Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Посмотрела наконец-то остальные фотографии Галины Фесенко у нас на сайте. И страшно смотреть, и невозможно оторвать взгляд. Какое-то завораживающее впечатление! Хорошо, что фотографий уже так много - чем больше смотрю, тем больше хочется на спектакль. Надеюсь, что и на многих других зрителей они производят похожее впечатление.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка, это еще не все фотографии, а примерно половина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Алёнушка, это еще не все фотографии
Я поняла это. Там же еще действие продолжаться должно по пьесе, я помню. Ну так я и не написала, что все или последние, а написала остальные (из имеющихся, то есть, начиная со стр. 9).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Диана »

Судя по фотографиям, тяжёлое зрелище. Не производит ли спектакль впечатление некой неэстетичности, некрасивости что ли? Не знаю, как правильно выразиться. Не возникает ли неприятного ощущения у зрителей при виде этих чёрных мешков, кровавых лиц, устрашающих гримас?
Мне кажется, этот спектакль не для развлечения. Для понимания чего-то важного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Мне кажется, этот спектакль не для развлечения.
Ну так все в отзывах именно об этом и говорят. :-) На трагедии вообще очень сложно развлекаться.
Есть ли вообще у Антона Яковлева спектакли для развлечений?
Диана писал(а):Не производит ли спектакль впечатление некой неэстетичности, некрасивости что ли? ... Не возникает ли неприятного ощущения у зрителей при виде этих чёрных мешков, кровавых лиц, устрашающих гримас?
На меня не производит. А сравнить мне есть с чем - со спектаклем Юрия Бутусова "Барабаны в ночи" в театре им. Пушкина. Вот там, на мой взгляд, действительно, с "кровью" перебор, очень уж всё натуралистично, аж до тошноты.
А "Макбет" мрачный, но красивый. Не только в смысле образа главного героя. Режиссер не перешел ту эстетическую грань, за которой зрителю становится некомфортно.
Для меня вся сценография спектакля - это то время, которое описывает Шекспир в своей пьесе, то есть, начало второго тысячелетия - мрачно (мало света), холодно, аскетично. Как-то мои представления еще с детства об этом времени совпало с тем, что я увидела на сцене.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Диана »

Спасибо, Валя. Всегда очень интересно отвечаешь :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Режиссер не перешел ту эстетическую грань, за которой зрителю становится некомфортно.
Вот этого я опасалась. Хорошо, что не перешел. Валя, благодарю за твои отзывы и ответы о "Макбете". Стараюсь собрать как можно больше информации о разных нюансах спектакля. Ты помогаешь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

По ссылке у автора есть очень подробный отзыв о премьерном спектакле 14 декабря.
https://www.instagram.com/doroteya_17/

Начните отсюда и далее следующие посты https://www.instagram.com/p/BsCuUqoFW4u/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение snejok »

Девочки, сердечное спасибо, что рассказали, что вы видели и чувствовали!!! :daisy:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):подробный отзыв о премьерном спектакле
Потому что это было реально грандиозно!.. Симфония мрака и мощи, симфония мрака и жути... поделюсь воспоминаниями о спектакле, вернее их обрывками, оставившими ... вмятины на душе... Наводит ужас и дух-искуситель Макбета... Стало только страшнее и пронзительнее - дух является в виде маленькой девочки ... Потому что в ребенке не заподозришь зло... Макбет одержим, мы видим, как он будто сходит с ума...И столь же много крови...мы на сцене не видим никакого оружия...Развязка не заставляет себя ждать - Макбету, успевшему уже будто осознать всю мягко говоря тупиковость своего пути, уставшему убивать, остается только погибнуть...Так вот открыто и заканчивается история о том, кто смел все, что подвластно человеку, и оставляет непроизнесенный вопрос открытым...
Чем больше читаю о спектакле, тем больше задаю себе вопрос: " А что именно привлекло Даниила в этой пьесе? Почему он заинтересовался ей настолько, чтобы в такой самоотдачей играть в этом непростом спектакле. Что движет другими артистами?" Ответы на этот вопрос мне действительно важны. Буду их искать.

В одном и комментариев написано: "16+ это они зря конечно, там все за 21+, чтобы неокрепшие умы и психику сберечь". Девчата, видевшие спектакль. Вы согласны с этим мнением?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Возможно, я сильно "испортилась" за последнее время, :-) но я не заметила ничего такого, чего нельзя было бы видеть до 21 года.
Ни в каком смысле.
Если в том, что спектакль вообще тяжелый, "мрак и ужас" - но читают же в школе Достоевского...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):я не заметила ничего такого, чего нельзя было бы видеть до 21 года. Ни в каком смысле. Если в том, что спектакль вообще тяжелый, "мрак и ужас" - но читают же в школе Достоевского...
Простите, что влезаю в эту дискуссию, но уже не смогла удержаться. Речь должна идти, на мой взгляд, не о возрасте, с наступлением которого можно безопасно для психики видеть всё, а об индивидуальной восприимчивости зрителя. Кому-то невозможно видеть это в любом возрасте.
Кроме того, читать - это одно, а видеть (при этом глазами режиссёра и смотря какого) - совсем другое. Да и "мрак и ужас" у Достоевского несколько иной. Хотя современные режиссёры могут и его превратить в нечто эпатажное.
Алёнушка писал(а):Чем больше читаю о спектакле, тем больше задаю себе вопрос: " А что именно привлекло Даниила в этой пьесе?"
Алёнушка, понимаю твой вопрос. Хотя в "Главной роли" ДанСаныч в общем-то объяснил это.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):но я не заметила ничего такого, чего нельзя было бы видеть до 21 года.
Мне кажется, автор имел в виду уровень восприятия сложных вещей определенными представителями современного театрального зрителя, которые просто не готовы в 16-18 лет воспринимать очень серьезные вещи. Хотя, наверное, всех под одну гребенку тоже мести не стоит.
Елена писал(а):Хотя современные режиссёры могут и его превратить в нечто эпатажное.
Я вдруг задумалась над этой репликой... Точно могу сказать, что в этой постановке Антона Яковлева ничего эпатажного нет. Я бы сказала, что этот спектакль ближе к традиционному, чем даже "Драма на охоте". Ну разве что мусорные мешки можно отнести к чему-то неклассическому - ну не головы же рубить в самом деле на сцене :-) А так - актеры просто читают текст Шекспира с выражением, эмоции на лице. Ну может, я сейчас тоже немного утрирую. Но и на самом деле на сцене в течение спектакля нет перевернутого смысла, извращенных персонажей, которые вдруг меняют свой род деятельности, нет переноса во времени. Но зато много монологов - слушай и вникай.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):
Анита писал(а):но я не заметила ничего такого, чего нельзя было бы видеть до 21 года.
Мне кажется, автор имел в виду уровень восприятия сложных вещей определенными представителями современного театрального зрителя, которые просто не готовы в 16-18 лет воспринимать очень серьезные вещи. Хотя, наверное, всех под одну гребенку тоже мести не стоит.
Так ведь я не зря Достоевского вспомнила. Его изучают в школе, и это серьезная литература. Отчего же не посмотреть серьезный спектакль? Я не думаю, что внутренний мир Раскольникова менее "мрак и ужас", чем то, что скрывает Макбет. То, что события "Преступления и наказания" происходят в привычном Петербурге, а не в "мрачном Средневековье", не делает происходящее менее мрачным и трагичным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):я не зря Достоевского вспомнила. Его изучают в школе, и это серьезная литература. Отчего же не посмотреть серьезный спектакль? Я не думаю, что внутренний мир Раскольникова менее "мрак и ужас", чем то, что скрывает Макбет.
А я, собственно, не о серьёзности материала - с этим понятно, а о разнице восприятия текста в книге и действия на сцене.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TrendictionBot[de], VetaS и 46 гостей