Сериал «Курорт цвета хаки»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ksana писал(а):Значит, не я одна обманута в ожиданиях.
Да я не то чтоб чего-то ждала в принципе... Ну, ну вот точно не такого, чтоб герой вызывал такую смесь сарказма, жалкости и отвращения... Должен по идее сочувствие вызывать, а мне в него швырнуть чем-нибудь хотелось мысленно :-x кстати шкаф не худший вариант :-))

Даниила Александровича обижать совершенно не хочется, но вот герой такой, а не он...

Хотя... судя по отзывам на КТ.ru там у нескольких возникло предположение что материал порезали вдвое, оттого и Стрельцов так лихо от одной к другой перебегает, не особо раздумывая. Может как-то повразумительнее хотели объяснить поступки героев, да некогда, и Родина в опасности, и прайм-тайм первого как мавзолей, не задерживайте очередь, товарищи... Не знаю короче. Но Стрельцову я б на месте Веры еще раз врезать бы захотела.. "Надя, где у тебя кочерга тут?!" (с)
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Dorotheya писал(а):Да я не то чтоб чего-то ждала в принципе... Ну, ну вот точно не такого
Даш, я ждала лёгкий, светлый, интересный фильм, во время которого можно расслабить мозги в конце трудового дня и отдохнуть. Никаких других ожиданий и не было. :-) Но беда в том, что настолько отключить своё воображение и логику, чтоб мне понравилось то, что я вижу, не вышло. И это обидно. Если бы только моё восприятие было таким, я бы, наверное, высказав его единожды, не повторялась. Но схожих мнений много. Я не радуюсь этому. Просто вижу, что моё непринятие и разочарование во многом справедливо.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Но есть же какие-то очевидно притянутые за уши вещи, которые и вообразить-то себе сложно. Которые идут вразрез с действующими лицами и исходными данными.
Ксан, это на твой ( и не только на твой ) взгляд.
Ksana писал(а):Спорить на тему "верю - не верю", и правда, дело зряшное
:yes: именно.
Но лично я "спорить" и не пыталась, а как смогла ( как раз с точки зрения "рацио" ;-) ) попыталась объяснить почему лично я "Верю!" (и не только я :-) )
На мой взгляд, как раз все очень даже и логично, и понятно, и жизненно. Да, события тут происходят не совсем в "реальной реальности", но это та данность в которой существует эта история и эти герои. Есть же разные меры "условности". И в театре , и в кино. Другое дело, кому что нравится и "попадает" ( иногда даже в настроение ) - поэтому, действительно, "о вкусах не спорят".
Тут, на мой взгляд, "собака порылась" в том что для того и прежде чем понять смысл сказанного нужно, как ГуглЬ-переводчике,"определить язык". Так вот, на мой взгляд, "обманутые зрители" ждали "киноязыка" характерного для "психологической мелодрамы" и/или для "основано на реальных событиях", а эта история рассказана другим "киноязыком" - вот остюда у многих зрителей и "синдром Станиславского", что "Стрельцов так лихо от одной к другой перебегает, не особо раздумывая". А здесь эти "раздумья" только "обозначены", а не показаны во всех подробностях, чтобы зритель мог "проникнуться" всеми нюансами чувств героев. Это "киноязык" детективов. Причем не психологического, а " классического английского", как я уже не раз сказала.
Ksana писал(а):Даш, я ждала лёгкий, светлый, интересный фильм, во время которого можно расслабить мозги в конце трудового дня и отдохнуть.
а в этом случае надо было мозг оставить в "штатном режиме", а отключить "детектор бытовой правды" имхо ;-)
Последний раз редактировалось Natka Ср 10 мар 2021, 12:13, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):а эта история рассказана другим "киноязыком"
Если это так, то да, предлагаемый "киноязык" оказался мне непонятен.
Единственно, что успокаивает и примиряет меня с "Курортом..." это то, что не такого масштаба эта киноработа для Даниила, чтоб говорить об "успехе" или "поражении", важности этой роли для актёра и зрителей. Я очень сильно сомневаюсь (могу быть не права :-) ), что через несколько лет Даниил сам будет вспоминать о ней, как о роли, которая что либо дала ему из того, чего ( в творческом плане) у него не было раньше.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ksana писал(а):Я очень сильно сомневаюсь (могу быть не права ), что через несколько лет Даниил сам будет вспоминать о ней, как о роли, которая что либо дала ему из того, чего ( в творческом плане) у него не было раньше.
На море съездил, с хорошим коллективом поработал - и прекрасно, спасибо этому дому, пойдем к другому :fly:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Даш, :friends2:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Если это так, то да, предлагаемый "киноязык" оказался мне непонятен.
Да, "непонятный" язык всегда воспринимается "тарабарщиной". ;-) Помнишь, как в "Убийстве на улице Морг" свидетели описывали услышанный "разговор"?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, Натка. Как там.... "глухому танцующие кажутся сумасшедшими" ?
Не исключено.
Хотя... всё-равно сомневаюсь, что смысл в этом случае так глубок, чтоб был недоступен простой логике. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):смысл в этом случае так глубок, чтоб был недоступен простой логике.
Ксан, с точки зрения простой логики там все очень точно и абсолютно доступно, вот только многих изначально "сбило с толку", что "действие происходит в наши дни" и не в вымышленном "Сент-Мери-Мид", а в "реальной военной части" ( в хорошо узнаваемых для многих пейзажах Геленджика ;-) ) . имхо
А на самом деле эта "военная часть" так же "реальна", как и Сент-Мери-Мид.;-)
Последний раз редактировалось Natka Ср 10 мар 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Dorotheya писал(а):а мне в него швырнуть чем-нибудь хотелось мысленно ... кстати шкаф не худший вариант
Да, можно и шкафом, конечно…

Но у Стрельцова такой «выпотрошенный» и больной вид, как будто он под этим шкафом уже много лет лежит.
Я думаю, что Даниил своего героя довел внешне до такой «кондиции» именно чтобы показать, что его измена – это скорее эмоциональный срыв после длительного душевного напряжения, чем что-либо большее. И все эти его «я её люблю», «нам надо пожениться» - скорее попытка после измены всё привести в «правильный человеческий порядок», чем осознанное и выстраданное желание уйти из семьи.

Ему от своей измены тошно и противно. Недаром все эти взгляды исподлобья на друзей - пусть и со словами «он мне не товарищ», и желание сразу признаться и Вере, и Логинову, и даже намерение «спать на веранде» пока всё не решено.

Уже приведя Светлану в дом тестя, он смотрит с выражением «всё не то», но пытается мученически улыбнуться и, заварив всю эту кашу, явно намеревается честно её расхлебывать.

На «попятную» он пошел, только осознав на дуэли, во время монолога Логинова, что все катится к че..тям собачьим, что он не единственный «в узде» всю жизнь. После такого эмоционального стресса у всех участников дуэли наступило некое «прозрение».

Неуместно и действительно жалко выглядит его «наезд» на жену во время попытки объясниться. Эту нелогичность можно попытаться объяснить тем, что он в этот момент уже «проехал» всю эту ситуацию, для него это уже в прошлом, он видит «здесь и сейчас» только жену. Поэтому и эта дикая фраза – «Что ты взъелась?» Он уже снова - по его самоощущениям – только «еёный» (или «ейный»? :-)) ), поэтому совершенно искренне говорит - «Ты же самый близкий мне человек!»

Всё, больше некогда писать. :-)
Я не то чтобы оправдать Стрельцова пытаюсь – «единожды солгав» и т.п.
Но искреннее раскаяние может надеяться на искреннее прощение.

P.S. Ната, друг! Счастье - это когда тебя понимают. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):...у Стрельцова такой «выпотрошенный» и больной вид, как будто он под этим шкафом уже много лет лежит.Я думаю, что Даниил своего героя довел внешне до такой «кондиции» именно чтобы показать, что его .его измена – это скорее эмоциональный срыв после длительного душевного напряжения, чем что-либо большее. не то чтобы оправдать Стрельцова пытаюсь – «единожды солгав» и т.п..
вот и я так думаю ( поэтому ДС, как всегда "Браво!" :great: ), но только, на мой взгляд, ещё в том-то и дело, что Стрельцов не кривит душой и не лжет. Никогда. Ни Светлане - в тот момент он искренне уверен, что "всю жизнь любил" именно её, ни Вере, когда говорит ей, что не хочет уходить - к этому моменту и он и вправду уже не хочет, потому что , да, согласна после той эмоциональной "встряски" на дуэли, он ( как и Светлана ) уже понял и осознал, что прошлое осталось в прошлом, а сейчас между ними уже годы, прожитые врозь - они оба уже совсем не те люди, что были тогда. И вернуть "все так как было" уже невозможно.
Как сказал Ипполит в Иронии судьбы :Знаешь, Наденька, вот за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое — очень трудно. Нельзя.
И это совсем не"инфантилизм" - который есть неумение и/или нежелание брать на себя ответственность, а именно что "мальчишество" - упрямая верность юношеским идеалам, которое, кстати, не всегда на пользу его обладателю. Но такой "мальчишка", в отличии от "инфантила" всегда способен на Поступок, хотя и не застрахован от ошибок. И он всегда честен прежде всего перед собой. Что мы и наблюдали.
Стрельцов в общем-то, хорошо зная характер жены,и не рассчитывал, что Вера сможет его простить
( "иносказательно-показательный" диалог в больнице:
- У вас какие-то претензии есть?"
- Нет, никаких претензий нет ( понимай как: да, я знаю, что я только сам во всем виноват)
И дальше не менее "иносказательно-показательно" о прощении ;-) )
Тут вообще такой своего рода "эзопов язык". И слова тут часто "больше чем слова". Поэтому я и не уверена, что фильм так уж сильно "порезали" - сам стиль такой. Хотя, некоторые фото со съемок и наводят на мысль о том, что какие-то сцены либо не вошли, любо были пересняты.имхо
Ну, а то, что Вера все это поняла и потому смогла простить ( банального "ходока налево" она бы вообще рядом не потерпела , да и полюбила бы вряд ли имхо) говорит как раз о том, что она любит. По-настоящему. Причем, реального человека, а не себя, свое чувство или воображаемый "идеал". Реальные люди не застрахованы от ошибок и искренних заблуждений. Поэтому, кстати, она и для себя сделала правильные выводы - попросила прощения у Морозовой и "преобразилась" внешне ( уж насколько постарались "стилисты-визажисты", хотя если учесть, что услугами таковых "реальная" Вера вряд ли могла воспользоваться, то вполне себе, на мой взгляд. Она ж и не "столичная фифа" , да и возможностей особых у неё нет. Я даже не про "материальные" в данном случае ;-) ну, и это же ж и не "модный приговор" :-)) ))
Ну, и Стрельцов со своей стороны тоже искренне понял, что Вера - по-настоящему самый близкий ему человек и что по его вине они "столько всего пропустили", пока он "был в плену призраков прошлого". А понимая его - сделает всё, чтобы "наверстать" ;-)
И в его случае это 1000% гарантия от измены. И Вера это тоже отлично знает.
Так что все логично.
AlinaR писал(а):Ната, друг! Счастье - это когда тебя понимают.
:friends: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

И ещё. :-))
И Стрельцов, и Гера, и Максюта – вот действительно люди без «двойного дна». Да, со своими смешными тараканами, дурацкими секретами и трагическими ошибками. Но простые, прямолинейные и честные - в первую очередь перед собой, поэтому и не режут слух их «правильные» слова о чести, товариществе - потому что это не просто болтовня, это их суть. Искать выгоду, грамотно оценивать ситуацию, помнить о собственной шкуре и вовремя переходить на «нужную сторону» - это не про них.

И именно на таких «служАках» и держится армия. И ещё много чего держится.
И актеры это сыграли очень точно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а): "иносказательно-показательный" диалог в больнице
.....
Тут вообще такой своего рода "эзопов язык". И слова тут часто "больше чем слова".
Пару страниц тому назад упоминали об сценаристе и режиссёре Алёне Званцовой. Одна из мне наиболее понравившихся её работ "Частица вселенной". Уже много раз я приводила этот сериал в пример :oops: . Тоже фильм на 8 серий. Тоже о долге, о любви, измене, и о многих других важных вещах. Тоже очень неоднозначно воспринят зрителями. А для меня - так грандиозное открытие. Вот там как раз "глубины", "иносказания" и "смыслы" помимо тех, что на поверхности, просто захватывающие. Я столько для себя всего нашла и открыла многократно пересмотрев эту киноработу Званцовой, что могу рассказывать, обсуждать ньюансы часами.
Да, это говорит о субъективности восприятия. :-) Да, кто-то посмотрит и скажет - "ерунда", найдёт кучу ляпов или даже не досмотрит и бросит, едва начав. Но в частности для меня, сравнивая эти два сериала, разница между тем, как можно сделать и как сделано - просто огромна.
Это по части "иносказаний" первое, что мне сразу пришло в голову. :-)
Последний раз редактировалось Ksana Ср 10 мар 2021, 14:38, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):И ещё. :-))
И Стрельцов, и Гера, и Максюта – вот действительно люди без «двойного дна»....И именно на таких «служАках» и держится армия. И ещё много чего держится.
И актеры это сыграли очень точно.
:yes:
Алин, :-* :friends:
Ksana писал(а): Одна из мне наиболее понравившихся её работ "Частица вселенной". Тоже о долге, о любви, измене, и о многих других важных вещах.
Ксан, тут дело не в "широте охвата тем", а в "чистоте жанра". та же ЧВ - это классическая "психологическая мелодрама" ( её герои не обязательно могли бы быть именно космонавтами, космос там только "фон"), а тоже здесь упоминавшаяся "Прощай, любимая" - это чистой воды психологический детектив, прописанный и снятый с полным соблюдением "законов и канонов" жанра, т.е. рассказанные привычным "киноязыком". Поэтому и никаких "трудностей" с восприятием у любителей этих жанров и возникнуть не может. :-) Но есть и "нелюбители", которым сам жанр не интересен и они тоже вполне могут выдвигать претензии к "правде жизни" (что , собственно, они и делают :-)) ) А Курорт - "коктейль", который не всем пришелся по вкусу. Но есть и те, кто распробовал. :-)
Но "иносказания" в том или ином вид/форме - это вообще суть искусства. ;-) Даже "документального".
Последний раз редактировалось Natka Ср 10 мар 2021, 14:51, всего редактировалось 4 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Курорт цвета хаки»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Но в частности для меня, сравнивая эти два сериала, разница между тем, как можно сделать и как сделано - просто огромна.
Возможно, дело в том, что в первом случае автор сценария и режиссер - одно лицо. Может быть, в такой ситауции режиссер, во-первых, имеет возможность снимать так, как задумал именно он (бывает, что сценарист и постановщик смотрят на вещи по-разному, и это не идет на пользу фильму), а во-вторых - именно потому, что он сам и сценарист, и режиссер - на него не так давит редактура. Которая способна испортить даже очень неплохой сценарий. И, когда сценарист сам по себе, он совсем не может противостоять этим безапелляционным правкам. Я говорю не для того, чтобы кого-то или что-то "оправдать", а тем более - актеров. Они-то уж точно в этом не нуждаются. Таких случаев в повседневной сериальной практике, по-моему, процентов 80. Так оно есть сейчас, и чуда ждать не приходится. Надеяться можно, но не истово ожидать. :-) На самом деле, я про этот фильм уже забыла. Вернее, забыла бы, если бы здесь не продолжалось обсуждение. :-) Легко посмотрела, и перестала о нем думать так же легко.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], Mail.RU-Bot и 9 гостей