Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natka »

Танечка, :daisy:
и меня вот тоже после Неоконченного боя неодолимо потянуло в очередной раз пересмотреть Исаева :-)
Мы говорим «Штирлиц», подразумеваем «Тихонов» – мы говорим «Исаев», подразумеваем «Страхов». Теперь будет только так.
:yes: , именно так.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Natka писал(а):неодолимо потянуло в очередной раз пересмотреть Исаева
Натка, :friends2: :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Татьяна Гр. писал(а):"Выносился" у меня очередной отзыв.
Танечка, спасибо за все слова об этом фильме. Читая, сейчас только отдала себе отчёт, что всё, говорящееся в адрес Даниила Александровича и его работ, не то что близко к сердцу принимаю - почти на свой счёт отношу. И это произведение - лучшее, как мне кажется, в его фильмографии (не роль, т.к. равноценные данной роли у него есть, а именно фильм в целом, на сто процентов совершенный) - вызывает у меня такое горячее чувство, что впитываю всё, кем-либо и когда-либо о нём сказанное.
Мне кажется, если даже тысячу раз скажу, что люблю эту картину, будет мало. Лет до двадцати у меня были свои предпочтения в мире кино, даже скажу, что я очень кино любила, и любимые фильмы у меня, как у всех, были, какие-то остались такими до сих пор, и эмоции они вызывали грандиозные, а "Семнадцать мгновений весны", повторюсь, завораживал меня каждый раз, стоило мне увидеть Штирлица. Но, сколько ни сравнивала, ни одна кинокартина не сотворяла со мной того, что получилось при просмотре "Исаева". Это даже среди работ Даниила Александровича, с которым тоже не могу сравнить ни одного актёра, какие бы сильные чувства кто во мне ни вызывал, - особенная. А уж в мире кино, насколько он мне знаком в принципе, - тем более. Умом понимаю, что могут быть мировые шедевры и мощнее, возможно, они мне даже известны, но я ни одного не способна вспомнить с тех пор, как посмотрела это творение С.Урсуляка, где Даниил среди лучших для меня - единственный.
Реакция на фильм у меня связана именно с ним, потому что просмотренная позже "Ликвидация" далась мне с обыкновенными для меня на сегодня усилиями - пришлось преодолевать свойственное мне сейчас нежелание смотреть кино вообще, т.к. хотелось познакомиться с другими работами С.В.Урсуляка. Но хорошее произведение "Ливидация" мне совсем не хочется смотреть снова, а после окончания этого сериала я, как миновавший пустыню, залпом посмотрела фрагменты "Исаева".
Думала, что смогу прочесть твой отзыв с сухими глазами, но всё повторяется: стоит мне начать думать об этой его роли, в области сердца нарастает слёзный ком.
Татьяна Гр. писал(а):что Даниил сыграл так виртуозно молодого Максим Максимыча, так выдержал баланс между подражанием Тихонову и созданием именно своего Исаева, что для меня сложился образ в целом и Исаева, и Штирлица. Для меня «Исаев» встроился как предыстория «Семнадцати мгновений весны» на все 200%.
У меня так же. Но оба раза, когда смотрела "Исаева", образ Максима Максимовича заслонял всё - я не вспоминала о Штирлице вообще, даже когда были явные отсылки к этому киноперсонажу. Единственное - звучали по ночам в голове (вот когда бессонница меня накрывала!), продолжая слышанные днём темы музыкальные, песни из "Семнадцати мгновений весны", смысл которых дошёл до меня лишь сейчас...
Татьяна Гр. писал(а):Юлиана Семенова в юности, конечно же, читала.
Только в этом году впервые открыла эти книги, но хватило меня лишь на то, чтобы перелистать "Пароль не нужен", затем полностью, с трепетом, прочла рассказ "Нежность" и отважилась перелистать "Отчаяние". Читать Ю.Семёнова не могу, но меня поразило в его книгах то, что ему удалось создать такой образ Человека, настолько талантливо воплощённый и режиссёрами, и В.В.Тихоновым, и Д.А.Страховым в соответствующих экранизациях (другие мне не знакомы).
Не берусь судить, насколько справедлив автор в отображении эпохи (всё касающееся политики, номенклатуры и пр., я опускаю). Для меня важно, что ему удалось (откуда, из каких источников он черпал вдохновение?) нарисовать на страницах своих Образ Настоящего Русского Человека, неискажённый, истинный, чистый, какой именно искала я и какой не помню так чётко и ярко, так полно изображённым в литературе, хотя его черты можно встретить во многих героях многих произведений. Любуясь Максимом Максимовичем, вспомнила я, какую гордость вызвали во мне описанные во "Фрегате "Паллада" русские офицеры - их общество на корабле, их поведение, интеллигентность, благородство.
Читая "Отчаяние", видела перед глазами последние секунды "Исаева". Помните, недавно Волшебная поделилась статьёй о Смирении? Для меня это и есть то самое великое свойство Человека, имеющего невероятную силу не только не испытывать и тени агрессии к тем, кто его мучает, но сострадать своим мучителям, стремиться облегчить их участь, потому что с высоты своей силы видит их более уязвимыми, нуждающимися в помощи, чем он сам.
Он ведь во все мгновения был таким. Сильным, мудрым, бесконечно терпеливым (даже, кажется, безо всякого усилия, только волосы седели и в 28 лет ему давали 45). Был таким с отцом, которому не хватило любви и мудрости, который бежал от самого себя, с Сашенькой, чувство к которой он принял, зная больше, чем она, и прежде, чем она, какой болью это обернётся, даже с чужими людьми: с Ванюшиным, с Алексом, с Гиацинтовым - даже в самый острый момент противостояния. Любовь, милосердие к людям в такое жестокое время, когда не жили - выживали. И этот мир в глазах, мир - в глазах офицера, по сути своей, военного человека, который видел повсюду смерть и сам нёс смерть, нося погоны... Мир и доброта, светящиеся в глазах и через десятилетия, после такой страшной разлуки, в условиях постоянной борьбы... И, ни читая, ни смотря фильмы Лиозновой и Урсуляка, ни на миг я не усомнилась в том, что Человек действительно может таким быть.
А как в "Отчаянии" рассказал Семёнов о последних письмах Сашеньки... Мне кажется, они предвиделись мной ещё во время их признания.
Татьяна Гр. писал(а):Единственный для меня недостаток, это малое количество экранного времени на отношения Максима и Сашеньки,
С одной стороны, мало было их истории и для меня, с другой - мудрость режиссёра в том, что он позволил нам лишь коснуться всего того святого, что было между ними в короткий период их семейной жизни...
В отличие от тебя, Таня, первое впечатление от Сашеньки в исполнении Веры Строковой далеко не было у меня восторженным. Но оно изменилось, когда Он присвоил её себе, когда стало ясно, что любит. Теперь согласна:
Татьяна Гр. писал(а):О Сашеньке у меня в голове крутится одно слово – трогательная.
.
Для меня это история вне времени. Происходить такое могло с людьми в любую эпоху, при любом государственном строе, с разными последствиями. Ты точно подметила, Танюш, это история Чести, Верности, Любви, а ещё - Веры, Мужества и всего, что делает нас Людьми, какими задуманы мы изначально.
Спасибо, Таня, за все прекрасные слова, с которыми я согласна, за повод поговорить об этом Фильме. Так же, как с "Неоконченным боем", есть величайшее желание, чтобы "Исаева" смотрело как можно больше людей. Особенно желаю этого невыразимого словами счастья тем, кому нравится Даниил, потому что здесь всё удивительное, на что он способен, получило максимальную поддержку, талант его помножился на талант всех принявших участие в создании этого Шедевра, отчего и эффект от созданного на экране Образа получился по-настоящему мощный, не поддающийся описанию. Для зрителя, любящего Актёра, это кинопроизведение - настоящий подарок. А для меня - ещё и дополнительный источник Жизненной Силы.
Это я только про героя Даниила Александровича уже столько пишу и могу продолжать с вдохновением, а ведь в картине десятки других персонажей, подобных бриллиантам, о каждом из которых можно высказать много восторженных слов...
Когда посмотрю оставшиеся записи спектаклей и по новой начну смотреть любимые фильмы с ДА, дух захватывает от одной мысли, что снова увижу "Исаева"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Танюшечка, Леночка, спасибо вам за ваши размышления! Мне всё это очень близко и понятно. :give heart: :rose: :daisy:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Елена Ф. писал(а):это произведение - лучшее, как мне кажется, в его фильмографии
:yes2: :friends2:
Елена Ф. писал(а):Образ Настоящего Русского Человека, неискажённый, истинный, чистый
Вот именно так, Леночка! :give heart:
Елена Ф. писал(а):Но оба раза, когда смотрела "Исаева", образ Максима Максимовича заслонял всё - я не вспоминала о Штирлице вообще, даже когда были явные отсылки к этому киноперсонажу.
У меня образ в целом сложился уже после окончания просмотра "Исаева", а пока смотрела, Штирлиц абсолютно не заслонял Максима, хотя по ходу фильма некие моменты фиксировались сами собой.
Нюша писал(а):Танюшечка, Леночка, спасибо вам за ваши размышления!
:obeisance: :give heart: :-*

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Танюша, Леночка, спасибо вам большое за прекрасные и глубокие мысли об "Исаеве". :give heart: :rose:
Для меня это тоже одна из любимых работ Даниила - и не только потому, что это великолепный фильм, но и потому еще, что это первый фильм с ДС, который я увидела, и с которого ВСЁ началось. ;-)
Hidden text:
Кстати, усадил меня смотреть "Исаева" муж - выпросил у друзей в Швеции диски с этим сериалом. Долго, помню, уговаривал, - я не очень люблю фильмы о революции.
Если бы не "Исаев", я бы, наверное, до сих пор ничего не знала о Страхове, поскольку телевизора у нас нет уже лет двадцать, да и все "мои" - не любители смотреть кино.
Вот и еще один повод сказать мужу спасибо. ;-)
Он, конечно, не в восторге о "некоторых" моих увлечений, но снисходительно терпит.
Страхова называет не иначе как "этот ваш Штирлиц".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Елена Ф. писал(а): Не берусь судить, насколько справедлив автор в отображении эпохи ...
Для меня, напротив, этот фильм ценен именно тем, как в нем дан срез эпохи, переломный момент в истории страны, когда уклад жизни и ее ценности резко поменялись (мы пережили примерно то же самое в 90-ые), и каждому пришлось делать свой выбор. И фильм Урсуляка интересен для меня тем, что если у Ю. Семенова в силу понятных причин этот выбор слишком однозначен и дается героям его произведений слишком просто, то в фильме всё гораздо сложнее и больнее, его персонажи менее однозначны, они сложнее и поэтому более человечны. И в частности Исаев, в исполнении Даниила, здесь не такой монументальный и безупречный, как Штирлиц у Тихонова. И не потому, что он здесь еще молодой, а, скорее всего, потому, что Урсуляк стремился показать этот разлом в истории страны более правдиво и "историчнее", а человеческую историю Всеволода более трагической. Хотя бы потому, что он в правильности своего выбора м.б. и не был до конца уверен (м.б. поэтому и на отношения с Верочкой так трудно решался).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):м.б. поэтому и на отношения с Верочкой так трудно решался)
С Сашенькой :-) актрису зовут Вера.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Inofenciva писал(а):
Елена Ф.:
Не берусь судить, насколько справедлив автор в отображении эпохи ...
Для меня, напротив, этот фильм ценен именно тем, как в нем дан срез эпохи, переломный момент в истории страны
Ирина, под "автором" имела я в виду Ю.Семёнова, а не С.Урсуляка (рассуждала о книгах, а не о фильме). Поэтому противоречий у нас относительно фильма нет - согласна с каждым словом всего поста. И он для меня тем же ценен. И отношение у меня к показанному в картине такое же. Однажды подробно уже писала о фильме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Слава »

Inofenciva писал(а):И в частности Исаев, в исполнении Даниила, здесь не такой монументальный и безупречный, как Штирлиц у Тихонова. И не потому, что он здесь еще молодой, а, скорее всего, потому, что Урсуляк стремился показать этот разлом в истории страны более правдиво и "историчнее
В этом контексте я бы не сравнивала фильм об Исаеве с фильмом о Штирлице. Если сравнивать фильм Урсуляка- для оценки правдивости и историчности эпохи, созданными авторами и для сравнения образов главного героя, тогда и для примера я взяла бы аналогичные фильмы из советского кинематографа. Монументальный и безупречный Штирлиц- Тихонов потому что он борется с нацизмом, врагом явным и абсолютным, подлежащим уничтожению без сомнений. У Исаева всё сложнее.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):Кстати, усадил меня смотреть "Исаева" муж - выпросил у друзей в Швеции диски с этим сериалом. Долго, помню, уговаривал
Муж? Я, Алина, почему-то думала, что твоё муж - иностранец (судила по некоторым твоим оговоркам и по тому, что ты живешь, в Амстердаме (да?). А оказывается нет, не иностранец? Просто я не могу себе представить гражданина другой страны и принципиально другого менталитета, который будет смотреть фильмы о нашей революции и гражданской войне (потомки наших эмигрантов не считаются).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Вот такое сообщение пришло сегодня нам в директ в инстаграме:
Добрый вечер, играю эту пьесу для Даниила после просмотра потрясающего фильма «Исаев». Это произведение было использовано для создания музыки фильма. Огромное спасибо за этот прекрасный фильм!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Неожиданно. И прекрасно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Неожиданно. И прекрасно.
да!
СПАСИБО :obeisance: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Замечательно! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 10 гостей