Фильм «Аманат»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by AlinaR »

Natka wrote: Tue 03 Aug 2021, 14:15 "ассорти" мундиров героя ДС означает, что он переведен из гвардии в армию в качестве наказания? :eusa_THINK:
Ната, друг, переведи! 8-/
Что было, что стало? - я не могу разобрать по фото.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Natka »

VetaS wrote: Tue 03 Aug 2021, 15:01 У Даниила роль может на 15 минут, а мы его неизвестного персонажа уже по винтикам разбираем .
скорее всего, роль явно небольшая и не главная, но вряд ли просто для "фона". Судя по всему, авторы с уважением отнеслись к эпохе, а значит и костюмы несут не только декоративную, но и смысловую нагрузку. На мой взгляд. По крайней мере, я на это надеюсь. И если с главными, имевшими реальных прототипов героями, в принципе всё понятно - у них "коридор официальной биографии", то с героем ДанСаныча интрига-с ;-) начиная с "синтеза" имен-фамилий и заканчивая разными мундирами - думаю всё же "это ж-ж-ж неспроста". © :-))
AlinaR wrote: Tue 03 Aug 2021, 15:26 Ната, друг, переведи!
Что было, что стало? - я не могу разобрать по фото.
Алин, я не уверена, что мои выводы безошибочны, это только предположение, потому и знак вопроса.
Но вот что мы имеем:
на этом фото мундир "очень напоминающий" гусарский. :-))
Image
"Цвет гусарских полков, как и во всей русской армии, составляли дворяне - во многом и потому, что пошив формы и амуниции для лошади требовал немалых вложений ( служили в гусарских полках и крепостные крестьяне, набранные по рекрутскому набору, — в этом случае они зачислялись в те же полки, что и их владельцы. Шли в гусары рядовыми и люди вольные, не имеющие дворянского происхождения: кого-то привлекали веселый образ жизни и постоянный риск, кого-то — возможность преодолеть сословные барьеры. На то, чтобы получить офицерский чин, в полку уходило около 12 лет службы. Дослужиться до унтер-офицера можно было за четыре года ).Неизменной отличительной чертой гусарских офицеров стали знаменитые усы, отсутствие которых едва не стоило разоблачения героине «Гусарской баллады» Шурочке Азаровой. Средний возраст гусар колебался в районе 19–30 лет.
На этом скрине мундиры совершенно точно 13 Владимирского уланского полка.
ImageImage
( ну, тут вопросов практически нет - Джамаллудин был сперва корнетом, а потом и поручиком этого полка , а гусары и уланы это не "небо и земля" :-)) ) Гусева сказала, что Даниил играет графа Дмитрия Алексеевича Мамонова ( который судя по всему "вхож в дом" Олениных).
т.о. мы имеем:
Граф + Веснушка справедливо обратила внимание на возраст, он явно не ровесник главгероям -> офицер, форма 13 Владимирского уланского полка, и хотя поле эполета не видно, но эполеты с бахромой -> не ниже майора ( тонкая бахрома -> штаб-офицер )
А на этом скрине, как я уже говорила, форма больше всего напоминает "полевую справу" донских казаков,
Image
но эполеты драгунские, чешуйчатые,на эполетах две звезды - майор( у казаков войсковой Старшина), бахрома на эполетах тонкая, шерстяная, которая полагалась нижним чинам.
Image
Не очень похоже на "блестящую военную карьеру" имхо.
Но, конечно, я не "супер-знаток" и конечно могу ошибаться. :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by VetaS »

Ната, ух как интересно. Спасибо. :-)
Я вот подумала, может там, где он в "гусарском" это просто дворянин нарядился на охоту. Ну то есть не относится к службе... ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Анита »

"Стоп, снято!" В Гунибском районе завершились съемки исторической драмы "Аманат" о судьбе сына имама Шамиля Джамалуддина.
Сюжет дагестанского выпуска программы "Вести" 28.07.21.

С 7.13 по 10.16 мин
Аманат съемки 2021.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by appleflower »

Не совсем понятно по поводу охоты: надеть чужой мундир?
Насколько я помню, военным долгое время возбранялось даже дома носить штатское платье, только мундир. Поэтому было бы странно надеть чужой.
Рассуждения Natkи мне кажутся логичными, скорее, было понижение в чине или перевод.
Тут может быть ещё вариант, но мне кажется, он будет за уши притянут: кадры в гусарском мундире идут после кадров кавказской дуэли.
Hidden text:
Даниил в гусарском мундире чем-то напоминает А.Яковлева в Петербургских тайнах

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Елена »

04.08.2021
В съемках фильма "Аманат" приняли участие сотни жителей Дагестана

По словам режиссера картины Антона Сиверса, фильм начали снимать в 2018 году в Санкт-Петербурге. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в прошлом году съемочный процесс пришлось приостановить, возобновился он только весной нынешнего года.

В съемках приняли участие сотни жителей Гунибского района.
Сюжет фильма охватывает период Кавказской войны, которую вел с российскими войсками в середине XIX века объединитель горцев имам Шамиль. Его сын Джамалуддин в 1839 году был выдан отцом в Россию в качестве аманата - так в те времена называли заложников. Но, несмотря на это, имам Шамиль продолжил вооруженную борьбу с русскими войсками на Кавказе.

С девятилетнего возраста Джамалуддин воспитывался при дворе императора Николая I, где поступил на военную службу и дослужился до чина поручика. Джамалуддин полюбил генеральскую дочь Елизавету Оленину, влюбленные намеревались заключить брак. Но имам Шамиль не оставлял попыток вернуть сына. В 1854 году во время набега на грузинские земли его войска захватили в плен знатных заложников, внучек последнего грузинского царя Георгия XII. После долгих переговоров состоялся обмен и Джамалуддин вернулся на родину, в Дагестан.

"В картине поднимаются глубокие темы. Что важнее, любовь и личное счастье или долг перед Родиной? Дружба и братство или присяга? Действительно ли так различаются у разных народов понятия совести и чести? Или они едины вне зависимости от национальности?", - такое резюме представили "РГ" в министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана.

Как говорит генеральный продюсер фильма Шамиль Джафаров, это история всеобщего примирения.

Лизу Оленину сыграла известная российская актриса Екатерина Гусева, имама Шамиля - Арслан Мурзабеков, а Джамалуддина - Амин Хуратов.

В съемках приняли участие сотни жителей Гунибского района, в том числе дети. Завершить производство фильма предполагается в этом году.

https://rg.ru/2021/08/04/reg-skfo/v-dag ... manat.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by AlinaR »

Ната, спасибо тебе большое за объяснения. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

amanat.jpg
Фотограф Артур Демченко.
https://vk.com/arturstudio?z=photo20723 ... 3018_11129
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by AlinaR »

Валя, спасибо. 😘

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by vak »

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by VetaS »

Я в обмороке! Долгожданная фотография в полном образе да ещё и на коне :rose-glasses-2: .

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Jackdaw »

Какая замечательная фотография!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by appleflower »

Первая мысль: Ох, красота какая! :obm: :obm: :obm:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Татьяна Гр. »

Очень впечатляет казак! Очень! :exalt: :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Аманат»

Unread post by Елена Ф. »

Как же здорово видеть любимого актёра в историческом фильме, в таком красивом и впечатляющем образе, верхом на коне! :horseman: :in-heaven: :great2: :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links