Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

vesnushka писал(а): взгляд Кота - это буквально обезоруживающий взгляд, перед которым невозможно устоять 8-)
Да, это понятно. :-) Сравнение известное, даже тем, кто не смотрел "Шрека", как я.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vesnushka писал(а):взгляд Кота из "Шрэка" - это расхожее кинематографическое клише ...это культурные коды, легко считываемые любым синефилом... взгляд Кота - это буквально обезоруживающий взгляд, перед которым невозможно устоять
vesnushka, благодарю за ликбез.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natka »

Сергея Владимировича с днем рождения :rose: Всего-всего-всего и ещё немного для полного счастья :give heart:
А что до "неуспеха" Исаева... ( это я посмотрела сюжет на ФБ) у меня и тогда, после премьерного показа, было ощущение, что этот прекрасный фильм сделанный с огромной любовью, талантом и уважением, по глубине затронутых им для осмысления тем, опередил свое время.
А сейчас я в этом уверена.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Ната, под каждым словом твоим подписываюсь.
Не могу пройти мимо этого фильма, чтобы его не похвалить. И прошедший День рождения режиссёра, которого я из-за одной этой работы считаю Мастером, - повод. Если можно отнести слово "боготворю" к какому-либо произведению, то "Исаева" я именно боготворю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Как говорится, от любви до нелюбви и наоборот всего еще одна попытка или повторный просмотр :-)
Из комментариев на нашем видеоканале:
Мария Скворцова

Всё-таки очень жаль, что большинство телезрителей не оценили этот сериал! Признаться и я, когда шёл первый показ и, посмотрев отрывок, - составила негативное для себя мнение, поддавшись всеобщему порыву сравнения с легендарным фильмом «семнадцать мгновений весны»!
И только совсем недавно посмотрела этот сериал! Ну, право же, - как же я ошибалась! Это - самостоятельное произведение и его ни в коем случае нельзя сравнивать ни с чем! Теперь этот фильм в моей золотой коллекции! Я его пересматриваю, - получаю удовольствие, каждый раз открывая что-то новое и задерживаясь мысленно на любимых моментах!
И мне почему-то кажется, что открытие для большинства зрителей этого фильма - ещё впереди! Как будто нужно отойти на расстояние и через годы - оценить его!!!
https://www.youtube.com/watch?v=J9hZuuNARDw

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Как говорится лучше поздно, чем никогда.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Слава »

Смотрю сериал на канале Мир и ушам не верю - так заботливо убраны все крепкие словечки, диву даюсь - не ненормативная лексика, а простонародная речь!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Сегодня юбилей у замечательного Юрия Мефодьевича Соломина. Ему 85. И, конечно же, он не только "отец Всеволода Владимирова", :-) он - "автор" многих любимых нами образов в кино и театре. Великая благодарность ему, искренние пожелания всего самого доброго, здоровья и благополучия, осуществления новых творческих замыслов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита писал(а): Великая благодарность ему, искренние пожелания всего самого доброго, здоровья и благополучия, осуществления новых творческих замыслов!
Аниточка, я присоединяюсь к твоим пожеланиям нашему самому лучшему Адъютанту его превосходительства!!!
Долгие лета Юрию Мефодьевичу!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

С удовольствием присоединяюсь! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

И я присоединяюсь! И... сегодня самая лучшая для меня роль Ю.М.Соломина - это роль в "Исаеве"... потому что фильм этот - самый любимый.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Сегодня в Ярославле День города. Вспоминали знаменитые фильмы, снятые в Ярославле. "Исаев" с Даниилом уже вошел в городские символы, наряду с "Доживем до понедельника", "Афоня","Иван Васильевич меняет профессию".
119192931_367142968009200_7197860150546471997_n.jpg
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Город достоин символов, и символы достойны города. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Любят кинематографисты Ярославль!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Жить для других — не только веление долга, но и веление счастья (Огюст Конт).
"Выносился" у меня очередной отзыв. Дался он мне не просто, ибо фильм не простой, заставляющий думать и думать. Фильм выворачивающий душу, если попытаться сказать о нём кратко. Правда кратко сказать о таком фильме не можется, да и не хочется. Писать начала ещё неделю назад и писала фрагментарно, когда появлялось свободное время, поэтому может наблюдаться некоторая сумбурность моего изложения. Сразу прошу меня извинить за это. Разумеется мой отзыв, это моё личное субъективное мнение.
Юлиана Семенова в юности, конечно же, читала. "Семнадцать мгновений", "Противостояние" "ТАСС уполномочен заявить, возможно и эти произведения, которые положены в основу фильма, читала. По какой-то причине в памяти они почему-то не отложились. Может не впечатлили тогда, в юности? Семёнов писал сложновато, не просто было его читать. Про разведчика Исаева смутно помнится, что пыталась читать продолжение, про после военное время, по-моему, название «Экспансия», но также помнится, что не дочитала, видимо не возрасту тогда было произведение.

Насмелилась таки я пересмотреть "Исаева". Толчком послужил пост в ВК с красивым кадром из фильма, где Даниил с Ксенией Раппопорт сидят за столом , а сюжет о том, как Максим Максимыч пытался хитрость проявить и опознать дамскую сумочку.
А потом ещё и Алиночка своим клипом, от которого случились приятные волны пупырчатых мурашек, добавила мне эмоций! :enthuse2:
Девочки, ваши отзывы не читала. Хочу потом прочесть.
Первый просмотр был естественно весной. Помню, что "проглотила" все 16 серий в одни сутки.
Помню как сжалось моё сердце от последнего кадра в котором было написано "Он вернулся в Москву в июне 1946 года. Через 19 лет 7 месяцев и 5 дней..."
Воочию представилось такое испытание Исаева и такая меня тоска одолела... До утра уснуть не могла после этих двух строчек. Слёзы душили меня доводя до рыданий.
Практически все фильмы с участием Даниила мною пересмотрены были и не по одному разу, а к "Исаеву" никак не могла подступиться на вторичный просмотр. Сильное душевное потрясение было после первого просмотра.
А тут резко включила и смотрела смакуя каждую серию, поэтому нынешний просмотр занял несколько дней.
Гениальный фильм!!! Урсуляк гений! Сценарист Алексей Поярков написал замечательный сценарий!
Про Данила в роли Исаева только восхищенные эпитеты! Лично для меня, ещё после первого просмотра образ молодого Исаева аккурат встроился в образ Штирлица, вот прямо точнёхонько!!!
Каждый кадр фильма можно обсуждать, нет ни одного проходного. Столько мудрости в этом фильме высказано.
Обожаю сцену в тюрьме (ирония судьбы) в первой части, когда Исаев общается с писателем Никандровым.
Оба актёра, и Дан Саныч, и Маковецкий просто два шедевра. А их диалоги? Что ни фраза, то мудрая мысль!
"Как может закончится наша русская литература, коли она всегда жила народными страданиями?"
"Время от времени люди, которые кружатся в хороводах должны на чём-то останавливать глаза и вспоминать кто они такие"
"Вам не надо возвращаться в Москву, там же почти не осталось человеческих лиц, одни свиные рыла. Неужели вы не видите?"
"Вы знаете, Леонид Иванович, я был и в Париже, и в Берлине, и в Берне и приличных лиц там ничуть не больше. С этим вообще в мире проблема."
"Да! В мире рыл больше, чем лиц. А знаете в чём разница? ... У них там рыла счастливые."
"В Антарктиду что ли податься? Встретил как-то в зоопарке пингвина, вполне смышлёные глаза."
"Выйдите на свободу, ограничьтесь запоем. Если надумаете уехать в Париж, не отрекайтесь от гражданства. Кто знает как сложится."
Вот тебе и пожалуйста, хороводы сейчас сплошные и нескончаемые кружатся и никак большинство не хотят останавливаться и вспоминать кто они такие...
Смотрела на военные действия и всё время меня точила одна и та же фраза, что и после фильма "Неоконченный бой", ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!! Как же люди быстро забывают всё и опять стремятся решать все проблемы с помощью оружия. Ведь сейчас вокруг прямо кипит и бурлит в народе это желание устроить бунт, заварушку, а то и революцию.
Неужели человекам непонятно, что разрушение всегда хуже созидания???
Ну, почему сейчас многим кажется, что стоит пролить кровь и тогда якобы всё сразу наладится, все заживут счастливо и богато??? Откуда у людей эти утопические воззрения??? Почему народные мечты о хорошей жизни должны воплощаться исключительно через разрушение и чьи-то смерти??? (вопросы конечно же риторические).
Почему я всё чаще слышу о том, что надо куда-то идти и крушить??? Почему находятся те, кто готов идти это делать? Почему люди забывают, что любая война это прежде всего чьи-то смерти??? Сколько нужно пролить крови, чтобы человечество одумалось? А главное во имя чего??????????? Идея какая??? Ответов нет.
Вот и подумается ненароком о пингвинах, у которых "вполне смышлёные глаза"...
Я бы этот фильм показывала каждый раз, как кому-то взбредает в голову выходить на площади, устраивать всякие марши и призывать к разрушению.
Конечно, я была воспитана на том, что "красные" хорошие, "белые" - плохие. Фильм демонстрирует то, что плохих и хороших было со обоих сторон вдоволь. Конечно, фильм заставляет задавать вопросы, а почему те, кто завоёвывал эту самую свободу от капитала, кто поверил "в светлое будущее", потом сгинули в горниле репрессий? Почему власть, за которую они воевали "не щадя живота своего" так легко от них отказалась и избавилась?
Одновременно возникает и к другой стороне вопрос, зачем любой ценой, даже ценой потери суверенности (привлечение англичан, немцев, японцев и американцев) нужна была такая вот борьба за власть в России? Ведь все «доброжелатели» ринулись «помогать» не из добрых чувств, а корысти ради. Так зачем же, зная заранее о том, что «кто платит, тот и заказывает» всё равно пытались, жертвуя независимостью, настоять на своём? Неужели наивно полагали, что «вкладчики» ослабят хватку при исходе в пользу белогвардейцев? Ведь знали, что не ослабят.
Очень много почему возникает в процессе просмотра фильма. Ответы напрашиваются, конечно же. Даже закономерно возникает некий когнитивный диссонанс от увиденного в некоторых сценах (так кто же здесь «хорошие» и «плохие»).
Кроме риторических вопросов, у меня ещё больше усилилось стойкое отвращение к войне, тем более к гражданской, а стало быть и ко всякого рода революциям.
Задумываясь о судьбе нашей России, поражаешься это же сколько нашей стране выпало на долю за буквально 40 с небольшим лет??? 1-ая мировая, революция, гражданская, репрессии и ужасная Отечественная… Воистину героический наш народ, который смог при этом ещё выстоять и выжить, и страну заново отстроить!!!

А ещё, для меня, этот фильм о Верности. Причем Исаев прямо таки образчик верности не только любимой женщине, но и тем, кого он выбрал, советской власти. Он умён и прозорлив настолько, что просто диву даёшься! В тоже время Честь для него не просто набор букв.
Такое сочетание в человеке ума, прозорливости, чести, верности, а ещё и внешней красоты так впечатляет, что этот образ прямо таки впечатывается в память, невозможно забыть Максим Максимыча!!! Никогда!!! А когда слышишь эту фамилию – Исаев, то перед глазами всплывает образ идеального мужчины с сине-серыми глазами и невольно расплываешься в мечтательной улыбке. :enthuse1:
Ну, естественно для меня этот фильм, конечно же и о Любви! И главное, сила Любви такова, что сметает все препятствия и вопреки всему «огороду, который не зачем городить» вырывается таки наружу! Это прекраснейшее действо!!! Смотрела и ловила каждый момент, каждое слово!
Любовь всесильна и настолько она облагораживает главных героев, что сразу меркнут все неприятные события, происходящие вокруг них.
Лично я в этот раз поймала себя на том, что просто затаила дыхание (конкретно не дышала), когда смотрела те кадры, когда наконец Максим Максимыч объясняется в любви Сашеньке, а она ему.
Мои фибры души просто вибрировали и трепетали от горячих и проникновенных взглядов этих прекрасных глаз Исаева!!!
Как он выразительно смотрел на Сашеньку!!! О, эти бархатные и в тоже время мудрые, проницательные, безгрешные, пронзительные, а главное влюблённые глаза!!!
Мне казалось, что я слышу как бьются сердца этих влюблённых. А может это моё сердце билось так, что я слышала в голове это биение? :heart:
Уже ведь давно поняла и знаю о том, что Даниил умеет «говорить» глазами, но каждый раз не устаю поражаться этой Его способности!!! Он умеет молчать о Любви так, что это Его молчание стоит многих слов и заставляет сердце замирать, а потом трепыхаться неистово и учащать дыхание!!!
Плюс музыкальное сопровождение фильма естественным образом усиливает все впечатления.
О Сашеньке у меня в голове крутится одно слово – трогательная.
Всё-таки мужчинам важно видимо, чтобы в женщине сочеталось и наличие ума, и вот такая трогательность, которая вызывает очень горячее желание заботиться и оберегать.
Кстати, Даниил и в жизни ценит (об этом он не один раз говорил в своих интервью) не просто красоту женскую, ему важно сочетание прежде всего ума и красоты.
И в фильмах это отношение к женщинам проходит красной нитью.
В целом о фильме скажу, что для меня это супер замечательный фильм!!! Я не понимаю почему в премьерный показ он вызвал очень противоречивые мнения? Почему его так критиковали? Может тогда ещё была сильная привязка к стереотипам? Даниил тогда ещё про несуразную рекламу говорил, но мне кажется, что реклама рекламой, но что-то ещё на людей имело влияние.
По себе знаю, как стереотипы «делают» своё дело, иногда конкретно руководят нашими действиями , и только со временем вдруг понимаешь, что они были ошибочными.
В том, далёком уже, 2009-м году я просто не видела этот фильм, год для меня был тяжёлым и всё прошло мимо меня.
А может и хорошо, что я увидела «Исаева» сейчас, когда поднакопилось мудрости в моей головушке и жизненного опыта в душе. Как гласит народная мудрость, всему своё время.
Все актёры подобраны великолепно! На первом месте для меня, понятно, Даниил. Сильно понравились Пореченков, Маковецкий, Соломин, Лавроненко, Мадянов. Из женских персонажей самый яркий, это конечно Сашенька Гаврилина (Вера Строкова). Для меня теперь сложно представить кого-то другого в этой роли.
Так как я не кино критик, которым известна «кухня» самого кино производства, я вообще не увидела, а может просто не запомнила никаких ляпов или недочётов с чисто технологической точки зрения.
Я в основном всматривалась в лица персонажей и вслушивалась в их слова и так была на этом сосредоточена, что весь окружающий их антураж меня попросту не интересовал. Меня завораживали сами люди, их взгляды, их мимика, их голоса. Единственный для меня недостаток, это малое количество экранного времени на отношения Максима и Сашеньки, уж очень коротЕнько, а хочется по дольше наблюдать развитие их отношений, ведь после той ночи объяснения в избушке у Тимохи и венчанием прошло три месяца. Жаль, что не показали что-нибудь из их жизни в этот период. Ну, это мой чисто женский каприз. :oops:
Очень было интересно наблюдать за интеллектуальным и духовным противостоянием между Исаевым и начальником белой контрразведки, полковником Гиацинтовым, который хоть и отдалённо, но напоминал таки Мюллера из Мгновений, это же ощущение вызвал и его адъютант Воленька с повязкой.
Рассуждения профессора Гаврилина о русском языке, «который успокаивается» после намешивания в него иностранных слов и английском языке («голая функциональность, минимум слов, минимум оттенков. Чем проще язык, тем проще мысли. Новая реальность. Надо готовиться к этому и привыкать жить в плоском мире.»). Это и мои собственные мысли, только высказанные более литературным языком.

Тогда, ещё весной, прочла рецензии тех лет. Так вот, критикам, которые необоснованно (я в этом просто убеждена) критиковали Даниила (да, ладно бы ещё конструктивно бы это делали и корректно выражались), хочется даже спустя годы ответить:
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся»…
Поэтому моя реакция на такие выплески тогдашние резко негативная (если выражаться культурно).
Ибо такие суждения несправедливы и не отражают действительность. По прошествии лет это стало очевидно.
Я убеждена, что Даниил сыграл так виртуозно молодого Максим Максимыча, так выдержал баланс между подражанием Тихонову и созданием именно своего Исаева, что для меня сложился образ в целом и Исаева, и Штирлица. Для меня «Исаев» встроился как предыстория «Семнадцати мгновений весны» на все 200%.
Я не понимаю, почему упрекали Даниила в том, что были заметны некоторые повадки Штирлица?
А почему они должны были отсутствовать??? Как тогда идентифицировать, что Исаев и Штирлиц один и тот же человек? Ведь автор, который создал этого персонажа и написал все произведения о нём, писал об одном и том же человеке?
Так почему актёры должны были играть разных людей?
Вот именно, что Даниилом был показан молодой Максим Макчсимыч с уже угадывающимися повадками и привычками, интонациями и жестами, которые потом стали фирменными «штучками» Штирлица! Все обвинения в плагиате считаю безосновательными!
И уж чего, чего, а в фильме «Исаев» нету однообразия, что делает этот фильм интересным и захватывающим»!
Про симпатию к «красным» или «белым» скажу, что даже понимая умом, что и те, и эти были «хороши», моя симпатия, тем не менее, была на стороне тех, кого выбрал ротмистр и дворянин Всеволод Владимиров. Видимо мои стереотипы на эту тему более закоренелые, чем я думала.
Детство и юность в социалистической действительности у меня лично вызывает более приятные воспоминания.
Для меня Исаев не является мятущимся между «красными» и белыми» с моей точки зрения он демонстрирует чёткую определённость, ибо разведчик не может быть по определению мятущимся. Лишь иногда у него во взгляде появлялся вопрос, а правильно ли поступают те, кого он выбрал?
Для меня этот многосерийный фильм, это замечательное режиссёрское решение, великолепная игра всех актёров, и блестящее воплощение самого интригующего советского разведчика Даниилом!!!
Не помню где, ещё весной, прочла фразу и себе сохранила. Моё ощущение именно такое, какое в этой фразе заключено:
«Мы говорим «Штирлиц», подразумеваем «Тихонов» – мы говорим «Исаев», подразумеваем «Страхов». Теперь будет только так.»
Собственно для меня так и есть!!! :yes2:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 25 гостей