УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Вот здесь в теме информация о интервью Сергея Урсуляка, где он говорит про "Алмазную колесницу", жаль, что видео уже нельзя посмотреть.
http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 517#p75517

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Helga писал(а):Горбатов у него уже в "Тихом Доне" снимался в роли Степана Астахова, мужа Аксиньи. А я даже и не вспомнила. Смотрела на Лихолетова и думала, где же я видела его, лицо какое-то знакомое :-))
А я вспомнила. :-) То есть, сначала я тоже подумала - где-то я его видела... Нет, не так. Сначала я подумала - откуда они настоящего-то афганца взяли? Им уже лет сейчас не столько! Потом опомнилась, что это все-таки актер. :-) И вдруг поняла, что он же из "Тихого Дона"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Большое (старое) интервью Сергея Урсуляка 2013 года, но в сети появилось только год назад. Разговор практически о всех работах режиссера, о сериале "Исаев" во второй части с 15 по 17 минуты. Кто выдержит два часа экранного времени, смотрите :-)




Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Helga писал(а):Вот, например, на странице актёра Александра Горбатова (Серёга Лихолетов) поклонницы пишут:
А вот с этим я, кстати, не согласна. То есть, что актер очень хорошо сыграл - это правда. Но что его герой должен быть кумиром - нет. Он вызывает глубокое сострадание, его жаль, он во многом симпатичен - но "правильно-справедливый" - это явный перебор. "Правильно-справедливо" разгонять рынок с торгующими бабульками?.. И сам "Коминтерн" - организация явно неоднозначная изначально. Вся его история, по идее, заставляет задуматься, а не подражать. А люди ищут кумира, который пришел бы и справедливо всё решил. А главное, чтобы просто: раз - и разогнал всех "плохих". А какими способами - не важно. И настоящая ли это справедливость - не важно. Не важно, Ланцелот или Дракон, лишь бы нам сделал хорошо. Но это всегдашняя проблема. Вряд ли Алексей Балабанов хотел, чтобы в Даниле Багрове видели пример и кумира. А в нем видели, и еще как.
Режиссеры пытаются обратить людей к размышлениям, а людям нужен тот, "кто скажет, как надо"...
Но так уж, видимо, устроено.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Анита, по поводу кумира для пацанов, я думаю имелся в виду не образ Лихолетова вообще, а сам актёр Горбатов в перспективе. Потому что сейчас у нас как-то в фаворе такие мягкие мужчины-актёры, интеллигенты - Константин Хабенский, Евгений Миронов, Сергей Маковецкий. Женщинам видимо хочется более мужского и в жизни, и на экране. Героя хочется. Ответственного за свои слова, поступки, за своих друзей, любимых женщин. Ну, я так поняла эти слова: "Александр Горбатов- станьте кумиром для молодых пацанов, кто то же должен!"
А по поводу образа Лихолетова в фильме есть сцена, где Немец спрашивает у него: "А ты кто?" На что Лихолетов отвечает: "Я - герой". И он действительно герой по своей сути, только время и обстоятельства не позволили ему остаться тем героем, которым он был в Афганистане. Это его и сломало в конце концов к финалу фильма.
Признаюсь, мне очень понравилось всё то, что было снято в "Ненастье" про историю ребят в Афганистане. Я на протяжении всего показа ждала новых сцен оттуда. Если бы была возможность, склеила все эти кусочки про Афган, раскиданные по всему фильму, и с удовольствием посмотрела целиком. Там - правда, там - жизнь и смерть, там - смелость и трусость, там проявляются и проявились истинные качества главных героев. И Лихолетов (говорящая для фильма "Ненастье" фамилия ;-) ) там настоящий герой. Парадокс, но в этом тяжёлом фильме про 90-е, сцены с афганской войной были для меня отдушиной. Несмотря на то, что ком в горле стоял и слёзы лились рекой в сцене, когда прилетели наконец наши "вертушки".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Helga писал(а):в фильме есть сцена, где Немец спрашивает
Я про вот этот разговор:

- Когда оцениваешь врага, Немец, главное понять, кто он: игрок, псих или герой. Игрока можно купить, психа довести до срыва, а героя не купить и не сломать. Даже мёртвый продолжает воевать.
- А ну ты кто?
- Я - герой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Хочу тоже сказать о своих впечатлениях о "Ненастье". Фильм понравился, он сделан честно и достойно, не оставляет равнодушным.
Сергей Урсуляк верен себе: он берёт для своих фильмов судьбы людей в самые переломные, трагические периоды истории страны. Фильм смотреть нелегко, много моментов, показывающих откровенную жестокость и другие не лучшие человеческие качества. Актёрский состав прекрасный, герои получились "живыми". Многие моменты трогали буквально до слёз и запали в душу!
Замечательное впечатление производит музыкальное оформление фильма.
Как уже многие подчёркивали, мастерски сняты афганские сцены, и вообще операторская работа на самом высоком уровне.
Я не умею писать развёрнутые отзывы, потому написала кратко о главных впечатлениях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Jackdaw писал(а):написала кратко о главных впечатлениях.
:obeisance: "Краткость - сестра таланта" А.П.Чехов
А кто-нибудь обратил внимание на приветы из будущего в фильме? :-))
Про чемпионат мира по футболу, про комментарий о будущей актрисе Лизе Боярской? Интересно, чьи это шуточки - сценариста или режиссёра?
А когда герой Маковецкого - безумный папаша - поёт про "Ленин всегда живой...", в этом же кадре по телевизору без звука демонстрируется первый клип Алсу "3имний сон". А именно момент, где молодой Маковецкий в роли Гумберта Гумберта по снегу в пальто пробирается к дому. Смешно. Для тех, кто знает.
А исполнитель роли бухгалтера в клипе группы "Комбинация", встреченный Немцем в электричке, когда весёлая свадьба пела песню "Бухгалтер" под гармошку? :whistle: 3аметили?
Что-то было ещё, но это то, что я сейчас вспомнила навскидку. Может я и пропустила чего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Сегодня в 21.00 на канале Культура программа Агора посвящена фильму Ненастье.
Елена, спасибо за анонс. :rose:
Сегодня посмотрела в записи https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/2037017/

Передача, на мой взгляд, интересная. Наверное, мне близка позиция Николая Сванидзе и отчасти Вадима Абдрашитова.
И жаль, что актер Александр Горбатов оказался совсем "неговорящим" и не смог хоть чуть-чуть что-то сказать о своем герое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Helga писал(а): А кто-нибудь обратил внимание на приветы из будущего в фильме? :-))
Да, было такое. :-)

А насчет героя - да, понятно, что вторая зрительница обращается как бы к актеру, но вдохновил-то ее образ Лихолетова. То, что Лихолетов был героем на войне - безусловно. И что он герой по сути - тоже. Он вызывает глубокое уважение. Просто я думаю, что не нужно безоглядно считать его "положительным героем", который всегда поступает "правильно-справедливо", или как там они сказали. :-) Там вообще нет "правильных" героев, с которых можно "делать жизнь". А вот сострадать, жалеть можно о многих...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Анита писал(а):Просто я думаю, что не нужно безоглядно считать его "положительным героем"
Он не положительный герой. Он сложносочинённый человек. Вообще чистые положительные и отрицательные герои, мне кажется, могут быть только в комиксах и сказках. И то со многими исключениями - Иван-дурак, лентяй Емеля и др.
И жалеть мне ни Лихолетова, ни Неволина (Немца) совсем не хочется. Я, как сказал Урсуляк, понимаю их, понимаю их поступки. Подумала тут, что Лихолетов с Неволиным в мирное время ни одного человека не убили, несмотря на возникающие различные ситуации, (в отличие от других членов "Коминтерна"). Даже ради защиты своей собственной жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Stassie »

У меня от фильма осталось ощущение недосказанности.
Несмотря на то, что на 90-е пришлись годы моего студенчества, поторговать на рынке в те времена мне тоже довелось, так что многое, отраженное в сериале, мне известно не понаслышке, и ощущение страха и всеобщего хаоса от тех времен у меня осталось до сих пор. На мой взгляд, фильм этого не передает.
Главной невосполнимой потерей проклятых девяностых искренне считаю глобальную массовую душевную и нравственную деградацию населения. Тот, кто не адаптировался к новой бандитско-торгашеской идеологии, не выжил. Ведь, как известно, естественный отбор в человеческой среде действует иначе, чем в животной. Среди животных в тяжелой ситуации выживает сильнейший, а среди людей – подлейший. Людей сильных, с благородными помыслами, - физически устраняли. Чистых душой объявляли малохольными. И медленно, постепенно, подобные понятия укоренились, как единственно правильные. Результаты налицо. В современном обществе же совершенно нормально считать, что если ты неспособен повыгодней продать себя, то ты никчемный планктон. В сериале есть попытка показать "невписавшегося" человека – это персонаж в исполнении Маковецкого. Но, к сожалению, его судьба представлена не трагедией, а комедией, с тем подтекстом, что, мол, так ему и надо, слабаку. А ведь это единственный персонаж, не предавший своих ценностей. Это абсолютно нереально объяснить тем, кому сейчас меньше тридцати лет - поколению, воспитанному в новых "нравственных" координатах.
Я вижу в сериале попытки Сергея Владимировича аккуратно донести до зрителя эту мысль. Но как-то уж очень аккуратно. Она заботливо прикрыта сверху любовной историей, ограбление замаскировано под самопожертвование, предательство оправдано тяжелыми временами и семейными обязательствами.
Те, кто помнят 90-е, думаю, и так все понимают, а те, кто помоложе, эту мысль за всеми аккуратностями не разглядят.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Для тех, кому интересно, мнение кинокритика о сериале. Может, я не там смотрю, но пока это единственный профессиональный разбор, который мне попался на глаза. Есть спорные для меня моменты, но я и не критик. А вот, например, про количество серий 11 - всё-таки незнакомый для телевидения формат - у меня было совершенно такое же ощущение. (Букв много.)
https://www.facebook.com/pavlovairen/po ... 2246322491

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Интересно, критики сейчас свои статьи только в Фейсбуке публикуют? Это кинокритик вообще?
По поводу странного формата в 11 серий. Меня вообще бесит слово формат. Почему надо делать фильм не так, как он делается, снимается например на 9 серий или на 11 серий, а обязательно сокращать до 8 серий или растягивать до 12? Где такое прописано, в каком законе установлено? Режиссёра этим загоняют в никому не нужные рамки.
Потом, наверное только я увидела, что главный герой в конце не погиб? Как в книге у А.Иванова написано? Погиб или нет? В фильме, причём я увидела это со второго раза (в первый раз вся в соплях и слезах не заметила), Таня вдруг начинает улыбаться над израненным Неволиным и губами говорит "Живой!" Для меня это было открытием, когда ещё раз открутила посмотреть конец картины. Вот в "Ликвидации" я в конце фильма Гоцману шанса не дала, а в "Ненастье" даже после первого просмотра для меня Немец тяжело ранен, но остался жив. Просто я не увидела тогда, что сказала Таня. Спасибо Урсуляку за такой финал с надеждой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот честно, мне тяжело даже обсуждать эту картину. В чем-то есть и недосказанность, да. Хотя мне не показалось, что персонаж Маковецкого дан без сочувствия. Но утверждать, что вообще всё сделано идеально, и прямо-таки не к чему придраться, я не буду. Можно с чем-то не соглашаться, можно отрицать, можно спорить, если есть желание. Просто меня серьезно зацепило. И, как я понимаю, не только меня. Это и есть самый дорогой итог работы людей над фильмом.

А вот про "Тихий Дон" с автором поста в ФБ совсем не согласна. :-) Но тоже обсуждать не хочется, помня про разницу восприятий. Честное слово, я всерьез стала думать, что обсуждать произведения искусства в смысле "убедить собеседника в свой точке зрения" невозможно и не нужно. Высказать впечатления - да. Я увидел так, а я - так (в том-то и дело, что именно я увидел, а не "истина в последней инстанции"). Но упаси Боже, не "обсуждать". Вас затронуло? Значит, Бог, когда задумывал этот фильм, спектакль или книгу, имел в виду именно вас. К вам и "прилетело". Вот и всё. А к другому прилетит откуда-то еще. К кому от Балабанова, скажем, а кому от Урсуляка. А кому от обоих. Дух веет, где хочет.
В общем, это сугубо моё личное ощущение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей