Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Нюша писал(а):Дело в том, что на этих сайтах пишут не профессиональные соционики, а любители, самоучки, которые ни в чём не уверены, а как они сами выражаются, интуичат.
Думаю, многим их выводам удивились бы профессионалы. :wink:
А мне кажется что часто профессионалы связанны профессиональной касстовостью и догмами, отступление от которых для них чревато потерей определенного статуса, клановой принодлежности и остракцией . И часто именно непрофессионалы, свободные от побных "оков" могут высказать какие-то новые наработки и неординарные идеи. Среди непрофессионало могут быть как и дилетанты, так и те кто уже достиг определеного уровня, но не имеет еще профессиональной аттестации. И интересно наблюдать именно сам процесс поиска и "интуичиния", тем более как я поняла модераторы там как раз профессиональные социологи, которые и вносят поправки и коррективы в процессе. А идея то как раз была высказана вполне логичная и имеющая в определении собственное обоснование, ну я и поделилась с тобой интересной "находкой" :wink:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Rinata писал(а): А мне кажется что часто профессионалы связанны профессиональной касстовостью и догмами, отступление от которых для них чревато потерей определенного статуса, клановой принодлежности и остракцией . И часто именно непрофессионалы, свободные от побных "оков" могут высказать какие-то новые наработки и неординарные идеи. Среди непрофессионало могут быть как и дилетанты, так и те кто уже достиг определеного уровня, но не имеет еще профессиональной аттестации.
А вот с этим я согласна. Причём кастовостью нередко бывают связаны профессионалы самых разных областей знания. И те же киноведы, и врачи, и психологи... И есть отрасли (вот медицина, конечно, к ним не относится, но всё-таки - есть!), где непрофессионал может разобраться в чём-то практически не хуже "профи". Не всегда, но так вполне может быть!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, да, я перепутала Гуленко и Заманскую. :oops: Я уже в этих описаниях запуталась, хотя Гуленко тоже читала. Да, скорее всего, это я. Вот только одно принципиальное несоответствие:
"Верит в хорошее будущее. Успокаивает людей, вселяя в них надежду фразами о скорых переменах к лучшему."
"Будущее Вы представляете себе оптимистически."

Я не только не представляю его оптимистичеки, но боюсь даже думать о нём. Не люблю "воображать будущее". Я не загадываю не то что далеко вперёд, а и на конец недели, и живу сегодняшним днём. Как ни странно.

и дальше:
" Любит красивую, "салонную" жизнь, поэтому выдвигает большие запросы. Склонен к бракам по расчету. "

Эх, да разве я жила бы так, как живу, если б действительно была склонна! :lol: :wink:

В общем, сошлись на том, что я всё-таки Есенин. И Бог с ним.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata писал(а): А мне кажется что часто профессионалы связанны профессиональной касстовостью и догмами, отступление от которых для них чревато потерей определенного статуса, клановой принодлежности и остракцией . И часто именно непрофессионалы, свободные от побных "оков" могут высказать какие-то новые наработки и неординарные идеи. Среди непрофессионало могут быть как и дилетанты, так и те кто уже достиг определеного уровня, но не имеет еще профессиональной аттестации. И интересно наблюдать именно сам процесс поиска и "интуичиния", тем более как я поняла модераторы там как раз профессиональные социологи, которые и вносят поправки и коррективы в процессе. А идея то как раз была высказана вполне логичная и имеющая в определении собственное обоснование, ну я и поделилась с тобой интересной "находкой" :wink:
Rinata, мне было интересно почитать, что там пишут, прошлась по нескольким темам: кино, политики...
Но вот эти их "нащупывания" истины в итоге не приходят к общему знаменателю. Каждый остаётся при своём мнении и в итоге не остаётся лично у меня своего собственного понимания, по каким критериям можно типировать. Там такие противоречивые мнения. В общем, у меня не осталось ощущуения, что я узнала что-то новое, чему-то научилась.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): " Любит красивую, "салонную" жизнь, поэтому выдвигает большие запросы. Склонен к бракам по расчету. "

Эх, да разве я жила бы так, как живу, если б действительно была склонна! :lol: :wink: ...
Моим знакомым Есенинкам эта фраза тоже совершенно не подходит. Наверное эти установки для девушек из высшего общества. :D
Вообще, я поняла ещё по тестам, что надо выделять суть психотипа, а не увязать в подробностях, которые, как оказалось и не всем подходят.
А по поводу дуалов. Неужели есть люди, которые знакомятся с установкой найти "свой" знак "Зодиака" или свой ТИМ? По-моему, когда люди влюблены, им совершенно не важно, подходят ли они по гороскопу или соционике. Если возникает чувство, значит суждено с этим человеком пройти какие-то жизненные уроки невзирая на совместимость или несовместимость.
Но я всё больше убеждаюсь, что и правда двум половинкам (дополняющим друг друга) легче сохранить тёплые чувства друг к другу. Мои знакомые две пары, уже более 25 лет живущие в согласии, как оказалось - дуальные. Но, ведь они не догадывались об этом, когда их симпатии только начинались. Тут уже, как говорится, кто что заслужил. Одним достаются учителя, а другим (совсем немногим) дуалы.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Нюша писал(а):Но вот эти их "нащупывания" истины в итоге не приходят к общему знаменателю. Каждый остаётся при своём мнении.
Нюшенька, я с тобой согласна, но мне в данном случае как раз было интересно наблюдать даже не результат, а сам процесс поиска, где каждый ориентируется на свои ощущения, на показатели своих собственных "сенсорных датчиков ". А так как у всех показатели разные, то и результат разный.
Этот же процесс можно наблюдать и у нас. Так как твои собственные "эмоциональные составляющие" более организованные, то по твоим ощущениям Даниил ближе к Гамлетам. Мне представляются Гамлеты более необузданными и эмоционально-агрессивными. А для моих внутренних ощущений, обусловленных собственной эмоциональньно-неуправляемой составляющей он кажется более рациональным и более руководствующимся мыслительным процессом, который и управляет наличиствующими эмоциями. Поэтому ощущается Робеспьером или Штирлицом. :wink: :?
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata писал(а): ...Этот же процесс можно наблюдать и у нас. Так как твои собственные "эмоциональные составляющие" более организованные, то по твоим ощущениям Даниил ближе к Гамлетам. Мне представляются Гамлеты более необузданными и эмоционально-агрессивными. А для моих внутренних ощущений, обусловленных собственной эмоциональньно-неуправляемой составляющей он кажется более рациональным и более руководствующимся мыслительным процессом, который и управляет наличиствующими эмоциями. Поэтому ощущается Робеспьером или Штирлицом. :wink: :?
Rinata, я поняла, что в одном ты определилась - это в том, что Даня - логик, а интроверт или экстраверт, сенсорик или интуит, ты в раздумьях. :D
Если бы он был логиком, то не кидался бы в крайности. Да, я уже об этом писала...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша, здесь я должна сказать, что присоединяюсь к Ринате. Я не отважусь определить, какой Даниил психотип, но вместе с тем не согласна с Гамлетом. Когда я несколько дней назад конечно определила себя Максимом Горким, перечитала описание своего дуала Гамлета:
http://www.terra-socionika.ru/desc05m.shtml
здесь повеселило меня:
"Если вы выбрали себе в спутники жизни ГАМЛЕТА, ждите, что вокруг вас сама собой устроится веселая, бесшабашная, немного шебутная жизнь. Вам никогда не будет с ним скучно. К тому же в вашем доме всегда будет много друзей, а за праздничным столом вы даже рискуете встретить незнакомых вам (и мало знакомых ему самому) людей."
Этот человек полный авантюрист!, "ничто человеческое ему не чуждо/свято", такой безрассудный человек меня аж пугает! (Хоть это заодно может импонировать/увлекать меня.)
"Поскольку ГАМЛЕТ неприхотлив в быту и не расположен к комфорту, он склонен помещать себя в экстремальные условия. Это его развлекает. Экстремализм может принимать разные формы: от одиночного похода с минимальным количеством продуктов, чтобы проверить свои возможности выживания, до путешествия на велосипедах по горам или по пустыне Гоби, где вместо воды придется пить верблюжью мочу. Одним словом, ГАМЛЕТ готов затеять что угодно, лишь бы такого до него никто никогда не делал."

На этом сайте интересные усвояемые, хоть преувеличеные, а иллюстративные описания типов, все хорошо понимаю:
http://www.terra-socionika.ru/types.shtml
Здесь с Максимкой совпадаю 95%. На остальных сайтах длинные сухие описания, которыми я тяжело прогрызаюсь.
Нюша писал(а):Если бы он был логиком, то не кидался бы в крайности. Да, я уже об этом писала...
И в какие крайности Даниил кидается? Здесь вообще не понимаю. Хотя он порывистый, мне касается в основе человеком трезвым+разумным и это свойство далеко Гамлету.
__________

Нюшка, извини, уже несколько дней (слежа за постами здесь) у меня поднимается неприятное чувство, что с Твоей точки зрения все остальные люди - мы здесь, сторонники соционики на других сайтах, даже профессионалы там - ошибаются, только Ты сумела через только полгода совершенно изучить соционику. Где берешь свою уверенность?
Здесь не дело в том, что Ты не согласишь со мной, или я с Тобой. (Я на своём утверждению не настаиваю. Я соционик-чайник и им всегда останусь. Возможно через несколько дней приду с новым мнением на основе новых информаций.)
Здесь проблема в том, каким суверенным способом Ты всё новые информации раскритикуешь. Как бы Ты активно занималась соционикой/психологией с самой своей колыбели. Это смущает меня. :cry:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Нюша писал(а):Rinata, я поняла, что в одном ты определилась - это в том, что Даня - логик, а интроверт или экстраверт, сенсорик или интуит, ты в раздумьях. :D
.
Ой Нюша, замечательная идея, кажется это самый рациональный путь проверить по всем составляющим, определяющим соционический тип, которые ты перечислила. Помнишь была ссылка у Ласи и там такая замечательная табличка, где все четко, без непонятных для многих вопросов-ответов можно логически разобраться и со своим типом и возможно с нашей "задачей". По ней же получается что во всех наших вариантах еще и рациональный :lol: .Сначала идут определения и пояснения, а в конце текста сама таблица. .

http://www.socionika.info/priz.html

Интроверт или экстроверт тоже можно выбрать по описанию :
Для экстраверта вопрос самосовершенствования является большой проблемой, он обычно стремится изменить окружающих. Интроверт же "в чужой монастырь со своим уставом не ходит" и скорее сам постарается приспособиться. Экстраверт склонен к повышенной активности, часто переоценивает свои шансы, поступает опрометчиво. Интроверт наоборот, нуждается в активизации со стороны, всегда экономен в расходовании сил. Ошибочным является мнение, что "экстраверт это общительный весельчак", а "интроверт угрюмый отшельник". В спорных случаях следует понаблюдать, в какой степени человек выделяется на фоне окружающих. Экстраверт не боится открыто противопоставить себя обществу (например, он может демонстративно обособляться). Интроверт же предпочтет не выделяться в компании ни в ту, ни в другую сторону.
Экстраверт пропускает через себя большее количество информации, но рассматривает ее поверхностно. Интроверт думает медленнее. но прорабатывает информацию более детально.
Экстраверт стремится к ответственности, но не любит обязанностей. Ответственность воспринимается им как привилегия, а обязанность как насилие. У интроверта все наоборот он с удовольствием выполняет свои обязанности и всячески старается уйти от того, что называется ответственностью.
В компании экстраверт обращает внимание на других, старается их "расшевелить", рассмешить, иначе ему скучно. Интроверт стремится привлечь внимание к себе, а если не замечают ему становится неинтересно.
Экстраверт это вдохновитель и организатор. Интроверт прикрывает его тылы. Первый стремится добиться цели, изменить мир. Второй (даже если очень деятелен) скорее избегает неприятностей и неудач. Экстраверт постоянно недоволен тем, что не сделал еще чего-то, а интроверт что проявил "излишнюю активность. Критику за избыточную деятельность первый расценит как комплимент. Для второго же любая неосторожная реплика о том, что он перестарался, может надолго отбить желание действовать.
Таким образом:
Экстраверт:
 ориентирован на внешний мир, раскрыт происходящим событиям;
 активен, инициативен, склонен к риску;
 открыто высказывает свое мнение;
 контактен, легко знакомится и также легко расстается с людьми;
 соотносит свои взгляды с мнением окружающих;
 хорошо работает в коллективе.
Интроверт:
 ориентирован на свой внутренний мир и свои впечатления от внешних факторов;
 часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей;
 стремится к тишине, старается защититься от обилия новой информации;
 внешне спокоен, выглядит задумчивым, как правило, молчалив;
 обычно не любит неожиданностей;
 хорошо работает в одиночку
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi писал(а): И в какие крайности Даниил кидается? Здесь вообще не понимаю. Хотя он порывистый, мне касается в основе человеком трезвым+разумным и это свойство далеко Гамлету.
__________

Нюшка, извини, уже несколько дней (слежа за постами здесь) у меня поднимается неприятное чувство, что с Твоей точки зрения все остальные люди - мы здесь, сторонники соционики на других сайтах, даже профессионалы там - ошибаются, только Ты сумела через только полгода совершенно изучить соционику. Где берешь свою уверенность?
Здесь не дело в том, что Ты не согласишь со мной, или я с Тобой. (Я на своём утверждению не настаиваю. Я соционик-чайник и им всегда останусь. Возможно через несколько дней приду с новым мнением на основе новых информаций.)
Здесь проблема в том, каким суверенным способом Ты всё новые информации раскритикуешь. Как бы Ты активно занималась соционикой/психологией с самой своей колыбели. Это смущает меня. :cry:
LaSi, под словом крайности я имела в виду его перемены в поведении: то он уверен в себе, своей правоте, то он начинает заниматься самобичеванием. Как ни крути, но для него очень важно, как к нему относятся. Это сквозит почти во всех последних интервью с ним, где он с досадой говорит о негативных слухах о себе. Вот для такого человека, как Алексей Серебряков абсолютно не важно, как к нему относятся другие (кроме его близких и родных), вот он, на мой взгляд настоящий логик (Штрилиц или Робеспьер). ИМХО
По поводу моих амбиций в якобы знании соционики, не смущайся. Возможно я в каких-то своих высказываниях действительно перегнула палку, но на самом деле я не считаю себя профессионалом в этой области. Это всё моё ИМХО.
Rinata писал(а): ...Мне представляются Гамлеты более необузданными и эмоционально-агрессивными. А для моих внутренних ощущений, обусловленных собственной эмоциональньно-неуправляемой составляющей он кажется более рациональным и более руководствующимся мыслительным процессом, который и управляет наличиствующими эмоциями. Поэтому ощущается Робеспьером или Штирлицом. :wink: :?
Rinata, я так поняла, что у разных профессиональных социоников разные ощущения ТИМов. Кто-то делает акцент на одном качестве, кто-то на другом. Мне думается, что не стОит буквально каждое предложение, каждую строчку воспринимать за истину. Я, например, при первом знакомстве с описанием своего психотипа тоже не со всем была согласна. А когда стала докапываться до сути, а не до внешних признаков, тогда для меня многое стало на свои места. По поводу Гамлета, так он для меня прочно стал асоциироваться с образом Андрея Болконского, а он, если помнишь, не был необузданным и эмоционально агрессивным. Суть-то Гамлета совсем не в этом. ИМХО
Rinata, по поводу составляющих определения ТИМов, так мы уже это делали на этих страницах:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... c&start=60
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... c&start=75
С тех пор у меня мнение пока не поменялось, кроме сказанного уже ничего добавить не могу. Да и глупо это, если честно, что-то доказывать о человеке, которого всего лишь чувствуешь, а не знаком с ним лично.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Нюша писал(а):Rinata, я так поняла, что у разных профессиональных социоников разные ощущения ТИМов. Кто-то делает акцент на одном качестве, кто-то на другом. Мне думается, что не стОит буквально каждое предложение, каждую строчку воспринимать за истину.По поводу Гамлета, так он для меня прочно стал асоциироваться с образом Андрея Болконского, а он, если помнишь, не был необузданным и эмоционально агрессивным. Суть-то Гамлета совсем не в этом. ИМХО
Ну да, у разных социоников разные ощущения ТИМов, соответственно и Болконский тоже может оказаться не Гамлетом у другого профессионального соционика :lol:
А мои знакомые "Робеспьеры" совсем не похожи на самодура и тирана отца Болконского. Про них можно сказать просто сама "демократия" и "мать Тереза" в одном лице. И при этом очень ранимые. И по разным тестам все равно получается один результат- Робеспьер. Наверно и типирование персонажей ВИМ тоже не может быть принято за образец.
Нюша, спасибо за ссылку.
Нюша писал(а): Да и глупо это, если честно, что-то доказывать о человеке, которого всего лишь чувствуешь, а не знаком с ним лично.
Ты совершенно права, "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке неизвестно..." :D :wink:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata писал(а): ...Ну да, у разных социоников разные ощущения ТИМов, соответственно и Болконский тоже может оказаться не Гамлетом у другого профессионального соционика :lol:
А мои знакомые "Робеспьеры" совсем не похожи на самодура и тирана отца Болконского. Про них можно сказать просто сама "демократия" и "мать Тереза" в одном лице. И при этом очень ранимые. И по разным тестам все равно получается один результат- Робеспьер. Наверно и типирование персонажей ВИМ тоже не может быть принято за образец.
Rinata, а ведь литературного героя легче типировать просто потому, что персонаж мы знаем не только по внешним проявлениям (по его поступкам в разных ситуациях и разных коллективах), но и так сказать, изнутри - его мысли, желания. А живого человека очень трудно идентифицировать, потому как очень часто он "сам с собой наедине" не такой, как в обществе. А порой бывает так, что и домашние не знают человека таким, каким его знаю коллеги по работе и наоборот...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):LaSi, под словом крайности я имела в виду его перемены в поведении: то он уверен в себе, своей правоте, то он начинает заниматься самобичеванием.
Я не заметила, чтобы его колебания были такие выразительные. У меня тоже точные чувства, я тоже часто колеблюсь, не сделала ли я плохо, просто осознаваю, что я не безукоризненна/безошибочна - поэтому я не логик?
(Думаю, что не сомневаться/колебаться может только полный дурак или человек без совести.)
Нюша писал(а):... но для него очень важно, как к нему относятся. Это сквозит почти во всех последних интервью с ним, где он с досадой говорит о негативных слухах о себе. Вот для такого человека, как Алексей Серебряков абсолютно не важно, как к нему относятся другие (кроме его близких и родных), вот он, на мой взгляд настоящий логик (Штрилиц или Робеспьер). ИМХО
Его постоянные намеки о негативных слухах я тоже заметила. И тоже уже думала, почему он их всегда упоминает. Очевидно его раздражают. Думаю, что по крайной мере ему должны мешать в работе, в отношениях с будущими сотрудниками, которые его ещё лично не знают. В том случае, кого бы не раздражали? Меня истинно! И тоже бы я их упоминала, чтобы на проблему обратила внимание общества. (Кажется ли Серебряков иммунным/равнодушным, не значит, что его такие слухи не раздражают.) Другое дело, что Даниил делает, чтобы такие слухи не шли. По-видимому он не пытается преобразить своё поведение (см. премиера "МиБ"), чтобы угодил обществу, только задето (в смысле "разве меня никто не понимает?") слухи критикует. По-моему, этик бы активно/физически стремился угодить обществу, чтобы улучшил свою репутацию. Не только вербально критиковал. Так я поняла из описаний психотипов.
Нюша писал(а):...а ведь литературного героя легче типировать просто потому, что персонаж мы знаем не только по внешним проявлениям (по его поступкам в разных ситуациях и разных коллективах), но и так сказать, изнутри - его мысли, желания. А живого человека очень трудно идентифицировать, потому как очень часто он "сам с собой наедине" не такой, как в обществе. А порой бывает так, что и домашние не знают человека таким, каким его знаю коллеги по работе и наоборот...
Нюша, полностью с Тобой согласна.

Кстати: Девушки, что значит сокращение "ТИМ"? :?:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

LaSi писал(а):Кстати: Девушки, что значит сокращение "ТИМ"?
Тип информационного метаболизма (ТИМ) – устойчивая структура личности человека, задающая пропорции междуосновными частями его психики – Сенсорикой, Интуицией, Логикой и Этикой.
ТИМ человека на протяжении всей его жизни остаётся неизменным, хотя отдельные его функции наполняются в разной степени в зависимости от фактора времени и среды. Различают 16 ТИМов:
Логико-интуитивный экстраверт – "Джек Лондон",
Логико-сенсорный экстраверт – "Штирлиц",
Этико-интуитивный экстраверт – "Гамлет",
Этико-сенсорный экстраверт – "Гюго",
Логико-интуитивный интроверт – "Робеспьер",
Логико-сенсорный интроверт – "Максим Горький",
Этико-интуитивный интроверт – "Достоевский",
Этико-сенсорный интроверт – "Драйзер",
Интуитивно-логический экстраверт – "Дон Кихот",
Сенсорно-логический экстраверт – "Жуков",
Интуитивно-этический экстраверт – "Гексли",
Сенсорно-этический экстраверт – "Наполеон",
Интуитивно-логический интроверт – "Бальзак",
Сенсорно-логический интроверт – "Габен",
Интуитивно-этический интроверт – "Есенин",
Сенсорно-этический интроверт – "Дюма".
LaSi писал(а): Другое дело, что Даниил делает, чтобы такие слухи не шли. По-видимому он не пытается преобразить своё поведение (см. премиера "МиБ"), чтобы угодил обществу, только задето (в смысле "разве меня никто не понимает?") слухи критикует. По-моему, этик бы активно/физически стремился угодить обществу, чтобы улучшил свою репутацию. Не только вербально критиковал. Так я поняла из описаний психотипов.
Ласи, какое точное замечание. Нюша, Ласи вот я это и имела ввиду, если мы будем опираться не на свои личные ощущения, а совместными усилиями проведем точный анализ по всем составляющим ТИМа, то рано или позно найдем решение и получим результат. :wink:

Нюша, с одной стороны ты права, в литературном произведении описаны чувства и мысли героев и это облегчает анализ, но с другой стороны что это нам дает в конкретном нашем случае, ведь говоря о нашем примере мы все равно не знаем реальные мысли и чувства, мы не экстрасенсы и не телепаты. Опять же пример с Робеспьером в ВиМ показывает, что героев произведения то мы можем протипировать, но использовать как образец и эталон этот пример все равно не получиться. :wink:
Но я очень рада что мы все вместе заинтересовались этим вопросом, как говорится "один ум хорошо, а три лучше" :sm152: и так как мы имеем возможность сравнить наши впечатления и соответственно увидеть ситуацию с разных точек зрения, то и картина получиться более объективной и ближе к реальной.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Сомневаюсь я, что картина получится объективной. Мы как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука" - каждый будет тянуть в свою сторону: этик с колокольни этика, а логик с колокольни логика. Мотив одной и той же ситуации каждый из нас видит по-разному.
Одно нас объединяет - это интерес к соционике. Поэтому предлагаю сместить объект наших дилетантских исследований с живого человека на киногероев. Предлагаю потренироваться на героях БН. Как вам такая задача? :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 10 гостей