

:unknowing:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Анита »

Pastello, Lasi, спасибо!!! :clap: :rose: :rose: :rose:

Lasi, а я с тобой согласна. Интервью последнего времени именно такие. Только не думаю, что всё это так фатально. У людей действительно в некотором возрасте, на некотором этапе происходит как бы "сбрасывание кожи", и это болезненно. А если они ещё и от природы "закрытые", это просто бросается в глаза окружающим. Да, может быть, на некоторое время они и отгораживаются от всех. Но это когда-нибудь пройдёт (конечно, для нас-то вопрос - когда? ;-) ) Но давайте не будем впадать в уныние. Хотя я сама не представляю, как брала бы интервью у Даниила Страхова, если бы (не дай Бог) была журналисткой.

А вот с чем не соглашусь: "Его любят все, даже театральные критики" (цитата). Насчёт всех не знаю, думаю, достаточно и тех, кто любит, и кто не любит, но вот театральные критики... 8-/ Хотя они, по-моему, за редким исключением, вообще мало кого любят. ;-) Кроме своих стройных концепций, конечно. Но концепции, это не "кто", а "что"...

Вот насчёт москвичек... может, мне так повезло, ;-) но все москвички, которых я знаю (в том числе по работе) - замечательные, милые и прелестные девушки и женщины. Впрочем, и киевлянки, и жительницы других городов - тоже. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Tanya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 01:41
Откуда: Украина

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Tanya »

LaSi, я хоть и круглогодичный оптимист, согласна в одном - интервью какое-то плоское. Журналистка явно мучилась, какие вопросы ему задавать. Но здесь вина не Страхова. Можно перечитать дифирамб с Ксенией Лариной - там с вопросами и ответами все в порядке. Уныния и негатива нет никакого. Насчет театральных критиков - тут все ясно. Если бы не писали - значит равнодушны. Я все-таки думаю, что большинство критиков его любят. Они не могут не замечать талант. Все-таки существуют рейтинги и зрительские симпатии и, так сказать "против народа не попрешь". По-моему это однозначно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Согласна с Анитой. Критики - это особая порода людей, а театральные - особенно особые. :dissent:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Прeссa, интернет о Дане

Непрочитанное сообщение LaSi »

Tanya писал(а):Журналистка явно мучилась, какие вопросы ему задавать. Но здесь вина не Страхова. Можно перечитать дифирамб с Ксенией Лариной - там с вопросами и ответами все в порядке. Уныния и негатива нет никакого.
Между этими разговоры тоже вижу большую разницу в их различной атмосфере. Но ее причина в содержании разговоров. У Ларины говорили только о работах, Ларина спрашивала Даниила-актера, а журналистка ЖЖ пыталась разговаривать с Даниилом-человеком.
Tanya писал(а):согласна в одном - интервью какое-то плоское. Журналистка явно мучилась, какие вопросы ему задавать. Но здесь вина не Страхова.
В этом не согласна. Когда каждый твой вопрос "зарезают"?
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей